Исчезнувшие деревни Ивановской области

Тема в разделе "Генеалогический форум", создана пользователем Елена Богатинова, 10 июл 2017.

  1. Offline

    Елена Богатинова Поручикъ

    Регистрация:
    10 июл 2017
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    68
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Азов
    Интересы:
    История
    Мои прадеды по линии отца родом из деревни Ярунино Ивановской области. Этой деревни теперь нет, ее практически уже не было к 40- м годам. Жителей кого в ссылку, кого под расстрел. Проживали в этой деревне преимущественно люди с фамилией Шуваевы. Ищу район, где была эта деревня. Из той же области, но из деревни Новинки была моя прабабушка, существует ли эта деревня теперь, не знаю. Помогите в поисках, я новичок в этом деле. СПАСИБО!!!
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    volic Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    1.023
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Протвино
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    Ищу ответы на вопросы
    Деревня Ярунино Кохменского района на карте 1941 года:

    Березник.JPG

    Материал о Шуваевых из деревни Ярунино: http://www.memorial.krsk.ru/Public/00/20001028-3.htm

    На современной карте Яндекса называется почему-то Ярумино:

    ВремДиаг.JPG

    На современном космоснимке видны даже следы хозяйственной деятельности

    десенка.JPG
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2017
  4. Offline

    Елена Богатинова Поручикъ

    Регистрация:
    10 июл 2017
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    68
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Азов
    Интересы:
    История
    Добрый день! Огромное спасибо за сообщение! Ссылка, которую Вы дали на статью "Пока живу, буду помнить" - это мои родные, моя тетя и бабушка Вера (родная сестра моей бабушки Анны. отрывок из письма которой в статье тоже есть). Из этой статьи выясняется, что как таковой деревни не существует уже давно, может быть деревня Ярумино, которая сейчас в яндексе - другая деревня? Скорее всего, на карте 1941 года и есть та самая деревня Ярунино, точнее, ее остатки. Еще по документам допросных листов НКВД (моей прабабушки) уточню, что ее семья жила именно недалеко от Кохмы. Вроде бы все сходится. Еще помню, что много было Шуваевых в той деревне по рассказам бабушки, и все друг другу приходились родственниками. След других Шуваевых, наверно, теперь не найдешь. Огромное спасибо за информацию и ссылки!!!
     
    Юлиа нравится это.
  5. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Елена, не возражаете, если выложу полный текст статьи?

    Пока живу, буду помнить...
    Эхо ГУЛАГа
    Фамилия Галины Ивановны Шуваевой известна читателям нашей районной газеты - несколько лет она работала в штате редакции. Нередко для своих публикаций выбирала тему политических репрессий, рассказывала о судьбах пострадавших. А о своей собственной молчала. Хотя история ее семьи тоже имеет свои трагические корни. Дело в том, что Галина Ивановна родилась 3 мая 1946 года в КазЛАГе.
    Дома у нее собран значительный архив из документов, фотографий того страшного времени. Для чего?
    - Я считаю,- сказала Галина Ивановна, - мои дети, будущие внуки и правнуки должны знать свои корни, историю своего рода. Для меня подошел уже тот возраст, когда я должна подумать о духовном - оставить детям память, рассказать правду о прошлом. Вот соберусь с силами и засяду за рукопись.
    Мне Галина Ивановна предложила прочесть прошение ее младшей тети Давыдовой Анны Федоровны, написанное в 1968 году, и направленное в областную прокуратуру г.Иваново. В нем просьба о пере- Смотре судимости матери и двух сестер, осужденных по ст.58-10, ст.58-11. На мой взгляд, оно заслуживает интереса своим изложением, поскольку на многое проливает свет. Вот оно.
    «Прошу пересмотреть судимость моих родственников, осужденных Особым Совещанием при НКВД по ст, 58-10, ст.58- 11.
    Мать, Шуваева Мария Петровна, 1880 года рождения, арестована в 1937 году, осенью, в г. Кохме Ивановской области, осуждена в феврале 1938 года сроком на 5 лет.
    Старшая сестра, Шуваева Вера Федоровна 1911 года рождения арестована осенью 1937 года в г.Кохме, осуждена в феврале 1938 года сроком на 5 лет.
    Средняя сестра, Шуваева Елена Федоровна, 1915 года рождения, арестована в 1936 году в г.Кохме, осуждена сроком на 3 года.
    Мать моя из крестьян. Отец ее рано умер, и семье пришлось работать на богатых людей. Затем ее насильно выдали замуж за моего отца. В памяти встает мое детство в деревне Ярунино Кохомского района Ивановской области. Отец, Шуваев Федор Михайлович, очень строгий, верующий человек, тоже неграмотный. Мы боялись его, даже взгляда. Нас из дома на улицу гулять не пускал, в доме ни смеха, ни улыбки. Ко всей своей религиозности, он был еще очень больным. Отравился - газами еще на германской войне, дышал, как будто сто мехов сразу.
    Отец воспитывал нас в богобоязни. Без молитвы мы не вставали и не ложились, не садились за стол. Он заставлял нас читать священные книги, молиться, петь божественные стихи, особенно меня, так как голос был хороший. Средняя сестра, Елена, переписывала молитвы, так как писала лучше. Когда отца не было дома, мать отпускала меня на улицу к ребятишкам, но наказывала: «Как увидишь в конце деревни отца, пулей домой».
    Семилетнее образование, а затем и десять классов я закончила благодаря своей матери, которая ослушалась отца и отдала меня учиться в город. Отец же говорил: «Мы и неученые проживем».Мама на своих плечах носила продавать молоко от своей коровенки за 10 километров на базар, чтобы оплатить мне квартиру и купить какие-нибудь обутки.
    Старшие сестры смогли закончить только начальную школу, хотя им тоже хотелось учиться. Я становилась взрослее и все чаще неповиновалась отцу. Тринадцати лет я потихоньку убегала на улицу и, когда отец обнаруживал это, попадало мне и матери- .Он хотел отгородить меня от «нечестивого» мира. В коллективизацию отец мой в колхоз не пошел, так как работать совершенно не мог, а старшие сестры уже работали на производстве в Кохме. Помню, пришел он с деревенской сходки и сказал: «Какой из меня работник...» Отец действительно еле двигался по дому. Он решил переехать в город и там полечиться. Сдали в колхоз амбар, овин, сарай, лошадь. Дом перевезли в Кохму, это было, кажется, в 1935 году. Приезжали к отцу «братья по духу», как они себя называли: сестры Шитовы, И.Корчагин и другие. Они были грамотными, читали Библию, отец их слушал и заставлял слушать нас. Эти люди в большинстве случаев нигде не работали, а только вели наставления о Боге. В г.Кохме сестры работали на фабрике, постепенно втягивались в общественную жизнь. Я поступила учиться в ФЗУ, вступила в комсомол. Мать об этом знала, отец, конечно, нет. Его положили в больницу и сделали операцию. Состояние его ухудшилось, и в 1936 году он умер. При его кончине была средняя сестра Елена, которую он попросил сообщить о похоронах И.Корчагину. Она выполнила последнюю просьбу отца, дала телеграмму, за что ее и осудили.
    Похороны были с божественными стихами. Я шла за гробом и думала: с похоронами отца будет похоронена вся эта религиозность нашей семьи.
    Ночью к нам пришли и арестовали оставшихся ночевать, в том числе взяли И.Корчагина. Когда узнали, что Елена давала ему телеграмму, пришли и за ней.
    Осенью 1937-го арестовали мою мать и старшую сестру. Я в свои 17 лет осталась одна.
    20001028-31.jpg
    После ареста средней сестры меня вызвали в Иваново. Начальник МГБ Новиков стучал по столу и кричал: «Ты комсомолка и не пришла, не сказала, что у вас в семье идет агитация против власти» и т.д. Поздно ночью меня отпустили.
    По дороге в лагерь мать заболела, ее положили в больницу в Сызрани. Там, видимо, заменили лагерь на ссылку в г.Джамбул, так как признали у нее рак желудка. В 1938 году, летом, я приехала жить к матери. И здесь начались мои новые мучения с устройством на работу. Неправду говорить я не умела. Говорила, что у меня сюда выслана мама по статье 58. Услышав такое, на работу меня не брали под разными предлогами. В отчаяньи я не знала, что делать, воровать не умела, умирать рано.
    Написала письмо на имя секретаря ЦК комсомола Косарева. Ответ был быстрый на Джамбульский горком комсомола: «Немедленно трудоустроить и доложить». Все зашевелились и устроили меня работать в центральную сберкассу. Одновременно я училась в вечерней десятилетке.
    Через некоторое время по радио сообщили, что Косарев враг народа, его расстреляли. Я снова замкнулась в себе, было что-то непонятное.
    Однажды в разговоре с мамой о ее аресте она мне сказала, что ей предложили отречься от Бога, тогда ее отпустят. Но сделать этого она еще не могла. Мать моя умерла в 1941 году от рака желудка.
    Началась война. Вся наша оставшаяся семья в какой-то мере участвовала в разгроме врага. Я отдала самое дорогое - жизнь мужа, который погиб на фронте, а я осталась с маленьким сыном на руках.
    У средней сестры Елены муж не выходил с завода - ремонтировал паровозы. Елена вязала носки, варежки для фронта. Старшая сестра Вера выращивала скот в степях Караганды.
    Не могу умолчать о своем муже. В то тяжелое время, когда жены отказывались от мужей, дети от отцов, мой муж не упрекнул меня ни единым словом, хотя с его стороны не было судимых, а у меня целых трое. Он очень много имел из-за меня неприятностей, поскольку был работником горкома партии. И при очередном моем увольнении успокаивал: «Ничёго, проживем.» Жаль, что он не дожил до светлых дней.
    Но были и другие. Когда старшая сестра Вера приехала после войны ко мне, при устройстве на работу ей отвечали: «У вас «волчий» паспорт, на работу не возьмем». Пришлось помогать, иначе она с маленьким ребенком на руках умерла бы с голоду.
    Я пишу о себе, хотя меня не арестовывали. Но из-за арестов моих близких и мне пришлось перенести презрение, унижения и оскорбления.
    Недавно я узнала, что И.Корчагин реабилитирован, а мы все еще виновны.
    Очень и очень хочется, чтобы подобного никогда не повторилось, чтобы наши дети, внуки, правнуки никогда не пережили такого времени. Благодарю тех людей, которые вслух говорили о произволе тех времен. Это укрепляет веру в идеи Октября, и мы верим, что справедливость восторжествует.
    Давыдова Анна Федоровна. г.Красноярск-28.»
    Далее речь пойдет о судьбе старшей из сестер Шуваевых - Вере Федоровне, 1911 года рождения, осужденной в феврале 1938 года сроком на 5 лет. О том, что знает из уст матери и что помнит сама, рассказывает дочь Веры Федоровны - Галина Ивановна Шуваева.
    - После тюрьмы маму увезли в южный Казахстан и определили в КазЛАГ. Ей было 27 лет. Осужденные жили в огромных бараках, подчинялись единому режиму, работа - ночной сон - снова работа. Мама пасла овец в степи. Заработала там массу болезней, в том числе бруцеллез. Но ей повезло: в лагере среди заключенных были замечательные врачи, которые сумели поставить ее на ноги. Потом с матерью Случилась другая беда- однажды упала с лошади и сломала позвоночник. Ее снова выходили, но травма впоследствии дала себя знать, сделав ее инвалидом.
    Мама рассказывала, что среди ссыльных была очень большая взаимовыручка. Люди делились друг с другом последним - иначе голодная смерть. Женщины, работавшие на отарах, когда резали баранов, старались припрятать требуху, переправляли ее на кухню, чтобы подкормить ослабевших. Даже охранники на эти вольности закрывали глаза и в случае опасности (неожиданная проверка) предупреждали. Но не дай Бог кому-то попасться - шкуру или копыта обнаружат - все, конец. Отправят на каменоломни или на стройку, а там - гибель. На скудной пайке хлеба и баланде люди долго не выдерживали-умирали.
    Особенно тяжелой жизнь в лагере была для интеллигентных людей, неприспособленных к физическому труду. Они не могли адаптироваться в тех жутких условиях и быстро погибали. Одна ссыльная актриса, не умевшая носового платка выстирать, умерла через два месяца. Ученый, находясь в стадии истощения, наелся в степи дикого лука и отравился. А моя мама-крестьянка выжила. С такими же, как сама, из припрятанной овечьей шерсти тайком вязали себе носки, варежки, шапочки, чтобы не мерзнуть. Так же, крадучись, варили мясные похлебки. И выжили.
    20001028-32.jpg
    Когда я родилась, мама уже работала ветсанитаром и была на поселении. Ей предлагали остаться в качестве вольнонаемной, но она отказалась, рвалась домой. Уехала из КазЛАГа, когда мне исполнился один месяц, не зарегистрировав там мое рождение, чтобы в свидетельстве о рождении не было лагерной отметки.
    Поездом мама добиралась до Джамбула, где находились сестры. По дороге какая-то «сердобольная» тетка посоветовала ей кинуть младенца. «Зачем он тебе? Одной легче будет...» Но мама не кинула.
    В Джамбуле жили у средней сестры - Елены. Но зятю свояченица с «Довеском» пришлась не ко двору, выгнал. Два месяца мама ходила по городу и просила милостыню. Питалась опавшими абрикосами, камнем разбивала косточки и ела зерна. Меня купала в арыке.
    На работу ее нигде не брали, поскольку вместо паспорта - «волчий билет» - справка из лагеря. Чтобы спасти меня от голодной смерти, мама сдала меня в Дом ребенка. Сама каждый день приходила туда. Сядет на крыльцо и сидит. Ей скажут: «Уходи. Чего сидишь?»
    - Мне некуда идти...
    Заведующая Домом ребенка сжалилась и взяла маму на работу санитаркой. Так она с июня 1947 по сентябрь 1948-го и находилась со мной. Но душа рвалась домой, в Кохму. Меня на руки - и туда. В Кохме та же история. На работу не берут - враг народа. Но потом все-таки сумела куда-то устроиться, меня определили в круглосуточный детский сад.
    Но моя мать не подозревала, какая беда ее подстерегает. Дело в том, что существовала практика: всех, кто вернулся из тюрем и лагерей, высылали в Сибирь. И вот под предлогом, что она разгласила государственную тайну, рассказав кому-то о жизни в КазЛАГе, ее арестовали и в «телячьем» вагоне увезли в Сибирь. Так она попала в Шилинку Сухобузимского района, где было определено место поселения.
    А я тем временем находилась в г.Кохме. Работницы детского сада на выходные забирали меня к себе домой. Правда, за содержание государство им платило. Целых полтора года.
    Все это время мама слала письма в суд, прокуратуру, требовала вернуть дочь. И представьте, меня к ней привезли. Документ об этом даже сохранился.(Галина Ивановна показала потертый от времени лист с печатью)
    «Справка
    Дана Шуваевой Вере Федоровне в том, что она действительно проживает и работает в совхозе ХОЗО УМВД по Красноярскому краю в должности ветсанитара. 25 июня 1950 года привезена к ней ее дочь Шуваева Галина, в возрасте 4-х лет. Директор с-за ХОЗО УМВД КК
    (Рожковский)»
    20001028-33.jpg
    В Шилинку мама попала со вторым этапом. А ссыльные первого там уже обжились. И вновь прибывших встречали всей деревней - несли еду, одежду. Мать вначале жила в бараке. Но многие, стараясь устроить личную жизнь, строили себе землянки. Я это немного помню. Потом мама купила крохотную избенку, она до сих пор в Шилинке стоит (см. на снимке) Шилинка была уникальной деревней. Там жили политссыльные, и те, кто на фронте попадал в плен - всем им грозило вечное поселение, ведь никто не знал, что наступит 1954 год и придет освобождение. В неволе они создавали новые семьи, рожали детей - жизнь-то продолжалась- .Два инженера-москвича ухитрились собрать радиоприемник и по ночам слушали новости из центра, их освободили в 1953-м. Одним из первых уехал профессор-биолог из Ленинграда Маковейский. За ним приехала жена. Несмотря на то, что она формально отказалась от мужа - врага народа, но тайком пересылала ему посылки, смогла сохранить квартиру, детей.
    Среди сосланных был режиссер московского театра (фамилию забыла). Так он создал самодеятельный театр из ссыльных, на спектакли сбегалась не только Шилинка, но и приезжали из соседних деревень. В Шилинке режиссера и схоронили. Как-то пошел на покос, и с ним случился сердечный приступ. Упал на муравейник, его, бедного, муравьи объели. На могилу к нему приезжала его жена из Москвы.
    В Шилинке был замечательный сад, а в нем- малина, смородина, виктория, яблони. Помню, когда шел сбор виктории, в край грядки заползешь - через полметра уже объелся.
    А выращивалось все это под руководством Платона Ивановича Углова, бригадира по растениеводству. Человек был замечательный, сам из крестьян. Никогда никого не «закладывал». Мы, дети, с удовольствием помогали взрослым на прополке овощей, сборе ягод, за это Платон Иванович привозил нам в поле вкусные обеды.
    Было в совхозе свое тепличное хозяйство, выращивались ранние огурцы, помидоры, лук. Конечно, это шло к столу начальства, но и мы не голодали.
    Виктор Иванович Алпацкий после института тоже начинал работать со ссыльными - был агрономом; управляющим. Люди шли к нему и с бедой, и с радостью, знали, что всегда поймет. А когда возникали производственные трудности, Виктор Иванович обращался к людям по местному радио с просьбой побыстрее выкопать картошку или зерно убрать, и они откликались с радостью.
    В 1955 году мама снова попыталась вернуться на родину, в Кохму.Но ни в родном городе, ни в Иваново на работу ее не брали. Пришлось вернуться в Шилинку. Там она была среди себе подобных- не надо было стесняться, бояться.
    Побывали мы в тот раз и в деревне Ярунино, где когда-то стоял дом деда. Сошли с поезда, а на месте домов -ямы, заросшие крапивой. Два дома уцелели. Из одного вышла старуха, сказала, что часть домов перевезли в город, другие сгорели в войну.
    У меня перед глазами страшная картина. Мать останавливается перед каждой ямой и воет, как волчица. Ведь каждая яма была домом, где жила семья, и все в деревне были родней. Она подходила к одной одичавшей яблоньке, к другой, причитала, вспоминая тех, кто их посадил...
    Чем больше живу, тем больше осознаю ужас того, что с нами сделали. И до конца дней помнить буду.»
    Л. ДУБАКОВА
    Сельская жизнь (Сухобузимское) 28 октября 2000 года
    Источник: http://www.memorial.krsk.ru/Public/00/20001028-3.htm
     
  6. Offline

    Елена Богатинова Поручикъ

    Регистрация:
    10 июл 2017
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    68
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Азов
    Интересы:
    История
    Нет, конечно, пожалуйста, публикуйте.
     
    Шило нравится это.
  7. Offline

    volic Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    1.023
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Протвино
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    Ищу ответы на вопросы
    Елена, я специально выложил современный космоснимок, из которого можно заключить, что, по крайней мере, пять лет назад (космоснимок от 2012 года) там ещё жили люди. Деревня находится точно в том же месте, что и Ярунино. Так что она не прекратила своё существование в 40-х годах. На карте 41-го года в ней обозначено 19 дворов (цифра под названием).
     
    Елена Богатинова нравится это.
  8. Offline

    Елена Богатинова Поручикъ

    Регистрация:
    10 июл 2017
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    68
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Азов
    Интересы:
    История
    Очень надеюсь на то, что там еще кто то живет. Может быть, дачный поселок. Если написать письмо в администрацию Кохомского района, уточнить, как Вы думаете? У меня еще такой вопрос: существовала ли где то поблизости церковь Покрова Божией Матери?
     
  9. Offline

    volic Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    1.023
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Протвино
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    Ищу ответы на вопросы
    Если и писать, то в администрацию Ивановского района. Кохомского района сейчас нет.

    У меня еще такой вопрос: существовала ли где то поблизости церковь Покрова Божией Матери

    Ближайшая церковь Покрова Пресвятой Богородицы (именно с таким названием) в Шуе: http://temples.ru/card.php?ID=12294
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2017
    Елена Богатинова нравится это.
  10. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    Не только на современной но и на Менде (около 1860 года)
    [​IMG]
    И в Описании приходов Шуйского уезда (1893 года).
    И в списке населенных мест 1905 года.
     
    Дождевой Земляк, PaulZibert и volic нравится это.
  11. Offline

    Елена Богатинова Поручикъ

    Регистрация:
    10 июл 2017
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    68
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Азов
    Интересы:
    История
    Огромное спасибо!!! В эту церковь ходила моя прабабушка, и, вероятно, в той же церкви она венчалась.
    Могла ли быть такая путаница в названии деревни по картам? Часто ли такие ситуации бывают со старыми картами? Помню точно, что со слов моей бабушки и родных деревня их называлась Ярунино. Может, неточность в названии была несущественна для составителя карт?
    Сообщения объединены, 11 июл 2017, время первого редактирования 11 июл 2017
    Спасибо большое за помощь!!! По поводу Ивановского района, пожалуйста, уточните: есть Ивановская область и есть Ивановский район в этой области? Или этот район уже Шуйский?
     
  12. Offline

    volic Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    1.023
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Протвино
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    Ищу ответы на вопросы
    Случается нередко.
    Сообщения объединены, 11 июл 2017, время первого редактирования 11 июл 2017
    Населённые пункты [​IMG]
    Районный центр: Иваново
    АндреевоАнкудиновоАнтонихаАфанасовоБабенкиБаглаевоБалахонкиБедряевоБелоусихаБеляницыБеркиноБибиревоБогданихаБогородскоеБогородскоеБоевикБрюховоБуньковоБурмакиноБухаровоБяковоВасилевоВасильевскоеВолгасихаВолжанкаВостраВотолаВысоковоВятчинкиГляденцевоГовядовоГоголевоГолчановоГоляковоГорбовоГоренцовоГоршковоГригоровоГусевоДегтяревоДерябихаДесятскоеДобрынскоеДома РадиотранссетиДубникиДубыниноДьяковоЕгорийЕлюниноЖарыЖелезнодорожной станции ЕрмолиноЖелезнодорожной станции КрасносельскаяЖелезнодорожной станции СтрокиноЖелезнодорожныйЖелтоносовоЖилиноЖироховоЖуковоЗаболотьеЗавражновоЗалесьеЗамайцевоЗапольновоЗаречьеЗахарьиноЗелёный ГородокЗольновоЗыбихаИванковоИванцевоИгнатовоИгнатцевоИзмайловоИневежИсаевоКадниковоКалачевоКалачевоКаликиноКаликиноКлинцевоКожевниковоКожевницыКолбацкоеКолесницы БольшиеКоляновоКоноховоКотцыноКотюревоКочедыковоКочневоКочорскийКрасноеКривцовоКругловоКрутовоКрюковоКулигиКуликовоКуминовоКупалищиЛебяжий ЛугЛесноеЛодышкиноЛомыЛупановоЛысновоМаксакиМалинкиМанульцевоМарицыноМатрохиноМикшиноМильцевоМихалевоМихалицыНежиловоНефедьевоНикольскоеНикульскоеНоваяНовиноНово-ТалицыОголихаОзёрныйОльховкаОпольноеОрьмово БольшоеОрьмово МалоеОшурихаПальмицыноПанеевоПанкратцевоПарфеньевоПережогиноПесочневоПетровскоеПещерыПироговоПлишкиноПогибельцевоПодвязновскийПодталицыПолунихаПолхиниПоляниновоПоповскоеПоповскоеПочинкиПрасловоПрислонихаРогатиноРодионцовоРожновоРюмкиноРябинкиноСальцевоСамсоновоСафронцевоСверчковоСветлый-ЛучСемёновскоеСеминовоСергиевскоеСерковоСидоровскоеСитниковоСкалозубкаСменовоСтановоеСтаровоСтепановоСтрелковоСтромихиноТарасовоТарбаевоТепловоТимошихаТимошкиноТоковицыТолчковоТюрюковоУводьУшаковкаФедосовоФрольцевоХрабровоХребтовоХудыниноЦерковновоЧернореченскийЧетверкиноЧетряковоЧуприноШульгиноШуринцевоЩипачевоЮриковоЮркиноЮрьевскоеЯкимовоЯрлыковоЯрумино Ясюниха

     
  13. Offline

    Елена Богатинова Поручикъ

    Регистрация:
    10 июл 2017
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    68
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Азов
    Интересы:
    История
    Тогда есть смысл обратиться с письмом в местный краеведческий музей, уточнить по названию, и по населению деревни (кто проживал, чем занимались)?
    Сообщения объединены, 11 июл 2017, время первого редактирования 11 июл 2017
    Отлично, ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Значит, деревня все же существует и сейчас. Удивительно!!!
     
  14. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    Самый не надежный источник информации это слова бабушек, дедушек и прочих очевидцев. В моей практике был случай когда искали по воспоминаниям деревню Дерёхино По интернету нашли такую аж в Тверской области. По архивным документам оказалось село Одерихино в 10 км от места проживания остальных предков поисковика.
    Сообщения объединены, 13 июл 2017, время первого редактирования 13 июл 2017
    маловероятно что "таскались" в уездный центр. деревня Ярумино относилась к приходу села Чернцы, а рядом с ним трехприходное Дунилово, в том числе Покровский приход.
    Сообщения объединены, 14 июл 2017
    есть такая, рядом с Яманово
     
  15. Offline

    Елена Богатинова Поручикъ

    Регистрация:
    10 июл 2017
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    68
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Азов
    Интересы:
    История
    Добрый вечер!Спасибо за замечания!
    Да, слова и воспоминания не самый надежный источник. У меня на руках допросные листы НКВД, допрашивали мою прабабушку. Где говорится о ее "паспортных данных" также несостыковка. Она говорит, что родилась в деревне Новки (Иваново-Вознесенская губерния), а затем при очередном допросе снова информация о месте рождения, только несколько иная, речь идет о деревне Новинки. Документ официальный. а разница есть.
    По поводу данных о Покровской церкви ситуация сложная. Дело в том, что мой прадед еще до первой мировой войны перешел из православия к пятидесятникам, предводительствовал ими некто Колосков. Они часто устраивали собрания в Москве, и дед туда ездил при случае эти собрания посещал. А прабабушка осталась в православной церкви, но тайно от мужа, конечно, и ходила на богослужения в Покровский храм (приход), только это было при их переезде в Кохму в 30-х годах, наверно, когда появилась тогда для нее эта возможность. А венчались они еще будучи оба в православии, возможно, также в Покровской церкви (приходе), да, вероятнее всего ближе, Дуниловском приходе. Еще на днях получила ответ на свой вопрос из историко-краеведческого музея: " Здравствуйте! Можно ли уточнить (или заказать официальную справку) о людях, проживающих в деревне Ярунино Кохомского района с 1870 до 1930 годов, в частности, меня интересуют метрические данные моих родных, проживающих в то время в деревне, по фамилии Шуваевы (федор и Мария, с детьми). В 30-х годах они вынужденно переселились в Кохму, чтобы не идти в колхоз. затем глава семьи умер (он в первую мировую войну был тяжело ранен и находился 5 лет в плену), остальных почти всех арестовали и сослали в Казахстан за религиозные убеждения. По последним данным, деревня сейчас существует, но называется Ярумино".
    ответ: "Здравствуйте, Елена Эдуардовна. Подобного рода справки даёт архив. Возможно, какие-то сведения есть в муниципальном музее ГО Кохма. Вы можете отправить свой запрос на их электронные адреса. В фондах нашего музея этих сведений нет".
    А где обычно хранят метрические книги, в каких архивах?
    Еще раз спасибо!!!
     
  16. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Государственный архив Ивановской области :
    http://ivarh.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=951&Itemid=488
     
  17. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Елена, в документах нет названия колхоза в деревне?
     
  18. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    Приходские экземпляры в Ивановском
    Консисторские во Владимирском
    после 1919 года в архиве ЗАГС Ивановской области
    Сообщения объединены, 14 июл 2017, время первого редактирования 14 июл 2017
    По искомой деревни сохранились первичные листы Первой всероссийской переписи 1897 года.
     
    Елена Богатинова и АЕБ нравится это.
  19. Offline

    Елена Богатинова Поручикъ

    Регистрация:
    10 июл 2017
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    68
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Азов
    Интересы:
    История
    Добрый вечер! Написала в Государственный Архив ивановской области запрос. Надеюсь, что ответ будет положительный. Запросила данные по моей прабабушке, т.к. ничего не знаю про эту свою ветвь. СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!
    Сообщения объединены, 20 июл 2017, время первого редактирования 20 июл 2017
    Добрый вечер! очень интересно по поводу переписи замечание. А где можно уточнить данные по переписи??
    Сообщения объединены, 20 июл 2017
    Добрый вечер! К сожалению, нет. Насколько я могу понять, они вообще в колхоз не вступали, а переехали в 30-х годах в город Кохму, и старшие сестры Вера и Елена работали ткацкой фабрике льна, проживали по адресу 2-ая Краснооктябрьская улица, д.6 до своего ареста.
    Сообщения объединены, 20 июл 2017
    Вы не в курсе, это действующая деревня?
    Сообщения объединены, 20 июл 2017
    Это рядом с Шуей?
     
  20. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    Во Владимирском архиве
    Существует
    21 км
     
  21. Offline

    Елена Богатинова Поручикъ

    Регистрация:
    10 июл 2017
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    68
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Азов
    Интересы:
    История
    Благодарю за информацию!
    Написала в архив по поводу данных переписи, надеюсь, что ответят.
    Сообщения объединены, 21 июл 2017, время первого редактирования 21 июл 2017
    В семье существовала такое предание, что моя прабабушка Шуваева Мария Петровна была по происхождению не только их крестьян, а внучкой (?) местного мелкопоместного дворянина, который был третьим ребенком в семье, против воли отца женился на крепостной, а потому лишился прав наследования. Как можно проверить эту версию? Есть ли такая возможность?
     

Поделиться этой страницей