Кое-что из поиска бутылок в Ростовской обл

Тема в разделе "Стекло и посуда", создана пользователем Old bottles, 9 янв 2012.

  1. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    В новогодние праздники хотелось как лучше, а получилось как всегда. Копать довелось только пятого числа, в наиболее отвратительную погоду- сначала шёл мелкий ливень, потом крупный снег. К счастью снег быстро прошёл. Взял я с собой остатки праздничного коньяка, на случай если будет холодно или если ко мне присоединится кто-нибудь из коллег. Хочу обратить внимание на то, что на фотографии уровень коньяка - это не то, что я выпил, как пришёл, а то что оставалось ранее:)))))))))) Итак, приступил я к работе, бессмысленной и беспощадной, переброске отвалов. Я, природа и несознательные местные жители, засыпавшие обрыв строительным мусором были очень старательны, потому что отвалы были большие. Как следствие, находок очень мало. К счастью ко мне присоединился BigMuzzy и вместе работа пошла значительно веселее. BigMuzzy был за рулём, поэтому коньяк пришлось пить одному. Сначала решил делать глоток после каждой находки, но как только почти подряд выпали три бутылки, решил эту практику прекратить, потому что махать лопатой и пить коньяк одновременно несколько сложно для неокрепших детских организмов. Расчистили мы до культурного слоя, но тут пора было уже и возвращаться. Из находок можно выделить послевоенные три копейки, кукольную голову и ногу из фарфора и гребешок с иностранческой надписью. Ах да, ещё я размолотил киркой аптечный флакон с орлом. Что интересно извлёк я его абсолютно целым, но не заметил сразу. И потянул меня чёрт стукнуть киркой, словно клюшкой для гольфа по комку земли. После характерного звука я сразу понял, что разбил целый флакон. К тому же самый интересный из найденных в этот день. На обратном пути заехали к интересному котловану в центре Таганрога, увидел хоть как домовая яма в разрезе выглядит. Впечатлило. На дне ямы вытащил из стенки два фрагмента керамики 18 века, а в другом конце котлована чернильницу 1920-1930х гг (не сфотографировал, так как завалялась в рюкзаке).Вот собственно и всё. Всем наилучших пожеланий в наступившем Новом году.
     

    Вложения:

    • Foto086.jpg
      Foto086.jpg
      Размер файла:
      392,3 КБ
      Просмотров:
      4
    • Foto088.jpg
      Foto088.jpg
      Размер файла:
      219,1 КБ
      Просмотров:
      5
    • Foto088.jpg
      Foto088.jpg
      Размер файла:
      219,1 КБ
      Просмотров:
      3
    • Foto089.jpg
      Foto089.jpg
      Размер файла:
      425,6 КБ
      Просмотров:
      5
    • Foto092.jpg
      Foto092.jpg
      Размер файла:
      440,9 КБ
      Просмотров:
      3
  2. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Прошло чуть больше года с момента появления у меня собственного пространства под коллекцию, а места на полках

    значительно поубавилось. Я специально не стал убирать с общего фона коробки - в этих коробках и в шкафчиках внизу

    хранятся те бутылки и флаконы, которым не досталось места на полках.

    Фото здесь: http://vk.com/album-45841391_166684249
     
  3. Offline

    Slawur Диссидент

    Регистрация:
    15 сен 2009
    Сообщения:
    1.660
    Спасибо SB:
    885
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярцево
    Прикольно!!!
    А нет желания как нить систематизировать коллекцию?
     
  4. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Цитата(Slawur @ 10 Января 2013, 23:09)
    Прикольно!!!
    А нет желания как нить систематизировать коллекцию?


    Систематизировать коллекцию в каком смысле?

    Сегодня решил никуда не ехать а покопать на территории Ростова. Точнеее решил ещё вчера. Надо же регулярно наведываться на старые места. Поехал не один а с коллегой, так что у меня в этом отчёте нормальные фотографии. Старый добрый котлован был по-прежнему огорожен забором, но наш народ в очередной раз проделал очередную дыру.Так что залазил на объект я с чистой совестью:). Котлован с моих последних раскопок никто не трогал, а если и трогал- всё-равно это незаметно. Сторона, где мы начали рыть оказалась защищена от ветра, так что земля почти не промёрзла. Результат наших раскопок достаточно хорошо виден на фотографиях, поэтому не буду подробно описывать. Случайно распотрошил мышиное гнездо, но всех его обитателей аккуратно собрал и упаковал в ямку. Из флаконов интересных попалось лишь два- и то один из них я уже только после мытья вычислил, как нечастый.Надпись на первоф гласит: ГОСМЕДТОГРПРОМ СПЕРМИН МОСКВА, а на втором, точнее на второй (это баночка) надпись ПЕШЕРИДИНЪ (в интернете никакой информации по этому веществу не нашёл. Может кто из читателей знает?). Вот и не знаю идти ли завтра с утра продолжать рыть или нет. Обещают мокрый снег и +2 за окном. Да и спина болить.
     

    Вложения:

  5. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Old_djttles, хороший выход !!!! И урожай приятный !!!
     
  6. Offline

    Slawur Диссидент

    Регистрация:
    15 сен 2009
    Сообщения:
    1.660
    Спасибо SB:
    885
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярцево
    Цитата(Old_djttles @ 13 Января 2013, 0:25)
    Систематизировать коллекцию в каком смысле?

    Я имел ввиду аптеку к аптеке,пиво к пиву и т.д.
    Кстати,есть пара этикеток от лезвий у Вас таких вроде как нету...
    lezviya.jpg
    Красненькая аж из Ирана и там даж лезвие есть=)
    Ежели надо киньте в личку адрес,я отправлю письмом.
     
  7. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Да, таких нет. А по поводу систематизации - у меня почти так и было, но если например поставить между пивными аптечные - сэкономится много места
     
  8. Offline

    Савва Команда форума

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    2.444
    Спасибо SB:
    1.194
    Отзывы:
    59
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Планета
    За кефир!
    Брешут СМИ...что Микоян вместе с сосисками из-за океана привёз рецепт))) нашенский он!
     
  9. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    И Йогурт даже существовал ещё до революции. Только несколько иначе назывался, Ягурт, кажется
     

    Вложения:

    • IMG_0319.JPG
      IMG_0319.JPG
      Размер файла:
      215 КБ
      Просмотров:
      3
    • IMG_0318.JPG
      IMG_0318.JPG
      Размер файла:
      184,8 КБ
      Просмотров:
      3
  10. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    А вот раннесоветская реклама
     

    Вложения:

    • Yagurt.jpg
      Yagurt.jpg
      Размер файла:
      255 КБ
      Просмотров:
      2
  11. Offline

    Савва Команда форума

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    2.444
    Спасибо SB:
    1.194
    Отзывы:
    59
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Планета
    Вот каких то 90 лет прошло...и всё переврали)))
    А народ за иго тартарское "копья" на форуме ломает (((
     
  12. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    История одного подарка.
    Недавно получил из Польши от коллеги по коллекционированию в подарок вот такую бутылку.На ней - буквы Ф.М.В. Л.А. и ниже F. V. M. A. L. Расшифровывается ка-то так: Фабрика Минеральных Вод, Имя Фамилия а ниже то же по-польски.
    А попала ко мне в руки благодаря тому клейму Pipestock, что благодарные читатели приподнесли мне в дар. Клеймо датируется 1800-1830 гг. Теперь Pipestock называется деревней Подлипце(Podlipce) , что в Померании. Коллекционер из Польши собирает бутылки и клейма 18-начала 19 века, имеющие отношение к Польше. Он попросил меня продать это клеймо. Однако продавать подарок было как-то неловко и я решил ему его подарить. И вот в качестве благодарности он выслал мне эту бутылочку. Буду благодарен за любую помощь в расшифровке бутылки. Возможно она имеет отношение к городу Люблин.
     

    Вложения:

    • 2225236.jpg
      2225236.jpg
      Размер файла:
      194,2 КБ
      Просмотров:
      4
    • IMG_3457.JPG
      IMG_3457.JPG
      Размер файла:
      788,1 КБ
      Просмотров:
      4
    • IMG_3454.JPG
      IMG_3454.JPG
      Размер файла:
      173,8 КБ
      Просмотров:
      4
  13. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    За прошлую субботу отчёта не делал, так как кроме пригорошни типовых флаконов и зелёной банки от крема с надписью "Химическая лаборатория Радикал Екатеринодар" на французском языке ничего выдающегося не было. А вот в эту субботу нашёл почти шесть десятков пузырьков (стоило перейти на другой участок котлована). Многие были с остатками этикеток, но к сожалению большую часть этикеток сохранить не удалось. А вот и общее фото находок.

    Так же притащил домой камеру от резинового мяча с надписью ИСПЫТАНО,1930хгг и чудный кожаный сандаль с ромбовидным дырчатым узором, на что жена покрутила пальцем у виска :)
     

    Вложения:

    • 0IMG_3488.jpg
      0IMG_3488.jpg
      Размер файла:
      269,4 КБ
      Просмотров:
      4
  14. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    На самом деле я и в воскресенье отправился за бутылками. Находок было ещё больше. Из интересных - попалась от швейного масла ГОСШВЕЙМАШИНА с остатками этикетки, пузырёк, напоминающий флакон из под туши с надписью И.Г. Поповъ с остатками, видимо клея внутри и флакон с надписью 1ЫЙ УКР. САН. БАКТ. ИНСТИТУТ НАРКОМЗДРАВА ХАРЬКОВ. Ну и лампа Ильича.
     

    Вложения:

    • IMG_3492.JPG
      IMG_3492.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      6
  15. Offline

    Slawur Диссидент

    Регистрация:
    15 сен 2009
    Сообщения:
    1.660
    Спасибо SB:
    885
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярцево
    Зачётственно покопал!!!
    Если не сложно,можно фото флакона И. Г. Попова отдельно сделать?
    Заранее благодарен!
     
  16. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Да, можно, я постараюсь поискать по нему инфу, может он ростовский, но скорее всего клей там был изначально, а не тушь, как оказалось классическая форма для клея не всегда была колоколообразной, так что возможно, что такие флаконы можно относить к клею. От обычного флакона от туши он отличается отсутствием венчика и зашлифованным сверху горлом, как на клеевых.

    На фото он во втором ряду снизу, четвёртый слева

    А первый снизу, второй слева- классический клеевой колокол
     
  17. Offline

    Ludkin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 май 2012
    Сообщения:
    1.395
    Спасибо SB:
    3.447
    Отзывы:
    167
    Страна:
    Belarus
    Из:
    где музыка Баха&Босха
    Интересы:
    ручки вправо
    Замечательная коллекция! Замечательная тема! Завидую белой завистью!
    От всей души желаю удачи и всех благ!
     
    ValeraMXM нравится это.
  18. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Вот такой "кусок грязного старого хлама" Стал достойным пополнением моей коллекции. Размеры 16*16*24 см. Отличное дополнение к банке Чирикова с братом.

    0IMG_3582.jpg
    0IMG_3583.jpg
    0IMG_3584.jpg

    Впервые за относительно долгое время мою коллекцию пополнили две пивные бутылки.

    0IMG_3585.jpg
     
  19. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Хотел в этот раз рассказать не о новом пополнении, а о потерях, которые я понёс в результате неправильной упаковки бутылок при пересылке, однако на этот раз появилась более острая тема, которая важна не только для меня, как для человека увлекающегося в том числе и приборным поиском, но и как коллекционера. В нашем государстве всё сами знаете как- через ж**** Думу делается, того и гляди, за поиск старинной помойки 4 года тюрьмы дадут. Поэтому прошу всех ознакомиться с данным обращением и проголосовать в поддержку данного обращения. Ссылка ниже.
    http://www.democrator.ru/problem/10348
     
  20. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Итак, небольшая история о моих потерях. Не так давно получил две посылки, обе из которых оказались с частично битым стеклом. Самое обидное- что целую кучу бутылочек купил ради одного приятного флакона. Датировать его точно не могу, но определённо ближе к 18 веку его датировка, чем к 20му. Поэтому расскажу как наиболее экономно но надёжно паковать стекло.
    1. Коробка должна быть из прочного картона, обувные коробки не подходят.
    2. Стенки, дно и верх коробки обязательно проложить мягким материалом типа паралона, пенопласта, утеплителя или хорошего слоя мятых газет. Именно мятых, чтобы увеличить площадь поверхности.
    3. бутылки и флаконы достаточно упаковать в мятые газеты, причём завернуть таким образом, чтобы при лёгком надавливании флакон не прощупывался. Подойдёт и хороший слой утеплителя.
    4. Нельзя два и более флакона паковать в одну газету.
    5. Всё свободное пространство посылки обязательно(!!!) заполнить мятыми газетами или любым другим подходящим материалом.
    6. Закрыть посылку и хорошенько потрясти. Убедиться, что при этом не только ничего не стучит и не звенит, но и вообще не перемещается по посылке. Если перемещается что-то - добавить ещё мятых газет.
    7. Посмотреть видео "как работает почта России" После чего открыть посылку и добавить ещё пару мятых газет.
    Теперь вероятность того, что бутылки дойдут к получателю целые гораздо выше, а ваша совесть спокойна.


    Одну- две бутылки можно отправлять не в посылке а в самодельной коробке или свёртке. Бутылка тщательно обматывается утеплителем и пакуется в кусок картона. Я обычно брал прямоугольник картона, клал на него бутылку(уже замотаную утеплителем)делал четыре или более сгибов, чтобы сформировать корпус коробки, надрезал сверху и снизу выступающие за бутылку части картона и загибал их образуя боковые стенки коробки. Ну а потом скотчем, в пластиковый конверт и вперёд.
    Ну а на последок три фото - Каким он был, тот флакон изначально, каким добрался до меня, и каким стал после моей склейки. Клеил клеем ПВА.
     

    Вложения:

    • ________5.JPG
      ________5.JPG
      Размер файла:
      102,3 КБ
      Просмотров:
      2
    • 0IMG_3621.jpg
      0IMG_3621.jpg
      Размер файла:
      130,9 КБ
      Просмотров:
      2
    • 0IMG_3622.jpg
      0IMG_3622.jpg
      Размер файла:
      58,2 КБ
      Просмотров:
      2

Поделиться этой страницей