Казаки Смоленщины

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Авега, 14 сен 2008.

1. Offline

lipa Приказный

Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Я же написала, что случайно наткнулась на казаков на своей родине. То есть у меня нет задачи искать своих предков среди них:). Интересно только то, что обживание этих земель связано с теми же процессами, что и в соседней Могилевщине, и фамилии те же встречаются, и казаки это та же бедная шляхта, обрабатывающая землю между военной службой. Вот это пограничье мне интересно. Как помню, одна из моих бабок слушала только белорусское радио, да и в языке очень много слов общих. Исторически ведь это - часть Руси Литовской, что повлияло на уклад местной жизни, а именно его я и хочу представить:).

2. Offline

Nikolaj энтомолог

Спасибо SB:
    1.436
    Отзывы:
    26
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням!
    По обобщенным данным на начало 20го века в Краснинском уезде проживало ,что то около 90 процентов белорусов-потом все стали -русскими?Однако!!! Как это?
    Литовского (ВКЛ)-наверное не осталось ,его поглотила Речь Посполита.
    У предков встречал национальность:великоро( у)с (вроде так, как то ?).

3. Offline

lipa Приказный

Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Что подразумевалось под именем "белорус", вот в чем вопрос:). Не в этой теме, наверное, но неплохо было бы внести ясность:). В Литовской руси документы велись на древнерусском языке (сейчас его белорусским называют). Так что, то что это русское население, сомнений нет. Мне тоже было интересно, почему смоляне идентифицировали себя с Белой Русью уже в 20 веке.

Овинцы нравится это.
  4. Offline

Nikolaj энтомолог

Спасибо SB:
    1.436
    Отзывы:
    26
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням!
    В записях иностранцев после Грюнвальдской битвы- смоленщина именовалась Червона Русь.Пойми где-....зарыта?

Юлиа и Овинцы нравится это.
  5. Offline

Olga zhuravleva Фельдфебель

Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Вот меня тоже очень давно интересует информация и переселении казаков с Запорожской Сечи, где бы ее раздобыть? Ответьте, кто знает.

6. Offline

Nikolaj энтомолог

Спасибо SB:
    1.436
    Отзывы:
    26
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням!
    Все опираются на какой то Указ?В 1775 году, после разгона Запорожской Сечи ,1000 казаков переселили на Смоленщину.
    Если очень нужно,давайте почту,скину где написано,и список литературы-откуда взято.Я там ничего не понял.

... В ополчение вошли казаки, осевшие на Смоленщине (в конце ХVIII в. - в 1775 г.) после разгона Запорожской Сечи. Тысячи запорожских казаков были сосланы на поселение в Смоленскую губернию по императорскому указу...
    Взято: http://nasledie.admin-smolensk.ru/i...v-istorii-smolenschiny-a-e-krylov-i-n-mishin/
    Увижу Игоря (Мишина) или Александра (Крылова)-попытаю,где взяли.
    Сообщения объединены, 11 июл 2019 в 22:55, время первого редактирования 11 июл 2019 в 21:34
    Но скорее всего это искать нужно у Бориса Александровича Махотина,в начале 90х , он помогал искать истоки казачества в "нетрадиционных местах проживания".

Последнее редактирование: 11 июл 2019 в 21:44
    Тата63 нравится это.

Поделиться этой страницей