Ищу сведения про Никифора Коляду (1891-1955) в 1МВ

Тема в разделе "Поиск солдат Первой Мировой", создана пользователем Lev Matveev, 10 фев 2017.

  1. Offline

    Lev Matveev Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 мар 2016
    Сообщения:
    315
    Спасибо SB:
    693
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau, Smolensk
    Интересы:
    Партизаны и подпольщики
    Уважаемые Дамы и Господа, товарищи форумчане, нужна Ваша помощь! Хочется узнать что-нибудь про Коляду в годы Первой Мировой, если у кого имеется возможность, пожалуйста, поделитесь информацией, чтобы дополнить скупые строки из биографии будущего смоленского "Бати"
    Призвали в 1912 году и бы писарем в 124 Воронежском пехотном полку.
    В 1915 окончил школу прапорщиков (в Москве?!) и через 3 месяца отправлен прапорщиком на фронт, где потом пишет в автобиографии, что командовал взводом, ротой и батальоном.
    По некоторым данным дослужился до штабс-капитана 186 пех. Асланфузского полка.
    После февральской революции назначен председателем солдатского комитета полка, после октябрьской революции, дезертировал с фронта и вернулся домой на Украину, где начал в последствии карьеру красного командира в годы Гражданской войны.
    Но в рамках этой темы, хочется узнать про заслуги Коляды во время Империалистической, пишет, что был трижды ранен, да и путь от солдата до офицера крайне любопытен. Заранее благодарю за Ваши ответы!
    Batya22.jpg
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Lev Matveev Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 мар 2016
    Сообщения:
    315
    Спасибо SB:
    693
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau, Smolensk
    Интересы:
    Партизаны и подпольщики
    Допустил ошибку в названии 186 пехотного полка, правильно
    Асландузский полк, удивительно, но годы 1МВ
    там же проходил службу будущий дважды герой Ковпак С.А.
    Разумеется, что про Сидора Артемьевича больше информации по тому периоду даже в Википедии
    Во время Первой мировой войны воевал на Юго-Западном фронте, участник Участник Брусиловского прорыва. В апреле 1915 года в составе почётного караула был лично награждён Николаем II Георгиевским крестом. Всего был награждён Георгиевскими крестами III и IV степеней и медалями «За храбрость» («георгиевскими» медалями) III и IV степеней.

    Про Коляду, к сожалению, пока не знаю, чем награждали, но думаю, Георгиевские кресты мог иметь...

    Во время 1-й Мировой войны 1914-1918 гг. полк входил в состав 4-й Армии и составлял авангард 47-й пехотной дивизии, находился на Северо-Западном Фронте у рек Висла и Варна...

    Командир 186-го пехотного Асландузского полка (28.06.1910-02.06.1916)
    Лучинский Александр Лаврентьевич (1859-1922)

    Н.З. Коляда по уточнённым данным окончил школу прапорщиков в январе 1916 года. Из воспоминаний Ковпака С.А. про Асландузский полк:
    "В Саратове меня застала империалистическая война 1914 года. Я был мобилизован в первый же день и отправлен в тот же Асландузский полк. А на четырнадцатый день войны мы уже вступили в бой в районе Люблина...
    ...В первый период войны очень многие воевали, «не щадя живота своего, за веру, царя и отечество». Я тоже служил добросовестно.

    Прояснились солдатские умы, а в том числе и мой, после провала наступления в 1916 году на Юго-Западном фронте. Прорвав оборону противника на протяжении более четырехсот километров по фронту, русские войска неудержимым потоком устремились вперед. За два месяца боев было убито и ранено свыше миллиона солдат и офицеров противника, 450 тысяч взято в плен, захвачено около 600 орудии, 1800 пулеметов. Осуществив этот грандиозный прорыв, русские войска помешали немцам разгромить французов и англичан на Западном фронте и оттянули на себя все вражеские резервы. Даже нам, рядовым солдатам, было понятно, что еще один-другой такой нажим — и противник капитулирует.

    Однако получилось совсем не так. Царские генералы не сумели закрепить и развить добытые большой кровью успехи. Не были подтянуты резервы, не подвезены боеприпасы и продовольствие. Враг получил возможность перегруппировать свои силы, и наше наступление захлебнулось...
    Нам, не искушенным в политике, становилось все яснее, что в серьезных неудачах армии и страданиях народа виноват прогнивший царский строй. И когда до нас дошла весть о Февральской революции, о свержении царя, в полках началось брожение, появилось много разных агитаторов. Были тут и меньшевики, и эсеры, и анархисты... Кто только нас не агитировал! На чьей же стороне правда?

    Чутьем и разумом солдаты поняли, что правда только на стороне большевиков. Из всех партий только они говорили: «Долой войну! Земля — крестьянам, фабрики — рабочим!»"

    Рядовой, а позже ефрейтор, Ковпак сначала был стрелком, потом перешел в связисты, а закончил войну разведчиком. Несколько раз был ранен. Принимал участие в знаменитом Брусиловском прорыве, где прославился как хороший разведчик и отважный боец. Был награжден двумя медалями «За храбрость» и двумя Георгиевскими крестами (III и IV степеней), которые на грудь героям вешал лично государь Николай II, прибывший на фронт весной 1916 г.

    Но уже в следующем году С. Ковпак встал на сторону большевиков, где, как опытный боец, был избран в полковой солдатский комитет (по решению которого Асландузский полк проигнорировал приказ А. Керенского о наступлении).

    Про Никифора Коляду известно, что именно он после февраля 1917 был избран председателем солдатского комитета 186 пех. полка

    Из воспоминаний и лагерных писем Никифора Захаровича Коляды для сына Александра, дочери Майи и супруги.
    01.jpg
    001 (2).jpg

    Интересно были ли у Никифора ГК и медали? Где и как узнать можно?
     
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2017
  4. Offline

    Алексей Благ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    210
    Спасибо SB:
    420
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    323 ,183 ,496,82 полки РИА
    Уважаемый Лев! Судя по фото,на отвороте шенели у Н.Коляды,видна,хоть и трудноразличимая,орденская лента.Значит награждение было.Поскольку во время ПМВ имел офицерский чин,то Вам стоит сделать запрос в РГВИА.На него должен быть послужной список офицера РИА.При его отсутствии,Н.Коляда должен быть в "Списках по старшинству" либо 124,либо 186 полков.Либо и там и там.В ПС есть информация о всех награждениях,назначениях,ранениях,отпусках и т.д.Включая краткие биографические данные,дата рождения,место рождения,окончание учебного заведения,о жене,детях.Начинать надо с запроса.Информация должна найтись.
     
    Lev Matveev нравится это.
  5. Offline

    Lev Matveev Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 мар 2016
    Сообщения:
    315
    Спасибо SB:
    693
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau, Smolensk
    Интересы:
    Партизаны и подпольщики
    Алексей, большое спасибо Вам, обязательно займусь сбором сведений про Коляду Н.З. в ПМВ, тем более, там такой карьерный взлёт был, по одним данным до штабс-капитана дослужился, командовал взводом, ротой, батальоном. В 186 пехотном полку в те годы, будущий дважды Герой Советского Союза и партизанский командир-легенда Сидор Ковпак на побегушках был, да и многие другие будущие советские полководцы не блистали. Только у будущего маршала Василевского похожая карьера в РИА была, но в революции 1917 и в гражданскую и с интервентами Н.З. Микита-Коляда, как он себя тогда называл, многих обскакал и занимал высокие и ответственные посты. Очень интересная историческая личность из под города Валки Харьковской губернии, из простой бедняцкой семьи молодой человек, ставший офицером, перешедший потом на сторону красных и взлетел до карьерных высот уже в 25-30 лет.
    Сообщения объединены, 29 мар 2017, время первого редактирования 29 мар 2017
    Зашел на сайт РГВИА, вообще у людей ни стыда ни совести, судя по прейскуранту :m0315:
    Наверно бесплатно они вообще не пошевелятся )))

    На удачу заслал письмо в РГВИА, прикрываясь ветеранской организацией, интересно с общественных объединений архивы тоже бабло рубят, надеюсь, ответ скоро узнаю.
    Вообще в Москве архивы обнаглели. Тут нужно было орден пробить по владельцу и по номеру, наградные документы посмотреть и сверить. От 3 тыс. руб., чтобы по одной награде узнать, кругом бизнес)))
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2017
  6. Offline

    Timothy Новобранец

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Военная история
    Вроде бы у Бати был Св. Владимир с мечами, какой степени нужно уточнить.
     
  7. Offline

    Алексей Благ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    210
    Спасибо SB:
    420
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    323 ,183 ,496,82 полки РИА
    00002561.jpg 00000257.jpg
    По награждениям Никифора Захаровича,если честно,не смотрел.Но ранен он был.
     
    Димсаныч, STEH и Дождевой Земляк нравится это.
  8. Offline

    Timothy Новобранец

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Военная история
    Вот спасибо за документ! А почему есть расхождение в звании? Поручик и подпоручик?
     
    Lev Matveev нравится это.
  9. Offline

    Алексей Благ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    210
    Спасибо SB:
    420
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    323 ,183 ,496,82 полки РИА
    Здравствуйте Тимоти! Если не секрет,кто Вам Никифор Коляда приходится? Разница в звании по записям в карточках,могли просто перепутать.Путали не только звания,но и отчества,имена,и фамилии зачастую искажали.Присвоение нового звания,(за подвиг в бою) могло быть и в госпитале.В данном случае скорее всего перепутали.Сейчас пытался найти эту деревню,где Никифор был ранен.Возможно в Белоруссии.В это время 47я дивизия (в составе 16 корпуса)переходила из состава Западного фронта в Румынский.А на карточке написано - Юго-Западного фронта,и корпус 17-й.Пока не разобрался,может коллеги подскажут.Нашел только упоминание этой деревни в описании боевого пути 187го Аварского полка,этой же 47 дивизии. " В приказе по полку(187 полку) от 6 ноября сообщалось, что 47-я дивизия выполнила задачу, поставленную командиром корпуса 1 ноября - вернула утраченные в предыдущих боях окопы к востоку от h 378, по обе стороны шоссе из Ставентыш. За дни этих боев погибло в Аварском полку 118 человек. Был контужен командир 1-го батальона полковник Дунин-Марцинкевич." Никифор Коляда был ранен 29.10.,как раз в этих боях за высоту 417.
     
    Lev Matveev и Димсаныч нравится это.
  10. Offline

    Timothy Новобранец

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Военная история
    С Владимиром я похоже погорячился, не по чину орден. Почти уверен что получил Батя орден Св. Станислава.
    Никифор Захарович - мой дедушка. Период ПМВ в его биографии был весьма примечательным и хотелось бы восстановить его как можно полнее!
     
    Lev Matveev, Димсаныч, Зяблик и ещё 1-му нравится это.
  11. Offline

    Алексей Благ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    210
    Спасибо SB:
    420
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    323 ,183 ,496,82 полки РИА
    Назвал Вас ранее Тимоти,но наверное Тимофей,скорее.Прошу прощения.А в РГВИА Вы обращались уже ? Узнавали про наличие Послужного списка на деда ?
     
    Lev Matveev нравится это.
  12. Offline

    Timothy Новобранец

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Военная история
    Тимофей имя правнука, два годика. Меня зовут Виктор. Не обращался, у меня только рукописные воспоминания деда, но я сейчас на даче. Хотя в этих записках мало, но есть описание нескольких боевых эпизодов.
    Сообщения объединены, 25 авг 2017, время первого редактирования 25 авг 2017
    Какой порядок обращения, и действительно ли прося так много денег?
     
    Lev Matveev нравится это.
  13. Offline

    Алексей Благ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    210
    Спасибо SB:
    420
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    323 ,183 ,496,82 полки РИА
    Я так и понял Виктор,в РГВИА,не обращались..... Если действительно хотите получить максимальную информацию о службе Коляды Н.З. в РИА,то,поскольку Вы живете в Москве,проще просто приехать в РГВИА.(так быстрее и дешевле,чем делать запрос).Пройти в читальный зал,узнать про ПС,заказать его,если он есть.И заказать "Список по старшинству" офицеров 186 полка.В нем,даже при отсутствии ПС,будет информация о Н,З.По мере ознакомления с ПС и Списком по старшинству,может появиться информация и о других местах службы Н.З.Соответственно ,сможете заказать,почитать документы,снять копии.Когда будет известно о времени службы Н.З. в 186 полку,сможете заказать документы полка с описанием боевых действий в которых участвовал Н.З.С перечнем сохранившихся документов полка можно ознакомится и на сайте РГВИА,по описи фонда полка,если она оцифрована,либо в РГВИА,в читальном зале.Все не так сложно,если живете в Москве,было бы желание.Больше чем в РГВИА,нигде информации не найдете.И может быть поделитесь,здесь в теме,сохранившимися воспоминаниями Никифора Захаровича о боях в ПМВ,хотя бы.Думаю многим было бы интересно. А что касается затрат по работе в РГВИА,то посещение и работа в читальном зале,это бесплатно,можно самому переписывать документы.Фоткать нельзя,потому что за снятие копий,архив берет денежки.С прейскурантом,что почем в архиве,можно ознакомиться так же на сайте РГВИА.Лучше сайт изучить перед посещением.
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2017
    Lev Matveev нравится это.
  14. Offline

    Timothy Новобранец

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Военная история
    Благодарю за информацию, непременно воспользуюсь.
    А период Гражданской войны там есть? Это самое белое пятно. Возможно из-за бешеннной чехарды и парада суверенитетов на территории нынешней Украины в 1918-1919 гг
     
    Lev Matveev нравится это.
  15. Offline

    Алексей Благ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    210
    Спасибо SB:
    420
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    323 ,183 ,496,82 полки РИА
    Виктор,в РГВИА,документы только до 18г.По Граждансой уже надо искать по другим архивам.РВИА,ЦАМО и региональных.Надо представлять боевой путь человека в Гражданскую,в каких частях,соединениях,воевал человек.В начале разделов по поиску солдат ПМВ и ВОВ,есть подробные технологии поиска.
     
    Lev Matveev, Дождевой Земляк и Timothy нравится это.
  16. Offline

    Timothy Новобранец

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Военная история
    Я недооценил Никифора Захаровича! По его воспоминаниям он является кавалером ордена Св. Владимира с крестами и бантом, кавалером ордена Св. Анны 4-й и 3-й степени, кавалером ордена Св. Станислава 4-й, 3-й и 2-й степени. Возможно есть и другие награды, узнаем когда получим Послужной список.
     
  17. Offline

    Алексей Благ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    210
    Спасибо SB:
    420
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    323 ,183 ,496,82 полки РИА
    Виктор ! Даже если и не было у Никифора Захаровича Георгиев,список его наград и ранения,как видите впечатляющий.Говорит о том,что офицер был боевой,войну прошел на передовой.Достоин того,чтобы Вы нашли в РГВИА,имеющиеся на него документы.И изучили боевой путь полка в котором он служил.Узнали в каких боях,сражениях участвовал.И в Гражданскую то же.У меня пять старших братьев деда,служили,воевали в ПМВ,поэтому понимаю,Ваш интерес к биографии деда.Тем более,что в семье остались его и фотографии и воспоминания.Успехов Вам в поисках.
     
    Lev Matveev и Timothy нравится это.
  18. Offline

    Timothy Новобранец

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Военная история
    Публикую небольшой отрывок из воспоминаний Н. З. Коляды. Пока не могу назвать дату действий, но, думаю, со временем получиться.


    "На нашем участке бои шли непрерывно; из моей роты после боя иногда оставалось по 8-10 человек. Остальные были или убиты или же ранены. Настоящих окопов во весь рост у нас что не было, не успевали вырыть - или мы продвигались вперед, или нас теснят. Война была чисто маневренная.Я ходил почти открыто по фронту от одного одиночного окопа к другому, ободряя солдат. Пули и снаряды меня щадили. Один снаряд в 3-х метрах от меня зарылся в землю, но не разорвался, и я был уверен, что меня не ранят и не убьет.
    Однажды мы вели бой под городом Бжежаны. Впереди нас была роща 600-800 метров по фронту. Справа и слева местность открытая и не удобная для наступления. Наш батальон прорвал фронт и занял опушку леса. Я с ротой углубился на полтора километра и вышел на противоположную опушку. Со стороны Бжежан по открытому полю в лес шёл зигзагами глубокий ход сообщения. Я подошёл к этому ходу сообщения и вдруг вижу, по нему в лес идут австрийцы. Идут беспечно, ружья на ремне, впереди офицер. Как для них, так и для нас такая встреча была неожиданной. У меня в руках был наган. Я скомандовал: "Сдавайся, бросай ружья!". Офицер обратился к солдатам с какой-то речью. (Нас у выхода из хода сообщения было не более 30 человек. Офицер, наверное, говорил: " Кому сдаваться, этой горстка солдат?...) Но я прервал его речь выстрелом в упор. Он тут же свалился. Солдаты, как овцы, один за другим выходили из хода сообщения, бросали ружья и бежали в нашу сторону. Так как ход сообщения был глубоким и извилистым, то сзади идущие не видели и не знали, что делается впереди, а когда выходили к выходу, то увидев такую картинку, им поздно было рассуждать, они инстинктивно следовали примеру передних - бросали ружья и бежали в нашу сторону. Сколько их прошло я не знал, но шло много и долго. У меня так мало было людей в роте, что я не мог выделить конвоя. Через два часа доложив обо всем командиру батальона, я узнал от него, что звонил командир полка и сообщил новость: соседняя дивизия, занимающая вторую линию, не в ступая в бой, взяла пленных до 1000 человек. В штабе фронта так же недоумевали. Срочно донесли куда следует и меня стали поздравлять с орденом Георгиевского креста. Офицерский георгиевский крест получали офицеры из потомственных дворян за пустяковые "подвиги", Я же за прорыв и пленных получил только Владимира с мечами и бантом. Причиной тому то, что я был из крестьяне бедняков, а не из дворян."
     
    Последние данные обновления репутации:
    Lev Matveev: 1 пункт (За уникальные воспоминания Н.З. Коляды) 30 авг 2017
    Lev Matveev, Димсаныч, Юлиа и 2 другим нравится это.
  19. Offline

    Алексей Благ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    210
    Спасибо SB:
    420
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    323 ,183 ,496,82 полки РИА
    Приветствую Виктор ! Хорошо ,что выложили в теме этот отрывок из воспоминаний Никифора Захаровича.Это очень ценно,если в семье участника ПМВ,сохранились еще и его воспоминания или письма.Очень большая сейчас редкость,когда можно узнать о таких,не придуманных,подлинных эпизодах Первой Мировой.Тем более,о настоящих,реальных подвигах таких героев,как Никифор Захарович.Если не трудно,может еще выложите какие то эпизоды.Интересно и прочитать,и возможно,определимся о каких сражениях, в каких числах они происходили.Спасибо за отрывок из воспоминаний Вашего деда.
    Сообщения объединены, 28 авг 2017, время первого редактирования 27 авг 2017
    По награждениюГК пока ничего не нашлось.Что касается приведенного отрывка,то,возможно он относится,когда ,186й полк воевал под Бжежанами(Бережанами) в последних числах сентября 1916. Или до ранения Никифора Захаровича 29.1016г https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:1916_in_Berezhany?uselang=ru В 186 полку судя по карточкам,основные потери с 16- 19.09.16г.Кстати,186й полк-47 пех.див. и 323 полк-81пех.див. (в котором служил один из мох дедов) воевали рядом в 14г. под Ивангородом,и в 16г.под Барановичами. Фото австрийские и немецкие.На третьем- кайзер Вильгельм2 в Бережанах 27.01.1916г. 01916_Brzezany,_Brandschatzung..jpg 01916_Empfang_Erzherzog_Friedrichs_am_Bahnhof_Brzezany.jpg 01916_Feier_anlässlich_des_Geburtstages_des_Kaisers_Wilhelm_II._am_27._Jan._1916_in_Brzezany.jpg 01916_30.5_cm_Mörser_bei_Brzezany.jpg 01916_Ansicht_von_Brzezany..jpg 00000261.jpg 00001525.jpg 00001107.jpg 00000795.jpg
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2017
    Lev Matveev, Димсаныч и Timothy нравится это.
  20. Offline

    Lev Matveev Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 мар 2016
    Сообщения:
    315
    Спасибо SB:
    693
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau, Smolensk
    Интересы:
    Партизаны и подпольщики
    ФЕДЕРАЛЬНОЕ

    АРХИВНОЕ АГЕНТСТВО


    Матвееву Л.А.




    _______________ x_______________

    федеральное казенное учреждение
    «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

    ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ»

    (РГВИА)

    105005, Москва, ул. 2-я Бауманская, д. 3

    тел. (499) 261-20-70

    факс (499) 267-18-66

    e-mail: rgvia@mail.ru


    от ___10.05.17____ № _____1637___________


    на № _______________ от ___________________



    Уважаемый господин Матвеев!

    На Ваш запрос сообщаем, что РГВИА хранит документы Русской Императорской армии с начала XVIII века до 1918 г. Информируем Вас, что запросы граждан и учреждений выполняются за плату, согласно действующему прейскуранту, размещенному на сайте РГВИА (http://rgvia.com).

    Стоимость поисковых работ по данным научно-справочного аппарата и документам архива о Коляде Никифоре Захаровиче составит 1500 рублей.

    Работа по исполнению Вашего запроса может быть осуществлена только после заключения соответствующего Договора и оплаты выставленного счета. Составление архивной справки и копирование документов оплачивается отдельно.

    Для заключения Договора и выставления счета Вам необходимо указать отчество, а также полный почтовый адрес.

    Жители г. Москвы и Московской области получают Договора, счета, копии и справки непосредственно в архиве, иногородние обычной почтой.

    Информацию о готовности Договора и счета Вы можете получить по тел.: 8(499)261-37-16.

    Дополнительно сообщаем, что Вы (или Ваш представитель) имеете право самостоятельно и бесплатно заниматься в читальном зале архива в установленном порядке по интересующей Вас теме. Справки по работе читального зала по телефону: 8(499)267-44-62.

    В случае Вашего согласия оплатить вышеуказанные услуги архива просим сообщить об этом в письменной форме, только после получения нами Вашего согласия будет оформляться Договор.


    Заместитель директора архива Е.Г.Мачикин


    Начальник отдела

    информационного обеспечения Т.Ю.Бурмистрова


    Исп.: Гаврилова Н.А.

    Тел.: 8(499)261-37-16
     
  21. Offline

    Алексей Благ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    210
    Спасибо SB:
    420
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    323 ,183 ,496,82 полки РИА
    Будем надеяться ,что внук Героя,со временем поделится и с нами информацией о Никифоре Захаровиче,полученной в РГВИА.Поскольку живет в Москве и архив ему доступен,сможет его посетить.И возможно,еще отрывками из воспоминаний Никифора Захаровича.
     
    Lev Matveev нравится это.

Поделиться этой страницей