Красный и белый террор

Тема в разделе "Гражданская война в России", создана пользователем PaulZibert, 30 сен 2010.

  1. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Billon @ 15 Марта 2013, 9:15)
    1. Приведите обратные документы.
    Могу лишь заметить, что население страны было порядка 125 млн.
    Оценки потерь противоборствующих сторон за период 1917-1921 гг сильно разнятся: из разных источников от 8 до 20 млн. человек (ИМХО, 20 млн. это слишком уж много).
    Более реально выглядит примерно такой расклад:

    Категория потерь Численность (тыс. чел.)

    Всего убито и умерло от ран 2500
    Красная армия 950
    белая и национальные армии 650
    партизанские отряды 900
    Погибло в результате террора 2000
    от красного террора 1200
    от белого террора 300
    от партизанского террора 500
    Умерло от голода и эпидемий 6000
    Всего погибло 10 500
    Эмигрировало 2000


    2. Уходили, было. Процентов 10-15. Но большинство осталось на местах. Надеялись договорится. Не договорились.



    1. Теперь мой "примерно такой расклад:"

    В ходе ПМВ союзники поинтересовались(их представители в наших штабах) нашими потерями.
    И что?
    Англичане к своему удивлению обнаружили, что учет погибших, раненых и т.д. У НАС В ШТАБАХ не ведется, а пишется от балды, примерно так: пол пальца - потолок.

    Вы хотите сказать, что в 1916 году в РИА учет не велся в верхних штабах, а в Белом движении, в его войсках на всех фронтах велся и обобщался? Там прозрели и начали считать????
    Вернемся к ВОВ. Одна армия РККА, учет швах, но велся, до сих пор мы не можем уточнить даже в пределах миллиона. А в Белой армии учет был? Хорошо, пусть был. Реальный???
    Но как Вы можете серьезно давать данные по потерям по "партизанским отрядам". И вообще, что это такое, что в себя включает сам термин "партизанские отряды", и кто относится к данной категории. Кто и как посчитал их потери???
    Далее, берем мою любимую Украины, берем все разновидности ее армий Директории, Петлюровцев, Галицкой армии и т.д. и т.п.
    Вопрос:
    Все они были жителями РИ, воевали не у красных, не у белых и не в партизанских отрядах. Сами гибли, убивали противника на фронте(тоже быв. граждан РИ), проводили репрессии и погромы против тоже быв.граждан РИ.
    Прошла ГВ, все стихло и устаканилось.
    На кого "повесим собак" этих граждан? А сколько гонимых и гоняющих покинуло границы бывшей РИ??? Отошла Польша, Финляндия, вся Прибалтика, потеряли часть Белоруссии и Украины.
    Как считали потери хоть военные, хоть гражданские??? Как считали тех, кто покинул территорию страны???
    Куда их вписали????
    Куда ВЫ их относите???

    2. 10-3=7.

    Теперь я пишу.
    10 было, 3 осталось, 15 уехало.
    Меня так, например устраивает. Откуда "дровишки" Ваши???

    Ваши выкладки никчемны. Из разряда ФУ-ФУ, или ОБС - одна баба сказала.

    Или Вы отсюда данные черпаете?
    Форум Национального Объединения "Новая Россия - Великая Россия"-является Национал-Социалистической Общественной организацией
    http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=%D0%...fa7&keyno=0

    Тогда поздравляю!!!
     
  2. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(Billon @ 15 Марта 2013, 10:15)
    1. Приведите обратные документы.
    Могу лишь заметить, что население страны было порядка 125 млн.
    Оценки потерь противоборствующих сторон за период 1917-1921 гг сильно разнятся: из разных источников от 8 до 20 млн. человек (ИМХО, 20 млн. это слишком уж много).
    Более реально выглядит примерно такой расклад:

    Категория потерь Численность (тыс. чел.)

    Всего убито и умерло от ран 2500
    Красная армия 950
    белая и национальные армии 650
    партизанские отряды 900
    Погибло в результате террора 2000
    от красного террора 1200
    от белого террора 300
    от партизанского террора 500
    Умерло от голода и эпидемий 6000
    Всего погибло 10 500
    Эмигрировало 2000


    2. Уходили, было. Процентов 10-15. Но большинство осталось на местах. Надеялись договорится. Не договорились.

    Цыфры погибших в результате террора вообще астрономические и почти равны вашим цыфрам потерь в армие =это чуш полная,
    даже "МУМУриал" дает цыфирь расстреляных за весь период с 1917 по 1953 гдето в 850 тысяч. Так это за весь период. По переписи 1913 года в Россие было около 3% дворян это при население в 125 000тысяч 3750000 чел. В эмиграцие оказались около 7000000 человек (из них как минимум от одной трети до половины дворяне). Кто те 1200000 погибшие от красного террора по вышим выкладкам, если учесть что половина дворян осталась на территорие СССР.
    На самом деле красному террору- тоесть уничтожению без суда и следствия подверглись дай бог 50000 человек. Еще около 80000 тысяч расстреляли по суду и пусть суд был предвзятый но это уже не террор.
    Все сказки о милллиенах расстреляных в ходе террора разбиваются о простую истину при 1% уничтоженного населения в каждой семье должен быть родственник или знакомый расстреляный во время террора. Такого ненаблюдается.
     
  3. Offline

    Славентий «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    1.347
    Спасибо SB:
    3.337
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Вячеслав
    Интересы:
    Краеведение, Сталинское время
    Цитата(Billon @ 15 Марта 2013, 8:43)
    Поздравляю, вы только что совершили открытие в истории Омского правительства: нашли "министра тыла", о котором никто не догадывался.
    Да ещё англичанина...


    Прошу у вас, Billon, прощения, не министр тыла, а руководитель тыла..
    "Английский генерал А. Нокс, прибывший вместе с Колчаком, был назначен руководителем тыла и снабжения всей колчаковской армии." Порохов С. Битва империй: Англия против России. Астрель СПб. 2008г. С. 205,
     
  4. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Cлавентий @ 15 Марта 2013, 19:23)
    Прошу у вас, Billon, прощения, не министр тыла, а руководитель тыла..
    "Английский генерал А. Нокс, прибывший вместе с Колчаком, был назначен руководителем тыла и снабжения всей колчаковской армии." Порохов С. Битва империй: Англия против России. Астрель СПб. 2008г. С. 205,

    И ? Вы считаете Колчака врагом России ? Я не считаю.
     
  5. Offline

    Anton O Полковникъ

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    105
    Спасибо SB:
    64
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Омск
    Цитата(PaulZibert @ 15 Марта 2013, 22:19)
    И ? Вы считаете Колчака врагом России ? Я не считаю.

    Я врагом Колчака не считаю он погиб за Россию цартво ему небесное!
     
  6. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Anton O @ 15 Марта 2013, 22:26)
    Я врагом Колчака не считаю он погиб за Россию цартво ему небесное!

    Полностью согласен ! Как и Каппель..Войцеховский...и некоторые другие.
    Всё - лично моё мнение.
     
  7. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Все радетели России, поддерживаемые штыками интервентов, заканчивали свою жизнь плохо! :t10113:
     
  8. Offline

    Игорь77 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    340
    Спасибо SB:
    555
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    А я думаю, что ср..ть Колчак хотел на Россию. Власти он хотел. Из всех лидеров Белого движения уважаю только Каппеля.
     
  9. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Игорь77 @ 16 Марта 2013, 13:45)
    А я думаю, что ср..ть Колчак хотел на Россию. Власти он хотел. Из всех лидеров Белого движения уважаю только Каппеля.

    Который воевал под началом Колчака, который был ему предан.

    Цитата
    15 января адмирал Колчак был выдан чехами эсеро-меньшевистскому Политцентру, захватившему Иркутск. Узнав об этом, Каппель вызвал на дуэль командующего чехами и словаками в Сибири Яна Сырового, однако не получил от него ответа на вызов. В ходе отступления под Красноярском в начале января 1920 года армия Каппеля была окружена в результате мятежа генерала Зиневича, потребовавшего от Каппеля сдачи в плен. Однако, после ожесточённых боёв, каппелевцы смогли обойти город и вырваться из окружения.
     
  10. Offline

    Игорь77 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    340
    Спасибо SB:
    555
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Да, но это личные качества Каппеля, но отнюдь, не Колчака.
     
  11. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Игорь77 @ 16 Марта 2013, 15:26)
    Да, но это личные качества Каппеля, но отнюдь, не Колчака.

    :blink: Почитайте ещё про Колчака, как про Русского ученого и мореплавателя. Возможно узнаете что то новое, и не будите так категоричны.
     
  12. Offline

    Anton O Полковникъ

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    105
    Спасибо SB:
    64
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Омск
    Цитата(Игорь77 @ 16 Марта 2013, 15:45)
    А я думаю, что ср..ть Колчак хотел на Россию. Власти он хотел. Из всех лидеров Белого движения уважаю только Каппеля.

    Если Колчаку было наср..ть на Россию он бы не стоял за Родину а убежал бы за граниницу но он этого не сделал!
     
  13. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Anton O @ 16 Марта 2013, 15:52)
    Если Колчаку было наср..ть на Россию он бы не стоял за Родину а убежал бы за граниницу но он этого не сделал!

    Полностью согласен !

    А.В. Колчак, (3 января 1918 / 21 декабря 1917; Япония)
    Цитата
    Я решил вернуться в Россию и там уже разобраться в том, что делать дальше. Объявление проклятого мира с признанием невозможности вести войну — с первым основанием в виде демократической трусости — застало меня, когда я приехал в Японию. Тогда я отправился к английскому послу Sir Green’у3 и просил его передать английскому правительству, что я не могу признать мира и прошу меня использовать для войны, как угодно и где угодно, хотя бы в качестве солдата на фронте. Что лично у меня одно только желание — участвовать активно в войне и убивать немцев и другой деятельности я не вижу нигде. Я получил ответ от английского правительства, переданный Sir Green’ом, что правительство благодарит меня и просит не уезжать из Японии до последующего решения о наилучшем моем использовании. И вот я уже 2-й месяц в Японии, куда попал, совершенно не думая о возможности такого пребывания. Я живу в гостинице и пребываю преимущественно в одиночестве. В Иокогаме большое русское общество — это в большинстве случаев бежавшие от революции представители нашей бюрократии, военной и гражданской. Не знаю почему, но я в это общество не вошел и не желаю входить. Это общество людей, признавших свое бессилие в борьбе, не могущих и не желающих бороться, мне не нравится и не вызывает сочувствия. Мне оно в лучшем случае безразлично.
     
  14. Offline

    Игорь77 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    340
    Спасибо SB:
    555
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(PaulZibert @ 16 Марта 2013, 14:29)
    :blink: Почитайте ещё про Колчака, как про Русского ученого и мореплавателя. Возможно узнаете что то новое, и не будите так категоричны.

    Читал, и сожалею, что он полез в политику, лучше б он и дальше исследовал Арктику.

    Цитата(Anton O @ 16 Марта 2013, 14:52)
    Если Колчаку было наср..ть на Россию он бы не стоял за Родину а убежал бы за граниницу но он этого не сделал!

    Бежал в США, оттуда вернулся

    Мундир английский,
    Погон французский,
    Табак японский,
    Правитель омский.

    кстати, интересная статья о нем
    http://army.lv/ru/Admiral-Kolchak-Mundir-a...mskiy/1106/4225
     
  15. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Игорь77 @ 16 Марта 2013, 16:24)
    http://army.lv/ru/Admiral-Kolchak-Mundir-a...mskiy/1106/4225

    Пишут и не такое. Рекомендую почитать и белогвардейцев, ибо если читаеш одну сторону - однобоко и ущербно получается, объективной картины не сложится, увы.
     
  16. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Желание придти к власти, в такой стране как Россия, двигало Колчаком! Мое мнение! Кем бы он был за границей!?! А ведь Колчак, все таки личность! Ну не желал русский народ возвращения к старым порядкам! Вот и побили всех баронов и генералов! Не было за ними правды!
     
  17. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(сапрон @ 16 Марта 2013, 16:52)
    Желание придти к власти, в такой стране как Россия, двигало Колчаком! Мое мнение! Кем бы он был за границей!?! А ведь Колчак, все таки личность! Ну не желал русский народ возвращения к старым порядкам! Вот и побили всех баронов и генералов! Не было за ними правды!

    На мой взгляд Колчак был честным и порядочным человеком, любящим Россию. А без пролитой крови и жестокости в то время было нельзя. Вот и победили Красные. Это всё - моё мнение. Никому не навязываю. Но, про Колчака много читал. Считал так, считаю, и буду считать.
     
  18. Offline

    Славентий «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    1.347
    Спасибо SB:
    3.337
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Вячеслав
    Интересы:
    Краеведение, Сталинское время
    Цитата(PaulZibert @ 15 Марта 2013, 19:19)
    И ? Вы считаете Колчака врагом России ? Я не считаю.

    Возможно и скорее всего не враг, но вокруг него крутились враги России, да и расстрел депутатов Учредительного собрания (большевики просто разогнали) его дискредитирует.
     
  19. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Anton O @ 15 Марта 2013, 21:26)
    Я врагом Колчака не считаю он погиб за Россию цартво ему небесное!


    каждый из них бился за место "в лодке". Вопрос ко всем защитникам, у Вас или у Ваших родственников была бронь на место в этой лодке?

    Цитата(PaulZibert @ 16 Марта 2013, 14:29)
    :blink: Почитайте ещё про Колчака, как про Русского ученого и мореплавателя. Возможно узнаете что то новое, и не будите так категоричны.


    Есть такой доктор Менгеле, разве его наработки никому не пригодились???
    Так может начнем его прославлять???
     
  20. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    владимир1, может и начнём.

    Ещё скажите что эти слова не искринне и Колчак не был порядочным человеком.

    А.В. Колчак, (3 января 1918 / 21 декабря 1917; Япония)
    Цитата
    Я решил вернуться в Россию и там уже разобраться в том, что делать дальше. Объявление проклятого мира с признанием невозможности вести войну — с первым основанием в виде демократической трусости — застало меня, когда я приехал в Японию. Тогда я отправился к английскому послу Sir Green’у3 и просил его передать английскому правительству, что я не могу признать мира и прошу меня использовать для войны, как угодно и где угодно, хотя бы в качестве солдата на фронте. Что лично у меня одно только желание — участвовать активно в войне и убивать немцев и другой деятельности я не вижу нигде. Я получил ответ от английского правительства, переданный Sir Green’ом, что правительство благодарит меня и просит не уезжать из Японии до последующего решения о наилучшем моем использовании. И вот я уже 2-й месяц в Японии, куда попал, совершенно не думая о возможности такого пребывания. Я живу в гостинице и пребываю преимущественно в одиночестве. В Иокогаме большое русское общество — это в большинстве случаев бежавшие от революции представители нашей бюрократии, военной и гражданской. Не знаю почему, но я в это общество не вошел и не желаю входить. Это общество людей, признавших свое бессилие в борьбе, не могущих и не желающих бороться, мне не нравится и не вызывает сочувствия. Мне оно в лучшем случае безразлично.
     

Поделиться этой страницей