Казаки Смоленщины

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Avega, 14 сен 2008.

  1. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    252
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Я же написала, что случайно наткнулась на казаков на своей родине. То есть у меня нет задачи искать своих предков среди них:). Интересно только то, что обживание этих земель связано с теми же процессами, что и в соседней Могилевщине, и фамилии те же встречаются, и казаки это та же бедная шляхта, обрабатывающая землю между военной службой. Вот это пограничье мне интересно. Как помню, одна из моих бабок слушала только белорусское радио, да и в языке очень много слов общих. Исторически ведь это - часть Руси Литовской, что повлияло на уклад местной жизни, а именно его я и хочу представить:).
     
    Юлиа нравится это.
  2. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.705
    Спасибо SB:
    9.129
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    По обобщенным данным на начало 20го века в Краснинском уезде проживало ,что то около 90 процентов белорусов-потом все стали -русскими?Однако!!! Как это?
    Литовского (ВКЛ)-наверное не осталось ,его поглотила Речь Посполита.
    У предков встречал национальность:великоро( у)с (вроде так, как то ?).
     
    Юлиа нравится это.
  3. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    252
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Что подразумевалось под именем "белорус", вот в чем вопрос:). Не в этой теме, наверное, но неплохо было бы внести ясность:). В Литовской руси документы велись на древнерусском языке (сейчас его белорусским называют). Так что, то что это русское население, сомнений нет. Мне тоже было интересно, почему смоляне идентифицировали себя с Белой Русью уже в 20 веке.
     
    Овинцы нравится это.
  4. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.705
    Спасибо SB:
    9.129
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    В записях иностранцев после Грюнвальдской битвы- смоленщина именовалась Червона Русь.Пойми где-....зарыта?
     
    Юлиа и Овинцы нравится это.
  5. Offline

    Olga zhuravleva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    309
    Спасибо SB:
    457
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Вот меня тоже очень давно интересует информация и переселении казаков с Запорожской Сечи, где бы ее раздобыть? Ответьте, кто знает.
     
  6. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.705
    Спасибо SB:
    9.129
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Все опираются на какой то Указ?В 1775 году, после разгона Запорожской Сечи ,1000 казаков переселили на Смоленщину.
    Если очень нужно,давайте почту,скину где написано,и список литературы-откуда взято.Я там ничего не понял.

    ... В ополчение вошли казаки, осевшие на Смоленщине (в конце ХVIII в. - в 1775 г.) после разгона Запорожской Сечи. Тысячи запорожских казаков были сосланы на поселение в Смоленскую губернию по императорскому указу...
    Взято: http://nasledie.admin-smolensk.ru/i...v-istorii-smolenschiny-a-e-krylov-i-n-mishin/
    Увижу Игоря (Мишина) или Александра (Крылова)-попытаю,где взяли.
    Сообщения объединены, 11 июл 2019, время первого редактирования 11 июл 2019
    Но скорее всего это искать нужно у Бориса Александровича Махотина,в начале 90х , он помогал искать истоки казачества в "нетрадиционных местах проживания".
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2019
    Юлиа и Тата63 нравится это.
  7. Offline

    Никита Мозуров Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 авг 2018
    Сообщения:
    582
    Спасибо SB:
    1.223
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодар
    Имя:
    Никита
    Интересы:
    генеалогия
    Читая переписную книгу дворцовым волостям Вяземского уезда 1666г встретил несколько раз разрозненные упоминания о казаках, вдруг кого заинтересует.

    1. Новосельская волость, деревня Болдырева:
    ...
    двор пуст Петрушки Яковлева, бежал во РНS (1648) году, а в бегах живет в в Вязьме в казаках.

    1.JPG


    2. Волость село Дмитрово Городище, деревня Семенова Лука у речки Угры
    ...
    Пашни паханые добрые земли треть чети, да перелогом десять чети без третника в поле, а в дву по тому ж. Лесу пашенного три десятины, а непашенного бору да помесной земли казака Ивашка Боранова с товарищи по речку Турейку, что под деревнею Левкиною вдоль на десять верст, а поперег от реки от Угры бору и дубровы до черного лесу на три версты, а черного лесу ломов и болот да Воскресенской волости да деревни Вязища восемь верст.

    2.JPG


    3. Пустошь Федотово у реки Угры да у речки Щитовки в устье и по обе стороны реки Щитовки,
    а на ней велено селитца Воскресенской волости из деревни Момышев крестьянину Ганке Фомину на пол-пол трети выти.
    Пашни перелогом середние земли две чети, да лесом поросло шесть чет в поле, а в дву по тому ж.
    Сена от речки от Щитовки вверх по Угре реке до перекопа шестьдесят копен.
    И те сенные покосы в споре с Вяземскими казаками.

    3.JPG


    4. Волость Воскресенская, село Воскресенское.
    ...
    Во дворе Стенка Яковлев, у нево сын Васька, да у него ж выходец
    из Дубровского уезду Васька Федоров, у нево сын Филка.
    Да у Стенки ж брат Панка Яковлев, стал в Кикинские казаки во РОД (1666) году, а живет в деревне Левкине.

    4-1.JPG

    4-2.JPG


    5. Вдоль село Тесово с приселки и з деревни и с пустошми и лесом от деревни Вешняковы, что смежно с помесною землею казака Михайла Шекурова на приселок Савенки на село Тесово на приселок Милюково до устья реки Держи по Сычевскую волость 40 верст, а поперег от пустоши Волженской помесной земли Иева Жегалова на деревню Сапутиху и на село Тесово и на озеры и на Татарскую треть, на пустошь Шесть Изоб и лесу до Можайского уезду Государевы Дворцовой Златоустовской волости по пустошь Ворониху и Осочники сорок же верст.

    5-1.JPG

    5-2.JPG
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юлиа: 1 пункт (Спасибо за интересный материал!) 1 ноя 2020
    Последнее редактирование: 1 ноя 2020
    РСФСР, Юлиа и PaulZibert нравится это.
  8. Offline

    LeShiJ4322 Новобранец

    Регистрация:
    20 апр 2021
    Сообщения:
    11
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Демидов
    Интересы:
    История и происхождение казачества.
    Здравствуйте все! Меня зовут Павел Виноградов. Я из Демидова, Смоленской области, родины Ю.Никулина и Пржевальского... Раньше назывался город Поречье, расположен на берегах двух рек Каспля и правый приток Габза, по которым проходил путь из варяг в греки. Во время смуты и польских войн там понятно, кто только по нашим землям не хаживал... Знаю, что с началом отечественной войны 1812г. атаман М.И.Платов, командуя казачьими полками легкого корпуса, прикрывал со стороны Поречья и Рудни отступление русской армии, а после сражения под Смоленском 4-6 августа, Милорадовичу разбить под Вязьмой французское войско. У меня вопрос, помогите пожалуйста, много поселений казаков под Смоленском, Вязьмой и Дорогобужем было... А в стороне Поречья были ли такие? Кроме Виноградовых (дед), в моей семье ближайшие Ермаковы (бабушка), Алёшины (дед по матери) на сколько мне удалось выяснить все фамилии к казакам не безразличны. Помогите узнать какую-нибудь информацию, причастности к казакам. Родственников уж не осталось почти, а старшие так все почили уже, поспрашать некого...
    Сообщения объединены, 20 апр 2021, время первого редактирования 20 апр 2021
    Здравствуйте все! Меня зовут Павел Виноградов. Я из Демидова, Смоленской области, родины Ю.Никулина и Пржевальского... Раньше назывался город Поречье, расположен на берегах двух рек Каспля и правый приток Габза, по которым проходил путь из варяг в греки. Во время смуты и польских войн там понятно, кто только по нашим землям не хаживал... Знаю, что с началом отечественной войны 1812г. атаман М.И.Платов, командуя казачьими полками легкого корпуса, прикрывал со стороны Поречья и Рудни отступление русской армии, а после сражения под Смоленском 4-6 августа, Милорадовичу разбить под Вязьмой французское войско. У меня вопрос, помогите пожалуйста, много поселений казаков под Смоленском, Вязьмой и Дорогобужем было... А в стороне Поречья были ли такие? Кроме Виноградовых (дед), в моей семье ближайшие Ермаковы (бабушка), Алёшины (дед по матери) на сколько мне удалось выяснить все фамилии к казакам не безразличны. Помогите узнать какую-нибудь информацию, причастности к казакам. Родственников уж не осталось почти, а старшие так все почили уже, поспрашать некого...
     
  9. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.705
    Спасибо SB:
    9.129
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Вам нужно поднимать родовое древо, если вы надеетесь найти казачьи корни - они будут, возможно указаны в церковных книгах.Но копать придется далеко, в 19м веке множество казаков переписали в крестьян.
     
    Наташа СМ, Olga zhuravleva и LeShiJ4322 нравится это.
  10. Offline

    LeShiJ4322 Новобранец

    Регистрация:
    20 апр 2021
    Сообщения:
    11
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Демидов
    Интересы:
    История и происхождение казачества.
    Спаси Бог! Только, вот, я не знаю, как искать, с чего начать, что за церковные книги и где их взять?...
    Сообщения объединены, 20 апр 2021, время первого редактирования 20 апр 2021
    Помог бы кто раскопать, хоть чего от прадедов начав... Разумеется не за ради Христа)
     
  11. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.705
    Спасибо SB:
    9.129
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    создайте тему в первом параграфе форума, генеалогический поиск. здесь на форуме есть Монстры генеалогии, они помогут.
     
    LeShiJ4322 нравится это.
  12. Offline

    LeShiJ4322 Новобранец

    Регистрация:
    20 апр 2021
    Сообщения:
    11
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Демидов
    Интересы:
    История и происхождение казачества.
    Большое спасибо за подсказки и что не оставили. Большинство просто не воспринимают...
     
  13. Offline

    Marin4ikUgrinovo Новобранец

    Регистрация:
    12 фев 2024
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Родословная
    Здравствуйте! Фото уже не открывается. Хотелось бы посмотреть))) Мой прадед из Угриново. Может вам попадалась фамилия Демченков?
     
  14. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    252
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Мне знакома фамилия Демченко из Угринова. Бабушка говорила, что они ей родня. В Тягловщинской школе училась, по-моему, Демченко, трагически погибла во время выпускных экзаменов.
     
  15. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.705
    Спасибо SB:
    9.129
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Интересы у вас интересные!!! Каким боком казачество интересует?
     

Поделиться этой страницей