Ищу памятник самолету Пе-2

Тема в разделе "Самолёты и авиация", создана пользователем Anna_, 19 ноя 2017.

  1. Offline

    Anna_ Новобранец

    Регистрация:
    19 ноя 2017
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    поиск
    Добрый день, прошу прощения, если я не в той теме пишу, но очень нужна помощь.
    Ищу памятник самолету Пе-2, который судя по книге Полякова Владимира Евгеньевича "Воздушные разведчики – глаза фронта. Хроника одного полка. 1941–1945", должны были поставить в Болгарии, Софии, ниже выдержка из книги: "..В Софии поступил приказ передать один из самолетов Пе-2 местным властям для установки его в центре города в качестве памятника. Как рассказывал Михаил Антонович Тревгода, выбор главного инженера полка майора Чугая пал на их самолет. Дело в том, что это была единственная оставшаяся в полку «воздушка», которая доставляла технической службе много хлопот. Поставили ли самолет в виде памятника, или дальше благих пожеланий дело не пошло, мне, к сожалению, выяснить не удалось."
    У Михаила Антоновича Тревгода 162 боевых вылета на Пе-2 (39-й Ордена Александра Невского, Никопольский, Отдельный Разведывательный авиаполк)
    Буду благодарна за любую информацию, касательно, поставили ли действительно бомбардировщик Пе-2 в качестве памятника в Софии или нет.
    Знаю, что есть памятник Пе-2 в Польше, в Варшаве, но это не тот на котором совершал свои вылеты Тревгода М.А.
     
    Татьяна**А и Юниор нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Vladimirbrest Новобранец

    Регистрация:
    3 окт 2016
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Брест- Беларусь
    Интересы:
    поиск- авиация
    Анна - а вы попробуйте обратиться к Владимиру Полякову - это его полк - у них есть сайт 39 полка - с уважением .
     
    Татьяна**А нравится это.
  4. Offline

    Anna_ Новобранец

    Регистрация:
    19 ноя 2017
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    поиск
    Владимир, спасибо за совет.

    Поляков Владимир является сыном Евгения Матвеевича Полякова, который служил в 39м полку, и собственно, из выдержки книги, которую я привела в первом сообщении, ясно, что Владимир Евгеньевич не уверен, что монумент всё-таки поставили в Софии.

    сайт вы имели ввиду http://allaces.ru ? или есть еще какой другой?
     
    Юниор нравится это.
  5. Offline

    Vladimirbrest Новобранец

    Регистрация:
    3 окт 2016
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Брест- Беларусь
    Интересы:
    поиск- авиация
    Совершенно верно - знаю поддерживают между собой связь дети однополчане 39 сбап-орап - - вы все же свяжитесь с Владимиром Поляковым .
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2018
    Юниор и Anna_ нравится это.
  6. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    владимир1 и Зяблик нравится это.

Поделиться этой страницей