Киселевы из Гомельской губернии

Тема в разделе "Белоруссия", создана пользователем LanaL, 2 мар 2018.

1. Offline

LanaL Завсегдатай ЫИ

Спасибо SB:
    98
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Светлана
    Интересы:
    Поиск родственников из Сыражёвки
    Доброго всем дня! Подскажите,добрые люди,и помогите - как поискать записи о рождении и проживания моих Киселевых, их браках,( это - по линии отца),которые в начале 20-го века переселились в Сибирь из Гомельской губернии. У моего отца был отец Киселев Сергей Антонович- хххх-1939 и 4 дяди - Киселев Иван Антонович - 1882 г.р.- хххх , Киселев Иосиф ( Осип ) Антонович - 1890- хххх , Киселев Трофим Антонович - хххх- 1938? (репрессирован,как священник,вместе с сыном Михаилом,1919г.р.)), Киселев Максим Антонович - самый младший - умер году в 1965-ом, в Новосибирске. Не знаю отчества своего прадеда Киселева Антона - как судьба его сложилась... Дед мой Сергей женился году в 1920-ом - вроде не было в живых уже моего прадеда Антона. А имя его жены,прабабушки моей,даже не знаю и вовсе...

2. Offline

DeD partizan Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    2.740
    Отзывы:
    92
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Виктор
    Интересы:
    розыск пропавших без вести
    Здравствуйте,уточните откуда именно были Ваши переехавшин родственники (уезд,город,деревня)так как бывшие уезды просуществовавшей 7 лет Гомельской губернии ныне расположены в трёх областях Беларуси (Могилёвской,Витебской и Гомельской) и Брянской области России,как Вы понимаете это разные архивы нужно понимать откуда начинать искать.

Seregas1979, LanaL и Мирумир нравится это.
  3. Offline

LanaL Завсегдатай ЫИ

Спасибо SB:
    98
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Светлана
    Интересы:
    Спасибо Вам,что откликнулись! Не знаю ничего более,но году в 1955-ом(?) писали в Гомельскую область... нет уже тех,кто писал... была деревня,скорее всего. Где земли на семьи не хватало.
    Сообщения объединены, 2 мар 2018, время первого редактирования 2 мар 2018

4. Offline

Спасибо SB:
    2.740
    Отзывы:
    92
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Виктор
    Интересы:
    Попытайтесь вспомнить хотя бы деревню.....искать всех Киселёвых уехавших в Сибирь-это пол жизни уйдёт(((,если у искомого дата рождения до 19 года то нужно поднимать церковные акты Могилёвской епархии так как до 19 года это была Могилёвская губерния....

Seregas1979 нравится это.
  5. Offline

LanaL Завсегдатай ЫИ

Спасибо SB:
    98
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Светлана
    Интересы:
    Нет ничего у меня - кроме этого:

Вложения:

6. Offline

Спасибо SB:
    2.740
    Отзывы:
    92
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Виктор
    Интересы:
    Понятно.....,давайте по порядку
    1 Кого начинаем искать(кто уехал и когда из Гом.губ)?
    2 что о нём известно?
    3 когда и по поводу кого обращались в Гомельский архив?

LanaL и Seregas1979 нравится это.
  7. Offline

LanaL Завсегдатай ЫИ

Спасибо SB:
    98
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Светлана
    Интересы:
    Уехал в Сибирь мой прадед Киселев Антон (отчество неизвестно ) с женой ( неизвестно даже имя!) и пятью сыновьями - Иван, Трофим, Иосиф, Сергей ( мой дед) - хххх- 1939 , Максим. В начале прошлого века. В Болотнинский район Новосибирской области. Поселились в д. Кривозеровка Кунчурукского с/совета. Прадед Антон куда-то исчез уже в 20-х годах , потому как,когда женился их сын,а мой дед Сергей на Дарье Васильевне Ефимовой ( тоже - родилась в Белоруссии 1893- 28.06.1940) его в семье уже не было. Может попал под первую волну раскулачивания - имел лесопилку,крупорушку... что-то подобное слышала в детстве В Гомельскую область просил написать самый младший из детей Антона - Максим ( умер,вроде,в году 1965-ом) уже живя в Новосибирске - уехал перед войной на обязательные работы,как бы, не будучи уже военнообязанным.

DeD partizan нравится это.
  8. Offline

Спасибо SB:
    2.740
    Отзывы:
    92
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Виктор
    Интересы:
    Ясно значит ищем Киселёва Антона уеховшего в Новосибирскую(примерно)обл.
    теперь ещё вопрос -Когда уехал(год)?........
    1 Если брать за основу слова что он уехал из Гомельской губернии-значит дата отьезда между 1919 и 1926 годом....так как в 1926 году губерния была упразднена
    2 В тоже время Вы пишите
    "Уехал в Сибирь мой прадед Киселев Антон (отчество неизвестно ) с женой ( неизвестно даже имя!) и пятью сыновьями - Иван, Трофим, Иосиф,
    Сергей ( мой дед) - хххх- 1939 , Максим."-из чего следует что уехал он перед войной так как один из сыновей с которым он уехал родился в 1939 году и после ещё Максим-даже если погодок то уехали не рание 1940 года.
    Нужно уточнить Где родился Ваш Дед Беларуси или в России.
    Сообщения объединены, 4 мар 2018, время первого редактирования 4 мар 2018
    А что Вы знаете о Бабушке-жене Вашего Деда?
    Имя,Фамилия(девечья),Отчество,откуда родом,год рождения???
    Сообщения объединены, 4 мар 2018
    Если я правильно понял Киселев Трофим Антонович -это родной брат Вашего Деда который был репресирован в 1938 году вместе с сыном
    У Вас откуда такие сведенья?
    ....если получить копию дела то там будет его место рождения следовательно и место рождения его братьев

LanaL нравится это.
  9. Offline

LanaL Завсегдатай ЫИ

Спасибо SB:
    98
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Светлана
    Интересы:
    DeD partizan, Киселев АНТОН уехал в начале века- в первые годы....именно в Новосибирскую область Болотнинский р-н Кривозеровка. Вместе со своими пятью,рожденными в Беларуси,сыновьями. Мой дед Сергей умер в 1939-ом,а когда родился - не знаю. Умер нестарым,а от несчастного случая на работе,потому как в деревне были гонения по поводу колхозов и он зарабатывал везде,где мог,считая,что если его не будет в деревне-семью не выселят из дома. Выселили и без него....жену и 4-ых детей. Дом отдали под клуб. ЖЕНА моего деда - я уже писала о ней- Киселева ( Ефимова) Дарья Васильевна 1893-28.06.1940 умерла ч/з год после мужа от горя и лишений....(моему отцу не было и 15-ти лет на тот момент)...... Потом отец мой,в ВОВ освобождал Беларусь....... и дослуживал после войны в Колядичах и с мамой в Орше познакомился (она - смолянка ) О репрессии Трофима и его сына говорит мой троюродный брат Василий,по линии моего деда Сергея. Трофим служил в церкви между Рыбинском и Ближнем,недалеко от Кривозеровки,за что и поплатился....хоть церковь и сожгли в 1928-ом... Кто мне и где,дадут документы на двоюродного деда Трофима и его сына?

DeD partizan нравится это.
  10. Offline

Спасибо SB:
    2.740
    Отзывы:
    92
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Виктор
    Интересы:
    Ответ по репрессированным Вам дадут в Архиве ФСБ по месту жительства....
    1 по Трофиму однлзначно дадут Вашему брату Василию - в деле будет указано место рождения
    Ваш дед Сергей и его жена судя по всему тоже попали под репресии были раскулачены(так как изьято имущество- дом)-поэтому тоже отправляйте запрос в Архив ФСБ и в Епархию по месту службы деда в церкви у них тоже будут данные о месте рождения.
    и самое надёжное Ваш отец воевал-значит нужно писать запрос в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации(адрес и форма обращения есть на сайте https://archive.mil.ru/archival_service/central/requests.htm).....
    если хоть в одном месте у нас получится получить адрес рождения-дальше будет намного проще.
    как Ваше отчество?

LanaL нравится это.
  11. Offline

LanaL Завсегдатай ЫИ

Спасибо SB:
    98
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Светлана
    Интересы:

12. Offline

Спасибо SB:
    2.740
    Отзывы:
    92
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Виктор
    Интересы:
    Отец-Киселев Николай СЕРГЕЕВИЧ 1925-1999,рожден в д.Кривозеровка . В Центральном архиве не скажут-где родители отца родились... На войну брали - жил сиротой,по соседям,дома-то не было уже. Что отметили в карточке - кого из родных,трудно сказать... Да по поводу ТРОФИМА должен Василий бы поспрашивать в ФСБ-он ему внук прямой,по матери. Но и мне,и Василию,годков уже ближе к 70-ти.... Василий в Соборе А.Невского служит-прям как и его дед Трофим,церковным старостой. Может ему ближе путь обратиться в Епархию по поводу его деда Трофима. Я,если и смогу,только когда снег растает и ходить смогу сама,без поддержки...
    по первости обратите внимание на этот сайт.....http://www.vgd.ru/genealogical-mailer/russian-people-migration/,они занимаются генеалогией и по Киселёвым тоже
    Если Василий служит в Храме то ему конечно с обращением в Епархию будет на порядок проще,и в Архив ФСБ по трофиму писать нужно ему.....,хотя Архив Епархии надёжнее)))там порядка больше
    Елена Николаевна,запрос в Архив ФСБ Вы можете сделать в электронном виде,а что касается Вашего отца я поищу сам,нам для поиска место рождения Вашего прадеда нужен,Киселёвых у нас было много,Ваш прадед родился на землях Могилёвской губернии а потом она стала Гомельской и снова Могилёвской.....,так что нужно писать запросы.

LanaL нравится это.
  13. Offline

Юлиа Команда форума

Спасибо SB:
    9.942
    Отзывы:
    246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    LanaL, начните с запроса в переселенческие фонда Новосибирского архива

LanaL нравится это.
  14. Offline

LanaL Завсегдатай ЫИ

Спасибо SB:
    98
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Светлана
    Интересы:
    ,т.е. - просто в Областной Архив? Спасибо!

15. Offline

SergeiGennadiy Новобранец

Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калининград
    Интересы:
    Потомок
    Добрый день! В самом начале переписки увидел фамилию прадеда! Заинтересовало!

LanaL нравится это.
  16. Offline

LanaL Завсегдатай ЫИ

Спасибо SB:
    98
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Светлана
    Интересы:
    Так вот родней же и оказались! Узнала зато,что жену Антона Киселева звали Зенка! ( моя прабабушка!).

Поделиться этой страницей