Исчезнувшие деревни Смоленской области

Тема в разделе "Населенные пункты", создана пользователем Овинцы, 28 фев 2011.

1. Colonel

Colonel унтер-офицер 1-го егерского

3.756
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    О дореволюционной периодике Вяземского уезда сказать не могу, не занимался этим вопросом по Вязьме.
    В самом начале 1918 года начался выход газеты под названием «Известия Совета рабочих и крестьянских депутатов» (Вяземского уезда). Первые номера газеты представляли собой зеркальное отражение Петроградских и Московских газет с публикацией декретов, воззваний и носили агитационно-пропагандистский характер с массой лозунгов того времени. О жизни города и уезда «Известия…» писали крайне мало; слишком важны были столичные материалы. Газета под таким названием просуществовала до марта 1919 года.

2. Овинцы

Овинцы Полковникъ

46
    Отзывы:
    2
    Из:
    Ростов
    Colonel -Благодарю! А довоенные издания ? Не подскажите?

3. Юлиа

Юлиа Команда форума

7.600
    Отзывы:
    193
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    По Вязьме и Вяземскому району (уезду)
    1. "Сталинский призыв" - "Большевистский путь" : Объединенный выпуск политотдельской и районной газеты
    Период публикации - с 1934
    2. "Большевистский молодняк" для МТС : Издается выездной редакцией "Большевистского молодняка", Облотделом союза МТС и батрачества
    Период публикации - с 1932
    3. "Большевистский путь" - "Сталинский призыв" : Объединенный выпуск районной и политотдельской газет
    4. Известия : Орган Вяземского уездного городского комитета РКСМ. Однодневный выпуск
    Период публикации - с 1921
    5. Красная новь : Еженедельный орган Вяземского уездно-городского комитета РКСМ
    6. Вяземский вестник
    Период публикации - с 1918
    7. Большевистский путь : Орган Вяземского РК ВКП(б), райпрофсовета и РИК'а Экстренный выпуск
    8. "Большевистский путь" на стройке Вязьма-Брянск. Вяземский район Западной области
    9. За темпы : Орган яч. ВКП(б), рабочкома и дирекции МТС Вяземского района Западной области
    Период публикации - с 1933
    10. Журналы Вяземского уездного земского собрания
    Период публикации - с 1902 по 1916
    11. Сталинский призыв : Орган Политотдела Вяземской МТС.
    12. Красная молодежь : Орган Вяземского уездно-городского комитета РКСМ.
    Период публикации - с 1920-1921

4. Овинцы

Овинцы Полковникъ

46
    Отзывы:
    2
    Из:
    Ростов
    Юлия огромное спасибо дай Бог здоровья!!!

5. Тима

Тима Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    г. Челябинск
    Уважаемые форумчане! Нашла здесь про многие деревни Смоленской губернии. Мои бабушка и дедушка жили на реке Угре, деревни Городец и Сойкино (они находились друг против друга разных берегах Угры), Бабушка моя Колотовкина, а дедушка из Сойкино(а) Крылов. Раньше эти деревни принадлежали Юхновскому уезду Смоленской губернии, потом это стало относиться к Калужской области. Где мне искать про эти деревни? про моих родных? - подскажите, пожалуйста. Так хочется знать когда появились эти деревни; кто они, мои родные, их имена, фамилии, откуда , например моя прабабушка Елена Колотовкина, какая у неё девичья фамилия и многое другое?

6. kress 71

kress 71 Завсегдатай SB

3.927
    Отзывы:
    75
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    археология войны 1812г
    Цитата(Овинцы @ 14 Августа 2011, 20:18)
    Спасибо за отзывы,с уважением Овинцы!!!

Уважение к человеку который незабыл ни своих корней ни предков ,ни малой Родины!

7. Юлиа

Юлиа Команда форума

7.600
    Отзывы:
    193
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Цитата(Тима @ 02 Января 2012, 18:15)
    Уважаемые форумчане! Нашла здесь про многие деревни Смоленской губернии. Мои бабушка и дедушка жили на реке Угре, деревни Городец и Сойкино (они находились друг против друга разных берегах Угры), Бабушка моя Колотовкина, а дедушка из Сойкино(а) Крылов. Раньше эти деревни принадлежали Юхновскому уезду Смоленской губернии, потом это стало относиться к Калужской области. Где мне искать про эти деревни? про моих родных? - подскажите, пожалуйста. Так хочется знать когда появились эти деревни; кто они, мои родные, их имена, фамилии, откуда , например моя прабабушка Елена Колотовкина, какая у неё девичья фамилия и многое другое?

Посмотрите эту тему http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=941&st=0
    возникнут вопросы - пишите:)

8. Овинцы

Овинцы Полковникъ

46
    Отзывы:
    2
    Из:
    Ростов
    Цитата(kress 71 @ 02 Января 2012, 19:48)
    Уважение к человеку который незабыл ни своих корней ни предков ,ни малой Родины!

KRESS 71 - Благодарю!!!
    "Живешь на стороне,а свое село все на уме!"

Тима набрал в поисковике ОБД МЕМОРИАЛ фамилию вот что нашлось:Колотовкин Василий Николаевич,рядовой уроженец Смоленской обл. Юхновский район деревня Городы,призван Юхновским РВК убит в бою 26.7.44г.Захоронен Польша.Возможно в названии деревни ошибка,а так похоже Ваш родственик-возможно? По вашим деревням в сетях кое что есть можно в поисковике запросить,а по родственикам только письменный запрос в ГАСО мне ответили на запрос.Если остались старые фото дореволюционной,предвоенной и военной поры ваших родных смогли бы разместить в теме было бы интересно взглянуть.Удачи в поиске + 1 За память о своих родных!!!С уважением Овинцы! 1:_sbb

9. Тима

Тима Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    г. Челябинск
    Цитата(Овинцы @ 03 Января 2012, 2:32)
    KRESS 71 - Благодарю!!!
    "Живешь на стороне,а свое село все на уме!"

Тима набрал в поисковике ОБД МЕМОРИАЛ фамилию вот что нашлось:Колотовкин Василий Николаевич,рядовой уроженец Смоленской обл. Юхновский район деревня Городы,призван Юхновским РВК убит в бою 26.7.44г.Захоронен Польша.Возможно в названии деревни ошибка,а так похоже Ваш родственик-возможно? По вашим деревням в сетях кое что есть можно в поисковике запросить,а по родственикам только письменный запрос в ГАСО мне ответили на запрос.Если остались старые фото дореволюционной,предвоенной и военной поры ваших родных смогли бы разместить в теме было бы интересно взглянуть.Удачи в поиске + 1 За память о своих родных!!!С уважением Овинцы! 1:_sbb

Спасибо, что откликнулись! Я тоже нашла в Мемориале 2 своих предков, двух бабушкиных племянников, Колотовкина Василия и Колотовкина Сергея, про них я знаю, кое - что знаю про их родителей (то есть про бабушкиных брата и сестру). Не знаю куда мне писать: в Смоленский архив или в Калужский, ведь Юхновский уезд году в 21 -22 уже относился к Калуге. А потом у меня надежда, что кто - нибудь из потомков моих родных (а вдруг!) тоже интересуется своей родословной и мы встретимся на страницах Форума!?

10. Овинцы

Овинцы Полковникъ

46
    Отзывы:
    2
    Из:
    Ростов
    Тима пишите в оба архива не промахнетесь,да и делов то немного пара конвертов,ручка и листок,а родствеников своих павших на фронте сможете занести на страницу памяти павших наших родных в разделе Великая Отечественная война в теме"ОБЕЛИСК"на нашем форуме.Удачи в поиске!!!
    С уважением Овинцы!

11. Undrick

Undrick Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Добрый вечер!
    Интересует д. Рокот, также Руднянского района, ранее Поречского уезда Иньковской волости. Буду благодарен за любую информацию о населении, истории деревни.

Интересные археологические данные относительно городища Рокот.

Городища 10 века и начало «окняжения» Смоленского Подвинья
    В. С. Нефедов:

Рокот. Городище площадью ок. 1500 м2 занимает мысовую оконечность гряды на правом берегу р. Клец, впадающей в оз. Касплянское. Площадка окружена валом, с напольной стороны ограничена рвом, в 180 м от которого находится еще один вал. Территория между валами лишена культурного слоя. По мнению Е. А. Шмидта, внешний вал относится к позднему средневековью. Городище существовало в раннем железном веке и в середине — 3 четверти 1 тыс. н. э. Из верхнего горизонта культурного слоя происходит лепная керамика КСДК и обломки древнерусских круговых сосудов.'5 С напольной стороны городища находилась почти уничтоженная ныне курганная группа, состоявшая не менее чем из 10 полусферических насыпей, содержавших остатки трупосожжений.16 Один из погребальных комплексов включал в себя меч типа Е, шлем, игральную кость и другие предметы17, в том числе, по данным Е. А. Шмидта, обломки скандинавской фибулы или фибул (тип неизвестен).1 Кроме того, рядом с городищем, по некоторым сведениям, находился могильник, включавший удлиненные курганы.

Не являясь органичной частью поселенческих структур Смоленского Подвинья конца 1 — самого начала 11 тыс., интересующие нас памятники занимают своеобразную позицию и относительно важнейших маршрутов военно-торговых коммуникаций, входящих в систему пути «из варяг в греки». Только два городища (Сураж и Рокот) находятся непосредственно на пути из Ловати в Днепр, занимая в его инфраструктуре стратегически важные точки.

Видимо, самыми ранними являются городища Сураж и Рокот, которые, во-первых, находятся непосредственно на трассе военно-торгового пути, и во-вторых, имеют наиболее тесную связь с КСДК. Поскольку, как показывает анализ погребальных комплексов КСДК, эта культура прекращает существовать на территории Смоленщины не раньше середины — 3 четверти X в. (но не в конце IX — начале X вв., как полагает ряд исследователей22), возникновение Суража и Рокота следует отнести ко времени не позднее середины столетия.

И еще:

РОКОТ – деревня, Лешнянское муниципальное образование, Руднянский район.

В верховьях реки Клец у деревни Р. есть группа археологических памятников.
    Городище в 0,5 км к югу от деревни Р. на правом берету реки Клец, на западном краю моренной гряды. Оно в плане треугольной формы и состоит из двух площадок. Западная площадка размером 40 х 30 м по краю защищена кольцевым валом, который на восточном стороне достигает 4 м высоты, видимо, первоначально был и второй кольцевой вал, но сохранились его остатки только на западной стороне. Вторая площадка 170 х 50-60 м примыкает к первой с востока. С восточной стороны она защищена валом высотой до 2 м и шириной до 8 м, в средней части вала сделан проход. Западный край первой площадки занят под современное кладбище.

Культурный слой на западной площадке до 2 м толщиной содержит материалы, характерные для днепро-двинских племен ,а в верхней части – находки, связанные как с тушемлинскими племенами , так и древнерусским населением. Городище возникло как укрепленное поселение на западной площадке после середины 1 тысячелетия до н.э. и просуществовало несколько столетий. Вторично оно использовалось в качестве укрепленного поселения или убежища во второй половине 1 тыс. н.э., а после XI в. превращено в поселение типа укрепленной феодальной усадьбы (см.). Скорее всего, после ХIII в.н.э. была устроена вторая площадка, на которой культуный слой отсутствует, служившая убежищем. Бурные события последующего времени не позволили сформироваться здесь поселению городского типа.

Селище в 0,5 км к югу от деревни, на правом берегу реки Клец, западнее городища. Оно занимает большую площадь, часть которой распахивется. Культурный слой содержит обломки гончарной глиняной древнерусской посуды XI-ХIII вв. Оно было вместе с укрепленным городищем единым поселением.

Курганы у деревни Р. располагались в нескольких местах. 11 курганов в 0,4 км к югу от деревни Р., на правом берегу реки Клец, восточнее городища. Они имели форму сегмента шара при диаметре 5 – 7 м и высоте 0,7 – 1,5 м. Из них сохранился 1 курган, остальные распаханы. 10 курганов отмечены на территории современного кладбища у деревни, но сохранилось только пять. Против городища, на левом берегу реки Клец было значительное количество курганов, которые к настоящему времени либо раскопаны,либо снивелированы. В одном из них среди остатков трупосожжения найдены: железные гвозди, пряжка, шлем и каролингский меч типа "Е" второй половины IX в. с клеймом "Ульфберт", изготовленный во франкских мастерских на Рейне.

Лит.: Шмидт Е.А. Древнерусские археологические памятники Смоленской области. – Ч. 2., 1983. – С. 38-40.

12. Виления

Виления Фельдфебель

2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Рокот пока еще неисчезнувшая деревня, жителей мало, но есть.

13. kalpa46

kalpa46 Фельдфебель

19
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    калининград
    Цитата(Овинцы @ 21 Августа 2011, 8:33)
    Уважаемый АЕБ, а снимков старых этих храмов в с.Савенки Вам нигде не встречались?

Уважаемый АЕБ, и еще, пожалуйста, а снимков церкви деревни Владимирово, Краснянского уезда Вы нигде не встречали? 4 поколения Калпинских были похоронены у ее стен. В настоящий момент она разрушена. Слава богу крест от купола церкви установлен на том месте где она стояла.
    С уважением, Юрий Калпинский, г. Калининград.

14. АЕБ

АЕБ Завсегдатай SB

1.346
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Цитата(Юлиа @ 26 Декабря 2011, 16:06)
    По Вязьме и Вяземскому району (уезду)
    1. "Сталинский призыв" - "Большевистский путь" : Объединенный выпуск политотдельской и районной газеты
    2. "Большевистский молодняк" для МТС : Издается выездной редакцией "Большевистского молодняка", Облотделом союза МТС и батрачества
    3. "Большевистский путь" - "Сталинский призыв" : Объединенный выпуск районной и политотдельской газет
    4. Известия : Орган Вяземского уездного городского комитета РКСМ. Однодневный выпуск
    5. Красная новь : Еженедельный орган Вяземского уездно-городского комитета РКСМ
    6. Вяземский вестник
    Период публикации - с 1918
    7. Большевистский путь : Орган Вяземского РК ВКП(б), райпрофсовета и РИК'а Экстренный выпуск
    8. "Большевистский путь" на стройке Вязьма-Брянск. Вяземский район Западной области
    9. За темпы : Орган яч. ВКП(б), рабочкома и дирекции МТС Вяземского района Западной области
    10. Журналы Вяземского уездного земского собрания
    Период публикации - с 1902 по 1916
    11. Сталинский призыв : Орган Политотдела Вяземской МТС.
    12. Красная молодежь : Орган Вяземского уездно-городского комитета РКСМ.
    Период публикации - с 1920-1921

Юлия,а по Сычевскому району такого подобного списка газет у Вас не найдется? Можно в личку.

Цитата(kalpa46 @ 23 Января 2012, 23:32)
    Уважаемый АЕБ, и еще, пожалуйста, а снимков церкви деревни Владимирово, Краснянского уезда Вы нигде не встречали? 4 поколения Калпинских были похоронены у ее стен. В настоящий момент она разрушена. Слава богу крест от купола церкви установлен на том месте где она стояла.
    С уважением, Юрий Калпинский, г. Калининград.

К сожалению нет. Мне бы по Сычевскому уезду все найти - не получается......

15. kalpa46

kalpa46 Фельдфебель

19
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    калининград
    Цитата(АЕБ @ 24 Января 2012, 8:04)
    К сожалению нет. Мне бы по Сычевскому уезду все найти - не получается......

Спасибо. Надеюсь, сообщите, если информация, хоть какая, появиться у Вас. С уважением, Юрий Калпинский.

16. Colonel

Colonel унтер-офицер 1-го егерского

3.756
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Вот перечень газет, выходящих в Сычевке.

1. «Сычевский житель» - с 1.01.1906 г., редактор С.В.Боушев.
    2. «Сычевский голос» - с 8.3.1907 г., редактор А.А. Куренков. Газета с уклоном на «Союз Русского народа».
    3. «Сычевская жизнь» - с 18 июня 1917 года по 30.10.1917 г. Газета органа Совета рабочих и солдатских депутатов и профессионального Союза рабочих и служащих по найму.
    4. «Известия Совета рабочих и крестьянских депутатов» - январь 1918 г. по 30.3.1919 г.
    5. «Знамя коммунара» – орган исполнительного комитета Советов крестьян, рабочих и красноармейских депутатов и организации партии коммунистов Сычевского уезда. В номере газеты от 30.марта публиковалось постановление № 38 Президиума Сычевского уездного исполкома от 24 марта 1919 года о переименовании газеты «Известия Сычевского Совдепа» в «Знамя коммунара». С 30.3. 1919 г. по конец 1922 г.
    6. «Сычевские известия» - орган РКП, Уисполкома, профсоюзов кооперативных и хозяйственных учреждений. С января 1923 г. – по 1930 г.
    7. «Бюллетень сычевского сельско-хозяйственного Союза Кооператоров» - с 15.1.1922 г. по 3.12. 1922 г.
    8. «Колхозной газеты» - орган Сычевского райкома ВКП(б), Райисполкома и Колхозсекции (в последующем Райпрофсовета), с 5.5.1930 г. по 1962 г.
    9. «За зоотехнику» - орган Техпроца Сычевской Западной Зональной станции, Племрассадника Симментальского скота и бригада «Крестьянской газеты». С конца 1931 г. до середины 1932 г. В дальнейшем была переименована в
    10. «Сычевский симментал». Газета выпускалась Сычевским племрассадником симментальского скота и печаталась в типографии «Крестьянской Газеты». С середины 1932 г. по 1935 г.
    11. «Большевистский путь» - органа политотдела Сычевской МТС. С начала мая 1933 г. – конец 1934 г. (?)
    12. «За образцовый совхоз» - орган политотдела Западной зональной станции г. Сычевки, Западной области. С 14.10.1933 г. – 1937 г.
    13. «Сычевская правда» - январь – апрель 1962 г. Название вместо «Колхозной газеты».
    14. «За коммунизм» - с апреля 1962 г. по 1993 г.
    15. «Сычевские вести» - с 1993 г. по настоящее время.

Подробно о сычевских газетах можно прочитать: «От истоков Сычевской печати», газета «Сычевские вести» № 106, 21 декабря, № 107, 23 декабря, 2005 г., № 2,3,4,5, 2006 г. и «Первые Сычевские газеты» – газета «Сычевские вести», №32, 22 апреля, 2006 г.

17. Овинцы

Овинцы Полковникъ

46
    Отзывы:
    2
    Из:
    Ростов
    Уважаемый АЕБ ! В списке наверняка неточности присутствуют,согласен материалы старые переписывались не раз,если у Вас более есть достоверные данные -списки удаляю, вставлю немного по Савенкам деревня рядом с моей деды и прадеды ходили в эти храмы, так же в ходе сбора материала приходиться много отсеивать,пересматривать но все же принимаю критику!!!
    Село же Савенок в середине XIX века принадлежало генерал-адьютанту Александру Мансурову. К этому времени в селе было два каменных храма. В 1874 году из села Ивановского в село Савенок был переведен священник Дмитрий Белявский. Стараниями этого священника к одному из храмов была сделана пристройка для алтаря. В результате храм расширился, что позволило вместить всех молящихся. Храм был двухпрестольный, но стал однопрестольный во имя Божией Матери Утоли моя печали.

Оба сельских храма были довольно бедны, однако, благодаря стараниям настоятеля храма о. Дмитрия Белявского оба храма «обоготились священною утварью». В числе многих приобретенных вещей и книг, была плащаница стоимостью 150 рублей. Вскоре, храмы «...по своему благолепию и количеству священных предметов, могли считаться по истине очень и очень приличными для сельского храма» {СЕВ, 1895, №6, стр.256.}. Кроме того, стены и потолок церкви во имя Божией Матери Утоли моя печали были заново расписаны священными изображениями и для храма был приобретен колокол весом в 96 пудов (1572,5 кг). Из приходских мальчиков и девочек о. Дмитрий организовал церковный хор, в котором пели до 15 человек.

Как и в селе Ивановском, священник Белявский организовал занятия грамотности с сельскими детьми. Занятия проходили в доме священника. А в 1893 году под руководством о. Дмитрия началось строительство каменного двухэтажного здания под училище. Осталось произвести внутренние отделочные работы, но 27 февраля 1895 года на 67 году жизни священник Дмитрий Белявский скончался. Погребение о. Дмитрия совершали 12 священников при участии 4 дьяконов. Похоронен священник был в селе Ивановском, куда тело священника, 7 верст, на своих плечах несли прихожане. За свою добросовестную службу благочинный священник Дмитрий Белявский был награжден набедренником, бронзовым крестом в память войны 1854-1856 годов, скуфьею, камилавкою и наперстным крестом.
    Савенки
    1782. Священник Стефан Петров и сын его Трофим.
    1810. Священник Михаил Яковлев и дьячок Иван Фомин.
    1812. Пономарь Алексей Иоаннович Смирягин.
    1829 – 1830. Дьячок Иоанн Смирягин.
    1851. Священник Андрей Конокотин.
    1851 – 1865. Священник Иоанн Смирягин.
    1860. Дьякон Василий Соколов.
    1865 – 1872. Священник Иоанн Изгородин.
    1874 – 1895. Священник Дмитрий Петрович Белявский (умер в том же году).
    До 1877. Дьякон Сергей Смирнов.
    1877 – 1887. Дьякон Федор Афонский.
    1887 – 1902. Дьякон Петр Крылов.
    До 1892. Псаломщик Василий Дьяконов.
    1892 – 1910. Псаломщик Димитрий Баронов.
    До 1895. Псаломщик Романов.
    1895 – 1903. Священник Яков Петрович Брянцев (умер тот же год).
    1902. Дьякон Гавриил Ширяев.
    1903 - 1924. Священник Дмитрий Красев.
    1910. Дьякон Гавриил Шагин.
    Православные храмы Сычевского уезда Смоленской губернии В Б Каплинский

18. Овинцы

Овинцы Полковникъ

46
    Отзывы:
    2
    Из:
    Ростов
    АЕБ-полемику по поводу неточностей у В.Каплинского и о том что его материалы можно использовать как общий фон так же беру в расчет хотя у него более 120 -ти работ и немало по краеведению не с потолка же он брал ,фото так же перемещаю
    С уважением Овинцы!!!
    beer beer

19. АЕБ

АЕБ Завсегдатай SB

1.346
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Овинцы :
    В списке церквей,приведенной Вами, содержаться несколько неточностей (если не сказать больше).Например : п.45 - год постройки г.Сычевки кладбищенской церкви Рождества Пресвятой Богородицы указан 1859,хотя на самом деле - 1801. Просто опросной лист заполнял священник,который пришел в церковь только в 1921 году незнамо откуда, не зная истории церкви и по своим слухам написал год от балды.
    На этом форуме есть тема : "Сычевка.Путешествие в прошлое",в которой я в скором времени выложу все данные по церквям уезда.А сейчас люди посмотрев Ваш список будут потом на него ссылаться и спорить до хрипоты уверенные в своей правоте.
    Кстати,в теме "Сычевка.Путешествие в прошлое" есть фото церквей Сычевки,в том числе и Вознесенского собора,а вот туда можете выложить фото нынешнего спортзала - все,что осталось от собора.

20. PaulZibert

PaulZibert Администратор

15.938
    Отзывы:
    257
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Цитата(Овинцы @ 24 Января 2012, 22:29)
    АЕБ-полемику по поводу неточностей у В.Каплинского и о том что его материалы можно использовать как общий фон так же беру в расчет хотя у него более 120 -ти работ и немало по краеведению не с потолка же он брал ,фото так же перемещаю
    С уважением Овинцы!!!
    beer beer

Особенно приятно что В.Каплинский есть на форуме ! beer thumbup

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)