Корниловский мятеж и британский след

Тема в разделе "Гражданская война в России", создана пользователем ozy, 12 мар 2015.

  1. Offline

    ozy Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 апр 2014
    Сообщения:
    189
    Спасибо SB:
    198
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Australia
    Из:
    Australia, Melbourne
    Интересы:
    19-20 век, история, вооружение.
    Попалась некая инфа, хотелось узнать насколько она правдива и полна.

    Если кто занимается вопросом то буду признателен за подсказки.

    Источник один вики: http://en.wikipedia.org/wiki/Allied_intervention_in_the_Russian_Civil_War

    Kornilov ... had the support of the British military attaché, Brigadier-General Alfred Knox, and Kerensky accused Knox of producing pro-Kornilov propaganda. Kerensky also claimed Lord Milner wrote him a letter expressing support for Kornilov. A British armoured car squadron commanded by Oliver Locker-Lampson and dressed in Russian uniforms participated in the failed coup.[2

    Перевод: Корнилов ... имел поддержку Британского военного атташе, бригадного генерала Алфреда Кнокса. Керенский обвинил Кнокса в про-Корниловской пропаганде. Керенский также заявлял что Лорд Милнер написал ему письмо выражающее поддержку Корнилова.
    Британский эскадрон броневиков под командор Оливера Локер-Лампстон и одетый в русскую форму учавствовал в провалившемся мятеже.


    Я понимаю что вики не самый серьезный источник, но первый раз на эту инфу я наткнулся в книге про историю британских спецслужб.

    Также интересен этот источник: https://www.marxists.org/archive/trotsky/1930/hrr/ch32.htm
    Late in the evening the British Ambassador Buchanan handed to the Minister of Foreign Affairs a declaration in which the representatives of the Allied Powers unanimously offered their good services “in the interests of humanity and the desire to avoid irrevocable misfortune.” This official mediation between the government and the general in revolt was nothing less than support and insurance to the revolt.

    перевод: Позже вечером британский посол Бучанан вручил министру иностранных дел декларацию в которой представители союзников совместно предлагали их помощь "в интересах гуманности для избежания несчастий".
    Это официальная посредничество между правительством и генералом было ничем иным как поддержкой мятежа.


    Поражает цинизм "союзников". Они официально признали Временное правительство как "демократическое" в феврале 1917. Они помогали ему оружием в совместной войне против Германии.

    Но спустя полгода они же с легкостью оказали поддержку попытке установления военной диктатуры. Причиной вроде как являлась слабость Временного правительства, что могло привести к скорому выходу России из войны. Антанта этого допустить не могла, мы должны были воевать за интересы французских банкиров и британских лавочников до последней капли русской крови.

    И если ради этого демократа Керенского надо было поменять на диктатора Корнилова то это не было проблемой для "демократий".
    Это моя точка зрения, она может быть ошибочной.

    Если кто-то может подсказать источник в котором мятеж Корнилова хорошо освещен именно с точки зрения участия в нем "союзников" буду благодарен.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2015
    PaulZibert и Юниор нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    ozy, толковая тема. Политику Британии думаю можно понять и по этой цитате У. Черчилля, датированную 1919 годом: «вместо того, чтобы при помощи правильно согласованных мероприятий, без каких-либо дополнительных жертв людьми и деньгами позаботиться о создании антибольшевистской, цивилизованной, дружественной Антанте России, что было вполне в наших силах, - мы скоро будем иметь дело с милитаристической большевистской Россией. Было бы ошибочно думать, что в течение этого года мы сражались на фронтах за дело враждебных большевикам русских. Напротив того, русские белогвардейцы сражались за наше дело. Эта истина станет неприятно чувствительной с того момента, как белые армии будут уничтожены, и большевики установят свое господство на всем протяжении необъятной Российской империи»
     
    Юниор нравится это.
  4. Offline

    FVFERRUMS Полковникъ

    Регистрация:
    7 дек 2012
    Сообщения:
    136
    Спасибо SB:
    257
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Урал
    Интересы:
    Поиск солдат по ВОВ
    может не по теме,читал недавно на одном из сайтов Уральска про казака из станицы под Уральском который как повествовал автор статьи был последним живым на период написания статьи живым участником Корниловского мятежа,в статье есть данные казака,фотография,описание событий со слов участника и жизнеописание самого казака.
     
  5. Offline

    prus_yar Вольноопределяющийся

    Регистрация:
    13 май 2012
    Сообщения:
    81
    Спасибо SB:
    280
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Прусохово
    Имя:
    prus_yar
    Интересы:
    Тверская Смоленщина
    ozy, в общем-то на эту тему много написано. Просто если искать литературу или источники на русском, надо иметь в виду, что речь идет о британском после Джордже Бьюкенене (Buchanan) и военном атташе Альфреде Ноксе (Knox). По-моему, есть даже их мемуары с этим эпизодом ...
     
  6. Offline

    Степняк Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    889
    Спасибо SB:
    2.960
    Отзывы:
    70
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кубань
    Интересы:
    Фалеристика, горы
    Доброй ночи ,я конечно не особо знаком с деятельностью британцев в гражданку ,но учитывая мои пристрастия к Ледяному походу и самому Корнилову.
    Я бы не согласился в корне с этой статьёй и с вами .Во многих мемуарах и свидетельствах очевидцев написанных в эмиграции говорится о том, что Корнилов стал пешкой в игре Керенского,да Керенский нуждался в поддержке и обратился к Корнилову
    Корнилов поддержал его, возможно заручившись поддержкой из вне ,но потом Керенский перевернул всё с ног на голову и оставил крайнего Корнилова обвинив его в мятеже ,и опять же пускай мятеж провалился ,но обладая такой поддержкой зачем Корнилову уходить на Дон и ещё дальше на Кубань ,если гораздо проще было дождаться поддержки на Дону или в центральной России и взять власть в свои руки .Основные свидетельства на эту тему Керенский и британия приводит в искажённых тонах.
    А вот насчёт диктатуры и демократии ,Керенский хоть и был демократом проявлял себя иногда довольно не демократично ,чего не сказать о Корнилове который понимал что на данном этапе в России нужна твёрдая но справедливая рука.Несколько лет назад я встречал книгу где подробно описывался и сам мятеж и предпосылки к нему приводилась переписка Корнилова с Керенским и ещё много довольно интересных документов,я постараюсь её найти и сделать ссылку. с ув.
     
  7. Offline

    ozy Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 апр 2014
    Сообщения:
    189
    Спасибо SB:
    198
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Australia
    Из:
    Australia, Melbourne
    Интересы:
    19-20 век, история, вооружение.
    То что в 1917 России была нужна твердая рука я согласен. Но это не должно быть поводом для помощи в свержении признанного теми же "демократиями" правительства. И наконец, по определению, демократическое государство должно поддерживать демократию и осуждать диктатуру.


    Если сможете найти источники с другой инфой по мятежу буду благодарен.

    Мемуары попробую найти.
    Сообщения объединены, 13 мар 2015, время первого редактирования 13 мар 2015
    https://archive.org/details/mymissiontorussi02buch ага, посол нашелся

    https://books.google.com.au/books?i...Alfred Knox and the Russian Civil War&f=false тут под номером 2765 упоминается источник с Alfred Knox но сам источник не гулится.
     
  8. Offline

    Степняк Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    889
    Спасибо SB:
    2.960
    Отзывы:
    70
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кубань
    Интересы:
    Фалеристика, горы
    Да как бы вероятно что свергать никто особо ни кого и не собирался ,а просто хотели навести порядок в сложившийся ситуации вот собственно статья из вики ,но подобное описание встречается не только там ,по этому винить Корнилова в диктатуре и помощи в свержении демократии думаю не верно. с ув.

    Сталкиваясь со всё возрастающей анархией, промышленные магнаты, крупные землевладельцы, командование армией и многие либералы склонялись к военному перевороту, который и был подготовлен Верховным главнокомандующим генералом от инфантерии Корниловым (25–30 августа 1917 года). В ходе этих событий раскрылась сущность бонапартистского режима Керенского. Корнилов, на основании предварительной договоренности с Керенским, двинул на Петроград войска под командованием генерала Крымова, однако в последний момент, боясь потерять власть, министр-председатель отказался поддержать выступление[35], назвав действия Верховного главнокомандующего «контрреволюционным мятежом».

    В случае победы военных, безусловно, гражданская власть, которая при всей своей слабости всё еще цеплялась за формальное право управления страной, была бы ликвидирована. Однако неудача корниловского переворота вызвала окончательный кризис Временного правительства, переставшего контролировать все традиционные рычаги власти[6].

    Большевики приняли активное участие в организации ликвидации мятежа, что положило начало процессу большевизации Советов и повышению их авторитета среди революционных масс.
     
  9. Offline

    prus_yar Вольноопределяющийся

    Регистрация:
    13 май 2012
    Сообщения:
    81
    Спасибо SB:
    280
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Прусохово
    Имя:
    prus_yar
    Интересы:
    Тверская Смоленщина

    https://archive.org/details/withrussianarmy101knoxuoft
     
    PaulZibert нравится это.
  10. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.098
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    А что, собственно, меняют контакты Корнилова и британских спецслужб? В это время каждый вел свою игру и, как следствие, пытался максимально использовать оппонентов в своих интересах. Проблема в том, что корниловский поход был заранее обречен. Ставка на казачество и верные войска делалась, но значительная часть армии и вообще населения были уже смертельно заражены социалистическими и коммунистическими идеями. Армия была в крайней степени разложения и при этом ставка делалась на военную диктатуру?! Вполне очевидно, что выступление не удалось. А Керенский просто убирал таким образом политического конкурента.
     

Поделиться этой страницей