Клейма на оружии

Тема в разделе "Вооружение ОВ 1812", создана пользователем tlemsen, 16 мар 2011.

  1. Offline

    Nekto Nemo Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    273
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Минск
    Цитата(Ильдар @ 10 Сентября 2012, 21:53)
    Вы мне сами говорили, что нужны источники, что бы уверенно сказать что было, а что нет, а час мы тут болтаем ни о чем, и никто тут не показатель.


    Но если археология вам уже не показатель, то прямо тогда не знаю, чем вам помочь...

    С уважением, Немо!
     
  2. Offline

    Ильдар Рук-ль обьединения "Millihasite"

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.032
    Спасибо SB:
    526
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа-Казань
    Имя:
    Ильдар
    Интересы:
    Реконструкция
    Цитата(Nekto Nemo @ 10 Сентября 2012, 21:56)
    Но если археология вам уже не показатель, то прямо тогда не знаю, чем вам помочь...

    С уважением, Немо!


    Так, те кремневые замки, которые Вы видели, на них год сохранился? и он с 1808 по 1825? а Вы не думали что даже если таковой имеется, эти ружья не могли быть у ополчения? да и вообще как стволы этих ружей, могли так долго служить, а износ и т.д.? да и на поле эти замки могли оказаться по разным обстоятельствам и в разные времена.
     
  3. Offline

    Nekto Nemo Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    273
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Минск
    Цитата(Ильдар @ 10 Сентября 2012, 23:01)
    Так, те кремневые замки, которые Вы видели, на них год сохранился? и он с 1808 по 1825? а Вы не думали что даже если таковой имеется, эти ружья не могли быть у ополчения? да и вообще как стволы этих ружей, могли так долго служить, а износ и т.д.? да и на поле эти замки могли оказаться по разным обстоятельствам и в разные времена.


    Не могли. Ополчение там и впомине не было. И вобще, я устал доказывать вам прописные истины - а ремонт ружей? А запчасти к ним? А хранение в арсеналах? Вариантов много...

    Проще пусть будет по вашему - раз Ильдар сказал, значит кремневок не было. [​IMG]

    С уважением, Немо!
     
  4. Offline

    Шуррик Рядовой 1 егерского полка

    Регистрация:
    27 дек 2008
    Сообщения:
    681
    Спасибо SB:
    216
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    город герой Смоленск
    Интересы:
    Реконструкция
    Странное дело если бы в отдел музея на Крымскую войну затесалось 1 ружье на двенаху, а тут целых 2 из представленных 7 !! А два исключения уже правило!
    [​IMG]
    [​IMG]

    Так же и С.Федосеев пишет: " На 1853 год в русской армии не хватало 532 313 ружей, 48 032 карабинов и 31 120 штуцеров. "(Факт описанный)


    Так что делаю все-таки вывод: оружие на двенаху вполне могло использоваться в войне 1853-1856 гг
     
  5. Offline

    Ильдар Рук-ль обьединения "Millihasite"

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.032
    Спасибо SB:
    526
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа-Казань
    Имя:
    Ильдар
    Интересы:
    Реконструкция
    Цитата(Nekto Nemo @ 10 Сентября 2012, 23:37)
    Не могли. Ополчение там и впомине не было. И вобще, я устал доказывать вам прописные истины - а ремонт ружей? А запчасти к ним? А хранение в арсеналах? Вариантов много...

    Проще пусть будет по вашему - раз Ильдар сказал, значит кремневок не было. [​IMG]

    С уважением, Немо!


    Спецом для ВАС мой пост выше, еще раз прочтите:

    Я говорил немного о другом, я хотел сказать, что образец 1808г-до нового образца 1826г, не мог использоваться армейскими частями в ходе Крымской войны... а не то, что кремневые ружья не использовались, хотя это под вопросом, я слышал только то, что они(ружья обр. 1826г те самые кремневые) стояли на складах в Севастополе и их в качестве трофеев захватили..

    О чем спор то вообще?

    Хотя я наверно догадываюсь.. так как у большинства реконов на Крымскую войну, образцы 1808г ... вот и пытаетесь их на тот период втиснуть.. а отличия с обр.1826г есть.

    Цитата(Шуррик @ 11 Сентября 2012, 0:10)
    Странное дело если бы в отдел музея на Крымскую войну затесалось 1 ружье на двенаху, а тут целых 2 из представленных 7 !! А два исключения уже правило!
    [​IMG]
    [​IMG]

    Так же и С.Федосеев пишет: " На 1853 год в русской армии не хватало 532 313 ружей, 48 032 карабинов и 31 120 штуцеров. "(Факт описанный)


    Так что делаю все-таки вывод: оружие на двенаху вполне могло использоваться в войне 1853-1856 гг


    В музее Крыма, может лежать все что угодно, но это не означает, что это использовалось в Крымской войне 1853-1856 гг.


    Цитата(Nekto Nemo @ 10 Сентября 2012, 23:37)
    И вобще, я устал доказывать вам прописные истины
    С уважением, Немо!


    Немо, пока что Вы не привели источников, это все, пустое.
     
  6. Offline

    Nekto Nemo Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    273
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Минск
    Цитата(Ильдар @ 11 Сентября 2012, 8:17)
    Спецом для ВАС мой пост выше, еще раз прочтите:

    Я говорил немного о другом, я хотел сказать, что образец 1808г-до нового образца 1826г, не мог использоваться армейскими частями в ходе Крымской войны... а не то, что кремневые ружья не использовались, хотя это под вопросом, я слышал только то, что они(ружья обр. 1826г те самые кремневые) стояли на складах в Севастополе и их в качестве трофеев захватили..

    О чем спор то вообще?

    Хотя я наверно догадываюсь.. так как у большинства реконов на Крымскую войну, образцы 1808г ... вот и пытаетесь их на тот период втиснуть.. а отличия с обр.1826г есть.


    У большинства реконструкторов на Крымскую войну ружья капсульные!

    Цитата(Ильдар @ 11 Сентября 2012, 8:35)
    В музее Крыма, может лежать все что угодно, но это не означает, что это использовалось в Крымской войне 1853-1856 гг.

    Немо, пока что Вы не привели источников, это все, пустое.


    А я вам ничего приводить и не собираюсь. Вы все равно потом спросите - как я определил, что клеймо подленное...
    Я устал от "пустомелей", для которых документальные ссылки и археология не источники!

    С уважением, Немо!
     
  7. Offline

    Ильдар Рук-ль обьединения "Millihasite"

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.032
    Спасибо SB:
    526
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа-Казань
    Имя:
    Ильдар
    Интересы:
    Реконструкция
    Цитата(Nekto Nemo @ 11 Сентября 2012, 9:16)
    А я вам ничего приводить и не собираюсь. Вы все равно потом спросите - как я определил, что клеймо подленное...
    Я устал от "пустомелей", для которых документальные ссылки и археология не источники!

    С уважением, Немо!



    Вы тут в теме, не привели ни одной ссылки и фотки. Человек который обменял тыльник по Крымской, вот он да, не мало показал...


    Цитата(Шуррик @ 09 Сентября 2012, 22:25)
    Длинна тыльника 110 мм, именно на этот тыльник при обмене я и обратил внимание, т.к он неимного не такой как на Крымскую
    1) он более тонкостенный, чем те на которых пробиты клейма дат 1844 и т.п


    Размеры моего тыльника с русского пехотного ружья, образца 1846г- длина 110мм ширина в верхней части 35мм. ширина возле нижнего отверстия под винт- 39мм. И мой тыльник почти копия Вашего. Фотки позже.
     
  8. Offline

    Ильдар Рук-ль обьединения "Millihasite"

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.032
    Спасибо SB:
    526
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа-Казань
    Имя:
    Ильдар
    Интересы:
    Реконструкция
    Цитата(Шуррик @ 09 Сентября 2012, 22:01)
    Получилось вот здесь

    http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=16444

    выменять вот такой русский тыльник. Как мне показалось(может быть ошибочно) тыльник более ранний чем на Крымскую войну.
    Вопрос! Могло ли быть использовано оружие с войны 1812 года на Крымской войне? Т.к лично в Севастопольском музее ВМФ видел русское пехотное ружье образца 1807г с кремневым замком Тула 1807(в сноске было написано, что это оружие использовалось в перид Крымской), НО:
    1) на курковой скобе выбита дата 1836г
    2) на капуцине клеймо 1840 г
    Какая-то нестыковка может быть новодельное и собрано из запчастей для музея?!


    [​IMG]

    [​IMG]


    Пока что, вот само ружье, обр.1846г http://www.zemlyanka-v.ru/shop/russia/mmg-...psulnym-zamkom/ тыльник сравните, позже я свой выложу.

    размеры моего тыльника с обр.1846г
    [​IMG]
     
  9. Offline

    Шуррик Рядовой 1 егерского полка

    Регистрация:
    27 дек 2008
    Сообщения:
    681
    Спасибо SB:
    216
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    город герой Смоленск
    Интересы:
    Реконструкция
    Подскажите пж.
    Полпался тыльник ружейный явно на двенаху, с орлом, царапки на тыльнике 18 П, чьих будет? Фото выложу попозже
     
  10. Offline

    kress 71 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 янв 2009
    Сообщения:
    3.278
    Спасибо SB:
    16.571
    Отзывы:
    942
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    археология войны 1812г
    Цитата(Шуррик @ 13 Ноября 2012, 21:16)
    Подскажите пж.
    Полпался тыльник ружейный явно на двенаху, с орлом, царапки на тыльнике 18 П, чьих будет? Фото выложу попозже

    18 Егерский, номерация этих полков так называемой легкой пехоты была числовая от 1 до 50 не считая лейб-гвардии Егерского,Финляндского и Гвардейских экипажей, а тяжелой пехоты полки имели буквенное обозначение.
     
  11. Offline

    Шуррик Рядовой 1 егерского полка

    Регистрация:
    27 дек 2008
    Сообщения:
    681
    Спасибо SB:
    216
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    город герой Смоленск
    Интересы:
    Реконструкция
    Вот он родимый! Заодно подскажите чем почистить механически, чтобы не содрать надпись?
     

    Вложения:

    • IMG__JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      2
    • IMG__JPG
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      0
  12. Offline

    sibbear «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 дек 2009
    Сообщения:
    553
    Спасибо SB:
    177
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кемерово
    Цитата(Шуррик @ 11 Сентября 2012, 4:10)
    Так что делаю все-таки вывод: оружие на двенаху вполне могло использоваться в войне 1853-1856 гг


    Мало того, кремневыми ружьями даже в 1941! ополчение вооружали

    Цитата
    Подтверждением того, что ополченцам выдавалось все, что могло стрелять, являются воспоминания К.Бирюкова, бывшего начальника снабжении оружием рабочих коммунистических батальонов: "Оружия не хватало. При формировании батальона получили самое различное оружие- отечественное, трофейное и даже музейное". Данное явление было характерным не только для Москвы. "В Вязьме когда-то был неплохой музей, посвященный 1812 году. Экспонатами из музея вооружали ополченцев сорок первого. Фузея (тип гладкоствольного дульно - зарядного кремневого ружья. Введена на вооружение русской армии Петром I с 1700г. Вес ~ 6 кг; калибр 11,24 мм). в руках бойца имела чисто психологическое значение. К тому же, хоть стрелять из нее было нельзя, можно было колоть полуметровым штыком и бить прикладом. Раздавались из музея так же сабли.

    На месте боев 1941 года в районе прорыва из окружения у села Богородицкое в засыпанном окопе найдена французская кавалерийская сабля времен войны 1812 г. Может быть она была экспонатом вяземского музея? По ее сохранности видно, что лежала она в земле не более 50 лет.


    Сайт
     
  13. Offline

    Ильдар Рук-ль обьединения "Millihasite"

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.032
    Спасибо SB:
    526
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа-Казань
    Имя:
    Ильдар
    Интересы:
    Реконструкция
    Кто скажет по клейму? буква М в круге, это наше или французское? клеймо на затыльнике пистолета.
     
  14. Offline

    Планше Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    2.220
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    1812
    Цитата(Ильдар @ 30 Ноября 2012, 16:26)
    Кто скажет по клейму? буква М в круге, это наше или французское? клеймо на затыльнике пистолета.

    Фотку бы позырить,на предмет национальности.
    Скорее всего это знак местного ОТК. :bz:
     
  15. Offline

    Ильдар Рук-ль обьединения "Millihasite"

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.032
    Спасибо SB:
    526
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа-Казань
    Имя:
    Ильдар
    Интересы:
    Реконструкция
    Цитата(Планше @ 30 Ноября 2012, 22:17)
    Фотку бы позырить,на предмет национальности.
    Скорее всего это знак местного ОТК. :bz:


    да вот он

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  16. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Ну тыльник-то французский !!! Значит без вариантов.
    Наши более поздние конечно похожи, но отличаются !
     
  17. Offline

    Ильдар Рук-ль обьединения "Millihasite"

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.032
    Спасибо SB:
    526
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа-Казань
    Имя:
    Ильдар
    Интересы:
    Реконструкция
    Цитата(smol 76 @ 01 Декабря 2012, 10:55)
    Ну тыльник-то французский !!! Значит без вариантов.
    Наши более поздние конечно похожи, но отличаются !


    он найден у нас в башкирии! Кушнаренковский район... я удивлен. я догадывался что он французский- но не верилось...
     
  18. Offline

    флибустьер75 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 июн 2011
    Сообщения:
    1.993
    Спасибо SB:
    1.496
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    город не большой, но симп
    Имя:
    Алекс))
    Интересы:
    Стараться не общаться с Идиотами))
    Ильдар, сделай фото сверху(с нутрянки)
     
  19. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Извините что вклиниваюсь) В соседней теме (http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=18640&st=0&p=362192&#entry362192) выложил штык, похоже что от русского пехотного обр.1808. По клеймам никто не подскажет ну или какую нибудь литературу по данному вопросу порекомендует?
    IMAG0434.jpg
    В первом клейме(слева) видится буквы Г и В(в лежит), на втором трудно разобрать, но может Лук со стрелой как в ижевске)
     
  20. Offline

    kress 71 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 янв 2009
    Сообщения:
    3.278
    Спасибо SB:
    16.571
    Отзывы:
    942
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    археология войны 1812г
    Цитата(андерсон @ 12 Декабря 2012, 18:30)
    Извините что вклиниваюсь) В соседней теме (http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=18640&st=0&p=362192&#entry362192) выложил штык, похоже что от русского пехотного обр.1808. По клеймам никто не подскажет ну или какую нибудь литературу по данному вопросу порекомендует?
    Посмотреть вложение 33189
    В первом клейме(слева) видится буквы Г и В(в лежит), на втором трудно разобрать, но может Лук со стрелой как в ижевске)

    http://www.gunproofmarks.ru/index.php?mark...p;izh&marks посмотрите здесь, русские клейма правда на 18 век
     

Поделиться этой страницей