Кое-что из поиска бутылок в Ростовской обл

Тема в разделе "Стекло и посуда", создана пользователем Old bottles, 9 янв 2012.

  1. Offline

    SIMON Partisan

    Регистрация:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    2.433
    Спасибо SB:
    1.221
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    спод Вязьмы
    Интересы:
    сеять смуту.
    Благодарю за каталог, хорошая работа! Однозначно + и дальнейших успехов на этом поприще.

    Думаю расстраиваться не стоит, тем паче, дело скорее в личном негативно-завистном отношении к вам. И такое к сожалению бывает.
    Тем более вы разрешение на использование материала спросили, и каталог бесплатный.
    Причины недоумения вашего оппонента мне лично не совсем ясны.

    На одном грамотном ресурсе я определял предмет, мне скинули картинку каталога из "Родная старина", а там в числе прочих, с удивлением обнаружил предмет из своей собственной коллекции, который я на том форуме ранее выкладывал. :blink: Меня никто к сожалению не спросил, но использование материала прописано в правилах ресурса.
    Просто еслиб спросили, сделал фото лучше и еще материалу подкинул, потому как есть по теме, а фотак нежалко.
    А каталог тот, весьма дельным оказался. Автору спасибо сказал. Как-то так.
     
  2. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Спасибо всем за ответы и комментарии. На основании общего мнения на чуть менее, чем 150 форумах - каталог дело благородное и обращать внимание на подлого завистника не будем. Поэтому попрошу отныне Ворона-Воронка в моих темах не писать. Можешь по-прежнему называть меня Жопковым за глаза, строить коварные планы по поводу того, как отвлечь читателей от моей темы. как вслед за мной создавать жалкое подобие моих тем на форумах и давить меня, "гада" деньгами. А читателей хочу предостеречь. не единожды в среде коллекционеров стекла Ворон-Воронок был замечен в "неспортивном поведении"и был выдворен по меньшей мере с одного стекольного форума. Пока есть переспективы с вас что-то вытянуть - бутылки, информацию, помощь - вы у него в товарищах. Но лишь ужалит его пчела-завистница за пятую точку - ожидайте подлянок. Я просто всех оповестил. Подлость и коварство ещё никогда до хорошего не доводили. Хотел мне гадость сделать, а вышло что сам себе сделал.
    Эко же меня понесло. Хотел всего-лишь написать о том, как красиво порой удаётся сфотографировать стекло...
     

    Вложения:

    • 0IMG_4434.jpg
      0IMG_4434.jpg
      Размер файла:
      62,2 КБ
      Просмотров:
      11
    • IMG_5007.JPG
      IMG_5007.JPG
      Размер файла:
      65,1 КБ
      Просмотров:
      12
    • IMG_5026.JPG
      IMG_5026.JPG
      Размер файла:
      88,7 КБ
      Просмотров:
      11
  3. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Old_djttles, безумно красивые.
     
  4. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Субботнее утро началось с пробежки по антикварным магазинчикам.Купил пять флакончиков, Закс СПБ, Модерн-Париж(с интересной ошибкой в написании),парфюмерный в стиле модерн, масло для швейных машин и товарищество СПБ мех. производства обуви. Днем с коллегой по увлечению из Новочеркасска ходили на разведку в поисках дореволюционной свалки по территории Ростова. Дореволюционной не нашли, зато современных множество. После брожения по цыганским таборам, балкам поросшим кустами и колючками и прочим сомнительным местам, мы вышли на место, куда свозят грунт с котлованов. По договорённости с экскаваторщиком начали собирать старинные бутылки и флаконы. Основная х масса была 1940 гг, но попадался и царизм, даже старенькая чернильница с горлом обработанным вручную и следами понтии на дне. Из наиболее интересных находок - предвоенная водочная бутылка Аксайского стеклозавода, бутылка КАВМИНРОЗЛИВ 1940г, аптечный флакон кобальтового стекла 1890годов, как предполагаю. Так же была найдена 1 копейка серебром 1844г, жетончик завода Красный Дон (до революции завод Пастухова). Ну а из неприятных находок- мой напарник обнаружил под ковшом грейдера (не знаю, как правильно этот ковш назвать)бедреные и берцовые человеческие кости. Мы сообщили эксковаторщику, он остановил работы и начал звонить начальству. Беглый осмотр показал, что останки как минимум 2х человек. Состояние костей, наличие тряпочек и деревяшек неподалёку позволяет предположить, что это останки с одного из ростовских кладбищ, скорее всего, того,что на территории Дворца спорта (вроде там опять земляные работы проводят.) Ругаться на застройщиков, рабочих, археологов я не буду, читатели сами прекрасно знают, что всем по барабану на кости предков.Свежи в памяти ещё человеческие останки у мусорных баков на улице Горького, где было самое первое ростовское кладбище, закрытое в 1811 году. Несмортя на заверения разных чудаков о том, что работы будут приостановлены, вызваны археолги, установлено наблюдение за объектом для избежания грабительских раскопок ничего кроме милицейской девятки, стоявшей там минут по пятнадцать в два часа ночи не произошло. Склеп и котлован залило водой, потом его засыпали землёй и проложили рельсы. Так и судьба этих останков остаётся на усмотрение прораба.Руководитель областного поискового клуба, с которым я связался сказал, что к сожалению мы в данном случае бессильны, так как останками гражданских 19 века занимаются другие службы.
    Сегодня с утра приобрёл в клубе коллекционеров интересную разновидность Пен-экспеллера.
     

    Вложения:

    • 00.jpg
      00.jpg
      Размер файла:
      55,5 КБ
      Просмотров:
      10
    • 01.jpg
      01.jpg
      Размер файла:
      61,1 КБ
      Просмотров:
      10
    • 03.jpg
      03.jpg
      Размер файла:
      121,6 КБ
      Просмотров:
      10
    • 04.jpg
      04.jpg
      Размер файла:
      79,5 КБ
      Просмотров:
      10
    сапрон нравится это.
  5. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Земляк подарил пробку Базенеровского пивзавода. Оказалось такой разновидности в коллекции не было. Представляю вашему вниманию подборку пробок. Если кому-то встречались и другие разновидности- дайте знать.

    [​IMG]
     
    сапрон нравится это.
  6. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Как-то я потерялся, только сейчас удалось на форум попасть.
    Вот результат этих выходных, помимо типовых флаконов. Фото при домашнем освещении редкой паршивости, извините. Из наиболее удивительных для меня вещей- зубной протез 1920-1930 гг, пипетка, а точнее её устройство и разбитый градусник того же периода с большим клеймом- звездой, крупными надписями. Домой не взял, так как там остатки ртути. Жаль не видно сохранность советской копеечки. Хотел ещё показать чайную ложку из латуни в разломе(металл на 90% разложился на соли.) но когда ложка высохла на её поверхность выступили ещё соли и разлома не видно. Понимаю, что фото плохое, если есть вопросы по находкам - задавайте (на самом деле и у меня есть вопросы по атрибуции некоторых предметов.)

    4785156.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2013
    сапрон нравится это.
  7. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Не так давно пришла мне по в подарок посылка с пробками. Думал, что большинство пробок окажется повторными, а на самом деле большей части пробок не оказалось. В жизни конечно смотрятся совсем иначе пробки.

    7.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2013
    сапрон, Spirit, @viktor и ещё 1-му нравится это.
  8. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Настало то томительное затишье, которое бывает иногда после волны пополнения коллекции. Поэтому вынужден пойти на крайние меры, представляю вашему вниманию флакон, которого у меня ещё в наличи нет. Его мне в честь Новогодних и Рождественских праздников подарил пользователь одного из форумов под ником morkva777, за что выражаю ему благодарность! Думаю в этом году у меня особых новостей не будет, поэтому поздоавляю всех читателей с наступающими Рождеством и Новым Годом! Пусть все Ваши мечты сбудутся, а все цели будут достигнуты!

    [​IMG]
     
  9. Offline

    Сергей Сюрприз Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    2.111
    Спасибо SB:
    3.883
    Отзывы:
    166
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Уважаемый Old подскажите что за бутылочка мерная:sbboy:

    DSCN0092.JPG DSCN0094.JPG DSCN0093.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 28 дек 2013
    сапрон нравится это.
  10. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Приветствую! Это от уксусной эссенции. Из этого флакона получалось 4 бутылки столового уксуса.
     
  11. Offline

    Сергей Сюрприз Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    2.111
    Спасибо SB:
    3.883
    Отзывы:
    166
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
  12. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Сегодня удалось наконец подготовить и новогодний подарок для себя и для всех. Каталог старинных пивных и "минеральных" бутылок. 2 издание. Сразу вопрос ко всем: как лучше, как правильно назвать бутылки из-под сладких, газированных, искуственных вод одним словом по аналогии с "пивными"? Поработал немного над предисловием, над источниками. Исправил множество ошибок (пока только в содержимом) Добавил 111 новых бутылок и их разновидностей, справочную информацию. Теперь, пусть и косвенно, по известной мощности производства многих заводов за некоторые годы, можно судить о степени редкости бутылки. По мере возможности заменил некачественные фото. В общем смотрите сами. И без ложной скромности скажу - если первое издание всерьёз коллекционерами могло и не восприниматься, то к этому, как я надеюсь, они отнесутся, как серьёзному труду и неплохому справочнику. Многое конечно и не сделал. На мой взгляд, не мешало бы добавить небольшую статейку по методам изготовления старинных бутылок. Остались не исправленными ошибки, связанные с, как оказалось, весьма посредственными моими познаниями в Русском языке. То что я называл "авторским языком", оказалось простейшим невежеством.. Хотя возможно именно незнание и формирует "язык автора". Не внёс я в каталог и имена всех тех помощников, которые помогали в работе со вторым изданием. Но это связанно с тем, что многие из них ещё продолжают работу, и их имена автоматически перейдут в третье издание. Работа над ним кстати, продолжается даже сейчас, когда вы читаете эти строки.

    По-прежнему надеюсь на помощь читателей в пополнении и исправлении каталога. Добавляйте, исправляйте, критикуйте.
    На этот раз в формате ПДФ, скачать можно тут: Ссылка
    Если по каким-то причинам не удалось скачать - напишите мне на почту old_bottles@mail.ru, я вам перекину.

    Пардон. Вот рабочая ссылка. Ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 28 дек 2013
    Pfeffer нравится это.
  13. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Прибыли ко мне флакончики по обмену из Астраханской области. Все экспонаты достаточно интересные: Это и флакон с этикеткой лак мастера Ивана Короткова в Москве 1880-х годов, как я подозреваю. и маленькая бутылочка с интересным дном 1870-х годов и Мозолин московчкой химико-фармацевтической лаборатории и непонятная бутылочка или графин со шлифованым дном и следом от понтии на дне. Высотой он около 13 сантиметров, а вмещает в себя не больше стакана.
    Жаль только, что монетка, которую я толжен переслать взамен до сих пор до меня не дошла. Почта России однако.

    IMG_5712.JPG Безымянный.jpg Безымянный1.jpg IMG_5717.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2013
  14. Offline

    Spirit «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    16 фев 2010
    Сообщения:
    1.854
    Спасибо SB:
    14.804
    Отзывы:
    900
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    -
    Имя:
    Сказочное)
    Интересы:
    История!
    Офигенно))) мне особенно ваши пробочки нравятся!!! делали же раньше стекляшки... :thumbup:
     
    FELSEN нравится это.
  15. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Да, совсем другой подход был..
     
  16. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Приветствую всех в Новом году! Вашему вниманию представляю "прошлогоднюю" старинную бутылку трёхгорного пивоваренного завода, которая появилась у меня в коллекции. Ну ничего, быть может завтра удастся отвоевать посылки на почте и я смогу показать вам пару интересных экземпляров.

    4893291.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2014
  17. Offline

    ValeraMXM Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 дек 2012
    Сообщения:
    3.370
    Спасибо SB:
    7.406
    Отзывы:
    181
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Гомель
    Имя:
    Валерий
    Интересы:
    Дрём
    Old_djttles, бутылка, конечно, красава :new (10):
     
  18. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Поглядите, какие прекрасные экземпляры я отвоевал у почты, они были в обиходе и у современников Пушкина и у современников Достоевского. Красотень!

    2.jpg 3.jpg 4.jpg 1.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2014
  19. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Субботний день был снежным с утра. Но я твёрдо решил идти копать старинные бутылки сегодня. Заряд телефона показывал полную батарею и я надеялся на неплохой фотоотчёт. По пришествии на место я заснял внешний вид предыдущего раскопа и раскоп, заготовленный мной с прошлого раза.


    [​IMG][​IMG]



    Как я и предполагал, нависшие отрицательные углы стенок набрались водой и рухнули под собственным весом, так что можно было смело работать дальше. Правда работать очень осторожно, не подрываясь под стены, так как такие влажные стены рушатся неожиданно, без предварительных "сигналов". Для начала обрушил кусок стены с верху отметил границы ямы- где-то 2,5 х 1 метр и начал убирать осыпавшийся грунт. Энергии было полно, поэтому скучная работа по перебрасыванию пустого грунта шла довольно ритмично, пошли нетронутые слои. Но Фортуна в этот раз отвернулась от меня. Я углубился уже глубже, чем по колено, и только тогда появился первый флакончик. Я хотел Сфотографировать его с трёх разных расстояний - флакон лежит у конца древка кирки, но на фотографиях масштабности не получилось.

    [​IMG][​IMG][​IMG]




    Проходит минута и вот он второй флакон.. но нет, это всего лишь рюмка.. Короче говоря на рюмке у меня села батарея телефона и запечатлеть как подземные воды начали подтапливать раскоп, да так, что пришлось копать водоотводы, уже не получилось.


    [​IMG][​IMG]


    Покопал ещё немного - итогом этой огромной ямы стали два маленьких флакона и всё. Пошёл ковырять стенки, выпало ещё с пятОк флаконов. В процессе поиска из стенки выскочил характерный стеклянный голубой уголок. Это был смрновский штоф, подумал я, и отложил осколок в сторону. И правда показалось разбитое дно штофа. Я достал совочек (который, к слову сказать, впервые за годы активно использовал сегодня, постоянно очищая лопату от налипшей грязи) и аккуратно обкопал осколки.

    [​IMG][​IMG]


    Дома с помощью кисточки и клея ПВА я кое-как их склеил. Клеятель я не ахти, да и не слишком усидчив, но собрать удалось относительно быстро, корректируя расположение осколков по мере добавления новых - этим хорош клей ПВА. Все осколки нашли своё место кроме двух малюсеньких. Что интересно, один из крупных осколков был найден в метре от остальных в другом слое, как мне показалось. Я даже подумал, что это ещё один штоф, но оказалось - один и тот же. И тут у меня возник вопрос- возможно ли определить по этому фрагменту сколько орлов было на штофе. Судя по дате - 1886 - не менее трёх. Если орлы всегда располагались в порядке их получения, то трёхорловый получается...

    [​IMG][​IMG][​IMG]


    Так же среди находок фарфоровая статуэтка неизвестного пола и две очень грустные советские монетки.


    [​IMG][​IMG]
     
    PaulZibert, сапрон и Владислав нравится это.
  20. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Вчерашний поход в клуб коллекционеров оказался успешным на стекло. Относительно конечно. Итогом стали бутылка от игристого лимонада, старинный (1880-1870гг) аптечный флакон, винная бутылка предположтительно начала 1880гг и пивная бутылка Х. Стрицкий с аккурано обрезанным горлом и дёгтем внутри. Что интересно, со слов продавца, рижская бутылка была найденна на немецких позициях периода ВОВ.
    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]
     
    Владислав нравится это.

Поделиться этой страницей