Красный и белый террор

Тема в разделе "Гражданская война в России", создана пользователем PaulZibert, 30 сен 2010.

  1. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.280
    Спасибо SB:
    23.350
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(сапрон @ 19 Марта 2013, 16:14)
    На нефть продукт менять, хоть мало, но ведь добывали!


    Сапрон, есть маленькое но.

    А кому это принадлежало?
    Нефть кому?
    Шахты и заводы Донбасса кому?
    Рудники юга кому?

    Не за что закупать т.к. это все не наше было.
    Очень интересны события там по 1905 году.
    МИДы стран, откуда владельцы всего, принудили Колю Второго жестко навести порядок силами войск. Что и сделали.
    Все осталось по-старому.
     
  2. Offline

    Billon Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    428
    Спасибо SB:
    524
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Могила кочевника
    Цитата(владимир1 @ 19 Марта 2013, 14:29)
    Я прожил сознательную жизнь в армейской среде и знаю, как там говорят "высоким стилем" о Родине и о женщинах. Так что не втирайте мне в уши бредни. И если меня боженька не завалил сиськами как Вас, то это не значит, что он мне не дал навыки много читать, сопоставлять, смотреть вокруг и делать выводы. Мне кажется, что именно изобилие женских прелестей как раз и мешает это делать. :) :) :)


    Я 7 лет бок о бок работаю с двумя бывшими армейскими полковниками, один из которых "афганец".
    Они всю свою сознательную жизнь провели в армии. Один их них матершинник и бабник, второй - тихий, спокойный, уравновешенный семьянин, который никогда не выдал на гора ни слова пахабщины о женщинах.
    По кому из них судить об армейской среде? Думаю, не по одному нельзя, как впрочем и по вам.
     
  3. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Ребят не надоело оффтопить ? Предлагаю тему снести, так как война ещё не закончилась.
     
  4. Offline

    Billon Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    428
    Спасибо SB:
    524
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Могила кочевника
    Цитата(сапрон @ 19 Марта 2013, 15:43)
    Достаточно сказать, что при советско власти, страна занимала 3 место в мире по качеству образования! Сейчас при дерьмократическом режиме, оно находится в конце третьего десятка!
    Могу выйти из дома и проити км 30 по зарастающим полям и руинам, некогда развитого сельского хозяйства. без жилья и селений! Уже забыл , как выглядит лен, испокон веков, являющийся богатством Псковщины!
    Исходя из этого ,и той разрухи 18 года, если бы не большевики, то было гораздо все плачевней!


    При Советской власти у нас в области накрылось медным тазом несколько сотен малых населенных пунктов - хуторов и деревень.
    С точки зрения копателя - неплохо, мест для поиска - умотаться...

    А с образованием... Если б вы только себе представляли всю трагедию нынешних дней.
    Из "окопов" педагогов ситуация выглядит не просто критической, а уже прошедшей точку невозврата.
    Нынешней власти не нужны люди, которые умеют думать, сопоставлять факты, изучать историю собственной страны.
    Нужно немного здоровых и тупых. Чтобы было кому "трубу" охранять и денег на лечение - по минимуму :(
     
  5. Offline

    Billon Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    428
    Спасибо SB:
    524
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Могила кочевника
    Цитата(PaulZibert @ 19 Марта 2013, 17:03)
    Ребят не надоело оффтопить ? Предлагаю тему снести, так как война ещё не закончилась.


    Уважаемый админ!
    Возражаю против сноса темы (если можно)
    Здесь собрано большое количество материалов, отражающих разные точки зрения. Для посетителей форума это может представлять интерес.
    На крайний случай тему можно закрыть не удаляя. Писать будет нельзя, читать - пожалуйста.
    С уважением,
    Billon
     
  6. Offline

    Billon Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    428
    Спасибо SB:
    524
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Могила кочевника
    Цитата(владимир1 @ 19 Марта 2013, 15:53)
    Колхозы.
    Да, в то время панацея...
    Другой путь был? Пусть мне кто-нить расскажет.


    О как…
    Вот ведь, живешь и не знаешь…
    Ладно, обратимся к фактам.

    Коллективные хозяйства начали создаваться с первых лет Советской власти. Точнее – с 1918 года.

    Преобладало три основных формы:
    1. Сельскохозяйственная коммуна
    2. Сельскохозяйственная артель
    3. Товарищества по совместной обработке земли

    По данным на июнь 1929 год, коммуны составляли 6,2 %, ТОЗы — 60,2 %, сельскохозяйственные артели — 33,6 %.

    Подавляющее большинство объединений, как видно - Товарищества по совместной обработке земли (ТОЗ).

    Уточнимся по правовой форме данного объединения.
    ТОЗ – объединение, в котором обобществлялись землепользование и труд. Скот, машины, инвентарь, постройки оставались в частной собственности крестьян. Доходы распределялись не только по количеству труда, но и в зависимости от размеров паевых взносов и ценности средств производства, предоставленных товариществу каждым его членом.

    Как бы совсем не колхоз в советском понимании, получается.

    Что видим в стране? Масштабного голода не наблюдается (Оговоримся, что голод 1921-1922 годов все-таки по большей части являлся прямым следствием ГВ, а не работы СХ и имел локальный характер).

    С весны 1929 года начались мероприятия по массовой принудительной коллективизации.
    100 млн. пудов «кулацкого хлеба» планировалось заменить на 100 млн. пудов колхозного.
    (Выходит «кулаки» и в 1929 году, при Советской власти, вносят существенный вклад в зернопроизводство, каким-то чудом обходясь без колхозов).

    Однако, результатом коллективизации, изъятия «излишков хлеба», активного "раскулачивания" становится голод 1932-33 годов, который обычно принято называть Голодомором. Но обойдемся без громких наименований и не будем углубляться в эту трагедию, она достойна отдельной темы.
    Лишь отмечу, будучи впечатленным творчеством П.Краснова, что Советская власть, когда её граждане умирали с голоду, продолжала экспорт зерновых.
    Например, только пшеницы ушло на экспорт (тонн):
    • 1931 — 2 498 958
    • 1932 — 550 917
    • 1933 — 748 248
    «…Такое положение дел было обусловлено необходимостью выполнять контракты, с одной стороны и острой потребностью в валютной выручке, с другой. И не для того, чтоб в парижских кабаках зажигать, понимаешь… Пока свой народ шел по боку, занимался людоедством и вымирал, власть думала о будущем. Эти жертвы были не бессмысленным истреблением украинского народа, как пытаются представить некоторые авторы. Эти жертвы были положены на алтарь великой цели: индустриализации (которой спустя десятилетия будут гордиться потомки). А на нее, как воздух, была нужна твердая валюта...»
    Ну, вот как-то так, наверное, П.Краснов и иже с ним, могли бы прокомментировать страдания от 4 до 7 млн. жертв, этого не самого масштабного голода в истории планеты Земля.

    Ну, в общем, как мне кажется, колхозы не были панацеей и другой путь не только был, но таки продолжительное время успешно функционировал…
     
  7. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Billon @ 19 Марта 2013, 18:12)
    Уважаемый админ!
    Возражаю против сноса темы (если можно)
    Здесь собрано большое количество материалов, отражающих разные точки зрения. Для посетителей форума это может представлять интерес.
    На крайний случай тему можно закрыть не удаляя. Писать будет нельзя, читать - пожалуйста.
    С уважением,
    Billon

    В этом согласен. Тогда чуть почищу от флуда.


    [SIZE=18pt]Парни ! Мы сосредоточились на том, в чём мы разные, но мы в одном ВМЕСТЕ ! МЫ ЛЮБИМ СВОЮ РОДИНУ И БОЛЕЕМ ЗА НЕЁ !!!!![/SIZE]
     
  8. Offline

    rebl Наблюдатель

    Регистрация:
    14 сен 2008
    Сообщения:
    3.199
    Спасибо SB:
    3.236
    Отзывы:
    117
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    default city
    Интересы:
    из дачников
    Странное дело...... :dumi:
    С одной стороны весьма убедительная информация о том, что с трудом выращивали на прокорм.......
    Цитата(владимир1 @ 19 Марта 2013, 12:12)
    Полноценная травопольная система требует около 10 т навоза или 6 голов крупного рогатого скота на 1 га пашни. А в России на десятину пара было 1,2-1,3 головы скота. Нормально для его прокорма надо было иметь 1 десятину луга на голову, а в России с десятины луга кормили 2-3 головы. При отсутствии минеральных удобрений это не позволяло повысить урожайность, что заставляло еще больше распахивать пастбища. Замкнулся порочный круг.
    .......

    А с другой, не менее убедительная, что вывозили и изымали - мама, не горюй! :t10108:

    Цитата(Игорь77 @ 19 Марта 2013, 15:08)
    "Недоедим, но вывезем." царский министр финансов И.А. Вышнеградский
    интересная статья, не поленитесь почитайте
    http://www.razlib.ru/istorija/nizshaja_rasa/p7.php

    Выходит вырастить не было возможности, а голод из за алчности узкого круга?
    Каллеги!!!! Истина где????? :m1361:
     
  9. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Россия до революции процветала в Смоленской области только школ было больше тысячи и это не церковно приходские а полноценные школы. Скажите кто об этом знает? Коммунисты уничтожили самое дорогое это память о нашем прошлом окрасив его только в черные тона.Кто копает по второй мировой войне знает, что самые нищие деревни это советские они ни в какое сравнение не идут по находкам драг металов с советскими колхозниками а это говорит о зажиточности крестьян до революции. Хорошо сказал недавно умерший писатель Б.Васильев

    Переименовать Варяжскую улицу в Краснофлотскую – поступок того же порядка, как сжечь семейную икону, которой твоя бабка благословила твою матушку.
    Количество времени естественно переходит в качество, и тогда время мы именуем Временами. Времена первобытные, рабовладельческие, феодальные. Я долго не мог понять, как могли наши «вожди» (пользуюсь официальной терминологией довоенного времени), биографии которых мы учили в школах и знали, что все они родом из России, как могли они разрушить собственный дом, начав это разрушение с фундамента. Здесь не могла помочь никакая, даже немецкая кабинетная философия. То, что большевики сотворили с одной из богатейших стран Европы, невозможно объяснить, придерживаясь рамок современности.
    Я нашел этому объяснение, когда собирал материал о нашествии татаро-монголов. С этой целью я объездил страны, которые на собственном горьком опыте знали, что такое иноземное иго. Я посетил Армению, Грецию и Болгарию. Я увидел много общего в этих странах, но самое главное узнал на симпозиуме, посвященном проблемам турецкого ига, который собрали по моей просьбе. Я уже писал об этом в начале повествования, а посему отсылаю назад читателя, коему интересно разобраться, как было интересно мне. Повторю лишь вывод:РОССИЕЙ ВОСЕМЬ ДЕСЯТКОВ ЛЕТ ПРАВИЛИ ОККУПАНТЫ.
    И я с ним согласен, потому как в советскую оккупацию было уничтожено все!!! И ничего кроме украденной бомбы у американцев и космоса не было, но судя по тому какие ученные были у нас до революции, мы создали бы все и без советских оккупантов
     
  10. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Цитата(e2e43 @ 19 Марта 2013, 20:30)
    Россия до революции процветала в Смоленской области только школ было больше тысячи и это не церковно приходские а полноценные школы. Скажите кто об этом знает? Кто копает по второй мировой войне знает, что самые нищие деревни это советские они ни в какое сравнение не идут по находкам драг металов с советскими колхозниками а это говорит о зажиточности крестьян до революции. Хорошо сказал недавно умерший писатель Б.Васильев

    Переименовать Варяжскую улицу в Краснофлотскую – поступок того же порядка, как сжечь семейную икону, которой твоя бабка благословила твою матушку.
    Количество времени естественно переходит в качество, и тогда время мы именуем Временами. Времена первобытные, рабовладельческие, феодальные. Я долго не мог понять, как могли наши «вожди» (пользуюсь официальной терминологией довоенного времени), биографии которых мы учили в школах и знали, что все они родом из России, как могли они разрушить собственный дом, начав это разрушение с фундамента. Здесь не могла помочь никакая, даже немецкая кабинетная философия. То, что большевики сотворили с одной из богатейших стран Европы, невозможно объяснить, придерживаясь рамок современности.
    Я нашел этому объяснение, когда собирал материал о нашествии татаро-монголов. С этой целью я объездил страны, которые на собственном горьком опыте знали, что такое иноземное иго. Я посетил Армению, Грецию и Болгарию. Я увидел много общего в этих странах, но самое главное узнал на симпозиуме, посвященном проблемам турецкого ига, который собрали по моей просьбе. Я уже писал об этом в начале повествования, а посему отсылаю назад читателя, коему интересно разобраться, как было интересно мне. Повторю лишь вывод:РОССИЕЙ ВОСЕМЬ ДЕСЯТКОВ ЛЕТ ПРАВИЛИ ОККУПАНТЫ.
    И я с ним согласен, потому как в советскую оккупацию было уничтожено все!!! И ничего кроме украденной бомбы у американцев и космоса не было, но судя по тому какие ученные были у нас до революции, мы создали бы все и без советских оккупантов

    А по мне , так именно сегодня, власть в стране находится у оккупантов!
    Товарищ Сталин, заботился о безопасности своей страны
    Сегодня большая забота об энергетической безопасности Европы???
    И в чью пользу будет сравнение личных сбережений Сталина И нынешних кормчих?
    И разве руководители СССР прятали свои денежки в заграничных банках?
    beer
     
  11. Offline

    Славентий «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    1.347
    Спасибо SB:
    3.337
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Вячеслав
    Интересы:
    Краеведение, Сталинское время
    Цитата(e2e43 @ 19 Марта 2013, 20:30)
    Россия до революции процветала
    .
    То, что большевики сотворили с одной из богатейших стран Европы, невозможно объяснить, придерживаясь рамок современности.

    такое ощущение, будто из фантастического романа это взято.
     
  12. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Цитата(Cлавентий @ 19 Марта 2013, 20:48)
    такое ощущение, будто из фантастического романа это взято.

    Так ,наверное уже в школах учат историю!
     
  13. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(сапрон @ 19 Марта 2013, 21:45)
    А по мне , так именно сегодня, власть в стране находится у оккупантов!
    Товарищ Сталин, заботился о безопасности своей страны
    Сегодня большая забота об энергетической безопасности Европы???
    И в чью пользу будет сравнение личных сбережений Сталина И нынешних кормчих?
    И разве руководители СССР прятали свои денежки в заграничных банках?
    beer

    Я всегда спрашиваю не любителей Путина а у вас есть кандидат лучше? Который и во внешней и во внутренней политике будет все делать на качественно другом уровне? При котором в России существенно снизиться коррупция и еще лучше заработает экономика? У вас есть такой кандидат? Вы точно знаете что за ним не стоит команда которая будет им вертеть на право-налево? Вы точно уверены что от власти у него не сорвет крышу? Власть не идеальна. Но идеального ничего нет. В 1917 году народ тоже не устраивал царь помним чем закончилось? По поводу Сталина могу сказать, что он жил бедно гораздо беднее чем крестьяне в Тамбовской Губерни))) Правда дачи себе на югах строил царские
     
  14. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Цитата(e2e43 @ 19 Марта 2013, 20:56)
    Я всегда спрашиваю не любителей Путина а у вас есть кандидат лучше? Который и во внешней и во внутренней политике будет все делать на качественно другом уровне? При котором в России существенно снизиться коррупция и еще лучше заработает экономика? У вас есть такой кандидат? Вы точно знаете что за ним не стоит команда которая будет им вертеть на право-налево? Вы точно уверены что от власти у него не сорвет крышу? Власть не идеальна. Но идеального ничего нет. В 1917 году народ тоже не устраивал царь помним чем закончилось? По поводу Сталина могу сказать, что он жил бедно гораздо беднее чем крестьяне в Тамбовской Губерни))) Правда дачи себе на югах строил царские

    И вы считаете, что власть в стране принадлежит Путину? И Дачи на югах принадлежали лично товарищу Сталину?
    И какая другая команда будет успешно работать, если все стратегически важные ресурсы, предприятия, государству и народу не принадлежат!?
     
  15. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Последний раз упрежу форумчан от оффтопа, который не относится к теме.
     
  16. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(сапрон @ 19 Марта 2013, 22:13)
    И вы считаете, что власть в стране принадлежит Путину? И Дачи на югах принадлежали лично товарищу Сталину?
    И какая другая команда будет успешно работать, если все стратегически важные ресурсы, предприятия, государству и народу не принадлежат!?

    Вы считаете, что дачи построенные для Путина будут принадлежать ему? Какие стратегически важные ресурсы принадлежат частникам? Наверно урановые и золотые руды? А для добычи природных ископаемых, во всем мире привлекается частный бизнес и это нормально они платят налоги с добычи
     
  17. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Цитата(e2e43 @ 19 Марта 2013, 21:19)
    Вы считаете, что дачи построенные для Путина будут принадлежать ему? Какие стратегически важные ресурсы принадлежат частникам? Наверно урановые и золотые руды? А для добычи природных ископаемых, во всем мире привлекается частный бизнес и это нормально они платят налоги с добычи

    13% :D
     
  18. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.466
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(сапрон @ 19 Марта 2013, 21:45)
    А по мне , так именно сегодня, власть в стране находится у оккупантов!
    Товарищ Сталин, заботился о безопасности своей страны
    Сегодня большая забота об энергетической безопасности Европы???
    И в чью пользу будет сравнение личных сбережений Сталина И нынешних кормчих?
    И разве руководители СССР прятали свои денежки в заграничных банках?
    beer

    сталин эталон -
    нам надо по жестче
    никогда сами не жили свободно и вряд ли будем так жить, нам Сталина подавай ,что бы яйца в крутую ...
    Сбережения Сталина?)))
     
  19. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    В Китае у власти находятся коммунисты и эконмика Китая занимает второе место в мире! Хотя Китай не обладает такими природными ресурсами, как Россия!
     
  20. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.466
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(сапрон @ 19 Марта 2013, 23:38)
    В Китае у власти находятся коммунисты и эконмика Китая занимает второе место в мире! Хотя Китай не обладает такими природными ресурсами, как Россия!

    а когда природными ресурсами народ распоряжался? :D
    почему Китай с СССР не очень дружественно существовал?
    Экономика может и находится, но жизнь там жесткая в деревнях, все не просто.
    огромный плюс население 1 329 349 388 человек.
    почитайте про жизнь простого народа в Китае.


    про Китай
    http://countrymeters.info/ru/China/
    (Каждые 1.90 сек. рождается один ребёнок. За час население Китая пополняется на 1 890.6 детей (ребёнка).
    Каждые 3.33 сек. один человек умирает. Каждый час Китай теряет 1 081.4 человек(а).)
     

Поделиться этой страницей