Ищу деда Маслова Семена Уколовича(Вуколовича)

Тема в разделе "Генеалогический форум", создана пользователем ukfif, 3 фев 2017.

  1. Offline

    ukfif Новобранец

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    санкт-петербург
    Интересы:
    ищу деда
    Добрый день! Прошу помочь найти какие-либо сведения о моем деде Маслове Семене Вуколовиче.

    Дата рождения: 26 апреля 1887 года. Из казаков Нижне-Кундрюческой станицы. Хутор Михайлов.

    Служил в Лейб-гвардии Его Величества казачьем полку в 3-ей сотне.

    Кавалер Георгиевских крестов.

    Был репрессирован в 30-е годы. Предположительно сидел где-то под Мурманском.

    Очень надеюсь на Вашу помощь хоть что-то узнать о своем деде.

    Сколько орденов?

    За что награжден?

    Где сидел? Статья?

    Реабилитирован ли?

    Когда умер и где похоронен?

    С уважением.
    У деда был сундук с гравировкой на бляхе.
    Может у кого из родственников сохранилась такая же и он сможет мне рассказать подробности.
    image-b340005bbd7109e6cbbd805eca92f544332c141ce44ffd97295880329490979a-V.jpg image-8352617aa80a487713f86c17b0c6c808980e447e5d2fbc398b78b166da9f2365-V.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2017
    NEMO, Юлиа, Любовь Н. и ещё 1-му нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    oleg_g Команда форума

    Регистрация:
    2 апр 2015
    Сообщения:
    498
    Спасибо SB:
    1.879
    Отзывы:
    91
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    МО
    Интересы:
    поиск
    Может статься это Ваш дед.

    Лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка урядник Семен Маслов
    25 января 1915 г., в воскресенье, Государь был у обедни, после чего обходил свой Казачий полк. Расспрашивал о подвигах, жаловал награды. Подойдя к красавцу уряднику 5-ой сотни Семену Маслову, Государь спросил, за что он получил первый Георгиевский крест.

    — За атаку на эскадрон 13-го Уланского Прусского полка, Ваше Императорское Величество. — Как это было? — спросил Государь. — Это было, Ваше Императорское Величество, 29 октября 1914 года. Рано утром, мы, 11 человек вызвались охотниками произвести разведку. Был густой туман. Шли осторожно и наткнулись на немецкий разъезд. Но все-таки мы сомневались: они, или наши?

    До них шагов двести, стоят кучей, а туман большой. Я послал казака узнать. Тот вернулся и говорит: «не сумлевайся, Семен, это немцы». Только мы это разговариваем, а туман-то открылся. Мы — в сторону, и по лощине, за пригорком, стали обходить немцев.

    Навстречу попался жид. Мы его обыскали. Видим у него немецкая пропускная марка. «Ты ведь наш житель, так почему же тебя немцы так обожают, что даже марку дают пропускную?» Жид смутился. Дальше — больше. Упал на колени, говорит: «они меня послали узнать, сколько здесь войска стоит». Ну, мы тут, значит, его и зарубили.

    Затем встречаем польского пана. Он сам бежит к нам. «Здесь, говорит, за леском, коней сто немецких стоит, а около них спешенные уланы». Видим, что дело начинается серьезное. Стали отходить, а за нами — немецкий эскадрон. Так дошли до деревни. Тут мы спешились, передали коней крестьянам-полякам. Те ничего, не бегут, держат лошадей. В деревне мы нашли наших пехотных солдат. Составилось нас 17 человек. Устроили засаду, залегли вдоль забора по халупам. Смотрим: немцы выслали разъезд из трех человек, а за ним по шоссе весь эскадрон идет.

    Мы их подпустили, да подряд семь залпов по ним и дали. Тут они здорово оробели, сразу остановились. Лошади их взвились на дыбы и попадали. Тут у них, сразу, на месте, шесть лошадей остались, девять улан да один офицер. Мы — на коней, да карьером за ними. Догнали. Многих перекололи, срубили, двух в плен взяли. Мы бы, Ваше Императорское Величество, с ними со всеми справились, да по нас соседние германские пехотные части жестокий огонь открыли. Те уланы, что мы в плен взяли, сказывали, что они привезены сюда из-под Франции. Что вот там у них в полку за все время только шесть человек убито, а тут вот, у нас, за полтора дня полка не стало. За это дело я и урядник Болотов и получили Георгия 4-ой степени, Ваше Императорское Величество.

    Рассказ произвел большое впечатление своей простотой. Много и других интересных эпизодов рассказали тогда казаки Государю. Его Величество был очень доволен.
    http://fanread.ru/book/10939200/?page=12
     
  4. Offline

    ukfif Новобранец

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    санкт-петербург
    Интересы:
    ищу деда
    Спасибо, Вам, большое. Этот отрывок я уже читала. На бляхе указана 3-я сотня, но то был 1911 год.
    Возможно ли, что в 1915 году он уже в 5-ой сотне?
    И вот как найти подтверждение, если это мой дед?
    Подскажите, пожалуйста.
     
  5. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.670
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Вам нужно написать запрос в Ялуторовский архив, у них в картотеке должна быть какая-то информация по нему.
    Откуда информация о Георгиевском кавалере?
    На сайте http://cavalier.rusarchives.ru/awards есть Маслов Семен, но без отчества и места рождения, зато указаны номера наград, по ним можно поискать, за что был награжден
    Насчет репрессий. В списках репрессированных его нет, возможно, Вы путаете репрессии и раскулачивание. По раскулаченным Вам нужно обращаться в областной архив по месту его жительства
     
    Юниор, Комановский, oleg_g и ещё 1-му нравится это.
  6. Offline

    ukfif Новобранец

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    санкт-петербург
    Интересы:
    ищу деда
    Добрый день! Спасибо за Вашу помощь.
    Дома лежали кресты деда и на фотографии сотни он был с орденами.
    Все это утрачено, с огромному сожалению.
    А насчет репрессирования я получила ответ из УФСБ Ростовской области.
    Дед был арестован дважды: 1930 (отсидел 5 лет в концлагере) и 1938, а в 1939 году умер в Ростове, в больнице.
    И дети указаны разные в двух этих ответах и годы никак не стыкуются.
    Когда я попросила уточнить, то изменили годы и имена детей.
    Но дед сидел где-то под Мурманском, а не в Ростове.
    Вот теперь не знаю куда еще обратиться.
    Надеюсь на Ялуторовский архив, но, насколько я поняла, он только по Первой Мировой?
     
    Юниор нравится это.
  7. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.670
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Ялуторовский архив по Первой Мировой
    А из ФСБ Вы копию дела получали или выписку?
    Получите ответ из Ялуторовского архива, попросите ребят узнать по номерам наград, за что были получены
     
  8. Offline

    ukfif Новобранец

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    санкт-петербург
    Интересы:
    ищу деда
    Из ФСБ получила выписку. Надо запросить копию, видимо, чтобы быть уверенной.
    А в Ялуторовский архив можно электронный запрос отправить?
    Спасибо, Вам, за внимание к моему вопросу.
     
  9. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.670
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Да, они в эл виде принимают запросы и ответить тоже могут в эл копии
     
  10. Offline

    ukfif Новобранец

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    санкт-петербург
    Интересы:
    ищу деда
    Спасибо и хорошего Вам дня!
     
  11. Offline

    Курнак Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 янв 2017
    Сообщения:
    1.843
    Спасибо SB:
    5.528
    Отзывы:
    397
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Челябинск
    Интересы:
    историческая правда
    IMG_2382.JPG IMG_2384.JPG IMG_2385.JPG
     
    NEMO нравится это.

Поделиться этой страницей