Конференция по 1812 году в Смоленске

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем Кузьмич, 9 дек 2008.

  1. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Посчитал. 65 основных докладов и 15 студенческих. Ох-хо-хо.
    Поприсутствую. Вход, конечно, свободный. Любой желающий может прийти. Приходите.
     
  2. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(Кузьмич @ 15 Марта 2012, 20:55)
    Посчитал. 65 основных докладов и 17 студенческих. Ох-хо-хо.
    Поприсутствую. Вход, конечно, свободный. Любой желающий может прийти. Приходите.


    Я же говорил, что такого еще не было. Такое высидеть мудрено. Хорошо, что ни в один день+поездка в Красный - разминка. Смущает время отведенное на фуршет.
     
  3. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Ошибся, 15 студенческих докладов. Всего 80!
    Мне ближе не докладная система, а круглый стол, дискуссия. Это как-то живее, интереснее. Столкновение разных мнений всегда плодотворно.
     
  4. Offline

    С.А. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    375
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Из:
    М. о.
    Цитата(Colonel @ 15 Марта 2012, 20:46)
    Как вы называете - "ведомственная муть разных ведущих" заключается в 20-и секундных представлениях очередного выступающего.
    А то, что "для них - китайская грамота" - ВЫ себе, право, льстите. Среди выступающих очень и очень дастойные знающие люди, которые знают несколько иностранных языков и работают с архивами по 1812-14 г.г. далеко за пределами России. Говорю так уверенно, т.к. многих знаю лично.
    А то, что по секциям все не успеть... Выбирайте те доклады, которые вам интересны и передвигайтесь по аудиториям свободно, по своему "графику".

    SMOLу
    Конечно, Алексей, вход будет свободный для всех. Приходи, встретимся.


    Надеюсь общую ситуацию по докладам здесь осветите . С уважением.
     
  5. Offline

    С.А. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    375
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Из:
    М. о.
    Цитата(Кузьмич @ 15 Марта 2012, 21:05)
    Ошибся, 15 студенческих докладов. Всего 80!
    Мне ближе не докладная система, а круглый стол, дискуссия. Это как-то живее, интереснее. Столкновение разных мнений всегда плодотворно.


    Кузьмич! Надеюсь на легкий отчет о посиделках. :rolleyes:
     
  6. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Скорее всего, буду писать статью о конференции. Так что отпишусь.
     
  7. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    В Смоленске прошла 4-я всероссийская научная конференция «1812 год: война и мир».
    Впервые конференция проходила в два дня, но даже в этом режиме загруженность была высокой.
    Много интересных докладов, касающихся Смоленщины. По итогам конференции будет издан 4-й сборник материалов.
    На конференции был представлен сборник 3-й конференции. Вот он. Думаю, что скоро он появится в свободной продаже.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  8. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(Кузьмич @ 15 Марта 2012, 22:03)
    Скорее всего, буду писать статью о конференции. Так что отпишусь.


    Давно ждем-с!!!
     
  9. Offline

    Ильдар Рук-ль обьединения "Millihasite"

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.032
    Спасибо SB:
    526
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа-Казань
    Имя:
    Ильдар
    Интересы:
    Реконструкция
    мне интересно.. но я в Уфе и не знаю где добыть этот самый сборник(и) мне интересно, а кто то пользуется при создании докладов, трудами и находками копателей? Или эту тему все обходят стороной?
     
  10. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(Ильдар @ 02 Апреля 2012, 23:32)
    мне интересно.. но я в Уфе и не знаю где добыть этот самый сборник(и) мне интересно, а кто то пользуется при создании докладов, трудами и находками копателей? Или эту тему все обходят стороной?


    Ильдар, а как ты представляешь возможность использовать находки копателей в разработке тем по 1812 г.? Приведи пример для ясности. Лично я это представляю с большим трудом. Что можно использовать? Фрагменты обмундирования, оружия - так из письменных источников об этом известно и какую-то научную сторону сюда "притянуть" сложно. Места боев - тоже известны, причем в большей степени не из отечественных мемуаров, записок, а зарубежных, к которым доступ и возможность прочесть есть у ограниченного числа историков.
     
  11. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    18 мая в 10 часов в ДК г. Вязьмы состоится международная конференция, посвященная 200-летней годовщине Отечественной войны 1812 г. Всех интересующихся историей приглашаю на конференцию. Думаю, будет что послушать.
     
  12. Offline

    Дарья Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    306
    Спасибо SB:
    667
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Интересы:
    1812 год, региональная история
    Уважаемые участники форума, не знаете ли Вы случайно, где можно найти материалы Всероссийской научной конференции "1812 год : Война и мир" в Малоярославце ( 2004 г. ) ? В Электронном каталоге РГБ её нет.
     
  13. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(Дарья @ 05 Сентября 2012, 11:31)
    Уважаемые участники форума, не знаете ли Вы случайно, где можно найти материалы Всероссийской научной конференции "1812 год : Война и мир" в Малоярославце ( 2004 г. ) ? В Электронном каталоге РГБ её нет.


    Уважаемая Дарья! Сборники материалов конференции в Малоярославце называются "Отечественная война 1812 года и российская провинция. События. Люди. Памятники." Указанное же вами название - смоленских конференций. Попробуйте поискать с правильным названием. У меня есть этот сборник только "в бумаге". Удачи.
     
  14. Offline

    Дарья Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    306
    Спасибо SB:
    667
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Интересы:
    1812 год, региональная история
    Уважаемый Colonel, огромное спасибо! Сейчас побегу набирать правильное название. Как я могла так ошибиться ? Боюсь только, что её вообще нет в электронном варианте... Но ведь отдельные статьи смоленской конференции есть в электронном виде, их даже скачать можно. Поэтому надежда ещё есть. Строго говоря, из всего сборника срочно необходимо только одно исследование- "11-егерский полк на службе Отечеству"
    А.А.Вершинина. Помните, на этом форуме уже говорилось о генерале А.И.Балле ?Как известно из "Воспоминаний" Н.Е.Митаревского, его похоронили в одной могиле с адъютантом, а имя адъютанта неизвестно. Но оно должно было сохраниться в полковых списках, должен был существовать его послужной список, должно было это имя значится в метриках церкви, возле которой их похоронили. Нужно только поискать. И вот стало известно, что А.А.Вершинин уже сделал это. Адъютанты обычно служили в том полку, шефом которого являлся их командир.Мне удалось найти книгу
    А.А.Вершинина "36-егерский полк в кампанию 1812 года" . Этот полк входил в состав 3-ей егерской бригады, которой командовал генерал Балла. Но шефом 36-егерского был генерал Левицкий, и там служил его адъютант и адъютант Д.С.Дохтурова. Но исследования об 11-егерском полку отдельно от сборника, как "36 -егерский полк..." , мне найти пока не удалось, поэтому я решилась спросить. А.А.Вершинин подробно осписывает весь офицерский состав полка, историю которого исследует, где и как погиб каждый офицер, когда исключён из списков. Он не мог не упомянуть и адъютанта генерала Баллы, который долгое время был командиром, а затем шефом 11-егерского полка. Ведь правда ?
     
  15. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Да, Дарья, вы правы. В свое время я искал могилу генерала Балла и обращался к воспоминаниям Митаревского...
    С Андреем Александровичем Вершининым я знаком лично и мы даже планировали совместную работу по русским егерям 1812 г. Если необходимо, то могу дать вам его координаты. А список офицеров 11 полка в его работе я могу посмотреть и сам, а затем, сообщить вам. Но это завтра..., если сами не найдете.
     
  16. Offline

    Дарья Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    306
    Спасибо SB:
    667
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Интересы:
    1812 год, региональная история
    Большое спасибо! Если бы не Вы, я до сих пор не имела бы особой надежды узнать имя адъютанта. Если сам Андрей Александрович Вершинин не против, я была бы Вам очень благодарна, если бы Вы предоставили его координаты - ни в коем случае не хотелось бы беспокоить его по тем вопросам, которые можем выяснить сами, но мало ли что... На одном "гениалогическом" сайте я уже находила его e-mail - адрес, но он, видимо, уже не существует: "веб-страница недоступна". Если когда-нибудь встретитесь с ним, передайте ему низкий поклон - какую огромную работу он проделал, память о скольких людях сохранил! И насколько облегчил поиски другим ! Не у каждого есть возможность работать с архивными документами, а в его книгах можно найти нужную информацию. К сожалению, в РГБ ни сборника, ни отдельно исследования нет, в других библиотеках пока тоже ничего не могу найти. В "бумажном" виде книга есть в Тверской и Калининградской областных библиотеках, но ехать туда, увы, возможности нет. Так что если можно - посмотрите, пожалуйста, в своей книге!
     
  17. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Итак.
    У генерала Балла А.И. адъютантом от 11-го егерского полка был "шефский адъютант" прапорщик Кеньев (имя, отчество отсутствует), который не был убит, а ранен 5 августа, т.е. в тот же день, что и Балла. Вот тут Митаревский не прав, говоря о том, что генерала хоронили со своим адъютантом, хотя... 18 июля 1812 г. Балла был назначен "бригадным командиром при пехотных полках Либавском и Софийском" и, как генерал, имел не одного адъютанта. Возможно, его хоронили в селе Печерске вместе с адъютантом от другого полка. Но какого? Во всяком случае, точно, что похороненный адъютант не от 11-го егерского полка, т.к. по данным на 26 августа (сразу после Бородино) указано, что прапорщик Кеньев находится в госпитале на излечении от раны, полученной 5 августа под Смоленском.
     
  18. Offline

    Дарья Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    306
    Спасибо SB:
    667
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Интересы:
    1812 год, региональная история
    Благодарю. Вы очень меня выручили - иначе я бы так и искала "11-егерский полк на службе Отечеству" . Прапорщик Кеньев был только ранен - в таком случае буду искать полковые списки Либавского и Софийского полков, т.к. в 36-егерском адъютанта генерала Баллы не было. Кстати, во время русско-турецкой войны 1806-1812 гг. А.И.Балла командовал ещё и Одесским и Апшеронским мушкетёрскими полками. Тогда под его началом сражалась "вся пехота в отряде А.Л.Воинова", как писал потом А.В.Висковатов. Наверное, можно будет поискать ещё и там... Конечно, у бригадного генерала было несколько адъютантов, и, следовательно, они были из разных полков.
     
  19. Offline

    Дарья Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    306
    Спасибо SB:
    667
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Интересы:
    1812 год, региональная история
    Пока что при помощи "Книги памяти" сайта "Участники Отечественной войны 1812 года" удалось узнать следующее :
    в Смоленском сражении погибли:
    Тимофей Жабыка, штабс-капитан Либавского пехотного полка
    Мартын Тышинский, поручик Либавского пехотного полка
    Уважаемый Colonel, а были ли у А.А.Вершинина работы об этих полках ? Можно ли их найти в смоленских библиотеках ? И, если, повторяю, он сам не против, не могли бы Вы переслать его координаты на мой адрес : daria251094@gmail.com ?
     

Поделиться этой страницей