Каки факторы помогают или мешают поиску?

Тема в разделе "Поисковая жизнь", создана пользователем e2e43, 21 авг 2009.

1. e2e43

e2e43 Завсегдатай SB

383
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Хотелось бы поделиться своими наблюдениями о поиске я сам собирал разные металлоискатели и эксперементировал с глубиной и дискриминацией не всегда результаты были высокими хотя были и свои достижения но хотелось бы поделиться с копарями своими наблюдениями я лично зная принципы работы металлоискателей давно понял что выбить полностью какой нибудь населенный пункт современными приборами невозможно!!!! Да и выкапать все такого быть по определению не может, вы посмотрите сколько до революции людей жило в городах, и сколько в деревнях и селах в том же Смоленске самом крупном до революции городе проживало около 70 тысяч а в области было около миллиона вот и судите сами сколько деревень еще не исхоженных, да и не все населенные пункты найти можно, один раз нашел двушку Катькину в поле где ни на одной карте не было поселений.Да многое уже выкапано но на любом месте бывшего селения культурный слой обычно глубже чем может взять даже самый мощный металлоискатель а эти населенные пункты может будут перепахиваться и тогда снова можно будет копать . А еще попробуйте провести эксперемент закопайте пятак и сами удивитесь что в зависимости от глубины и угла под которым проходит катушка металлоискателя он может показывать разные сигналы либо вообще не реагировать, поэтому бывает что кто то прошел впереди ничего не поднял а вы идете следом и находки копаете, так и по одному и тому же месту можно много раз ходить и нечего не поднять, а следующий раз приедете и устанете находки складывать, есть еще один фактор это проводимость грунта многие знают что после дождя в сырой почве находки так и лезут в песке обычно глубже находки можно найти чем в земле а также температура,погода и много еще факторов которые влияют на поиск. Может кто нибудь еще замечал какие нибудь факторы которые влияют на поиск??? :rolleyes:

2. Башня67

Башня67 Завсегдатай SB

17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленская обл.,Сафоново
    Павел
    Интересы:
    3 рейх
    Фактор который мешает копу это n-ое количество спиртнова,можно и в траве потерятся. :D а так бы сказать не прибор ищет,а человек который носит мд и лопату.

3. e2e43

e2e43 Завсегдатай SB

383
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Вопрос только в том много ли найдет человек без металлоискателя? :)

4. bamks

bamks ЙОЖЫГ

1.173
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    мракобесие
    Цитата(Башня67 @ 21 Августа 2009, 21:32)
    Фактор который мешает копу это n-ое количество спиртнова,можно и в траве потерятся. :D

:D
    соот-но трава это тоже фактор....противный фактор...гонит меня в леса,а там медведы [​IMG] ...ужжжасные....кабаны страшные,кровососки надоедливые и прицепучие :ph34r: ...лосиный гон начался? [​IMG] ...мы отважные ребята...потому,что копорята...
    для меня рабочий мд самый важный фактор...и чтобы от проводов подальше...-глюююючит адски :angry:

5. Савва

Савва «Старая Гвардия SB»

536
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Планета
    е2е43..Согласен все выше пепречисленные факторы имею т место быть..
    А говарят к вечеру всегда пруха ))))))Нда ..когда за день намашишся то к вечеру елиноги тянеш...То Точьпрёт :wacko:

6. Башня67

Башня67 Завсегдатай SB

17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленская обл.,Сафоново
    Павел
    Интересы:
    3 рейх
    Да из-за проводов наверно все мд глючат? :blink:

7. jagd

jagd «Старая Гвардия SB»

917
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленская область
    Интересы:
    водка
    Цитата(Башня67 @ 21 Августа 2009, 22:50)

не все :D

8. Monsieur Jan

Monsieur Jan Завсегдатай SB

698
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    А я однажды покопал монет на месте, где их издавна люди "на счастье" кидали. И с тех пор с находками хорошими стал возвращаться очень нечасто. Я уже и монеты эти постепенно дома отыскиваю и обратно на поле отношу. Вот на это неделе еще несколько нашел - свез на то поле.
    Значит поиску мешает сбор монет на местах священных!

А может дело в том, что я исключительно по 12-му году заморочился?!?)))

9. jagd

jagd «Старая Гвардия SB»

917
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленская область
    Интересы:
    водка
    Цитата(лесом-рекою @ 21 Августа 2009, 22:55)
    А я однажды покопал монет на месте, где их издавна люди "на счастье" кидали. И с тех пор с находками хорошими стал возвращаться очень нечасто. Я уже и монеты эти постепенно дома отыскиваю и обратно на поле отношу. Вот на это неделе еще несколько нашел - свез на то поле.
    Значит поиску мешает сбор монет на местах священных!

А может дело в том, что я исключительно по 12-му году заморочился?!?)))

не надо монеты брать из таких мест имхо
    есть место одно есть с родником заброшенном, хочу туда съездить, в нем много монет но брать от туда монеты не надо, когда съезжу туда фотки покажу.

10. bamks

bamks ЙОЖЫГ

1.173
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    мракобесие
    Цитата(Башня67 @ 21 Августа 2009, 21:50)

не,хр у меня умница :rolleyes: ,но обычно я с фишером...и вот этот,блин,....прибор любимый...танцевать можно под его какофонию :( ...ага...правда у меня один раз такое было...хватило-больше не хочу...

п.с.под ЛЭП мы попали с хр,ф75,ф4,SE,т70(или 74-не суть)...75-й сразу в ауте и стабильно,ф4 был в состоянии изобразить что-либо(после каких-то магических действий Мишани(оператора ф4))сначала он тоже кудахтал страшно ,сешник,терка и хр-нормально.

11. Zabubok

Zabubok Завсегдатай SB

1.517
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Цитата(Jagd @ 21 Августа 2009, 21:54)

Согласен. Под высоковольтками - нет проблем. Другое дело - кабеля в земле. А самое страшное - это люди с аськами ближе 20 метров.

12. jagd

jagd «Старая Гвардия SB»

917
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленская область
    Интересы:
    водка
    Цитата(Zabubok @ 21 Августа 2009, 23:17)
    Цитата(Jagd @ 21 Августа 2009, 21:54)
    Цитата(Башня67 @ 21 Августа 2009, 22:50)

Согласен. Под высоковольтками - нет проблем. Другое дело - кабеля в земле.
    ага или трубопровод :D

13. zepd

zepd «Старая Гвардия SB»

936
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    м/д
    Если кто удачи пожелает,перед выездом,толку не будет.И если без пива,тоже.(терка под проводами не глючит).

14. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.693
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Цитата(zepd @ 21 Августа 2009, 22:40)
    Если кто удачи пожелает,перед выездом,толку не будет.И если без пива,тоже.(терка под проводами не глючит).

Паш, ну насчет Пива это мощно ))) Буду пробовать на слете!!!! beer

15. zepd

zepd «Старая Гвардия SB»

936
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    м/д
    Настоятельно рекомендую,главное не увлекаться(коп прежде всего).

16. RGE

RGE Завсегдатай SB

4
    Отзывы:
    0
    Из:
    Россия
    Попробуем немного систематизировать факторы, не вдаваясь в факторный анализ…[​IMG]
    1. Природные - погода, минерализация грунта, особенности рельефа, растительность, наличие животных…
    2. Психологические (человеческие), то есть зависящие напрямую от действий самого поисковика - отсутствие необходимых знаний о местности, приборах и инструментах (а так же стремления приобрести эти знания), нежелание испытывать дискомфорт ( работать под дождем, солнцем, на холоде, под взглядами зрителей…), умение вести диалог с представителями разных социальных групп, сюда же можно отнести и алкоголь и даже перекуры…
    3. Технические(технологические) – особенности работы конкретных типов металлодетекторов, наличие дополнительных приборов, инструментов, наличие авто, замусоренность объекта, присутствие ЛЭП,трубопроводов…
    4. Другие - экономические, физиологические, отсутствие свободного времени и т.д.

Список наверно можно продолжить, но суть не в этом.
    Оценить влияние факторов на результаты поиска практически невозможно.
    Простой пример. Как оценить влияние того же алкоголя ? Не говоря уже об остальном. Наверно нужно сначала походить трезвым, не извлекая ничего из земли, поставить колышки(метки) на месте сигналов, затем принять энное количество спиртного, дождаться эффекта и пройти снова… Но где гарантия, что взмахи катушки пройдут по той же траектории? То есть, мешает фактор или помогает, можно судить только субъективно…
    Конечно, нахождение на территории поиска медведя или современной помойки, наличие а арсенале только ТМ808 и щупа для поиска чешуи вызывает полный психологический дискомфорт, отсутствие мотивации к поиску, и как следствие,- полное отсутствие находок…[​IMG]

И остается нам только надеяться на Удачу и Опыт, которые подскажут какую модель прибора выбрать, пить или не пить, лезть в болото или нет, разгонять ли медведей лопатой, подпиливать или нет вышку ЛЭП :blink: ...

P.S. Кстати, отсутствие определенности является стимулом к появлению примет. Которые здесь уже появились и сами по себе являются интересным объектом для темы...

17. Ярослав

Ярослав «Старая Гвардия SB»

88
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата
    И остается нам только надеяться на Удачу и Опыт

Правильно. Помоему это первопричина удачных находок. Ещё должно быть желание что-либо найти, так сказать цель. А пить или не пить каждый решает сам.

18. e2e43

e2e43 Завсегдатай SB

383
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Полностью согласен с Shadow thumbup !!!! Ну и на верно самый главный фактор это везение без него никак!!!! Удачи всем в поиске !!!! :rolleyes:

19. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.693
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Удача улыбается подготовленным (С).

20. Южный ветер

Южный ветер «Старая Гвардия SB»

131
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Что такое подготовка? Это желание набрать уверенности что не останешься без находок,т.е.найдя урочище,деревню,мы уверены что найдём хоть что-то.Так ли это на самом деле? Собираем информацию,готовимся,приезжаем а там пусто.Почему нет находок? Ведь я был подготовлен,и в этот момент человек начинает искать.Искать крайнего.Жена пожелала удачи? Гаишник остановил? Луна не в той фазе? Пива мало? Кроме общих факторов мешающих (трава,непогода и.т.д.)есть ещё личные которые каждый определяет сам для себя.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)