Каракулов Тлепберген. Поиск места захоронения. Поиск завершен

Тема в разделе "Поиск завершен", создана пользователем Галия Саликовна, 22 мар 2015.

  1. Offline

    Галия Саликовна Фельдфебель

    Регистрация:
    11 мар 2015
    Сообщения:
    36
    Спасибо SB:
    81
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Kazakhstan
    Из:
    Уральск
    Интересы:
    Поиск места захоронения Есентаев М
    Победа во имя жизни всего советского народа! К 70 летию Победы!

     
    FVFERRUMS, AVIA, Татьяна**А и ещё 1-му нравится это.
  2. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Галия Саликовна, очень красиво и трогательно получилось. И гордость за них, за тех кто не вернулся, и за тех, кто выжил
     
  3. Offline

    Галия Саликовна Фельдфебель

    Регистрация:
    11 мар 2015
    Сообщения:
    36
    Спасибо SB:
    81
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Kazakhstan
    Из:
    Уральск
    Интересы:
    Поиск места захоронения Есентаев М
    Спасибо большое.
     
  4. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Спасибо Вам, Галия Саликовна:)

    Статья о Каракулове Тлепбергене была опубликована
    http://akzhaik-bko.gov.kz/?action=fnews&pid=5465&section=&module=xnews&lang=ru
    Новый.jpg

    Был представлен к званию Героя Известно, что в годы Великой Отечественной войны за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками немало казахов было предоставлены к высокому званию Героя Советского Союза. Но не все, в силу разных обстоятельств, получили эту награду. Среди них - наш земляк Тлепберген Каракулов. Об этом свидетельствуют архивные документы, которые обнаружила 70 лет спустя, во время сбора сведений по Интернету, родственница солдата Галия Есентаева, проживающая ныне в г.Уральске. Как свидетельствуют данные, Тлепберген Каракулов 1922 года рождения, казах, был призван в ряды Красной Армии в 1942 году Чапаевским райвоенкоматом. Командир батареи ИСУ тяжелого артиллерийского полка, гвардии лейтенант служил в составе Воронежского, Брянского, 2-го Прибалтийского,3-го Белорусского, 1-го Белорусского фронтов. В марте 1944 года в боях за д.Лупово Тлепберген Каракулов, своим орудием уничтожил 3 вражеских танка, в том числе тяжелый немецкий танк «Тигр», 2 противотанковых орудий, 7 пулеметов, свыше 70 немецких солдат и офицеров. За проявленную отвагу, наш земляк был награжден орденом Красного знамени. И таких боевых эпизодов было много, за которые он был награжден орденом Отечественной войны І степени Красной Звезды.

    А вот наградной лист на Каракулова Тлепбергена Каракуловича, Гвардии лейтенанта, командира ИСУ 847 Гвардейского тяжелого самоходного артиллерийского Брестского, ордена Кутузова 3 степени полка на присвоение звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

    В этом документе, подписанном командиром І-ой батареи ИСУ-122 Гвардии-старшим лейтенантом Прониным говорится: «Командир ИСУ-122 Гвардии лейтенант Каракулов за период боевых действий полка с 15.04.45 года по 30.04.45 года от р.Одера до главных улиц Берлина показал себя смелым, решительным офицером, не жалеющим жизни ради выполнения поставленных задач, при этом проявив образцы мужества и геройства. 21.04.45 года в боях в предместий Берлина в районе м.Мальхов и с 27.04.45 года по 30.04.45 года в районе г.Берлин-Шарлоттебург на его главной улице Кайзер дамм-Бисмарк Штрассе, а также при переправе через р.Шпрея он, благодаря смелости и решительности, на своей грозной СУ первым врывался в укреплении врага, увлекал остальные экипажи. Будучи в штурмовой группе в этих боях им нанесен следующий урон противнику: уничтожен 1 танк типа «Тигр», подавлен огонь 7 минбатарей, уничтожено до 60 фаустников, 30 пулеметных точек, 2 полевые пушки, 3 зенитные 85 мм. пушки, 15 автомашин и до 120 солдат и офицеров противника, чем обеспечивал продвижение наших танков и пехоты. 30.04.45 года, будучи ранен тов. Каракулов не покинул своей машины до тех пор, пока командир батареи не приказал ему отправиться в госпиталь. За проявленное мужество и геройство представляю к правительственной награде - о присвоении звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

    Не суждено было Тлепбергену Каракулову увидеть День Победы. Как показывают документы, он умер от ран 1 мая 1945 года, в графе место захоронения указано г.Кластрюн д.Тамзаль, западнее церкви, 400 метров.


    В именном списке госпиталя, куда поступил наш земляк, значится Каракулов Анатолий. С указанием этого имени, поступило извещение в адрес матери Каракуловой, проживавщей в селе Битик нашего района. Очевидно, что эта неточность послужила тому, что высокая награда не нашла Героя - Тлепбергена Каракулова, проявившего мужество и храбрость в боях с фашистскими захватчиками. И еще одно обстоятельство, вызывающее нашу гордость, местом рождения Тлепбергена Каракулова, как и Героя Советского Союза Михаила (Биеш) Абдулова, является с.Битик, Акжаикского района.

    Вечная память Герою, защитнику Родины!
     
    FVFERRUMS, Татьяна**А, oleg_g и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей