Книга Памяти. Борисов Иван и Константин.

Тема в разделе "СССР и Красная Армия", создана пользователем Димитрий Борисов, 12 мар 2017.

  1. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Книга Памяти. Борисов Иван и Константин.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В Самарской Книге Памяти дата смерти деда указана неправильно. Об этом я узнал, когда мне из Новосибирска прислали документы, касающиеся смерти Ивана Дмитриевича. А прислала мне их Света Чиркова. Земной поклон Светлане от меня и всей нашей семьи. На этой странице и брат деда Константин.
    [​IMG]

    Страница из Новосибирской Книги памяти. Здесь всё о БОРИСОВЕ Иване Дмитриевиче верно.
    [​IMG]

    Фотография деда после срочной службы, что не трудно заметить по шинели и военной шапке. Подпись сделана его сестрой Татьяной.
    [​IMG]

    Константин Борисов (1906г.р.) - брат деда. Глядя на фото, вспоминаю как мне в детстве рассказывали, что оба брата были отъявленные драчуны на Совхозе, что видно по сломаному носу. Ну и вид у обоих на фотографиях, если не разбойный, то боевой). А глаза-то добрые.
    [​IMG]
    Костя погиб 2 ноября 1942 года. Похоронен в деревне Кипино Лужского района Ленинградской области.

    Дед Иван на срочной службе (на фото слева).
    [​IMG]

    А это уже Великая Отечественная..., я так понимаю, что здесь дед еще не командир орудия (на фото крайний слева).
    [​IMG]
    Дмитрий Борисов
    ДЕДУ
    «Стой! … Кто идёт?»
    Темнота накрыла фронт.
    Слышу голос с темноты:
    «Не пугайся, внук мне ты.
    Я - сержант Иван Борисов,
    Не на долго, я тут быстро
    Пронаведать заглянул,
    Сон твой – долгий Караул».

    «Дед, а как же ты пришел?
    Ранен в ногу, а дошел…,
    Я тебя так долго ждал,
    И отец тебя искал.
    Знали что в Сибири где-то
    В сорок третьем, в лазарете
    Умер ты от ран тяжелых
    На руках сестричек добрых».

    «Умер точно, было дело.
    Кто-то ж должен умирать,
    Хоть герой, и был я смелым,
    Не пришлось довоевать.
    Не добил я Гниду – Фрица,
    Но набил я их сполна..»
    Улыбнулся дед с хитринкой –
    Точно Батя мой с лица.

    «Ладно, Митя, мне в дорогу,
    Извини что, не спросил,
    Сон твой, гостем ненароком
    Неслучайно навестил».
    «Что ты, Дед! Да всё в порядке,
    Не спеши, что б не устать.
    А за «Митю», Дед, спасибо…»
    На щеке слеза… И спать…
    17.11.2012г. 5:35

    Лица..., война в каждом взгляде... (дед в центре)
    [​IMG]
    Дмитрий Борисов
    Я ПОМНЮ ДЕДА…
    Деду Ивану Борисову,
    Деду Ивану Куприянову
    Дед, я же тебя совсем не помню…,
    Я не видел тебя никогда.
    Ты мне снишься в солдатской форме,
    Тридцать три, где-то так. Глаза…

    Не такие совсем, другие,
    Не по возрасту Христа.
    Там усталость и злость ужились
    На зарвавшегося врага.

    И сказать что-то хочешь, вижу.
    Про фашистов, про грязь Земли:
    «Эту сволочь и я ненавижу,
    Не добил я, добейте вы!»

    Как же быть, ведь есть же Праздник –
    День Победы и празднуем мы,
    А фашистская мразь гуляет
    На просторах соседней страны.

    День Победы у наших дедов,
    День Победы у наших отцов.
    Я за них выпиваю стоя,
    А в глаза посмотреть – не готов…
    5 мая 2014 г.

    Список безвозвратных потерь Новосибирского госпиталя за 1943 год, стр.35. Фамилия деда сверху. Отпечаток пальца не даёт правильно прочитать фамилию, поэтому по всем спискам в инете дед был БЕРЕСЕВЫМ, а не БОРИСОВЫМ. И я бы не прочитал, если бы не увидел фамилию бабушки в графе "жена", а потом и всё остальное прочитал.
    [​IMG]

    Первая страница наградного листа
    [​IMG]

    Светлана Чиркова отправилась на поиски могилы сразу как только в Новосибирске начал сходить снег...
    [​IMG]

    Вот она!!! Нашлась!!!
    [​IMG]

    [​IMG]

    Позже я выслал Светлане фотографию и она прикрепила её на могильную плиту...
    [​IMG]

    В прошлом - 2015 году я поехал в Новосибирск. К деду поехал.... Спасибо Светлане за эту встречу и моим однокашникам и друзьям по Тюменскому ВВИКУ - Алевтину Горячеву и его жене Людмиле .


    9 мая везу детей, внучку и маму к памятнику в поселке Приморский (ранее Совхоз им. Степана Разина), именно оттуда Иван и Костя ушли на фронт и не вернулись.
    [​IMG]
    Не хочется вспоминать плохое, но два года я "уговаривал" администрацию посёлка восстановить фамилии Борисовых, как это было на прежнем памятнике. Ну да Бог им судья.

    [​IMG]
    Дмитрий Борисов
    РОДИНА, ОТЕЧЕСТВО…
    Горстка земли не имеет значенья,
    В руку берёшь, лишь ладонь замарал,
    Если тобой та земля не в забвенье,
    Что Отечеством прадед твой звал.

    Нашей Родины щепоть землицы
    Я в ладанке ношу на груди,
    От того мне Отечество снится,
    Предков край, что в Заволжской степи,

    Что за лесом у Волги Великой,
    С неприметным названьем села,
    Где есть Памятник Воинской Славы,
    Где в граните родных Имена.

    12.05.2016. К прошедшему Празднику Дня Победы. Такое бывает у нас.
    Не хотелось портить себе в этот день еще раз настроение и писать плохое. Но не вернуться к этой теме я не могу, так как это касается Памяти моего Деда Ивана и его брата Кости, погибших в Великую Отечественную.
    На фронт они ушли из Совхоза им. Степана Разина, сейчас это посёлок Приморский. Костя погиб в 1942 году, дед умер от ранения в госпитале в Новосибирске в 1943. Стоял раньше памятник на Совхозе тем кто уходил отсюда на фронт и погиб, возил меня в детстве туда мой батя в Дни Победы. Памятник сделали новый, но фамилий на нём не оказалось. В 2012 году мне прежняя администрация обещала восстановить фамилии, в 2013 году еще не раз обещали, но места не хватило на камне.. В 2014 году сделали дополнительную табличку с несколькими фамилиями.
    В это Праздник я взял с собой внучку, невестку, и поехали мы возложить цветы и почтить память всех наших земляков. Не дождавшись начала торжества, за полчаса я решил сфотографировать моих девушек у Памятника, пока нет народа. Подошли, а фамилий-то и нету снова, есть новая стелла. Горло пересохло, кроме мата ничего не мог сказать. Цветы поставили в что-то вроде вазы, постояли и уехали. Торжество для нас не успело начаться, это и к лучшему. Если бы мы это сделали вместе со всеми, то я не знаю что бы я мог сделать. Прежней администрации я подарил два своих сборника стихов "ВТОРОЕ Я", первым там напечатано это стихотворение, а глава посёлка даже не смог вспомнить куда их засунул. Новая глава обещал всё сделать как положено и и сообщить мне. Хочется верить...
    [​IMG]

    Внучка спросила: "ДЕДУЛЬ, А ГДЕ ЖЕ ТВОЙ ДЕДУШКА ТУТ?", а дедушки-то и нету.
    [​IMG]

    Светлая Память вам, вечная память всем кто сражался на фронтах Великой Отечественной...
     
    Irvin, Atos, Алексей Благ и 2 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Алексей Благ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    210
    Спасибо SB:
    420
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    323 ,183 ,496,82 полки РИА
    Честный,воинский путь - "простых" русских солдат.Не дрогнувших,не отступивших,головы свои сложившие....Вечная память!
     
    Atos, Димитрий Борисов и volic нравится это.

Поделиться этой страницей