Коротков Иван Александрович. Поиск места захоронения

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем fidji, 26 апр 2019.

  1. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.259
    Спасибо SB:
    23.288
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    34 отделение.
     
  2. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.098
    Спасибо SB:
    5.755
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Кроме всего надо помнить, что у Короткой А.А. возможно был сын(брат?) Иван Александрович Короткий 1925 гр, которому на момент репрессии отца(деда?) было всего 12- 13 лет, и менять фамилию он никак не мог, при том, что отец(дед?) жил в Томске( возможно был сослан в 1934г . когда из Москвы высылали очень много литераторов, поэтов)
    Короткий Александр Сергеевич (1894)
    • Дата рождения: 1894 г.
    • Место рождения: г. Москва
    • Пол: мужчина
    • Национальность: русский
    • Образование: высшее
    • Профессия / место работы: преподавал на дому
    • Место проживания: Томск
    • Партийность: б/п
    • Дата расстрела: 5 декабря 1937 г.
    • Мера пресечения: арестован
    • Дата ареста: 10 ноября 1937 г.
    • Обвинение: "Союз спасения России" почитать http://istmat.info/node/33365
    • Осуждение: 25 ноября 1937 г.
    • Приговор: расстрел Почему и кто исказил фамилию? В этом же поиске мне попадалась информация - сын Короткий- мать Короткова. Поэтому я считаю, что если продолжать поиск, то начинать надо с истоков, кто проживал на ул. Весненых 3 /1( ул. Веснина 3 было несколько корпусов), до какого года, куда переселились, и т.д..
     
    Radik и fidji нравится это.
  3. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.259
    Спасибо SB:
    23.288
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Старая военно-топографическая карта района города Спас-Деминск и деревни Тарьково.

    Холмишки.

    http://starye-karty.litera-ru.ru/karty/!voen-3v/r14list12-c.html

    https://yandex.ru/maps/-/CCf3U2-G

    От Спас-Деменска га С-З по ж\д линии до ЛИПОВОСТЬ, а от нее по карте на север - Холмишки.
    http://www.etomesto.ru/shubert-map/14-12/

    Расстояние от Холмишек до центра Спас-Деменска менее 10 км.
    https://yandex.ru/maps/-/CCf3iD8i
    Сообщения объединены, 23 май 2019, время первого редактирования 23 май 2019
    Все это было сделано централизовано при подготовке к изданию Книг Памяти. Каждый военкомат
    заполнял 4 экз карточек на каждую похоронку. Потом они централизовано рассылались ОВК по областям, где похоронен данный воин. Вопрос в том, что работник (старый работник военкомата, фронтовик) мне лично рассказывал (в Калуге тогда был один ГВК), что похоронок было много, и они пачками их выносили в помещение, которое было одновременно гаражом авто военкома и конюшней военкоматовской лошади. Так вот, два эти перца(водила и ездовой) побухали и подожгли это хозяйство. Пачки похоронок обгоревших никто не разбирал потом, дожгли. Поэтому я, например, по ОБД по одному адресу(нашли бойца под Ржевом) выбрал 12 человек, а в картотеке РВК только 4.
    В Вашем варианте похоронка не сохранилась в РВК Красного Сулина или в РВК Волгограда к которому относилась станция Садовая. Кстати, Ташировский поворот (фото выше) Вам тоже не чужой по зиме 41-го.

    [​IMG]

    Все сходится 60 сд - Мышково-Пятницкое.
    Роща восточнее Холмишки. НП - Стребки.
    Роща восточнее Дуброво. НП - Семишино.
    http://www.etomesto.ru/shubert-map/14-12/
    Сообщения объединены, 23 май 2019
    Денежный 3 -1.
    2018
    денежный3-1.png

    2008
    денежный 3.png

    172-й квартал Хамовников. Жилой дом городской усадьбы Лодыженких-Загряжских-Рукавишниковых.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2019
    alex@nder 222, Radik и fidji нравится это.
  4. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    С Вашим сообщением и мнением - полностью согласен.
    Мне это всё понятно и это объясняет его рассказ в 1942 году.
    Непонятно как майор в 45-м, через четыре года в после боя стал вдруг правильно называть населённые пункты, их значительно прибавилось в количестве , выстроилась логическая схема передвижения его (или Берестова) группы и по пути следования всплыли высотки до запятых , да в немалом количестве?


    Поворот не чужой, это так.

    Отвлекусь от темы , чтобы понять , как могли узнать в Спас-Деменске данные погибших призванных из других регионов:

    Дед из казацкой станицы в районе г. Шахты, выяснил в архивах.
    В Красном Сулине воспитывался приемными родителями и взял их фамилию с которой и погиб.
    В Сталинград, на ст. Садовая пришла жене похоронка в 43-м , похоронен в Спас-Деменске на кладбище, до похоронки пришло письмо от офицера с описанием гибели и похорон.
    - 1 сентября 1943 года похоронили деда и 2-х офицеров , до них я посчитал примерно 8-мь человек , то есть первых на Офицерском кладбище
    сослуживцы в письме и при личной встрече бабушке сказали, что на кладбище она деда легко найдет, могила индивидуальная и данные ФИО деда зарегистрировали , вероятно на городском кладбище , но понятно, что записали в какой-то книге , где её найдешь теперь.

    -в КП т. 16 данных кроме: капитан Фамилия +инициалы+ (?-1943)
    - в 1955 году на плите на кладбище: капитан Фамилия+инициалы (даты нет)
    - в списке паспорта на захоронение от 1991 года: Фамилия+инициалы (даты нет)
    - на новой плите в начале 2000-х , переписали со старой без изменений
    - никуда жена, мой отец, его брат информацию в Спас-Деменском районе или военкомат не давали

    То есть в Спас-Деменске данные о деде: капитан, фамилия инициалы + (? -1943) - почти как у Короткова Ивана, почти такой же вариант, информации нет.
    Кто он и откуда и в какой дивизии воевал - непонятно.

    В Сталинграде, была понятная похоронка, соответственно:
    - в КП области погиб 31.08.1943 года, а это правильно погиб он в 23.00 , а в ряде документов 1 сентября , но это день похорон.
    - в КП в единственном документе правильно г.Шахты

    То есть в Волгоградском военкомате знали всё о погибшем.
    Делаю вывод, что они делали запрос в военкомат Спас-Деменск на основании данных из похоронки, те им вероятно ответили и обменялись данными.


    На Короткова Ивана данные в военкомате Москвы явно были.
    Могу предположить, что была похоронка с указанием д.Холмишки.
    Из окружения вышел Попов , то есть почти уверен, что рано или поздно в семье о узнали о гибели Ивана.
    Вполне возможно, что из Московского военкомата был запрос в Спас-Деменский РВК , о уточнении места гибели Ивана.
    То есть , полную информацию о Короткове в Спаc-Деменске получили из Москвы.

    В 1956 году производили перезахоронения в Лазинки, кого-то из близлежащих братских и индивидуальных могил реально перезахоронили.
    Есть ли шанс , что Ивана перезахоронили? Небольшой теоретический есть, а почему нет?
    Но думаю , что его внесли в списки захоронения на основании информации из Москвы, а Иван так и лежит у Холмишек.
    Конечно это только предположение по имеющейся информации, возможно у родственников есть другие данные?
     
    Последнее редактирование: 23 май 2019
    Radik и fidji нравится это.
  5. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.098
    Спасибо SB:
    5.755
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Следовательно, запросы в РВК по месту вероятного жительства, по месту работы(мог жить в общежитии) и ОВК на Короткова(Короткого) Ивана Александровича(без даты рождения), уроженца г. Москвы, добровольно вступившего в народное ополчение Ленинского района в июле 1941г.
     
  6. Offline

    Radik Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 дек 2018
    Сообщения:
    380
    Спасибо SB:
    630
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    РБ
    Интересы:
    8 ДНО
    По географической точности Попова, могу предположить, что при стенографировании ему дали карты. Описанный им маршрут в 1945 году сильно отличается от варианта 1943 - там было больше логики. Это может быть следствием простой причины - забыл.
    Сообщения объединены, 23 май 2019, время первого редактирования 23 май 2019
    Про РВК у меня простой вопрос: "Почему в ОБД Мемориал нет сведений о Короткове И.А.?"
    Получается два РВК имеют сведения о гибели ополченца, а в ОБД их нет. Не уже ли это возможно?
    Сообщения объединены, 23 май 2019
    Подскажите, а списки ополченцев 1 ДНО сохранились?
     
    fidji нравится это.
  7. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.259
    Спасибо SB:
    23.288
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    1. По Вашему деду как раз все понятно. С 1943 года часть данных о нем при переписывании журналов и списков погибших утеряна и до сего дня дошло то, что дошло, нового с 1943 года как раз и не появилось. Данных больше в семье. Никто не писал и ни откуда не получал. Похоронили не на городском гражданском кладбище, а на офицерском. Там есть и другое - солдатское.
    По карточкам 65 года и 75-го видно, что имеют отрывочные данные, и это картотека паспортизации могил.
    2. В Волгоградском военкомате ВСЁ знали о Вашем деде, но тем не менее, его в КП Волгоградской области нет. Но Жена его (Ваша бабушка) ведь там проживала и на сыновей там должны была пенсию получать. Получается, что похоронка до начала 1990-х не дошла и он в КП не попал.
    3. По Короткову тоже все понятно. Холмишки, западнее в лесу госфонда, в тупичке окопа. Это 1941 год!!!!
    Местность освободится через два года.
    Здесь другое интересно. Офицеры, вышедшие из окружения, не оказались сволочами(как это часто бывает. Да, часто!!!) а оформили многие документы по учету л/с и наградные документы. Правда, наградные я не видел, но это не от них зависело. Я такое разве что по Штабу Киевского округа видел, где вышедшие немногие офицеры штаба не забыли о наградных на героически погибших товарищей в киевском котле. Был удивлен. И не только этому, но это отдельная интереснейшая тема, которую не решусь никак открыть. Там работы на толпу море.
    Но о Короткове.
    Представьте, в конце окопа товарищи похоронили героически погибшего товарища. Потом оккупация два года. А потом море жертв при наступлении. И кто-то пойдет рыть старые окопы в поисках чего???? Да, восточнее Харькова, как пример, в районе Перемога-Байрак-Терновка местные показывали места погребения, но в могилах может только 50-я часть бойцов 41 и 42 г.г.
    Сомневаюсь, что могли найти могилу Короткова в конце окопа 41 года осенью 43-го.
    Просто не до этого было. При дичайшей разрухе и голоде для освобожденных территорий ставилась главная задача - накормить фронт. Это в сытом сегодня трудно понять. Посмотрите фото Спас-Деменска 1943 года - руины. Надо где-то жить, что-то есть, одеть и учить детей, а главное - дай хлеб фронту! Любой ценой хлеб.
    Так что Коротков железно под Холмишками.
    А документы, указывающие....
    Примеры.
    1. Тверская область, граница с Моск. обл. (Погор.Город.)
    Солдат умер на этапе эвакуации, село уменьшилось с 41-го. Но есть. Место захоронения найти можно, есть даже схема погребения эвакопункта. А где солдат числится? В одноименном селе Тверской за 180 км от этого.
    2. Солдат погиб в Калужской, числится в Киевской
    3. По Украине. Погибли в лесу в 400 м от села, где огромное захоронение. А по документам перенесли за 20 км. При этом многие числятся в третьем захоронении в 30 км в другую сторону.
    4. Генерал Подлас, конец мая 42-го. Застрелился при невозможности выйти из окружения под Изюмом. Числится в 36 км в захоронении, которое в моменту его гибели было 2 недели под немцами. Правда его нашли после моих многолетних воплей. И где? Где я и показывал пальцем. Умный? Нет, просто мотивированный и долго, и много читаю всего по теме.
    Какой процент людей в стране занимается поиском? Возьмите % от участников форума. :)
    А многих ли волнуют эти вопросы??? А многим ли было и ранее это надо?
    Вот то-то!
    Короткова сегодня найти нельзя. Нет даже приблизительного ориентира места захоронения. Искать старые окопы? В лесу?
    https://yandex.ru/maps/-/CCrAbS38

    Вы меня, простите, умиляете.
    Вопрос 90-х, в стране Родина Мать не зовет.
    Приехал в штаб 58 армии для прохождения дальнейшей службы, при мне в кадрах искали карточку, чтоб заполнить на меня, нашли стопку на шкафу, обрадовались, заполнили, поставили в картотеку, записали, чтоб включить в приказ, дали предписание в часть в чечении. А через два года вспух вопрос, что на меня нет документов.
    При этом я на должности, ваканта нет, денежное довольствие получаю, воюю, каждые три месяца на 10 дней в отпуск летаю, а по документам ОК штаба Армии меня в ней нет.
    А тут военкоматы. :) :) :) И война во всей стране!!!
    Сообщения объединены, 23 май 2019, время первого редактирования 23 май 2019
    Пример. Человек родился в Москве. Потом уехал, к примеру, строить Комсомольск-на-Амуре. Наступило лето 41-го. Началась война. Его не призвали, а он сам ломанулся, присоединился к отступающей части и его через неделю(да хоть через два дня) включили в списки части. Он храбро воюет и через два месяца погибает.
    Командование части отсылает извещение ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА РОДНЫХ.
    У Извещения две функции.
    1. Уведомительная, сообщает о смерти.
    2. Финансовая, является основанием для получения льгот.

    Кого волнует, как и откуда попал в часть и какую часть попал погибший. Это никого не волнует.
    Волнует ли работников РВК(ГВК) вопрос нанесения ФИО на могилу погибшего где-то там в другом конце страны???? НЕТ! Их волнует только правомочность назначения и получения льгот.
    Работники должны известить родных о судьбе воина и обеспечить их правом пользования льготами и назначить эти льготы. Остальное от лукавого.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2019
    fidji и Radik нравится это.
  8. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    Именно на гражданском, похоронили 3-х офицеров из 222 сд:
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1151783653
    ''Первичное место захоронения Смоленская обл., г. Спас-Деменск, гражданское кладбище, могила № 104''

    Термин офицерское кладбище упоминается среди первых похороненных 30-ти офицеров , лишь у 2-х или 3-х , а называть его стали после передачи кладбищ №1 и №2 33-й армией согласно акта от 18.12.43 года городским властям. То есть с 1944 года и то, это примерно, возможно и позже стали называть Офицерским.
    Нашел и жительницу Спас-Деменска в Сибири, которая жила и видела подростком мероприятия на Солдатском и Офицерском кладбищах в 50-х годах, но это для другой темы.

    Похоронка была в 1943 году.
    Все-таки предполагаю было как я ранее написал, он есть в КП Волгоградской области - с правильным местом рождения и правильным днем гибели:
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=401528702
    '' Название источника донесения Книга памяти. Волгоградская область. Том 3''
    Поэтому в Спас-Деменске о нем узнали из Волгоградского РВК


    Согласен, но например в Алферово , откуда якобы было перезахоронение в Лазинки, бригады колхозников, перед тем как распахивать поля похоронили примерно 800 бойцов - из рассказа участвовавшей в похоронах, своему соседу одному из жителей Спас-Деменска, нам с Вами ровесник примерно , я с ним также встречался несколько лет назад.

    Согласен.

    Ну да мы в сторону немного ушли от темы, прошу прощения у участников.
     
    Radik нравится это.
  9. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.259
    Спасибо SB:
    23.288
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    И еще раз в этой теме.
    Поисковая работа никогда не входила в функционал военных комиссариатов.
    За воинские захоронения и за имена на нем отвечают гражданские органы власти. Денежные средства на содержание братских захоронений тоже на статье гражданских местных органов власти.
    Если работник военкомата включался активно в работу по поиску, то его драли как пса.
    Почему?
    Потому, что ни у одного человека в РВК нет ни одного пункта в должностных обязанностях по поисковой работе.
    Ответ на письма - пожалуйста.
    Но если ты сто лет сидишь на должности, то знаешь, где у тебя и что лежит и где подшито.
    Потом старушек убрали, взяли молодых в мини юбке и грудью, напоминающей сопки Маньчжурии. И теперь дайте им ответы по поиску. Ага, щазз!!! А чай им когда пить?????
    Сообщения объединены, 23 май 2019, время первого редактирования 23 май 2019
    Трясти Комунхоз надо. Должны быть у них в архивах и книги учета, и схемы.
     
    fidji, alex@nder 222 и Radik нравится это.
  10. Offline

    Art46 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июн 2018
    Сообщения:
    459
    Спасибо SB:
    1.005
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Курск
    Интересы:
    п
    Хлопцы и дивчины извините, но подробностей не будет, к этому выводу мы пришли все вместе !!!.
    1.Холмишки или ... 1941 год, отступление(окружение...). И майор хоронит ...??? А где тогда капитаны, лейтенанты из его ...??? И тысячи других вне списков мемориалов ...
    Много из 1941 в списках ... Если б все было так просто ...
    Не владею ситуацией по данной карточке, но явно не 80-е, и не 90-е. Иначе в 16 томе КП в 2008 году речь не шла бы просто о Коротк(ове) Иване ...
    2.Офицерское кладбище??? со всего района, и мы к сожалению в это верим, или пытаемся верить...
    Уж не знаю откуда в 16 томе КП

    попов 1_cr.jpg https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1000119356&page=34&p=18
     
    Последнее редактирование: 23 май 2019
    Radik нравится это.
  11. Offline

    Radik Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 дек 2018
    Сообщения:
    380
    Спасибо SB:
    630
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    РБ
    Интересы:
    8 ДНО
    В 1942 году Попов написал про похороны Короткова так:

    Могила Короткова.jpg

    Может найдутся немецкие аэрофотоснимки этих мест, на некоторых можно разглядеть даже одиночные окопы ... .
     
    fidji нравится это.
  12. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.724
    Спасибо SB:
    30.097
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Radik, Если уже 1942г. Попов писал, что остался "условно географический пункт", то скорее всего, там сейчас даже не поле, а лес.... Если бы было поле, то еще как-то можно было бы определить границы деревни, а так...
     
    Radik нравится это.
  13. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    Конечно же всё не так как на бумаге, но офицеров по возможности возили, моего деда привезли от места гибели километров за 15-ть , тому 3-и свидетеля с которыми встречались неоднократно после войны жена и сыновья погибшего.
    Конкретно 59 точно привезли, реально думаю больше. Но конечно же далеко не всех кто в списке, многие похоронены на бумаге.
    Похоронили первых 30-ть на Офицерском в индивидуальных одиночных могилах, потом сделали братскую в том же небольшом периметре , стало 59 человек к 1955 году , кого-то ещё перезахоронили.
    Затем перезахоронения были примерно в 57-58 годах со слов свидетеля, стало к 1991 году 393 ( но несколько фамилий повторяются), а потом уже думаю на бумаге.

    Несколько Книг , назову их ''книгами учета по захоронениям с списками погибших '' , на их обложках нет названий, лежат в этих же ящиках в придачу к 16000 карточкам о которых мы ведем беседу.
    Я этого не знаю и не утверждаю, но не удивлюсь, что материалами из этих книг и карточек, когда они хранились в РВК, пользовалась редактор КП Романова Татьяна Васильевна, которая к сожалению умерла в прошлом году.
    Товарищ который сохранил эти карточки, книги и др., постоянно общался с Татьяной Васильевной на предмет внесения имен погибших в выпускаемый дополнительный том.
    Даже я умудрился несколько раз пообщаться с ней по телефону, касательно моего деда.
    Если бы я не звонил Татьяне Васильевне и она бы мне не помогла , то по деду так и осталась бы информация , как в КП том 16.
    А по Ивану Короткову никто не вносил и не занимался исправлением или добавлением информации, также как и по многим другим.
    И причем здесь эти карточки? Какая разница какого они года? Да они могли быть хоть золотыми и лежать пока не сгнили или их не сожгли где угодно, хоть официально , хоть нет.
    А карточка Короткова, конкретно именно от 198.. года и информация в КП т. 16 от 2008 года по Ивану такая только потому, что никто внесением исправлений не занимался, не проявлял инициативу по этому вопросу.
    В упоминаемых мною книгах продолжают искать информацию по Ивану , если найдется, то размещу.



    На какой-то странице темы я это размещал.
    В архиве ИРИ РАН есть папка , в которой как бы обобщил воспоминания из опросов по 60 сд , один из научных работников участвовавший в опросе.
    Я на эту папку наткнулся на 5-м часе чтения и сразу не разобрался, кто пишет, устал немного.
    Думал пишет офицер из 60 сд, аж зачитался и обрадовался наконец-то нашел пишет про бой похоже , как Попов и Берестов.
    И про Холмишки и про Всходы, а потом смотрю , чуть ли не на каждой странице сноска ''по воспоминаниям майора Попова'' )))
    Как я понял, что везде ссылаются различные авторы на его воспоминания, не разобравшись до конца, что и к чему.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2019
    Radik и fidji нравится это.
  14. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.259
    Спасибо SB:
    23.288
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    1. Подготовку книги памяти осуществляли не военкоматы. А суженным заседанием местных исполкомов с предприятий района выделялись на 2 месяца технические работники. В РВК было их человек 20, норма в день, чтоб не ленились, было заполнить карточки на определенное число человек.
    В этом была уловка. Написал и свободен. Все укладывались до 14.00-14.30. Если же без нормы и работали до 17.00, то норму по первому варианту(до 14.00) выполняли % на 60. И никакие разговоры о совести никого не колыхали. Работники военкомата потом только проверяли с исходниками правильность заполнения карточек.
    Как бы военкоматы только контролировали. Хотя реально занималось этим 4-е отделение - учет серж и солдат. И 3-е отд - учет офицеров.
    2. Работы было и без поиска по гланды, реально. Но т.к. в нарядах запрещено было читать худ. литературу, то я получал архивные дела и читал их ночами и делал, не знаю зачем тогда, пометки. При этом я нашел некоторые неучтенные захоронения и начал вопрос педалировать об установке памятников. И вот здесь я огрёб по полной. О ругани не говорю, мне запретили выдавать архивы времен ВОВ. Военком получил за поисковую работу(за мой материал) к 9 мая часы, а мне влепили выговор. Глава администрации при виде меня просто пузырился. Шеф влепил выговор, потом он такой сознательный стал генералом, правда, на Сахалине. Областной кричал: тебе что, заняться нечем? Кстати, кричал и на зама Спас-Деменского - Колю, тот тоже неровно дышал к поиску.
    У него там дед был, старый топограф, более чем на 80 ватманских листах у него были нанесены наши и немецкие захоронения по всей Калужской области, он этот материал собирал с конца 40-х. Цены не сложить материалу. Дед уже старый был, фамилию его забыл, но просил Колю забрать это материал в военкомат, чтоб не пропал. Коле областной категорически в грубой форме запретил весь этот архив принимать, это было на совещании, я присутствовал лично.
    Да, фамилия у деда была ТРЕНИН.
    После смерти Тренина весь материал его попал как бы в мл.сыну, жившему в Десногорске.
    Потом, по слухам, повторяю, по слухам, сын продавал места немецких лежаков черным за деньги.
    А потом и я оттуда подался на Кавказ, где и увидел "прелести" архивных документов, но уже в реальной жизни.
    В армии инициатива наказуема, кто служил - тот знает.

    ДНО формировали местные партийные органы на предприятиях своей территории, если что есть в архивах, то только в партийных.

    [​IMG]

    Коротков - рабочий-котельщик Республ. Госуд. Строит. технической конторы "РОСОРГТЕПЛО" НКПМ ( Народный комиссариат местной промышленности) РСФСР.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2019
    Radik, fidji и alex@nder 222 нравится это.
  15. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    Кстати про 800 бойцов похороненных колхозниками в районе Алферово , мне рассказывал житель Спас-Деменска, который был в молодом возрасте в отряде Тренина.
    А ему рассказала соседка из по Спас-Деменску, но её уж с нами нет.


    Это так и есть.
    Я выше и писал, что пользовались материалом из РВК.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2019
    Radik и fidji нравится это.
  16. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.259
    Спасибо SB:
    23.288
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Время копания лежаков как бы схлынуло. Не так остро, как в 90-е.
    Иногда думаю, что найти бы Тренина младшего и хотя бы сделать фотокопии. Хотя там не только схемы, там текстового материала много было.
     
    Radik нравится это.
  17. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    Я писал выше о Юрии Акимове , может знаете его?
    Он в одноклассниках есть и размещает там интересные фото.
    Нормальный и доброжелательный мужик, попробуйте у него узнать.
    Я был у него несколько лет назад, много интересного мне рассказал и с некоторыми людьми познакомил , которых я ранее не знал.
     
    Radik нравится это.
  18. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.259
    Спасибо SB:
    23.288
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Нет, не знаю.
     
    Radik нравится это.
  19. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    Вероятно это карточка из такой или подобной рассылки?
    Она из Пензинской области , а лежала в Спас-Деменских коробках.
    Владелец карточек из коробок, нашел её для внучки погибшего лет 5-ть назад, надеюсь она на меня не обидится , так как карточку я скопировал в интернете, просто знаю историю и происхождение этой карточки:
    [​IMG]

    Предполагаю, что аналогичные карточки были присланы из Москвы и Волгограда на Короткова Ивана и моего деда , в адрес Спас-Деменского РВК.
     
    Последнее редактирование: 24 май 2019
    fidji и Radik нравится это.
  20. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.724
    Спасибо SB:
    30.097
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    alex@nder 222, Вопрос может быть не корректный, заранее простите, но это жизнь... Какая дальнейшая судьба у этих карточек? Планируется ли кому-то их передать? Один раз эти карточки чудом спасли, недопустимо будет если пропадут...
     
    Radik нравится это.

Поделиться этой страницей