"И что с этим делать?"

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Чегадай, 15 дек 2012.

1. Sledopit

Sledopit поисковик

35
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    "Вахта Памяти"
    Цитата(Вернер Хольт @ 17 Декабря 2012, 10:20)
    В Сычёвке под Кропотово, Никоново, Петраково подобные ямы имеют место быть. НО! Поисковиками всё закапывается. По крайне мере, что мы раскапывали и другие кто с нами рядом был - всё всё закопали. Но ямы там есть огромные - металлистами и чёрными раскопанные.

Мак с не гони, что там закапывается? Ничего там не закапывалось. И ту яму что мы поднимали мы не закапывали.

2. Хольт

Хольт Завсегдатай SB

535
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(Sledopit @ 16 Марта 2013, 21:40)
    Мак с не гони, что там закапывается? Ничего там не закапывалось. И ту яму что мы поднимали мы не закапывали.

Ни чего я не гоню - тогда, по студенческому распиздяйству - может и не закопали. Но закапывали не все, но много закопаных. И в прошлом году когда были уже смышлёные, так скажем - всё закопали. Говори за себя - а я за себя

Старик Похабыч приветствую! Не обижайтесь - всё не со зла. Привет старухе)

3. Sledopit

Sledopit поисковик

35
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    "Вахта Памяти"
    Цитата(Вернер Хольт @ 16 Марта 2013, 20:45)
    Ни чего я не гоню - тогда, по студенческому распиздяйству - может и не закопали. Но закапывали не все, но много закопаных. И в прошлом году когда были уже смышлёные, так скажем - всё закопали. Говори за себя - а я за себя

Старик Похабыч приветствую! Не обижайтесь - всё не со зла. Привет старухе)

Ну святые).

4. Сом

Сом Селитр Рамилович

2.665
    Отзывы:
    69
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    а мы все закапываем, даже старые окопы и блиндажи. Консервируем так сказать.

5. Копатыч

Копатыч рядовой запаса Команда форума

668
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Alleks @ 16 Марта 2013, 11:41)
    А Вы по видимому специалист по эксгумации останков?
    Расскажите нам пожалуйста по подробнее как это правильно делать.

Знаю данного человека по форуму Райберт (жаль не знаком лично), слежу за его темами по поиску, эксгумации и идентификации солдат. И скажу тебе так, Игорь, у данного человека есть чему поучиться доброй половине, если не больше, людей в нашем объединении. Так, что не нужно кидаться словами, которые ничем не подкреплены, и за которые может быть потом просто стыдно.

З.Ы. Старик Похабыч, рад приветствовать Вас у нас на ресурсе!

Цитата(Leshii67 @ 16 Марта 2013, 21:30)
    мда, читаю и диву даюсь. выбрать все косточки конечно пытаться нужно но это не всегда возможно в силу многих причин. свинство конечно когда добираешь не только мелочёвку, но и ломаные кости рук, нонсонс когда ещё документы из раскопа достаёшь. знакомые нашли медальон в отвале который вымыло после дождей. сам лично нашёл в отвале медальон (точнее его колотую половину, скол вроде был старый) а враскопе под кистью комсомольский билет. конечно информацию из этих находок не вытянуть, но "качество" работы на лицо.
    что касается ям после любого рода землекопателей считаю что закапывать нужно только в полях. всяческие полянки, леса и болота людьми не обрабытываются поэтому смысл их закапывать? в 60-80-е местные не жаловались на не закопанные траншеи после пионеров :D
    PS можите кидать в меня тапки :p

Абсолютно солидарен.

Цитата(Сом @ 16 Марта 2013, 22:59)
    а мы все закапываем, даже старые окопы и блиндажи. Консервируем так сказать.

Мы их просто не копаем))))))))))))

6. Старик Похабыч

Старик Похабыч Поручикъ

254
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Киев
    Цитата(PaulZibert @ 16 Марта 2013, 20:10)
    Не думайте ничего такого. Игорь не один десяток бойцов поднял...
    С прибытием !

Всем спасибо за добрые сдлова.Приятно втретить знакомых людей! Привет старухе передам обязательно))) просьба на меня тоже обиду не держать, влез не в тему со своими поучениями(((Кого обидел-выбачте!

7. Alleks

Alleks «Старая Гвардия SB»

1.345
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вся Смоленщина
    Прочитал сообщения и обомлел....
    Не было у меня в мыслях даже кого то обижать,
    мне просто всегда интересно видеть как проводят
    работу профессионалы, есть много нюансов которые
    обязательно и самому потом пригодятся!

Старик Похабыч с прибытием на наш уютный форум! beer 1:_sbb

8. Старик Похабыч

Старик Похабыч Поручикъ

254
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Киев
    Цитата(Alleks @ 17 Марта 2013, 9:03)
    Прочитал сообщения и обомлел....
    Не было у меня в мыслях даже кого то обижать,
    мне просто всегда интересно видеть как проводят
    работу профессионалы, есть много нюансов которые
    обязательно и самому потом пригодятся!

Старик Похабыч с прибытием на наш уютный форум! beer 1:_sbb

Спасибо большое! Да советовать то наверное и нечего,не такой я и спец. Просто своим небольшим отрядом выработали своеобразный алгоритм для себя, основываясь на своих же ошибках.
    Изначально снимаем верхний слой, не доходя до останков сантиметров 20.Притом стараемся , что бы каждый раз в раскопе на ножике и щётке сидел один и тот же человек. У нас могут расчистку сделать все , но человека три делают это постоянно, и в последствии заметили что опыт и набитая рука (и морда))-большое дело. Начали экономить во времени расчистки и эксгумации.
    Для начала главное определить количество останков. чтобы потом не чесать репу, как их разделить. Дальше сапёрка, щётки и ножик. Все вещи по возможности оставляем на месте, чтобы потом по общей картине понять где чьё, ведь подписное попадается часто.Или , например был случай когда два солдата лежали рядом , " валетом" и у каждого медальйон был в левом кармане галифе. Получалось, что расстояние между медальйонами было сантиметров 10. Притом разница в глубине залегания тоже была сантиметров 10. Тоесть могли елементарно поднять медальён другого солдата, а потом , наткнуться на другой.И думай тогда, кто есть кто...(а тогда прочиталось оба смертника)
    Один из ньюансов, которого я не встречал, хотя возможно кто то пользуется тоже-сито на ножках.Начали его использовать, когда поднимали бомбардировщик.При падении он проорал полосу метров 30 и глубиной метра полтора. вот вся ета полоса была сабита мелкими деталями и обрывками. Чтобы не пропустить шильду или раздробленную кость пришлось все ети кубометры пересевать на самодельном сите. в итоге не упустили даже 5 комеек и петличный лётный знак, размером и толщиной с пол спички.потом это сито начали использовать и на подьёме солдат.Не надо всю землю переминать руками.Тот кто в раскопе ножиком или кельмой счищает замлю на фискарь и выбрасывает нам на сито. Зубы, мелкие кости, пуговички. мелчайшие непонятки-всё находится и не упускается. А после подьёма останков , весь раскоп зачищается до твёрдого грунта и пересеиватся то же. И можно назвать или чудом или непоняткой, но два раза таким образом появлялся смертный медальйон, лежавший в стороне от бойца..Ну и время и силы это сито тоже экономит порядочно. Да и моральный аспект-знаеш что сделал для солдата всё и поднял его полностью...Шутки с мёртвыми плохи, и не знаеш чем в будущем это может обернутся для твоих же детей, но это лично моё мнение и мои пунктики....Если получится -прикреплю фото чудо девайса....Думаю ничего нового вам не разсказал, проскто как это делаем мы. Интерестно было бы услышать мнения что делаем не правильно .Спасибо! beer

Вложения:

• P9080072.JPG
      P9080072.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      0
    • IMGP6549.JPG
      IMGP6549.JPG
      Размер файла:
      2,4 МБ
      Просмотров:
      0
  9. demonsked

demonsked Новобранец

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Санкт-Петербург - Ярцево
    Отмечусь. Как уже писали - это официалы. У них любимое занятие лежаки поднимать. Ну а что, есть лежак боевой или санитарник, счас показатели поднимем. И многие из них после себя такое оставляют.
    Все "черные" которых знаю или с кем рылся, всегда прикапывают обратно все это. Но нами движет чаще мысль - чтоб не запалили нашу деятельность.

ed.shulgin нравится это.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)