Козаковы из д.Будищи Рославльского района

Тема в разделе "Рославльский уезд", создана пользователем Тимур Селик, 17 фев 2017.

  1. Offline

    Тимур Селик Новобранец

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подольск
    Интересы:
    История
    Разыскиваю информацию про своего прадеда. Помогите пожалуйста. С возрастом всё чаще стал бывать на своей малой Родине , тянет, да и хороню постепенно всех своих родственников (мне 42 года). Наверное заботы забрали самое главное, (кто и мы и где наши корни) да и всегда казалось , что все вечны и всегда успею расспросить, уже старых родственников. Дождался того, что и спросит некого, а кто я? Не сочти те за запоздалую исповедь, мне и в правду это очень важно, что я расскажу своим детям? (Наверное я и вправду заигрался в зарабатывание денег, но поверьте моему горькому опыту, со временем начинаешь по-другому смотреть на этот мир.....) .
    Дождался того, что информация осталась только такая ( я понимаю, что этого мало...) Козаков Тимофей ......(Козак Тимофей.....) село Будище , что рядом с пгт. Щумячи Рославльского района.
    Сильно не пинайте, заранее спасибо всем.
     
    Комановский и Юниор нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Комановский Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    1.321
    Спасибо SB:
    4.974
    Отзывы:
    182
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Николай
    Интересы:
    Воопсче и в частности
    Дайте еще информацию по периоду проживания, что знаете по его родителям детям братьям сестрам, укажите что точно знаете, а что только предполагаете, служили, воевали и тп можно будет с этого бока зайти, а так информации слишком мало
     
    Юниор нравится это.
  4. Offline

    Тимур Селик Новобранец

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подольск
    Интересы:
    История
    Добрый день, еще раз спасибо за внимание к моей теме. Вот что еще собрал по крупицам (родственники, старые видео и т.д.). Моя бабушка Баранова ( по мужу Иванова) Прасковья Тимофеевна родилась в д. Будище 24.10.1923 г. В семье было пять детей. Родители: Баранов Тимофей Евдокимович г.р. не известен, Муравьева Мария Петровна г.р. 1902 или 1903 . Прапрапрадел по линии Муравьевых : Петр Муравьев (он самый интересный из моих далеких предков- умеел читать, писать, имелась целая библиотека книг- это в то время). По линии моего деда: Иванов (Козаков) Поликарп Яковлевич г.р. 01.04.1916 умер 15.10.1987. Место рождения -хутор около д. Брозданы, к сожалению это все. Буду признателен за любую информацию. Заранее огромное спасибо.
     
  5. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    так интересно... у нас тут есть кто-то, кто изучает Барановх ( не АЕБ, часом?), есть тема про Муравьевых из дер. Салово, а бабушка моя Козакова, правда Воронежская)))
    Вот погибшие из Броздан:
    Николаенко Иван Леонович __.__.1914 26.10.1943 Смоленская обл., Шумячский р-н, д. Брозданы
    Николаенков Федор Леонович __.__.1904 01.10.1941 Смоленская обл., Шумячский р-н, д. Брозданы
    Иванов Иван Яковлевич __.__.1901 17.12.1943 Смоленская обл., Шумячский р-н, д. Брозданы - думаю брат Поликарпа Яковлевича
    Романенко Павел Антонович __.__.1914 05.12.1944 Смоленская обл., Шумячский р-н, Микуличский с/с, д. Брозданы
    Иванов Григорий Якович __.__.1908 Смоленская обл., Сухиничский р-н, Мукулячинский с/с, д. Брозданы

    Это с Подвига: (в т.ч. и дедушка)
    1 Романенков Петр Сазонович __.__.1921 / капитан / .
    2 Дубровский Яков Иосифович __.__.1911 / мл. сержант / .
    3 Суглобов Сергей Семенович__.__.1895 / рядовой / .
    4 Дубровская Анна Никитична__.__.1922 / / Орден Отечественной войны II степени.
    5 Дубровский Алексей Федорович__.__.1926 / / Орден Отечественной войны II степени.
    6 Осипов Александр Маркович__.__.1924 / / Орден Отечественной войны II степени.
    7 Иванов Иван Яковлевич__.__.1911 / / Орден Отечественной войны II степени.
    8 Иванов Поликарп Яковлевич__.__.1916 / / Орден Отечественной войны I степени.
    9 Романенков Андрей Созонович__.__.1915 / / Орден Отечественной войны I степени.
    10 Романенков Петр Сазонович__.__.1921 / / Орден Отечественной войны II степени.
    Сообщения объединены, 28 фев 2017, время первого редактирования 28 фев 2017
    Баранов Парфен Поликарпович
    Дата рождения/Возраст __.__.1898
    Место рождения Смоленская обл., Шумячский р-н, д. Будище
    Пропал без вести 1943

    Муравьев Василий Алексеевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1918
    Место рождения Смоленская обл., Шумячский р-н, д. Будище
    Дата и место призыва Шумячский РВК, Смоленская обл., Шумячский р-н
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия попал в плен (освобожден)
    Муравьев Петр Захарович
    Год рождения: __.__.1917
    гв. майор
    в РККА с __.__.1939 года
    место рождения: Смоленская обл., Шумячский р-н, д. Будище
    Сообщения объединены, 28 фев 2017
    Будище и Брозданы относятся к Руссковскому сельскому поселению.
    Село Русское Центр Микуличской сельской администрации , в 12 км на запад от Шумяч, расположено на правом берегу реки Остёр. Бывшая помещичья усадьба,возникшая в 17 веке во времена владения Шумячскими землями польскими помещиками Голынскими.
    После первогоразделаПольшиЕкатеринаВтораяподарилаКричевскоестаростатствосдесятьютысячамидушкнязюПотёмкину.ВцентреКричевскихземельнаходиласьнебольшаяусадьба, принадлежащаяпомещикуИвануГолынскому.Потёмкинунемоглонравиться, чтосредиегообширногографствасидитнаклочкеземлибелорусскийшляхтич, ионпоручилсвоемууправляющемукупить уГолынскогоэтунебольшуюусадьбу. Но не таковбылГолынский.Нанегонедействовалиникакие предложения, никакиеобещаниянаград , которые предлагалисьемусверххорошейуплатызаегоименьице. Оннаотрезотказалсяпродатьотцовскоенаследие.Тогдауправляющийначалприбегатьк разногорода «прижимкам» , иусадьбаоказаласькакбывосаде: Голынскогопритесняли, делали емутысячинеприятностей, заводилиснимразные тяжбы, которых он, конечно, не выигрывал. Несмотрянавсёэто, упрямыйшляхтичнесдавался. Во времяприездаимператрицеюБелоруссии врагиПотёмкинарешилиподатьейна негожалобы.Онинаписалии вручили такую жалобу ГолынскомукакдействительнотеснимомууправляющимПотёмкина и просилиегоподатьимператрице, обещаязаэтозащиту и покровительство. Голынскийничегонеответил, только улыбался. Подготовленныелицаподалижалобына Потёмкина. Рядомс ними стоял Голынский. Подойдя к нему ,императрица спросила: « Что, иу тебя жалоба?»-Нет, мне написалижалобуивелелиподать, но я этогоне сделаю. И тутжерассказал проинтригу, подговоры. Спустя некоторое время ГолынскогопотребоваливПетербург, к Потёмкину. Потёмкин ему сказал: « Тыне хотел продать мне свой клочокземлисредимоих владений, так купиуменя Кричевсо всеми волостями».Кончилосьтем, чтоГолынскому вручили документы не владениеКричевскимграфством, дали ему чин статского чиновника и орден св. Аннысбриллиантами. ПотомГолынскийбылгубернским предводителемдворянства
     
    AVIA нравится это.
  6. Offline

    Тимур Селик Новобранец

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подольск
    Интересы:
    История
    Спасибо, и поклон до земли, но про Иванова Ивана Яковлевича 1901 года рождения ничего не известно. Может однофамилец (как и писал раньше, фамилия деда раньше была Козаков и Козак, в деревне их называли казаками даже после смены фамилии.)
     
  7. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Вряд ли однофамилец, и возраст близко, и отчество то же самое...
    Козак могло быть уличным прозвищем, может действительно из казачества корни тянутся.
    Можно попробовать найти подворную карточку 1917г. и посмотреть, кто там кому кто.
     
  8. Offline

    Тимур Селик Новобранец

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подольск
    Интересы:
    История
    Спасибо, буду искать, может еще кто напишет....
     
  9. Offline

    Тимур Селик Новобранец

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подольск
    Интересы:
    История
    Народ ау... Собираюсь на днях на Родину, может чего еще узнаю...
     
  10. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Часом ДА, но только дворянских кровей, а не крестьянских скопом, так как таких на Смоленщине немеряно.
     

Поделиться этой страницей