Ищу деревню Мочаленки

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Сергей Новоселов, 24 янв 2013.

1. PaulSG

PaulSG Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Екатеринбург
    Интересы:
    поиск
    Да. Это он. Огромное Вам Спасибо!

Есть! Вроде нашел. Обратил внимание на карту, предоставленной Silent. Южнее Праники - Лужки: есть Масеенки, Шусты... Затем смотрим в карты Яндекс этот же район. В лесном массиве заметны поляны, вдоль лесной дороги, вполне схожие на места этих деревень. И Пржевальское рядом, куда перенесли захоронение в1952 году. Смею предположить, что искомый район найден. А что касается названия, то кто знает как они менялись. Ведь Лужки же стали Лужком?

Последнее редактирование модератором: 9 апр 2014
  2. silent

silent Приказный

18
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск, Пржевальское
    У меня сомнения, что Вам родственник действительно был перезахоронен в Пржевальском (Слободе)..
    1. В донесении о боевых потерях, даже если деревня написана с ошибкой, то с районом думаю врятли ошиблись, указан Демидовский. Масеенки которые рядом с Лужками это Слободской район.
    2. 26.09.43 г. 204 стрелковая дивизия не находилась в Слободском районе, как уже писал выше и карту прикладывал:
    Расстояние между Масеенками Слободского района и Мосеенками Демидовского района примерно 46 км (это по прямой!)
    3. Производить перезахоронение из демидовских Мосеенок на братское в Пжевальское, когда гораздо ближе Демидов или Понизовье было бы странным, да и вообще, было ли перезахоронение.

2014-04-10_09-20_SAS.Планета 131111.7624 Stable.jpg

Последнее редактирование модератором: 10 апр 2014
    PaulZibert нравится это.
  3. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

8.637
    Отзывы:
    211
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Да, я тоже с Вами согласен. При переносе не повезли бы останки через Демидов в Пржевальское.

4. PaulSG

PaulSG Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Екатеринбург
    Интересы:
    поиск
    К 19.00 29.09: 145-я стрелковая дивизия овладела Понизовьем, Змеевищем, Хохлы; 262-я стрелковая дивизия овладела Хохлы. 204 стрелковая дивизия – Тубольцами,
    29.09.1943. дед был уже мёртв. Погиб он 26.09., и насколько известно мне, погиб в первом же бою.
    Может был захоронен в Мосеенках, ( писарь описался или деревню переименовали а потом вообще стёрли) Хорошо было бы проверить списки мемориала. Может это зацепа?

P.S. Кстати где была 204-я 26.09.?

Да вот ещё - обратитесь к этой ссылке https://sites.google.com/site/ocerk...upatelnaa-operacia-7avgusta---2-oktabra-1943g. Судя по карте, направление удара велось с севера на юг. Посмотрите пожалуйста,не сочтите за труд. И ещё раз всем Вам огромное спасибо за внимание.

Последнее редактирование модератором: 11 апр 2014

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)