Кокарда РИА

Тема в разделе "Императорская Россия до 1917", создана пользователем Тим1966, 28 дек 2018.

  1. Online

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.639
    Спасибо SB:
    8.932
    Отзывы:
    172
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Вот я так тоже подумал,так как этот знак должен обозначать отношение к подразделению.Но их массовость уже видна!На шереметьевском-там помоему надпись?плохо видно.На первой мировой кудесников -хватало.Отливали что ни попадя.
    Интересная заметка.
    Заметил как-то командир эскадрона беготню поверх окопов и, узнав, что это охота за неприятельскими шрапнельными головками, запретил впредь такую аферу. Но у улан руки чешутся, мода ведь пошла на эти ложки, а бегать нельзя, вот и придумали новую аферу: сделали чучела и ночами выставляли их позади, в некотором удалении от окопов, а утром немцы увидят и палят... и опять добыча, и опять новые ложки. А подбирать приходилось головки рано, чуть светать начинало, на следующее утро.После ассортимент расширился, из шрапнельных головок стали отливать папиросные мундштуки, кольца и даже цифры, обозначающие номер полка, на погон»9А в Лейб-гвардии Финляндском полку, по воспоминаниям полкового командира П.А. Клодта фон Юргенсбурга, в 1916 г. «делали красивые оловянные ложки с рельефным изображением полкового знака. Надо было сделать соответствующую форму, а самая отливка не представляла трудности. Я решил поднести такую Форму Наследнику Цесаревичу. В мастерской Запасного батальона была изготовлена форма и всё остальное; всё это было уложено в изящный деревянный ящик, с соответствующей надписью»'0. Барону удалось передать этот ящик 21 февраля 1917 г., но не напрямую Алексею Николаевичу, а через его мать императрицу Александру Фёдоровну: у наследника уже началась корь, во многом предопределившая результат Февральской революции...

    © Источник: http://southklad.ru/forum/viewtopic.php?p=183470#p183470
     
    Lemmik, Jager, Жульковъ и 3 другим нравится это.
  2. Offline

    Ершов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2012
    Сообщения:
    724
    Спасибо SB:
    941
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Череповец, Россия
    Горжет да не уставной! Такая деталь часто попадается по войне у меня тоже где то есть!
     
  3. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.613
    Отзывы:
    829
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Горжет этот, с большой долей вероятности тянет на фантазийный фуфел с элементами копанины, какой смысл его обсуждать? Даже вензель на бляшке той, делал пьяный ученик 3-го класса. Так что как ни крути, а кокардой предмет остается только в фантазиях ушлых продавцов и на панно горе-коллекционеров, кучно лепящих на китайские сопли всё что блестит.
     
    Игорь1, Lemmik и Костян нравится это.
  4. Offline

    ak4242 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 янв 2015
    Сообщения:
    692
    Спасибо SB:
    1.735
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Sweden
    Из:
    степи-горы..
    Интересы:
    коллекционирование
    А кого Вы имели ввиду под горе-коллекционерами, кучно лЕпящих на китайские сопли всё что блестит???
     
  5. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.613
    Отзывы:
    829
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Братьев Шереметьевых. Обрати внимание: предметы на панно присобачены на горячий клей, т.н. "китайские сопли".
    http://smolbattle.ru/threads/Кокарда-РИА.65807/#post-1065807
     
    Игорь1 нравится это.
  6. Offline

    ak4242 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 янв 2015
    Сообщения:
    692
    Спасибо SB:
    1.735
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Sweden
    Из:
    степи-горы..
    Интересы:
    коллекционирование
    Дождевой Земляк, вы знаете их лично и видели их коллекцию чтобы их называть горе-коллекционерами ? а на клей посадили вещи - которые нельзя к выставочному планшету прикрепить- чтобы наш шаловливо-вороватый посетитель не унёс себе в карман на память всё что блестит и плохо держится...некоторые даже картины их третьяковки умудряются стырить, что тут про частный музей говорить... гораздо приятнее смотреть на предметы не через стекло- а так напрямую- дотронуться до истории... хотел бы я на вашу коллекцию посмотреть (если она есть) как бы вы её выставили на обозрение в музее... и на какие сопли приклеивали бы предметы которые собирали- покупали долгие годы... а вы горе-коллекционеры...
     
  7. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.613
    Отзывы:
    829
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Да мне достаточно того, что они вводят людей в заблуждение выдавая всякую надраенную жбонь за кокарды РИА. А так пусть лепят дальше на что хотят, фиолетово совершенно.
     
    Игорь1 нравится это.
  8. Offline

    Lemmik Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 дек 2018
    Сообщения:
    479
    Спасибо SB:
    8.408
    Отзывы:
    477
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Волковыск
    Интересы:
    Коп по пмв
    Уважаемый ак 4242, давайте ближе к теме вопроса. Вы всё ещё считаете эту штуку кокардой? Скажу честно, я был бы тоже рад если бы это было так, но будьте честны перед собой- это не так!.
     
  9. Offline

    ak4242 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 янв 2015
    Сообщения:
    692
    Спасибо SB:
    1.735
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Sweden
    Из:
    степи-горы..
    Интересы:
    коллекционирование
    у меня нет в наличии обычных овальных кокард РИА, их тоже много видов, если их все положить рядом- у меня сомнений что это кокарда- нет... переубеждать- доказывать- искать приказы 19 века, документальные подтверждения и т.д.чтобы вы с дождевым поверили- желания нет- считаете что это конина- зеркальце- ещё что-то - пожалуйста.. ваше право...
     
  10. Offline

    Lemmik Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 дек 2018
    Сообщения:
    479
    Спасибо SB:
    8.408
    Отзывы:
    477
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Волковыск
    Интересы:
    Коп по пмв
    Что вы такой сердитый?) Ну хотите я вам свою с дырочками задарю, будет у вас оба варианта!
     
    Игорь1 и Дождевой Земляк нравится это.
  11. Offline

    ak4242 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 янв 2015
    Сообщения:
    692
    Спасибо SB:
    1.735
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Sweden
    Из:
    степи-горы..
    Интересы:
    коллекционирование
    Дождевой Земляк, Lemmik, а у вас документальное подтверждение что эта "бляшка" является кониной есть?, или может фото лошади есть с такой бляшкой? а то я подумал, что от меня вы требуете документальных подтверждений что это кокарда, а сами не приводите доказательств своим утверждениям что это конина... аа?? есть докУмент какой или просто так решили и точка? :p0257.gif:
     
    Гiсть нравится это.
  12. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.613
    Отзывы:
    829
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Покажи сначала, где я утверждал что этот предмет является кониной. После поговорим, коли не врёшь.
     
  13. Offline

    WildWind Вечный Индеец

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    4.673
    Спасибо SB:
    14.486
    Отзывы:
    488
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Прерии
    Интересы:
    нумизматика
    Вот реальный бред пишите, уважаемый. В европейских армиях форма и ее элементы регламентировались, то бишь все подробно расписывалось и прорисовывалось. А затем высочайше утверждалось. Соответственно, регламенты эти сохранились в архивах, кто серьезно занимается униформикой, читают в первую очередь их, потому и запрашивать для них документальное подтверждение - это нормально. По конине документы требовать - это бред. Могут быть либо фото поздней упряжи (естественно, с учетом региона и просто того, что это оставшееся из сохранившегося), либо описания у архов находок из раскопок, это уже сильно старое. Тут документов того времени, регламентов каких-то нет и быть не может. Даже по армейским есть вопросы.
     
  14. Offline

    ak4242 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 янв 2015
    Сообщения:
    692
    Спасибо SB:
    1.735
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Sweden
    Из:
    степи-горы..
    Интересы:
    коллекционирование
    может от мебели ты подразумевал... ? тогда сорри- от мебели - так от мебели...
    Сообщения объединены, 23 фев 2019, время первого редактирования 23 фев 2019
    ну если Вы юмор не понимаете... я там даже смайлик весёлый поставил...
     
  15. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.613
    Отзывы:
    829
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Не надо спешить в очередной раз за меня решать, что я там себе подразумевал. Я лишь сказал что это элемент декора. Вот когда будет доподлинно известно, какой именно там позади крепеж был, то можно будет порассуждать о материале на который тот мог некогда крепиться, и только затем уж выдвигать версию о неком конкретном предмете.
    И кстати, что все-таки ответили на профильном сайте по Крымской войне?
     
  16. Offline

    ak4242 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 янв 2015
    Сообщения:
    692
    Спасибо SB:
    1.735
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Sweden
    Из:
    степи-горы..
    Интересы:
    коллекционирование
    Тебе надо ты и ищи.. я поиски по данному предмету закончил.. конина-значит конина, зеркальце-значит зеркальце, декор-значит декор... в теме больше не участвую..
     
  17. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.613
    Отзывы:
    829
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Да мне этого добра даром не надо. Решит ещё кто, что цену на рарик сбиваю. Просто интересна некая степень вменяемости завсегдатаев того сайта, так, чисто для галочки.
     
  18. Offline

    Lemmik Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 дек 2018
    Сообщения:
    479
    Спасибо SB:
    8.408
    Отзывы:
    477
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Волковыск
    Интересы:
    Коп по пмв
    Ак 4242. Да вы батенька хамло.. Негативном от вас так и прёт. Вашими же словами - кокарда так кокарда, хольте и лелейте...
     
  19. Offline

    k.o.p. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 окт 2011
    Сообщения:
    1.113
    Спасибо SB:
    4.719
    Отзывы:
    282
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    67
    То же находил такую, место отверстий заклёпки. Подумал кокарда.
     
  20. Offline

    СерыйЖук За Россию.

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    3.297
    Спасибо SB:
    22.541
    Отзывы:
    964
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Мядель
    Интересы:
    история родного края
    На белкладе .
    387c951b31bbda282f186e2425dad03e-full.jpg 99ff35bc02239bb707dd09bf02a0c733-full.jpg
    Мож тепереча что прояснится.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2019

Поделиться этой страницей