Корчевский уезд Тверская губерния

Тема в разделе "Тверская губерния", создана пользователем alexex108, 20 окт 2017.

1. alexex108

alexex108 Полковникъ

206
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Алексей
    Интересы:
    история края.
    Здравствуй, уважаемый читатель этих строк! Если ты заинтересовался названием этой темы, значит, у нас с тобой общие интересы!
    Сам я на данном форуме уже давно. И у меня больше озвученных тем по Смоленщине. Но мои корни как раз из Тверской обл. Конаковского района, деревне б. Ручьи.
    Мои предки по линии мамы испокон веков жили именно в этой деревне.
    111111111.jpg
    22222222222.jpg

Последние данные обновления репутации:
    oleg_g: 1 пункт (За интересную тему! Спасибо!) 7 ноя 2017
    Последнее редактирование: 20 окт 2017
    Зяблик, oleg_g, Мастеровой и ещё 1-му нравится это.
  2. alexex108

alexex108 Полковникъ

206
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Алексей
    Интересы:
    история края.
    Неподалёку от моей деревни есть село Дмитрова гора, в этой деревне родился и вырос Счетчиков Константин Иванович
    фото.jpg

Он всю свою жизнь посвятил краеведению родного края, сделав огромную работу под названием "Корчевская старина"
    Где описал все населённые пункты Корчевского уезда.
    Информации об Константине Ивановиче в интернете почти нет, только небольшая заметка на странице Конаковской библиотеке.
    https://konakovobiblioteka.ru/index.php/personalii/389-schetchikov-konstantin-ivanovich
    Счетчиков Константин Иванович, краевед. Родился 14 апреля 1938 г. в с. Дмитрова Гора Конаковского р-на. Окончил Дмитровогорскую среднюю школу (1957). После службы в армии работал в Метрострое, учился на историческом факультете МГУ. В 1968-1972 гг. – старший научный сотрудник музея в Кусково, в 1976-1992 гг. – экскурсовод Московского городского экскурсионного бюро. Со времен учебы в МГУ занимается изучением истории селений Конаковского района и тверского фаянса XIX в. Автор девяти выпусков книг «Корчевская старина» (1999-2009), «Русского керамического сборника» (1994-2004).
    Сообщения объединены, 20 окт 2017, время первого редактирования 20 окт 2017
    Сейчас на берегу волги раскинулся славный молодой город Конаково. А раньше на этом месте было село Кузнецово, вот что можно прочитать в работе Константина Ивановича про это село:
    1.jpg 2.jpg
    Сообщения объединены, 20 окт 2017
    Если данная тема будет интересна, я продолжу. Пока подожду откликов :)

Мастеровой, Любовь Н., SBE и ещё 1-му нравится это.
  3. Воронино

Воронино Новобранец

23
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Лена
    Интересы:
    поиск
    Доброго времени!
    Интересна вся история, какая бы она не была.
    С удовольствием читаю, пишите.
    С ув. Лена

Зяблик нравится это.
  4. Любовь Н.

Любовь Н. тверская смолянка

3.120
    Отзывы:
    111
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Интересы:
    родословная, природа и храмы Руси
    Уж не то ли это Белавино, что рядом с городом Клином МО? Там белавинское кладбище огромное, где покоится мой отец.
    В Дмитровой горе, процветающей и охотно посещаемой властями, огромный мясокомбинат и большой молочный завод. Там и фермы свои. Дмитрогорские колбасы и в Твери продают, и в Москве. Качество отменное.
    В ГАТО много метрических книг Корчевского уезда. Все они доступны онлайн на сайте мормонов.

Последнее редактирование: 6 ноя 2017
    Зяблик и Юлиа нравится это.
  5. alexex108

alexex108 Полковникъ

206
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Алексей
    Интересы:
    история края.
    Увы, мой комп, что называется, " накрылся медным тазом" если смогу привести его в чувство, то обязательно продолжу. А пока подозрения на видеокарту и - 25000руб из семейного бюджета. :(

6. Мастеровой

Мастеровой Завсегдатай SB

464
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Самовары
    Очень интересная тема. Я все детство и юность провел в д.Чублово-недалеко от Ручьев. А в Белавино , насколько я помню кладбища не было. Старое кладбище находится в с. Селихово. Рядом с дорогой соединяющей село с г. Конаково. Теперь оно разрослось до ж.д. полотна дороги идущей тоже в Конаково. Крайний раз был в тех местах года 3 назад. Кругом запустение.... На приемках поспрашивал что нибудь старое -ничего не продают. Говорят нет ничего ! В г. Конаково есть краеведческий музей. Фаянсовая фабрика стоит совсем заброшенная. А ведь посуду конаковского завода можно встретить наверно в любом уголке нашей страны. Завод основан в первые годы 19 в. Ауэрбахом. Война в моей д.Чублово оставила воронки на краю леса и запасные позиции. Немцы туда не дошли. В самой деревне авиабомбой был разрушен 1 дом. У жителей стояли на постое красноармейцы. Помню почти в каждом доме были саперные лопатки-остались от бойцов на память.

Юлиа нравится это.
  7. oleg_g

oleg_g Команда форума

1.506
    Отзывы:
    70
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    МО
    Интересы:
    поиск
    Нет, Любовь, это другое Белавино. Я родился в Клинском районе, а сейчас живу в Конаково.
    Тема для меня очень интересна. Спасибо автору!

Юлиа и Любовь Н. нравится это.
  8. alexex108

alexex108 Полковникъ

206
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Алексей
    Интересы:
    история края.
    Восстановил я свой компьютер, слава всем богам причина была не в видеокарте, а адаптере от видеокарты к старому монитору.
    И так как вы упомянули Белавино и Чублово, вот что известно об этих деревнях из уст Константина Ивановича:
    карта.jpg
    Сообщения объединены, 9 ноя 2017, время первого редактирования 9 ноя 2017
    белавино.jpg
    Сообщения объединены, 9 ноя 2017
    чублово.jpg
    У многих наверное, есть старые фотографии родственников. У меня тоже есть фотография где запечатлены мои два прадеда, моя бабушка и моя мама, которой наверное чуть больше года. Фотография 1954г.
    бабушка,прадед.JPG
    По центру, моя бабушка Акулова Надежда Васильевна, на руках у неё моя мама. Правее её мой прадед и отец моей бабушки Трухин Василий Яковлевич. А крайней с лева прадед и отец моего деда Акулов Николай.
    Мама моей бабушки из зажиточной семьи, как когда то рассказывала моя бабушка, брат моей прабабушки занимался сельским хозяйством и перед революцией 17г посяил своим зерном значительную часть Московской волости (со слов бабушки) за что лично получил большую сумму от царя батюшки, которую положил в тверской банк. Ну а революция конечно же отняла всё, а его раскулачили.
    Выкладывайте свои старые фотографии, рассказывайте истории своих родственников. Конечно, краеведение это прежде всего документы, точные данные зафиксированные в справках, выписках итп. Но и простые житейские истории семей очень интересы, ведь только из них можно понять чем жили наши предки.

Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (За генеалогию!) 9 ноя 2017
    Мастеровой, oleg_g, Юлиа и 2 другим нравится это.
  9. alexex108

alexex108 Полковникъ

206
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Алексей
    Интересы:
    история края.
    По рассказам моей бабушки, деревня Ручьи была под царём, то есть барина не было. Всей деревней выбирали старосту деревни, староста должность уважаемая, но не как не оплачиваемая. Мой прадед Яков был старостой, мне об этом рассказывал старший брат моей бабушки Трухин Павел Васильевич. На фотографии выше он стоит по центру. Он 1916 года рождения, и помнил своего деда, как дед брал его с собой на весенний обход деревни. Они заходили в избу, опрашивали прежде всего одиноких и пожилых, чем деревня может помочь. Тут у бабули покосился плетень, тут крыша в избе потекла. Помогали всей деревней. Ещё в должность старосты входил найм пастухов малого и старшего. Малый пас овец, коз, старший коров. Пастух был в части, во время летний работы жил (ночевал) по избам, хозяинов коров. А на обед и завтрак хозяйки по очереди носили ему снедь. По тому как хозяйка кормит пастуха, вся деревня судила об достатке семьи. И тут уж нельзя было ударить в грязь лицом!
    В дереве были специальные прогоны, по которым прогоняли коров, и не дай бог корова наложит лепёху вне этого прогона! Позор! За дровами ездили так же с разрешения старосты, и именно он определял делянки для вырубки. Прежде чем вывести срубленные стволы деревьев, лесорубы сдавали делянку старосте на предмет чистоты, все ветки должны были убраны, иначе староста не давал добро на вывоз основных брёвен.

oleg_g, Мастеровой и Любовь Н. нравится это.
  10. alexex108

alexex108 Полковникъ

206
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Алексей
    Интересы:
    история края.
    На бесконечных просторах интернета, натолкнулся на очень интересный ресурс https://konakovsky-uezd.org/stroies/ "Конаковский уезд" Очень подробно и красиво описана история
    "От Корчевы до Конаково"
    ! Минус только один, нельзя вести диалог на странице.
    Сообщения объединены, 14 ноя 2017, время первого редактирования 14 ноя 2017
    А ещё не могу не поделится информацией из группы "Конаково" в "одноклассниках.
    В Тверской обл 12 ноября в здании Редкинской школы №3 была вскрыта капсула времени которая пролежала 50лет. Очень интересное чтиво, для нас потомков:
    image.jpg image1.jpg
    Сообщения объединены, 14 ноя 2017
    image2.jpg
    Сообщения объединены, 14 ноя 2017
    https://ok.ru/gruppakonakovo/topic/67260957816225

Последнее редактирование: 14 ноя 2017
    PaulZibert, Юлиа, Мастеровой и 3 другим нравится это.
  11. АЕБ

АЕБ Завсегдатай SB

1.452
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Да, впечатляет. Думаю надо написать обязательно послание потомкам к 150-летию ВОСР и приложить копию этого послания, то есть передача эстафеты от поколения к поколению. Только предлагаю жителям самим написать послание, а нынешней администрации.
    Думаю послание будет выглядеть следующим образом : "Мы, оставшиеся в живых просто жители поселка, а не работники различных предприятий, которых у нас не стало, сообщаем, что у нас предприятий вообще больше нет и торф теперь добывает кто как может. Слова "химическая промышленность" теперь помнят только ветераны. Из учебных заведений есть только вновь устроенная церковно-приходская школа, которая размещается в бывшем здании техникума и в которую ходят только 30 учеников. В поликлинике принимает 1 терапевт, 1 фельдшер и 1 одна медсестра, но мы так же продолжаем смотреть с оптимизмом в наше будущее...... и т.д. и т.п. .................."

alexex108, Мастеровой и volic нравится это.
  12. Воронино

Воронино Новобранец

23
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Лена
    Интересы:
    поиск
    Доброго времени!
    Затягивает, а завтра на работу..
    С удовольствием читаю, спасибо.
    с ув. Воронино

alexex108 нравится это.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)