Кража в музее Бородино

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем Кузьмич, 14 авг 2012.

  1. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Прокуратура: из Бородинского музея-заповедника похищены 69 экспонатов

    Прокурорская проверка в Бородинском военно-историческом музее-заповеднике выявила пропажу почти 70 экспонатов, сообщается на сайте прокуратуры Московской области.
    «В ходе одной из таких проверок было выявлено, что в Государственном Бородинском военно-историческом музее-заповеднике отсутствуют 69 предметов музейного фонда, из которых 39 исключены из учетной документации с нарушением установленного порядка, 24 (картины, икона, книга, пулемет Дегтярева, личные вещи участников боев) и 4 знака ордена железного креста 1939 года – похищены», – говорится в сообщении ведомства.
    По факту хищения экспонатов возбуждено уголовное дело. Расследование дела находится на контроле Можайской городской прокуратуры.
    Напомним, что в сентябре этого года будет отмечаться 200-летняя годовщина победы в Отечественной войне 1812 года.
    Росохранкультуры год назад сообщило, что строительство коттеджей, которое ведется на территории Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника, может привести к его уничтожению. По данным следователей, на территории заповедника были незаконно возведены более 100 жилых домов и хозяйственных построек.
    На прошлой неделе глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что решить все проблемы с незаконным строительством на Бородинском поле и полностью воссоздать его исторический облик до начала торжественных мероприятий в сентябре уже не удастся. «Газета.Ru»

    http://www.gazeta.ru/social/news/2012/08/14/n_2485045.shtml
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Safro Фельдфебель

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    42
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Омск
    Пропало поле Славы !
     
  4. Offline

    Архи Надворный советник

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    4.274
    Спасибо SB:
    4.294
    Отзывы:
    60
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
  5. Offline

    Дегтярь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    807
    Спасибо SB:
    161
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    я там думал жезл Мюрата сперли...вот нафига переть Дегтярев? чушь какая-то...
     
  6. Offline

    tofan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 мар 2011
    Сообщения:
    7.082
    Спасибо SB:
    6.251
    Отзывы:
    113
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Дегтярь не так заметно, да и жезл, если бы и был, то в другом музее. :tongue2:
     
  7. Offline

    Monsieur Jan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    23 дек 2008
    Сообщения:
    2.469
    Спасибо SB:
    1.553
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    "На прошлой неделе глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что решить все проблемы с незаконным строительством на Бородинском поле и полностью воссоздать его исторический облик до начала торжественных мероприятий в сентябре уже не удастся."

    Судя по текущему состоянию территории заповедника этим никто заниматься и не собирался.
    Дай Бог музей успеют открыть - вокруг него сейчас кучи земли навалены.

    Памятники вдоль можайского шоссе сняты, подходы к ним разобраны.
    Территория императорского дворца и нового фондохранилища завалена стройматериалами и мусором.
    В отремонтированном (только внутри, не снаружи )музее позовчера потекла с потолка вода - некорректно установили систему вентиляции.

    Вдоль дорог кое где сделали псевдотротуары - насыпали на землю асфальтовую крошку и один раз раскатали катками.

    До начала торжества осталось 2.5 недели.
    Торжества бесчинства.......
     
  8. Offline

    Дегтярь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    807
    Спасибо SB:
    161
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    Цитата(tofan @ 14 Августа 2012, 20:55)
    Дегтярь не так заметно, да и жезл, если бы и был, то в другом музее. :tongue2:


    то что грубо сперли пулемет и 4 ЖК -или маскировка крупного выноса или дилетанты тащили, дети может. А вот мне интересно, что там за "неправильно списанные" 39 экспонатов...
     
  9. Offline

    tofan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 мар 2011
    Сообщения:
    7.082
    Спасибо SB:
    6.251
    Отзывы:
    113
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Да уж, на 190-о летие, если не ошибаюсь, на Бородинское поле из выделенного мож что и прикарманили, как без этого, но и здалели большую работу. А при новой админестрации походу наоборот, реставрируем на то что от ворованного останется. Еще о каком-то культурном слое речь видут... тьфу.
     
  10. Offline

    Red_s Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 апр 2009
    Сообщения:
    3.162
    Спасибо SB:
    3.198
    Отзывы:
    134
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мск
    Цитата(Кузьмич @ 14 Августа 2012, 16:59)
    ........
    На прошлой неделе глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что решить все проблемы с незаконным строительством на Бородинском поле и полностью воссоздать его исторический облик до начала торжественных мероприятий в сентябре уже не удастся. «Газета.Ru»
    ......


    Там счаз чемоданчики по кабинетам пошли, кто больше и правильней даст. Есть вариант, что дадут все таки правильно и скока нужно ...А следовательно - не удасться уже никогда ... Но и народ понять можно.Сток денех сначала на разрешение , потом на стройку...и под бульдозер в конечном счете. Обидно людям....вот и топчут тропки куда надо....
    а так то эт позор конечно...что не удалось им...
     
  11. Offline

    флибустьер75 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 июн 2011
    Сообщения:
    1.969
    Спасибо SB:
    1.452
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    город не большой, но симп
    Имя:
    Алекс))
    Интересы:
    Стараться не общаться с Идиотами))
    Всё конечно печально....Но по сути, чем мы частные коллекционеры, отличаемся от тех кто тащит, ворует и строит дома в исторических местах???
    Ведь мы тоже растаскиваем- копаем по ночам, рождаем спрос(от которого идут кражи)- дабы иметь, владеть и царствовать....
    Конечно жаль тех, чьи дома под снос-НО, при выборе места постройки дома, нужно иметь мативации и совесть....Не гоже строить на костях, на поле брани... И их не заставляли покупать там участки, а скорее всего был подкуп на выделенку...
     
  12. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Одна директор музея, зная, что время уходить неизбежно - времени не теряла зря. Она долгие годы списывала. А как не списывать при такой ЗП????
    Врачи берут? Менты берут? ЖКХ? И т.д. и т.п.
    В работники музея что, рыжие????
    Не все, там тоже много порядочных людей, но если дырдочка среди персонала появилась, то жди беды.
     
  13. Offline

    флибустьер75 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 июн 2011
    Сообщения:
    1.969
    Спасибо SB:
    1.452
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    город не большой, но симп
    Имя:
    Алекс))
    Интересы:
    Стараться не общаться с Идиотами))
    Ну, да...Страна приспособленцов. На днях как раз говорилось, что многие живущие в России, работают не по спецальности....Вот и выводы...
     
  14. Offline

    поручикъ Рекламное место сдается

    Регистрация:
    12 май 2010
    Сообщения:
    1.087
    Спасибо SB:
    1.011
    Отзывы:
    49
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Ukraine
    А для чиго ехспозиции Бородино Дехтяреф и з аж 4 зализных хреста? :D
    Вот и утянули не нужное...
     
  15. Offline

    Лесоруб Поручикъ

    Регистрация:
    27 янв 2012
    Сообщения:
    85
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    1
    Из:
    Калуга
    Цитата(Дегтярь @ 14 Августа 2012, 20:23)
    я там думал жезл Мюрата сперли...вот нафига переть Дегтярев? чушь какая-то...


    Все просто, тут как всегда без "черных" коллег-копателей не обошлось, однозначно их почерк. Даже если тянули "свои" т.е работники (а скорее всего так и было) то перепродавали им полюбому черный след налицо. Вообще надо за черных браться, форумы закрывать там сплошная пропаганда нацизма, нац.символики (зайдите на любой их форум и все сразу ясно станет) и наживы, самих черных ловить и пиз...ть :evilkate: Есть еще одна деликатная тема но пока правда без железных фактов поэтому упомяну вскользь - короче есть подозрения (пока за Калугу говорю) что некоторые поисковики из офиц. поисковых отрядов (возможно даже из числа руководителей) регистрируются под никами всяких гансов и эсэсовцев и занимаются сбытом артефактов в т.ч боеприпасов и стрел.оружия под "законной" так сказать крышей. Возможно есть целые поиск.отряды оборотни, они подозрительно малочисленны по составу (а черные не любят больших компаний) и их деятельность довольно малорезультативная и неясная (в плане проведения официальных мероприятий) . Короче пока только подозрения но я тут веду определенный мониторинг и уже есть кое-какая информация наводящая на такие размышления ...

    И еще есть предложение к администрации, если не запретить то хотя бы начать "прижимать" любителей фашистских ников, аваторов и откровенно нацистских высказываний. Я понимаю решение было бы крайне непопулярным и форум потерял бы массу пользователей, но наверное стоит как-то определиться тем более что SB позиционирует себя как историко-патриотический
     
  16. Offline

    Дегтярь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    807
    Спасибо SB:
    161
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    Цитата(Лесоруб @ 16 Августа 2012, 9:19)
    Все просто, тут как всегда без "черных" коллег-копателей не обошлось, однозначно их почерк. Даже если тянули "свои" т.е работники (а скорее всего так и было) то перепродавали им полюбому черный след налицо. Вообще надо за черных браться, форумы закрывать там сплошная пропаганда нацизма, нац.символики (зайдите на любой их форум и все сразу ясно станет) и наживы, самих черных ловить и пиз...ть :evilkate: Есть еще одна деликатная тема но пока правда без железных фактов поэтому упомяну вскользь - короче есть подозрения (пока за Калугу говорю) что некоторые поисковики из офиц. поисковых отрядов (возможно даже из числа руководителей) регистрируются под никами всяких гансов и эсэсовцев и занимаются сбытом артефактов в т.ч боеприпасов и стрел.оружия под "законной" так сказать крышей. Возможно есть целые поиск.отряды оборотни, они подозрительно малочисленны по составу (а черные не любят больших компаний) и их деятельность довольно малорезультативная и неясная (в плане проведения официальных мероприятий) . Короче пока только подозрения но я тут веду определенный мониторинг и уже есть кое-какая информация наводящая на такие размышления ...

    И еще есть предложение к администрации, если не запретить то хотя бы начать "прижимать" любителей фашистских ников, аваторов и откровенно нацистских высказываний. Я понимаю решение было бы крайне непопулярным и форум потерял бы массу пользователей, но наверное стоит как-то определиться тем более что SB позиционирует себя как историко-патриотический



    я сначала думал вы так тонко шутите, вы что серьезно? Тут был человек с ником Собкор, вот тоже такие речи толкал. Здесь никто не торгует запрещенными вещами! и не надо тень на плетень наводить.
    А то получается "дегтярева сперли в Бородино, давайте ники немецкие банить на СБ-форуме!"
     
  17. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Дегтярь @ 16 Августа 2012, 12:32)
    я сначала думал вы так тонко шутите, вы что серьезно? Тут был человек с ником Собкор, вот тоже такие речи толкал. Здесь никто не торгует запрещенными вещами! и не надо тень на плетень наводить.
    А то получается "дегтярева сперли в Бородино, давайте ники немецкие банить на СБ-форуме!"

    Согласен. Обыватели увидя мой ник посчитают что я любитель немцев, но всякий интересующийся знает что, это псевдоним известного советского разведчика Николая Кузнецова. Где нацистские аватары и высказывания тоже не увидел. А если у кого то затесалась аватара с формой вермахта, то это не нарушение не закона, не решения Нюрберского процесса. Более того, люди обладающие такими аватарами (единицы) ставят её не и-за идеологических убеждений, а из-за принадлежности к военно-реконструкторской теме. Если я не ошибаюсь, на SB никогда не было перегибов. Кто считает обратно - поправьте.
     
  18. Offline

    Лесоруб Поручикъ

    Регистрация:
    27 янв 2012
    Сообщения:
    85
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    1
    Из:
    Калуга
    Цитата(Дегтярь @ 16 Августа 2012, 11:32)
    я сначала думал вы так тонко шутите, вы что серьезно? Тут был человек с ником Собкор, вот тоже такие речи толкал. Здесь никто не торгует запрещенными вещами! и не надо тень на плетень наводить.
    А то получается "дегтярева сперли в Бородино, давайте ники немецкие банить на СБ-форуме!"


    Не-а это шутки у меня дурацкие да и сам я ... , почудилось (гены, понимаешь дед у меня подполковник НКВД, лично всю эту мразь в расход пускал, вот всюду враги и мерещатся) простите ребята все понял больше не буду.
     
  19. Offline

    Саратовский Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    1.990
    Спасибо SB:
    724
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(флибустьер75 @ 15 Августа 2012, 10:31)
    Всё конечно печально....Но по сути, чем мы частные коллекционеры, отличаемся от тех кто тащит, ворует и строит дома в исторических местах???
    Ведь мы тоже растаскиваем- копаем по ночам, рождаем спрос(от которого идут кражи)- дабы иметь, владеть и царствовать....
    Конечно жаль тех, чьи дома под снос-НО, при выборе места постройки дома, нужно иметь мативации и совесть....Не гоже строить на костях, на поле брани... И их не заставляли покупать там участки, а скорее всего был подкуп на выделенку...

    ну это зря! Я лично не тащу и неворую,по ночам и на акрах некопаю и не рождаю спрос! Ибо занимаюсь этми только ради интереса к истории! Непродаю и непокупаю,как и многие другие! Так что всех под одну гребенку не надоть! и еще-выбор есть всегда-а строят там дачки неспроста и непростые люди.
    Егор-а про немцев мы уж вроде перетирали в каких то темах))
     
  20. Offline

    Казакъ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 июл 2009
    Сообщения:
    2.222
    Спасибо SB:
    921
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Poland
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    Наполеоновская эпоха
    Цитата(Дегтярь @ 16 Августа 2012, 11:32)
    я сначала думал вы так тонко шутите, вы что серьезно? Тут был человек с ником Собкор, вот тоже такие речи толкал. Здесь никто не торгует запрещенными вещами! и не надо тень на плетень наводить.
    А то получается "дегтярева сперли в Бородино, давайте ники немецкие банить на СБ-форуме!"

    тоже сначала подумал что это шутка и стёб..ан нет..чел на серьёзе..мониторит....
     
  21. Offline

    Monsieur Jan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    23 дек 2008
    Сообщения:
    2.469
    Спасибо SB:
    1.553
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Со слов работников музея кражи не было. Статья нечестная.
    Я подумал, что каждый кулик свое болото хвалит и как оно на самом деле было мы точно не узнаем.

    Но, днем позже, ознакомился я с генеральным планом реконструкции Бородинского Поля.
    Со слов выступавшего представителя проектного бюро, то ли МинКульт, то ли "инвесторы", дали им заказ на составление генплана. (выступающий все время плавал и не давал конкретных ответов).

    Бородинское Поле поделили на несколько зон:
    1. Памятники и территория вокрг будут неприкосновенны
    2. Обзорные точки с которых видно бородинское поле и монументы - неприкосновенны
    3. Поля на БП будут использоваться только под СХ причем растить будут то, что растили наши предки в 1812 году: рапс и что то там еще, не упомню.
    3. Существующие населенные пункты - должны остаться в старых своих границах. + ограничения по строительству и украшению участков (например ТВ антенны должны быть убраны на невидимые с центральной улицы фасады зданий. При этом проигнорированно, что антенны выходят на центральную улицу потому что должны быть направлены на спутник. И их перенос на противоположные стороны домов не позволит нормально принимать сигнал).
    4. Зоны, где будет разрешено строить дачные поселки, коттеджные городки, школы, детсады и иное. Туда поведут все необходимые коммуникации.

    Так же Минкульт повелел закрыть действующие кладбища на Бородино. Уже закрыли. Где хоронить свежих усопших пока никто не знает. Говорят уже была попытка захоронить умершую бабушку ночью на Бородинском кладбище, но Минкульт прознав про это сказал, что в таком случае пригонят бульдозер и снесут все кладбища на БП.


    На вопрос кто будет строить поселки и коттеджи + инфрастрктуру последовал ответ "инвесторы". Для кого - ответа не было.
    На вопрос смогут ли там учиться и обслуживаться коренные жители БП ответа не последовало.
    На просьбу предоставить генеральный план для слушателей в электронном виде нам сказали что такой возможности нет.

    Тем не менее я успел заглянуть в папку с планом и увидел, что газификация старых деревень не предполагается. Жителям рекомендуют использовать газовые баллоны и дрова. Папку у меня забрали.

    О развитии музея-заповедника речи не шло.

    Мне лично представляется, что в скором времени вокруг Бородинского поля, на территории Бородинского поселения вырастут престижные поселки с инфраструктрой только для жителей этих поселков. На местное население, как всегда, положат болт.
    И на фоне этих новостей, дело о краже экспонатов может быть ни чем иным как одной из сфабрикованных причин для смены руководства музея-заповедника чтобы поставить там своих людей для реализации генплана.
     

Поделиться этой страницей