Княгиня Тенишева

Тема в разделе "История Смоленска", создана пользователем Iva, 3 янв 2011.

1. Iva

Iva Завсегдатай SB

21
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Решил добавить информацию в общую копилку любителей древностей смоленских. Может, кому пригодится. Удалось посетить могилу княгини Марии Клавдиевны Тенишевой. Описание и фото тут http://vkononov.ru/2011/01/kvest-pro-knyaginyu-tenishevu/

2. eakSm

eakSm Завсегдатай SB

116
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Надгробие выполнил русский художник И.Я.Билибин.

Из вступительной статьи ( автор Пономарева Н.И.) к книге "Впечатления моей жизни" ( изд. "Искусство" 1991):
    "... На кладбище Сен-Клу под Парижем все они и похоронены в одной могиле.На плите выбиты четыре имени и четыре даты - даты их смерти: Княгиня Мария Клавдиевна Тенишева - 1/14 апреля 1928 года, княгиня Екатерина Константиновна Святополк-Четвертинская - 7 апреля 1942 года, Василий Александрович Богданов-Лидин - 1 декабря 1942 года, Елизавета Грабкина ( няня княгинь)- 5 февраля 1936 года. Ухаживает и следит за могилой внук художника В.Д. Поленова - Александр Александрович Ляпин."
    По-моему информация о том, кто сейчас оплачивает содержание могилы не без интересна. И есть ли прямые потомки княгини?

Кстати, в этом году исполняется 100 лет со дня присвоения М.К.Тенишевой звания "Почетный гражданин города Смоленска"

3. ИРИНА

ИРИНА Завсегдатай SB

139
    Отзывы:
    2
    Из:
    г.Смоленск
  4. Iva

Iva Завсегдатай SB

21
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
  5. ИРИНА

ИРИНА Завсегдатай SB

139
    Отзывы:
    2
    Из:
    г.Смоленск
    Василий Александрович Богданов-Лидин (ум. 1 декабря 1942), преподаватель, руководитель струнного оркестра, музыкант и дирижер. Работал в талашкинской школы. Друг М.К.Тенишевой и Е.К.Святополк-Четвертинской.

"...Чтобы поставить игру на балалайке на твердую ногу, я пригласила постоянным преподавателем Василия Александровича Лидина, бывшего сотрудника кружка Андреева, опытного, любящего свое дело человека. Он поставил дело очень хорошо, разделив школу на два отделения: был оркестр из опытных и хорошо играющих учеников и класс начинающих, которые подготовлялись к вступлению в оркестр.
    В.А.Лидин, кроме занятия балалайкой, имел еще одну серьезную страсть -- рыбоводство -- и много лет приставал ко мне с просьбой уступить ему в аренду клочок земли, на которой были богатые родники с чистой, холодной ключевой водой, для устройства там прудов для рыбоводства. Каждый раз я смеялась, не принимая всерьез его слов. Но он нашел по соседству такие же подходящие условия и сказал мне, что, вероятно, возьмет в аренду эту землю у моих соседей. Тогда я уступила. Таким образом, он покинул кружок Андреева и поселился в Талашкине, отдавшись всей душой любимому делу, и через немного времени уже достиг очень хороших результатов. Так как уроки в школе отнимали у него очень много времени, то я сделала его заведующим моими мастерскими по хозяйственной части. На его попечении были материалы, инструменты, раздача жалованья, надзор за мастеровыми, учениками, которые здесь же квартировали в особом для них общежитии. Он сделался понемногу моей правой рукой и помогал мне во всех начинаниях, во всем принимал участие, облегчал первые шаги и, благодаря своему спокойному, ровному характеру, облегчал мне все возникающие затруднения и шероховатости в отношениях с учителями, учениками и художниками, которые впоследствии работали в моих мастерских..."
    "Впечатления моей жизни"
    http://az.lib.ru/t/tenishewa_m_k/text_0010.shtml

6. eakSm

eakSm Завсегдатай SB

116
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Iva @ 15 Января 2011, 21:15)
    А кто такой Богданов-Лидин?

Добавлю.
    Ольга де Клапье, хорошо знавшая Тенишеву по эмиграции: " Никто, я думаю, так глубоко, больше тридцати лет подряд, не любил княгиню Марию, как он. Не думаю, чтобы он когда-нибудь ей об этом сказал"
    В Талашкине же Богданов-Лидин был мастером музыкальных инструментов, преподователем, дирижером, режиссером спектаклей. Принимал гостей, улаживал конфликты.
    В эмиграции без его помощи княгини просто бы не выжили.

7. Iva

Iva Завсегдатай SB

21
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Резюмируя: во вступительной статье Н.И. Пономаревой к "Воспоминаниям" дано точное описание могилы Тенишевой, но допущена ошибка в месте захоронения. Сен-Клу и Ля Сель Сен-Клу - два разных пригорода Парижа

8. eakSm

eakSm Завсегдатай SB

116
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    30 мая 1911 года – 100 лет назад княгиня М.К. Тенишева передала нашему городу свою коллекцию русской старины , за что была отмечена званием Почетного гражданина города Смоленска.
    Городская дума направила Марии Клавдиевне адрес, в котором говорилось:

"Ваше Сиятельство, Глубокоуважаемая Княгиня Мария Клавдиевна.
    День 30-го мая ознаменовался великим событием в истории нашего города и в истории культурной работы русской женщины - передачей Вами музея русской ста¬рины высшему научному учреждению - Московскому Археологическому институту при непременном и счастливом для древнего Смоленска условии - оставлении музея на вечные времена в полной неприкосновенности в городе Смоленске.
    Смоленск, богатый памятниками русской старины и военными доблестями прошлого, являет собой в настоящее время живое свидетельство глубокой древности, оживотворяется еще сильнее, еще ярче, получив от Вас, Ваше Сиятельство, с глубокой исторической благодарностью Ваш великодушный дар - неоцененные сокровища музея, собранные Вами неутомимым трудом и достойными глубокого удивления терпением и энергией и ввереные ныне Вами просвещенному руководительству Московского Археологического института.
    Искренно признательная Смоленская городская дума преклоняется перед Вами на Ваш щедрый дар и гордая сознанием иметь в лице Вашем воплощение русской женщины, в самом лучшем значении слова, и интеллигентной работницы, отдавшей всю свою несокрушимую энергию, любовь и знание отечественной старины на пользу дорогой Родины, желая запечатлеть Ваше имя в истории города, в заседании своем от 31-го мая 1911 года единогласно постановила: украсить Вашим портретом зал думских заседаний и наименовать улицу, где находится музей, Тенишевской.
    Искренне благодарные и признательные смоляне".

Ключи от музея были переданы на декоративном блюде «построенном» трудами самой княгини

Придите и владейте, мудрые …

9. "Люля"

"Люля" Полковникъ

321
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Чествование княгини Тенишевой.jpg
    Передача Тенишевского музея.jpg
    Сообщения объединены, 5 апр 2016, время первого редактирования 5 апр 2016
    Передача Тенишевского музея.jpg

114mendel и Юлиа нравится это.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)