Квачев Осип. Поиск информации

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем kvach, 5 фев 2009.

  1. Offline

    kvach Новобранец

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Добрый день Смоляне!
    Обращаюсь к вам за помощью в личном поиске. Мои родовые корни по отцу из деревни Кузнецовская Кармановского района(теперь Гагаринский). В начале войны мой дед Осип Квачев не захотел оставаться под немцем , взял ружьишко и пошел пешком в сторону Москвы. Был пойман немцами, которые посчитали его партизаном и пытались через Кармановского старосту выяснить личность. Староста сказал , что это возможно Осип из Кузнецовского. По рассказу бабушки деда привели в к ней в деревню но дед сказал ,чтобы не узнавала, а то и ее арестуют. Мы с отцом в середине 60 годов ездили в эти места. Отец нашел там много знакомых по Кузнецовской(правда деревни нет ее в буквальном сысле немцы врыли в землю, а жителей угнали в Белоруссию), которые жили в Борняках и Триселах. По их рассказам деда немцы расстреляли где то около дороги.
    Огромная просьба! Если есть какие либо более точные сведения об этом случае или месте захоронения. СООБЩИТЕ!
    Вопрос бывалым копателям. Возможен ли поиск захоронения? Ведь пули должны были остаться в теле. Для поиска есть garrett 2500.
     
    Татьяна**А нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Ярослав «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    794
    Спасибо SB:
    129
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    По ОБД Мемориал есть: Квачев Осип Ефимович. Расстрелян фашистами 17.08.42. Источник - "Книга памяти мирных жителей. Смоленская область. Вяземский, Семлевский, Тумановский, Гжатский, Кармановский, Темкинский районы". Но он родом из д. Маслово, Песковского с/сов. Он?
     
    Татьяна**А нравится это.
  4. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Доброго времени суток. Поиск то возможен, вот только вероятность обнаружить и идентифицировать останки Вашего деда очень малая, т.к.:
    1: место точно не известно, хорошо если бы было известно хотя бы квадрат метров 100>
     
  5. Offline

    kvach Новобранец

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Деревня Маслово была рядом с Кузнецовским, но по поводу Песковского с/сов я ничего не знаю. А дата ПОДХОДИТ! Если кто то знает насчет Песковского с/сов в этом районе(Борняки,Триселы,)очень прошу сообщить так как тогда поиск захоронения сужается. А расстреливали его одного. Это точно.
     
    Татьяна**А нравится это.
  6. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    некоторые неточности в книгах допустимы. У меня с дедом двоюродным похожая ситуация, до сих пор не знаю, он-не он.
    На прибор вряд ли деда возьмешь, вот если бы он в каске был, тогда можно. А так пули...да они навылет, стреляли-то в упор может. Щупом нужно.
    Кроме того, раз есть данные по деду в Книге памяти, не исключено, он лежит в каком-то из известных захоронений, более вероятно - братском. Правда, на данной странице Книги он один из Маслово...Вобщем, я мыслю, нужно искать эту книгу в оригинале, выходить на составителей и через них - на документы, точнее на документ именно по Квачеву.
    На этой же странице указано урочище Горбыль Крестецкого с/с как место одного из захоронений. Возможно, и Квачев там...хотя это лишь догадки. нужно искать первоисточник, откуда инфа по Осипу Квачеву попала в Книгу Памяти. Судя по наличию даты, это документ. Вот его бы и найти, думаю, там есть за что зацепиться...
     
    Последние данные обновления репутации:
    Татьяна**А: 1 пункт (+++++) 24 мар 2018
    Татьяна**А нравится это.
  7. Offline

    kvach Новобранец

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Не хотел об этом сообщать, боясь задеть других людей, поймите меня правильно, но сведения о расстреле были получены из уст бывшего полицейского, он лично знал моего деда, с которым мой отец разговаривал в 60 годах. Он сказал, что деда расстреляли недалеко от деревни около дороги, расстреливали наверняка немцы, иначе место захоронения местные знали. Вообще та беседа с бывшим полицейским (мне тогда было 13 лет)все во мне перевернула. Трудно ребенку воспитанному по принципу служил немцам-враг, понять простую житейскую историю. К стате отец, прошедший войну с Севастополя по Новороссийск, отнесся к этому очень спокойно и объяснил мне в двух словах: - пришли, увидели не больного мужика, дали повязку,винтовку иди служи, не пойдешь-пуля.
    Маслово может фигурировать не как место рождения, а как место расстрела и тогда поиски очень сужаются, дорога короткая и одна , просматривается и сейчас. Одно смущает - Песковский с/сов, нет там никакой Песковки.
     
    Татьяна**А нравится это.
  8. Offline

    Ярослав «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    794
    Спасибо SB:
    129
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    По книге памяти Маслово указано как место рождения. Место поиска может и сужается. Проблема не в нём. Проблема в идентификации. Вдоль дороги может быть много останков. Опять же - поиск только на щуп. Для этого должны быть люди. Расстрелян он может быть у дороги, а захоронен в другом месте. Как уже писалось выше, необходим источник информации Книги памяти.
     
    Татьяна**А нравится это.
  9. Offline

    kvach Новобранец

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Покопался в старых картах. Рядом с Маслово была деревня Пески Так что почти све сходится. Буду посылать запрос в книгу памяти.
     
    Татьяна**А нравится это.
  10. Offline

    Маргарита Новобранец

    Регистрация:
    23 июн 2009
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    kvach,Я часто бываю В пос. Карманово Смоленской области, Гагаринского района там есть оочень большой мемориал, и каждый год туда подхоранивают найденных поисковиками бойцов. Могу посмотреть вдруг фамилия вашего родственника есть на могильных плитах.
     
    Татьяна**А нравится это.
  11. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Брат?
    • Фамилия, имя, отчество: Алексей Ефимович Квачев
    • Дата рождения военнослужащего: __.__.1907
    • Время поступления на службу: __.03.1943
    • Место призыва: Павлоградский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Павлоградский р-н
    • Воинское звание на момент награждения: красноармеец
    • Место службы: 89 тгабрр
    Награда
    • Чем награждён: Медаль «За отвагу»
    • Дата представления к награде:
    • Дата совершения подвига: 30.04.1945
    https://pamyat-naroda.su/awards/39684141
     

Поделиться этой страницей