Исчезнувшие деревни Смоленской области

Тема в разделе "Населенные пункты", создана пользователем Овинцы, 28 фев 2011.

1. ilulia

ilulia Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    ярославль
    Здравствуйте!
    А я ищу сведения о деревни Ивники (или Ивинки на разных картах по разному) Гжатского уезда. До войны 1941-45 г.г. она была, а после войны восстанавливать ее не стали, видимо нечего уже было...
    У меня в этой деревне и дед и бабушка родились. Он в 1903, она в 1912 году. У деда, есть такая версия, предки были болгарами, да и фамилия его, собственно, этого не опровергает - Лукьянов. Но как те болгары оказались в смоленской губернии, да и другие подробности мне не известны. Советский период дедовой жизни тоже очень интересен, но это уже не к смоленщине относится...
    Вот не знаю с чего начать, как и с кем связаться. Сам я живу в Ярославле, далековато от города Гарагин, да и опыта запросов в архивы у меня нет. Может кто что-то подскажет!? Буду очень признателен за помощь и науку.

Была ли в Ивнвиках церковь это тоже интересный вопрос. Дед был из религиозной семьи. А когда он умирал, лежа в больнице в 1968 году, уже в беспамятстве читал и читал молитвы разные без перерыва. Хотя всю жизнь это его набожное прошлое не проявлялось, не могло проявиться - был членом партии, работал главным мартенщиком на металлургическом комбинате в Сталинграде,- не до молитв было!

2. Кузьмич

Кузьмич Демобилизованный Команда форума

975
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    В Ивакино была церковь. В Ивинках не было.

3. Овинцы

Овинцы Полковникъ

46
    Отзывы:
    2
    Из:
    Ростов
    Цитата(ilulia @ 28 Января 2012, 22:06)
    Здравствуйте!
    А я ищу сведения о деревни Ивники (или Ивинки на разных картах по разному) Гжатского уезда. До войны 1941-45 г.г. она была, а после войны восстанавливать ее не стали, видимо нечего уже было...
    У меня в этой деревне и дед и бабушка родились. Он в 1903, она в 1912 году. У деда, есть такая версия, предки были болгарами, да и фамилия его, собственно, этого не опровергает - Лукьянов. Но как те болгары оказались в смоленской губернии, да и другие подробности мне не известны. Советский период дедовой жизни тоже очень интересен, но это уже не к смоленщине относится...
    Вот не знаю с чего начать, как и с кем связаться. Сам я живу в Ярославле, далековато от города Гарагин, да и опыта запросов в архивы у меня нет. Может кто что-то подскажет!? Буду очень признателен за помощь и науку.

ilulia попробуйте написать в Смоленский архив,214000 г.Смоленск,Соборный двор,5.Гос.архив Смоленской области
    Сделайте запрос по спискам населенных мест,а так же перепись 1917 г.по вашей деревни и укажите имя фамилию ваших предков,ихнее крестьянское хозяйство возможно есть в данных списках,на первый запрос мне ответили,а более глубокие иследования - платно.Удачи в поиске!
    С уважением Овинцы!

4. Лесной

Лесной «Старая Гвардия SB»

272
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Поиск
    Овинцы, в следующий раз соберёшся на малую родину дай знать - есть колёса от Москвы и дом километрах в 4 от нужного пункта, можно перекантоваться. А то так, одним днём - тяжко. Я знаю.

5. Овинцы

Овинцы Полковникъ

46
    Отзывы:
    2
    Из:
    Ростов
    Цитата(Лесной @ 09 Февраля 2012, 9:56)
    Овинцы, в следующий раз соберёшся на малую родину дай знать - есть колёса от Москвы и дом километрах в 4 от нужного пункта, можно перекантоваться. А то так, одним днём - тяжко. Я знаю.

Лесной - как раз кстати,по весне в мае даст Бог выпадает командировка в столицу пару дней планирую использовать для поездки в нашу деревню,памятный указатель табличку с надписью "ОВИНЦЫ" хочу установить габариты небольшие как раз транспорт кстати-так что неоткажусь от приглашения,как связаться если что?

6. Лесной

272
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Поиск
    Овинцы, смотри личку.

7. PaulZibert

PaulZibert Администратор

16.006
    Отзывы:
    262
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Камрады, будем ждать отчёт ! 1:_sbb

8. Лесной

272
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Поиск
    Будет. Лишь бы срослось.

9. Овинцы

Овинцы Полковникъ

46
    Отзывы:
    2
    Из:
    Ростов
    Добро ,договорились!!!

10. Лесной

272
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Поиск
    Немножко информации. Заволялся у меня справочник туриста 1905г. издания. Полистал и нашел упоминание:"Ржевско-Новоторжская линия, направляясь на Ржев и Лихославль (через Торжок), идет прямо на север, сначала паралельно р.Вязьмевверх ее течения и паралельно Сычевскому тракту.Первая станция Каснянаходится в 23 верстах от Вязьмы при одноименной речкеи грузит до 60 т. п. дров и лесных материалов. На полдороге к ст.Касне железный путь проходит мимо Новаго Села (460 жителей); в нем находится богадельня, больница, школа и две церкви.Верстах в 15 от ст. Касни на с.-в. и всего верстах в 8 от вышеупомянутой ст. Туманова находится при реке Касне с. Шуйское. В волости этого села, при дер. Овинцах существует паровая мельница Петрова".
    Капля в море, конечно, но без копейки рубля не бывает.
    Кстати, тот валун на фото (на остановке в Шуйском) не что иное, как мельничный жорнов. Возможно от этой самой мельницы.

11. Colonel

Colonel унтер-офицер 1-го егерского

3.764
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(Лесной @ 10 Февраля 2012, 12:41)
    Немножко информации. Заволялся у меня справочник туриста 1905г. издания. Полистал и нашел упоминание:"Ржевско-Новоторжская линия, направляясь на Ржев и Лихославль (через Торжок), идет прямо на север, сначала паралельно р.Вязьмевверх ее течения и паралельно Сычевскому тракту.Первая станция Каснянаходится в 23 верстах от Вязьмы при одноименной речкеи грузит до 60 т. п. дров и лесных материалов. На полдороге к ст.Касне железный путь проходит мимо Новаго Села (460 жителей); в нем находится богадельня, больница, школа и две церкви.Верстах в 15 от ст. Касни на с.-в. и всего верстах в 8 от вышеупомянутой ст. Туманова находится при реке Касне с. Шуйское. В волости этого села, при дер. Овинцах существует паровая мельница Петрова".
    Капля в море, конечно, но без копейки рубля не бывает.
    Кстати, тот валун на фото (на остановке в Шуйском) не что иное, как мельничный жорнов. Возможно от этой самой мельницы.

Лесной, упомянутое вами ст. Туманово и Шуйское находятся не на Новоторжской линии ж.д. Вязьма-Ржев.

12. Лесной

272
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Поиск
    Colonel, Внимательнее. (Я не могу перепечатать столько информации с листа, там же указано "упомянуто выше" т.е осталось в этом справочнике)
    Кстати, от Шуйского до ст. Касня лесом не так уж далеко.

13. Овинцы

Овинцы Полковникъ

46
    Отзывы:
    2
    Из:
    Ростов
    Лесной ну спасибо браттебе за паровую мельницу Петрова,есть вероятность что Петров Тимофей Петрович 1873 г.р. приговореный Гжатским ЧК к высылке родственник того Петрова что мельницей владел недаром его раскулачили,а может и он сам по годам подходит(о нем на первой странице писал данные мемориала по репресированным),многих уж деревень нет а память жива говорим о них пишем,земля,леса,травы - все память хранит о наших дедах и прадедах,Спасибо Лесной!!! +1

14. Colonel

Colonel унтер-офицер 1-го егерского

3.764
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(Лесной @ 10 Февраля 2012, 20:21)
    Colonel, Внимательнее. (Я не могу перепечатать столько информации с листа, там же указано "упомянуто выше" т.е осталось в этом справочнике)
    Кстати, от Шуйского до ст. Касня лесом не так уж далеко.

Я ходил... А ты пройди, мил человек ножками и поймешь далеко или нет. А по карте... "Все так гладко на бумаге, да забыли про овраги". Нет, дружище, лучше не ходи... (Дружеский совет).

15. Лесной

272
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Поиск
    Так и я ходил. И от Туманово и от 218 километра.Пока машины не было. семь лет к ряду каждые летние выходные. (Дача у меня там, возле Шуйского). Но вот от Касни не ходил и надеюсь не пойду. Нефига мне там делать. Только тема-то не про то, кто,, где ходил и зачем, а про то, что в Овинцах была паровая мельница Петрова.

16. Лесной

272
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Поиск
    Ещё копеечка:
    "Вечером в разведку отправилась сводная группа партизан обоих отрядов под командой Подашкова. Суетнов дал задание разведчикам и просил попутно зайти к учительнице Демидовской школы О. Н. Скворцовой взять у нее бумагу. Он хотел сделать схемы с карты Лопатина. До школы разведчики не дошли, у деревни Овинцы они попали в засаду карателей или полицейских. В короткой перестрелке были ранены Павел Подашков и Сергей Зацепин — пришлось вернуться "
    Взято сдесь. Рекомендую ознакомиться всем, кому интересна тема партизанского движения в районе Туманово - Шуйское - Ново-Дугино.
    http://ndug-vov.narod.ru/content/9_2_1.html

17. Lexovolense

Lexovolense Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Доброго всем здравия . Есть ли у кого-то информация о деревне Боровка (Доргобужский район/губерния) и о деревне Большое Щевелёво (Доргобужский район/губерния). Я потомок семей Поздняковых и Селезнёвых. Буду благодарен за любую информацию которая поможет больше узнать о данных местах.

18. Светлана Дубровина

Светлана Дубровина Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Здравствуйте. Может кто поможет в поиске хутора "Лопухино". Знаю, что хуторок стоял недалеко от деревни Сноски и деревни Кузнецово. Добирались от станции Туманово. В ВОВ хутор сожгли. Спасибо за помощь.

19. veteran

veteran Новобранец

2
    Отзывы:
    0
    Из:
    г.Калуга
    Здравствуйте форумчане SB. Кто знает или слышал о д. Березовка Стодолищенского р-на, на месте которой сейчас кладбище (северная часть Стодолища). Мои предки дедушка Чернов Яков Федорович и бабушка Елена Дмитриевна из этой деревни. Было у них 3 сына: Александр (участник ВОВ), Василий, Иван (участник ВОВ) и 3 дочери: Мария (Зинчевская), Анна (Макаренкова, муж Григорий пропал без вести в ВОВ), Надежда - это моя мать, умерла в 1956. Будьте ВЫ все мне здоровы!

20. Серж 2010

Серж 2010 Завсегдатай SB

313
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Moldova, Republic Of
    Из:
    Кишинёв
    Уважаемые форумчане, знатоки географии Смоленской губернии.
    Пытаюсь найти местоположение населённого пункта Поречьского уезда(?), но тщетно. По состоянию на 1888 год это деревня Попсал(Поксал) Щучевского уезда(?) так в документе, Смоленского округа.
    В документах на 1930 год в Смоленском УФСБ указано место проживания деревня Пожоги Ордынского с/с Великолукского округа Западной области.
    Просмотрел списки 1859 и 1904 гг., но ничего подобного не нашёл, ни Поксал ни Попсал. Деревня Пожоги присутствует недалеко от монастыря Ордынка.
    Персона меня интересующая была осуждена по делу Соборного братства в 1930 году как участник нелегального церковного сообщества игумена Варлаама, Ордынская ячейка.
    Спасибо.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)