Как вернуть копателя ?

Тема в разделе "Поисковая жизнь", создана пользователем Fried, 27 ноя 2008.

1. smolalex

smolalex «Старая Гвардия SB»

785
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    1812
    Бывает.

2. Копатыч

Копатыч рядовой запаса Команда форума

659
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(GansRichter @ 28 Ноябрь 2008 19:27)
    А как скажет Копатыч?

Что тут скажешь... Тема в последнее время актуальная конечно, я как и многие другие уже свою позицию по этому вопросу уже озвучил - каждому своё. Андерсон правильно сказал, что коп по войне - это тяжелая однообразная работа, все никогда не будут копать по войне, как и все не будут копать по старине, нам делить нечего. Тут по-моему спорить бесполезно, на форуме нужно наладить симбиоз "старинщиков", поисковиков и военных археологов.

3. smolalex

smolalex «Старая Гвардия SB»

785
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    1812
    Правильно. Все мы КОПАТЕЛИ. А то нехватало ещё делать ветки для (чёрных,серых и белых)

4. Алхим

Алхим Гость

Отзывы:
    0
    Я считаю что нечего делить! Одно дело когда человек определился и то надолголь,а есть и те кто там и там успевает как их делить? Не делить нам не чего! Каждый вправе сам себе определять жизненый путь! Ведь не исключено что однажды позвонит Gunther своему товарищу, предложит съездить по войне а он согласится. ИМХО все в жизни бывает.

5. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

506
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Копать для меня всегда было только частью поцесса ,хотелось еще понять например а как это было .Начинал с воины и прошел через желание копать хабор ради хабора.Еще раз повторюсь ,каждому нормальному мужику интересно выкопать и взять в руки оружие с которым его дед воевал ,или в его деда немец стрелял.Поднять немецкий знак или часть аманиции,все вроде круто,но потом лично у меня вылезала мысль - а зачем.Просто чтоб было- скучно ,период ограничен и если ты не идеш дальше и не ставиш задачу более весомую
    поднять бойца ,и похоронить как положено .Становится скучно.Хабор ради хабора поверьте в какои то момент надоедает .А старина она гораздо шире по инфе и возможностям ,там такой срез времени что с каждого копа привозиш массу вопросов и лезеш искать ответы.По войне если незанимаешся поиском бойцов надо идти в реконструкторы,тогда хабор хоть как то оправдан.А пылящиеся в гаражах вещи которыми даже похвалится нельзя,они какбы мертвые.

6. Шмяк

Шмяк Консерватор и ретроград

163
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Мне все интересно, но по техническим аспектам, из-за прибора, серьезно копать старину и войну пока нет возможности, глубину не возьму. Щупом может разживусь, так там побачим. А в целом...для меня вообще процесс не менее интересен, чем результат. Да и природы у нас дивные:)

7. Сергей112

Сергей112 Завсегдатай SB

1.113
    Отзывы:
    43
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    лесу вышел был сильный мороз
    Копаю по стрине. Если возьмут на Вахту, именно на вахту, а не на собирание хабара под прикрытием вахты, с удовольствием поеду. Просто правильное это дело, поднимать павших и по человечески хоронить. Ну а так если подвернетья что под руку из военщины, либо подарю либо на WW2, в раздел "продам".
    Добавлено: [mergetime]1227957663[/mergetime]
    зы. уже 2 года валяются стальные пруты, от багажника волги. Хотел щуп сделать, да руки в свое время не дошли. Кому надо обращайтесь, отдам за спасибо)

8. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.669
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Моя позиция полностью совпадает с Сергеем. Лови +1. Копаю по старине, ну а если копать по войне, то с официальными поисковиками, и желательно на вахте. Правое дело. На первом месте должны быть бойцы, а уже потом хабор, а не прикрываться "правым делом" ради хабора...

9. Jagher

Jagher Завсегдатай SB

137
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Rock'n'roll
    Что значит ''прикрываться правым делом ради хабара''? Когда на вахте идешь копать невозможно знать что будет в следующем шурфе или яме. Вы предлагаете не копать ямы в которых звенит железо, потому что там видите ли хабар, но каким-то седьмым чувством определять где лежит солдат, а где нет? Или добирать только уже размородеренные раскопы? Грош цена такому поиску. Железо лежит вместе с бойцами и копать их отдельно друг от друга ну никак не получится. Покажите мне МД звенящий на кости. Извиняюсь за отступление от темы. Что же касается предпочтений, не понимаю проблемы. Ну хочет человек чего то нового в копе, чего то, что он не пробовал. Раз понравилась старина- только удачи можно пожелать!

10. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.669
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Да я не про то Егор ! Что всё надо тщательно копать это понятно. Я про то, что есть товарищи которые на вахту за хабором едут, а не за бойцами...

11. Fried

Fried «Старая Гвардия SB»

45
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Военная история
    Вахта это правое дело для поисковика поднять русского бойца, расшифровать медальон перезахоронить с почестями, но со стороны меня как военного археолога мне важен хабор его реставрация ну и думаю занятся реконструкцией ну это в будущем, так что хабор не будет пылиться. А вот про поисковиков для которых в "копе" важны кости и официальные вахты в которых по сегодняшний день идет негатив к немецким останкам как врагам не когда то бывшим, а существующим по сей день пример такой видел собственными глазами как какойто парень поисковик пинает черепок ногой и говорит так вам фашистам и нада или еще пример в Троицком выкопали 2 немца собрали с них все что можно продать а их останки сложили в пакеты и стали они русскими только вот из сапог не стали кости вытрясать так все и разбросали у разрытой ямы. Поэтому к охотникам за костями ( поисковикам ) у меня отношение плохое. Я копаю ради хабора, а наших бойцов отдаю посковикам, что касается немцев то сам перезахораниваю, но ни в коем случае не разбрасываю кости это наверно нравственная сторона копача важна. Да и делить останки на русские и вражеские это по моему бред полный.

12. Сергей112

Сергей112 Завсегдатай SB

1.113
    Отзывы:
    43
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    лесу вышел был сильный мороз
    Есть хороший фильм "Сталинград". Немцы сняли в 1992 году. Рекомендую. После просмотра лучше относиться к нецам не становишься, но о том что немцы тоже были люди задумываешься.

13. Алхим

Алхим Гость

Отзывы:
    0
    Сергей112 а что тут задумываться?! Далеко не все немцы были нацистами изуверами! Людей среди них тоже хватало, но только не в СС

14. KSL

KSL Гость

Отзывы:
    0
    Вова, да и далеко не все в СС были нелюдями и нацистами изуверами, имхо. Во всех частях хватало и тех и других. Я их (СС) не оправдываю, да и не имею права этого делать, просто хочу сказать, что это были такие-же солдаты, и они также выполняли приказы.

15. Копатыч

Копатыч рядовой запаса Команда форума

659
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Я конечно понимаю, что у меня на аватаре медведь и вы наверное думаете, что я залег в спячку. Это не так. :)

ТАК, ЧТО ХВАТИТ ПОСТИТЬ ФЛУД, БЕСЕДА ПО ТЕМЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

16. Абр

Абр Завсегдатай SB

26
    Отзывы:
    1
    Из:
    Smolensk
    Цитата(Алхим @ 30 Ноября 2008, 1:45)
    Сергей112 а что тут задумываться?! Далеко не все немцы были нацистами изуверами! Людей среди них тоже хватало, но только не в СС

А моего деда в 41 простые немецкие ребята сожгли живым так как он был комиссар.
    Поэтому я их не люблю.
    И не делю немцев на сс и не сс.
    Чех, который сделал танк, подбивший танк моего другого деда такой же враг как и немец, который угонял мою бабушку в Германию.
    А кто думает иначе пускай почитает приказы простых армейских генералов в начале войны! Война была на уничтожение!
    А вот когда им задницу развальцевалиЮ тогда они все стали антифашистами и личными друзьями Тельмана.

А по поводу старина или война скажу так. Мне интересней старина. но у какого мужика поднимется рука выкинуть штык-нож. да еще в хорошем сохране))))

17. Серг

Серг Завсегдатай SB

36
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Спецслужбы Германии и СССР
    Цитата(Абр @ 21 Января 2009, 15:17)
    ...А кто думает иначе пускай почитает приказы простых армейских генералов в начале войны! Война была на уничтожение!...

Извините, что влез не с "свою" тему...
    Хорошо, что именно это Вы знаете и понимаете!
    А то отдельные считают, что немцы в СССР пришли гуманитарную помощь оказать :(

18. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.934
    Отзывы:
    168
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Коп ради хабара, это чистой воды мародерство, шныряние по карманам убитых. Это грех за который в свое время надо будет отвечать. Это пока молоды и здоровы, пока кровь в жилах бурлит и закипает - можно на многое плюнуть, не обращать внимание. А потом этот груз приплюснет, как лягуху катком на асфальте, да возврата назад не будет.
    Но каждый волен в выборе пути, боженька потом крест на горб даст от которого у некоторых и резинка на трусах лопнет. :))Но по делам и крест будет.

19. Nikolaj

Nikolaj Завсегдатай SB

661
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Когда люди непоседливые как мы одни -скукота ,вахты памяти это не только копания,собирание-всегда вечером компания,интересные беседы,и не важно скольких бойцов ты поднял ,все равны положительный заряд энергии,плюс в тишине на природе-очень приятные,забавные случаи весело -есть что вспомнить.Правдо Андерсон.

20. sm-poisk

sm-poisk Гость

Отзывы:
    0
    Не одного я втянул и обучал поиску.
    Отдавал, всё, что знал сам!
    Но, скажу по собственному опыту, кто влез в монеты и т.д.,
    их назад, т.е. в поиск останков уже не вернуть!
    Такова проза жизни!
    Скажу одно, старина, т.е. история, невероятно интересны!
    Значит, это нормально! И это нужно. Не всем же подымать останки.
    Кому-то ведь и об истории нашей намоминать надо!
    Интересный факт. Среди поисковиков всех категорий очень редко
    встречаются алкаши!!!
    Значит, не напрасно землю коптим!!!

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)