Красный и белый террор

Тема в разделе "Гражданская война в России", создана пользователем PaulZibert, 30 сен 2010.

  1. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата
    андерсон
    Ну вопервых , вы просто неможете ничего доказать так как доказательств нема, есть идеологические установки (как раньше у коммунистов).Во вторых выкиньте из вашей таблицы 200 школ юхновского и бельского районов как не входящие в Смоленскую область в ее нынешнем виде.
    Почему не могу доказать и зачем, что то то выкидывать? Никаких идеологических установок только архивные документы . Ниже смотрите фото из архивных документов и информацию на Смоленскую губернию того времени.

    Цитата
    затем поясните что такое земская школа,и какое она довала образование и уж затем умиляйтесь цыфрой в 951 школу с 10-15 учениками всреднем и на 1900000 населения.
    Земские школы, появившиеся после учреждения земств в 1864 году, действовали в сельской местности в земских губерниях. Их деятельность регулировалась «Положениями о начальных народных училищах» 1864 и 1874 годов. Школы представляли собой учебные заведения с трёхлетним курсом, где дети всех трёх лет обучения (разделённые на три отделения) одновременно занимались в одной классной комнате с единственным учителем. С начала XX века постепенно распространился и тип школы с четырёхлетним учебным курсом, двумя классами (по два отделения в классе) и двумя учителями — так называемая двухкомплектная школа. В школе преподавали русский язык и чистописание, арифметику в простейшем изложении, Закон Божий и церковнославянский язык, церковное пение. Основной задачей школы признавалось сообщение ученикам устойчивых навыков грамотности.
    Вы хотите сказать что земские школы были не полноценные? Могу сказать что и в 20-30 годы образование в школах давалось в размере 2-4 классов, это только после войны стали распространены десятилетки за которые в 50х годах, приходилось еще и платить советскому государству

    Цитата
    Обучением в школе занимались постоянно занятые народные учителя и приходящие законоучители-священники.
    Тоесть учили расписатся и произвести простейшие действия, ну и конечно закон божий -как же рабам без него.
    Это Вас видемо в постсоветское время не научили фильтровать инфу, или Вас научили выдавать инфу необьясняя что за ней стоит.
    посмотрите на дореволюционный деревенский аттестат и посмотрите какие предметы преподавались, думаю, что этих знаний и сегодня хватило бы человеку чувствовать себя вполне образованным.Темпы развития школьного образования в царской России были заторможены после начала первой мировой в 1914 году. При многих школах были общежития и библиотеки и дополнительные занятия и экскурсии. Публикую несколько страниц о школах,все документы сканировать нет времени Уже хорошо, что у вас количество школ не вызывает вопросов, возможно скоро поймете, что мы до большевиков на пальмах не сидели. Кстати всякие там сталины и троцкие и другие революционеры были детьми обычных рабочих но образование они получили в царской России
     

    Вложения:

  2. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.466
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Крассный террор был по классовому признаку, причем он продолжался и после ГВ, а белый террор был по каким признакам?
     
  3. Offline

    Чегадай Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    1.226
    Спасибо SB:
    1.813
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Argentina
    Из:
    глины
    Интересы:
    интересные
    Цитата(jagd @ 21 Марта 2013, 23:29)
    Крассный террор был по классовому признаку, причем он продолжался и после ГВ, а белый террор был по каким признакам?

    Красный по классовому признаку, а белый по красному....так как-то))
     
  4. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(Чегадай @ 21 Марта 2013, 23:35)
    Красный по классовому признаку, а белый по красному....так как-то))

    Чегадай если бы красные надругались над родственниками, то любой человек пошел бы мстить. Поэтому Белого террора не было, это скорее всего была месть красным садистам
    Хороший фильм Юнкера последние рыцари империи, в котором видно кто сражался за родину а кто за продажных советских оккупантов
     
  5. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.466
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(Чегадай @ 21 Марта 2013, 23:35)
    Красный по классовому признаку, а белый по красному....так как-то))

    имхо ставить в ряд красный террор с белым нельзя, так как белый террор не был террором по социальному признаку.
     
  6. Offline

    Славентий «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    1.347
    Спасибо SB:
    3.337
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Вячеслав
    Интересы:
    Краеведение, Сталинское время
    e2e43, если в царской России так хорошо было поставлено образование, то почему было столько неграмотных?
    Продажные советские оккупанты это кто?
    И ещё один вопрос личного характера, вы из какой страны?
     
  7. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(Cлавентий @ 22 Марта 2013, 11:41)
    e2e43, если в царской России так хорошо было поставлено образование, то почему было столько неграмотных?
    Продажные советские оккупанты это кто?
    И ещё один вопрос личного характера, вы из какой страны?

    А кто вам сказал, что было много не грамотных? Вы меньше советскую статистику читайте. Если требовалось то комуняки могли доказать, что в России папусы до большевиков жили.
     
  8. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Читаю и удивляюсь. Если красные провели террор по социальному признаку, то откуда Вас здесь столько выживших? :) :) :)
    Или Вы тоже красные, их потомки, которым литература последних лет голову набекрень снесла?

    Если всех уничтожили, то Вы откуда? Ну вот откуда????
    Если Сталин был кровавым диктатором, отцом террора, то почему Ваши родственники не перешли всем скопом на сторону немцев? За Россию воевали, за ту где красный террор? Ведь большинство людей здесь выступающих за белое движение внуки людей, которые во время войны попадали на оккупированную территорию. Почему Ваши родственники, деды не перешли на сторону немцев из РККА? Почему все население при отступлении немцев не ушли вместе с немцами? Почему предпочли остаться на территории, куда возвращалась кровавая клика. Почему войска встречали радостно, часто в цветами? Боялись?
    Почему Ваши деды, жившие на территории Смоленской области не подняли восстания против красных в годы становления Советской власти? Почему только в Духовщинском районе были два брата-бандита, которые чудили. А где Ваши сознательные предки, которые до революции жили в шоколаде? Почему не боролись за свое? А может своего то как раз и нихрена не было.
    Здесь один товарищ высказал мысль, что его бабушке хватает 0,5 га за глаза для жизни. Так и хочется спросить, Вас в детстве не роняли?
    Он по бабушке сейчас судит о жизни крестьян тогда.
    Давайте не будем говорить ни о чем, кроме дров.
    Где крестьянин их брал? В лесу? Да фиг Вам!!! Лес чей-то и дрова стоили дорого и большинству крестьян они были не по зубам. Так чем же топил? Поясню, крестьянская община из-за дороговизны дров вынуждена была брать землю в аренду и на этой земле выращивать ветлу, а потом ее рубить и ею топить. А много ли ветлой натопишь? Будет ли в избушке тепло?
    Так что некрасовское " откуда дровишки" ярый пример браконьерства в барском лесу. А для многих не в теме, свободная разрешенная рубка ничейного леса. А если не браконьерство, то отработка барщины, где используется детский труд на тяжелой работе. И работа эта не на себя, а на барина.
     
  9. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(владимир1 @ 22 Марта 2013, 12:48)
    то отработка барщины, где используется детский труд на тяжелой работе. И работа эта не на себя, а на барина.

    Про барщину это вы загнули. К 1917 году в России не было никакой барщины,были обычные рыночные отношения, когда любой квалифицированный рабочий мог продавать свои умения и знания всем кто платил. Вспоминается рассказ Аверченко


    Ровно десять лет тому назад рабочий Пантелей Грымзин получил от своего подлого, гнусного хозяина-кровопийцы поденную плату за 9 часов работы -- всего два с полтиной!!!
    -- Ну, что я с этой дрянью сделаю?..-- горько подумал Пантелей, разглядывая на ладони два серебряных рубля и полтину медью...-- И жрать хочется, и выпить охота, и подметки к сапогам нужно подбросить, старые -- одна, вишь, дыра... Эх ты, жизнь наша распрокаторжная!!
    Зашел к знакомому сапожнику: тот содрал полтора рубля за пару подметок.
    -- Есть ли на тебе крест-то? -- саркастически осведомился Пантелей.
    Крест, к удивлению ограбленного Пантелея, оказался на своем месте, под блузой, на волосатой груди сапожника.
    -- Ну, вот остался у меня рупь-целковый,-- со вздохом подумал Пантелей.-- А что на него сделаешь? Эх!..
    Пошел и купил на целковый этот полфунта ветчины, коробочку шпрот, булку французскую, полбутылки водки, бутылку пива и десяток папирос -- так разошелся, что от всех капиталов только четыре копейки и осталось.
    И когда уселся бедняга Пантелей за свой убогий ужин -- так ему тяжко сделалось, так обидно, что чуть не заплакал.
    -- За что же, за что?..-- шептали его дрожащие губы. - Почему богачи и эксплуататоры пьют шампанское,
    ликеры, едят рябчиков и ананасы, а я, кроме простой очищенной, да консервов, да ветчины -- света Божьего не вижу... О, если бы только мы, рабочий класс, завоевали себе свободу!-- То-то бы мы пожили по-человечески!


    * * *

    Однажды, весной 1920 года рабочий Пантелей Грымзин получил свою поденную плату за вторник: всего 2700 рублей.
    -- Что ж я с ними сделаю,-- горько подумал Пантелей, шевеля на ладони разноцветные бумажки.
    -- И подметки к сапогам нужно подбросить, и жрать, и выпить чего-нибудь -- смерть хочется!
    Зашел Пантелей к сапожнику, сторговался за две тысячи триста и вышел на улицу с четырьмя сиротливыми сторублевками.
    Купил фунт полубелого хлеба, бутылку ситро, осталось 4 целковых... Приценился к десятку папирос, плюнул и отошел.
    Дома нарезал хлеба, откупорил ситро, уселся за стол ужинать... и так горько ему сделалось, что чуть не заплакал.
    -- Почему же,-- шептали его дрожащие губы,-- почему богачам все, а нам ничего... Почему богач ест нежную розовую ветчину, объедается шпротами и белыми булками, заливает себе горло настоящей водкой, пенистым пивом, курит папиросы, а я, как пес какой, должен жевать черствый хлеб и тянуть тошнотворное пойло на сахарине!.. Почему одним все, другим -- ничего?..
     
  10. Offline

    Славентий «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    1.347
    Спасибо SB:
    3.337
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Вячеслав
    Интересы:
    Краеведение, Сталинское время
    e2e43, повторю вопрос:
    Продажные советские оккупанты это кто?
    И ещё один вопрос личного характера, вы из какой страны?
     
  11. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.343
    Спасибо SB:
    3.085
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Цитата(e2e43 @ 19 Марта 2013, 17:30)
    Повторю лишь вывод:РОССИЕЙ ВОСЕМЬ ДЕСЯТКОВ ЛЕТ ПРАВИЛИ ОККУПАНТЫ.
    И я с ним согласен, потому как в советскую оккупацию было уничтожено все!!!

    Охренеть, как хрустъ французской булки кое-кому рвёт башню.
    Ваши родственники, уважаемый, во время этой оккупации не сотрудничали ли с оккупационными властями? Или в подполье на нелегальном положении находились и партизанили?
     
  12. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(Cлавентий @ 22 Марта 2013, 13:18)
    e2e43, повторю вопрос:
    Продажные советские оккупанты это кто?
    И ещё один вопрос личного характера, вы из какой страны?

    У меня в профиле написано откуда я. А про оккупантов это я цитирую советского писателя фронтовика Б.Васильева который сказал, что Россией восемь десятков лет правили оккупанты
    Переименовать Варяжскую улицу в Краснофлотскую – поступок того же порядка, как сжечь семейную икону, которой твоя бабка благословила твою матушку.
    Количество времени естественно переходит в качество, и тогда время мы именуем Временами. Времена первобытные, рабовладельческие, феодальные. Я долго не мог понять, как могли наши «вожди» (пользуюсь официальной терминологией довоенного времени), биографии которых мы учили в школах и знали, что все они родом из России, как могли они разрушить собственный дом, начав это разрушение с фундамента. Здесь не могла помочь никакая, даже немецкая кабинетная философия. То, что большевики сотворили с одной из богатейших стран Европы, невозможно объяснить, придерживаясь рамок современности.
    Я нашел этому объяснение, когда собирал материал о нашествии татаро-монголов. С этой целью я объездил страны, которые на собственном горьком опыте знали, что такое иноземное иго. Я посетил Армению, Грецию и Болгарию. Я увидел много общего в этих странах, но самое главное узнал на симпозиуме, посвященном проблемам турецкого ига, который собрали по моей просьбе. Я уже писал об этом в начале повествования, а посему отсылаю назад читателя, коему интересно разобраться, как было интересно мне. Повторю лишь вывод:РОССИЕЙ ВОСЕМЬ ДЕСЯТКОВ ЛЕТ ПРАВИЛИ ОККУПАНТЫ.

    Цитата(Боян @ 22 Марта 2013, 13:54)
    Охренеть, как хрустъ французской булки кое-кому рвёт башню.
    Ваши родственники, уважаемый, во время этой оккупации не сотрудничали ли с оккупационными властями? Или в подполье на нелегальном положении находились и партизанили?

    Мои родственники находились и в оккупации и Берлин освобождали от фашистов
     
  13. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    За "оккупантов" ничего не скажу. Но какое право большевики могли переименовывать города, которые ими не строились..Не пойму. Согласен в этой позиции с В.Солоухиным. Кстати тема для ценителей: http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=1...%EE%F3%F5%E8%ED
     
  14. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(e2e43 @ 22 Марта 2013, 11:57)
    Про барщину это вы загнули.


    Пусть и загнул о некрасовских временах, но где дрова брали крестьяне в 1901-1917г.г. Вы не ответили. :)
    Вы мне о рабочих руках...
    Вы сегодня так же продаете СВОБОДНО руки, и что имеете? Что люди вокруг вас имеют от СВОБОДНОЙ продажи своих рук?
    Как у них со здравоохранением, вообще с социалкой?
    У Вас, допустим, в селе вырос одаренный ребенок, он сможет поступить в столичный ВУЗ, Вы его в столице содержать сможете???
    Почитайте Гарина-Михайловского "Студенты", пропустив "Детство Тёмы" и Инженеры", хотя тоже очень интересно все прочитать.

    Теперь о Пантелее Грымзине.
    Получил на руки за 9 часов два с полтиной, ЗНАКОМЫЙ сапожник содрал полтора рубля ЗА ДВЕ ПОДМЕТКИ.
    Сколько сегодня получает народ за рабочий день? И сможет ли он за 60% заработанных в день денег починить две подметки?
    А при Советской власти? При заработке 120 рэ в месяц он в день получается 6 рублей получал.
    За 6 рублей можно было не ремонтировать, а новые купить туфли. Ну а хромачи стоили 25 рэ, сам долгую жизнь носил, знаю. Самый крутой ремонт сапог мог обойтись ну в два рубля, при этом могу перечислить, что входило в работу, далеко не только подметки.

    Далее о Пантелее.
    У хозяина-кровопийцы он работал ПОДЕННО!!! Что это такое?
    Поясню, сегодня, 22 марта, ты заработал 2,5 рэ, и хозяин говорит, что приходишь на следующей неделе не в понедельник и работаешь всю неделю, а в только в среду и пятницу. Потому и платили поденно. Вот и весь шоколад.

    А вот "Однажды, весной 1920 года"... это не к Советской власти...
    Вы как на Украине, такой же наивный. Так новый кандидат в президенты обещает, что если его выберут, то уже ЗАВТРА, слышите, ЗАВТРА все будет по-другому. Наивные верят, но до этого полагали, что по-другому - это лучше, Но увы и ах.
    20 год не мог быть при Советской власти шоколадным. Так что надеяться на то, что сразу при других будет хорошо - наивно.

    Цитата(PaulZibert @ 22 Марта 2013, 13:02)
    Но какое право большевики могли переименовывать города, которые ими не строились..Не пойму.


    Волгоград сегодня.
    Почему народ более вспухает, чтоб назвали его Сталиградом, а не Царицыным?

    Почему в Москве переименовали деревни на месте которых сегодня город? Почему нет городов Коньково, Ховрино, Гольяново, Никулино и т.д. Клятые большевики. Вот какое имели право.

    На месте моего города был город, потом, когда хазар поганяли - он пропал. Потом казаки построили крепость(паланку) и назвали Домахой. Потом царь- придурок назвал Павловском, потом другой Мариуполем(до конца 1940-х), потом при СВ назвали Ждановом и потом опять Мариуполем. Какое имели право??? При этом, при царях переименований было больше. Так чего голову морщить по данному поводу. Смоленск переименовывали? Нет. Так в чем ботва?
     
  15. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(владимир1 @ 22 Марта 2013, 14:12)
    Волгоград сегодня.
    Почему народ более вспухает, чтоб назвали его Сталиградом, а не Царицыным?

    Почему в Москве переименовали деревни на месте которых сегодня город? Почему нет городов Коньково, Ховрино, Гольяново, Никулино и т.д. Клятые большевики. Вот какое имели право.

    На месте моего города был город, потом, когда хазар поганяли - он пропал. Потом казаки построили крепость(паланку) и назвали Домахой. Потом царь- придурок назвал Павловском, потом другой Мариуполем(до конца 1940-х), потом при СВ назвали Ждановом и потом опять Мариуполем. Какое имели право??? При этом, при царях переименований было больше. Так цего голову морщить по данному поводу. Смоленск переименовывали? Нет. Так в чем ботва?

    Потому что гладиолус. Вот мой ответ.
    http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=21201
     
  16. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(владимир1 @ 22 Марта 2013, 14:03)
    Пусть и загнул о некрасовских временах, но где дрова брали крестьяне в 1901-1917г.г. Вы не ответили. :)
    Вы мне о рабочих руках...
    Вы сегодня так же продаете СВОБОДНО руки, и что имеете? Что люди вокруг вас имеют от СВОБОДНОЙ продажи своих рук?
    Как у них со здравоохранением, вообще с социалкой?
    У Вас, допустим, в селе вырос одаренный ребенок, он сможет поступить в столичный ВУЗ, Вы его в столице содержать сможете???
    Почитайте Гарина-Михайловского "Студенты", пропустив "Детство Тёмы" и Инженеры", хотя тоже очень интересно все прочитать.

    Теперь о Пантелее Грымзине.
    Получил на руки за 9 часов два с полтиной, ЗНАКОМЫЙ сапожник содрал полтора рубля ЗА ДВЕ ПОДМЕТКИ.
    Сколько сегодня получает народ за рабочий день? И сможет ли он за 60% заработанных в день денег починить две подметки?
    А при Советской власти? При заработке 120 рэ в месяц он в день получается 6 рублей получал.
    За 6 рублей можно было не ремонтировать, а новые купить туфли. Ну а хромачи стоили 25 рэ, сам долгую жизнь носил, знаю. Самый крутой ремонт сапог мог обойтись ну в два рубля, при этом могу перечислить, что входило в работу, далеко не только подметки.

    Далее о Пантелее.
    У хозяина-кровопийцы он работал ПОДЕННО!!! Что это такое?
    Поясню, сегодня, 22 марта, ты заработал 2,5 рэ, и хозяин говорит, что приходишь на следующей неделе не в понедельник и работаешь всю неделю, а в только в среду и пятницу. Потому и платили поденно. Вот и весь шоколад.

    А вот "Однажды, весной 1920 года"... это не к Советской власти...
    Вы как на Украине, такой же наивный. Так новый кандидат в президенты обещает, что если его выберут, то уже ЗАВТРА, слышите, ЗАВТРА все будет по-другому. Наивные верят, но до этого полагали, что по-другому - это лучше, Но увы и ах.
    20 год не мог быть при Советской власти шоколадным. Так что надеяться на то, что сразу при других будет хорошо - наивно.

    Владимир наш мир так устроен, что за все нужно платить поэтому необходимо работать. Сейчас у кого есть руки зарабатывают больше многих бизнесменов. Сегодня квалифицированные сварщики или плотники востребованы везде и поверьте их заработная плата позволяет им купить и ботинки и пенистое пиво и колбасу и еще много денег у них остается, чтобы даже содержать свою семью. В советское время за шесть рублей можно было купить туфли, если вы пробежите по всем магазинам и найдете, что нибудь достойное про заграничную обувь можете забыть, разве, что если повезет можно было купить из соцлагеря. Сейчас только бездельник и пьяница может умереть с голоду
     
  17. Offline

    STEH Золотой

    Регистрация:
    17 июн 2009
    Сообщения:
    5.677
    Спасибо SB:
    14.210
    Отзывы:
    549
    Страна:
    Italy
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    Цитата(e2e43 @ 22 Марта 2013, 14:17)
    Сейчас только бездельник и пьяница может умереть с голоду

    список мал - пенсионер, инвалид...
     
  18. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(STEH @ 22 Марта 2013, 14:21)
    список мал - пенсионер, инвалид...
     
  19. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.343
    Спасибо SB:
    3.085
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Цитата(e2e43 @ 22 Марта 2013, 9:57)
    Мои родственники находились и в оккупации и Берлин освобождали от фашистов

    В советской оккупации? (Вашей же терминологией выражаясь).
    И эта, не было в Берлине фашыстов. Ну вот как-то так получилось, что они несколько южнее обитали.
    То есть Ваши родственники под гнётом советской оккупации служили в армии. Понятно. Они чувствовали на себе ярмо советской оккупации? Полагаю, что нет, ибо у них тогда был бы широкий выбор побороться с нею, ненавистной в рядах различных формирований от вермахта и РОА до вспомогательной полиции и отрядов самообороны.

    Теперь про пенсии.
    Погуглите, какую пенсию получает нынче в России ребёнок-инвалид. Зачастую эти дети воспитываются в неполных семьях, то есть мать, осуществляя за ним уход, работать не может. Заодно и гляньте, какое пособие ей в этом случае полагается.
     
  20. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата
    'Боян'
    В советской оккупации? (Вашей же терминологией выражаясь).
    И эта, не было в Берлине фашыстов. Ну вот как-то так получилось, что они несколько южнее обитали.
    То есть Ваши родственники под гнётом советской оккупации служили в армии. Понятно. Они чувствовали на себе ярмо советской оккупации? Полагаю, что нет, ибо у них тогда был бы широкий выбор побороться с нею, ненавистной в рядах различных формирований от вермахта и РОА до вспомогательной полиции и отрядов самообороны.

    Боян это я образно сказал про Берлин но воевали и там. Советская оккупация была не лучше фашистской, люди жили как в тюрьме, даже за границу выехать это была неосуществимая мечта, поэтому многие ненавидели советскую власть но приходилось жить,воевать за родину и работать, так как другой альтернативы не было.

    Цитата
    Теперь про пенсии.
    Погуглите, какую пенсию получает нынче в России ребёнок-инвалид. Зачастую эти дети воспитываются в неполных семьях, то есть мать, осуществляя за ним уход, работать не может. Заодно и гляньте, какое пособие ей в этом случае полагается.
    Согласен, есть проблемы сегодня,но это не повод возвращать бесчеловечный строй. Думаю кто пожил в советское время навряд ли захотят вернуться в пустые советские магазины с бесконечными очередями а на словах да, тогда был рай
     

Поделиться этой страницей