Красный и белый террор

Тема в разделе "Гражданская война в России", создана пользователем PaulZibert, 30 сен 2010.

  1. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.291
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(e2e43 @ 22 Марта 2013, 13:17)
    Сейчас у кого есть руки зарабатывают больше многих бизнесменов.


    Давайте определимся с терминами.
    Кто такой бизнесмен? Армянин-ларечник?
    Примеры из жизни, а не лозунги можно? И если есть, то это характерно для всей страны? Например я, может ли вся страна работать на такой же должности? Сварщик в ДЭЗе должен быть? А там ему хорошие деньги платят? А когда засорится канализация, Вы видели труд сантехников, там ему платят хорошо? При Советах он через 5 лет мог получить квартиру за свое копание и купание в чужом говне. За такое купание сегодня он получает деньги на покупку квартиры? Он умный, ушел, начал зарабатывать. В ДЭЗе не должно быть никого и Вы при первом сбое в системе утонете в говнах. Так сколько од должен получать?

    Цитата(e2e43 @ 22 Марта 2013, 13:17)
    Сегодня квалифицированные сварщики или плотники востребованы везде и поверьте их заработная плата позволяет им купить и ботинки и пенистое пиво и колбасу и еще много денег у них остается, чтобы даже содержать свою семью. В советское время за шесть рублей можно было купить туфли, если вы пробежите по всем магазинам и найдете, что нибудь достойное про заграничную обувь можете забыть, разве, что если повезет можно было купить из соцлагеря. Сейчас только бездельник и пьяница может умереть с голоду


    Ботинки, пенистое пиво и колбасу и еще много останется грошей?
    За что Вы страну нашу так до ниже плинтуса - ботинки, пиво, колбаса.
    Дети сантехника.
    Ясли, сад?
    Школа без поборов?
    Летние каникулы где? У бабушки? А пионерлагерь? Сегодня есть?
    Стоимость путевки от 12 до 17 рэ за смену в месяц. Это потом стало 4 смены. Так где дети сейчас лето проводят?
    Сколько было разных секций для детворы, и разве хоть где стоял вопрос о деньгах.
    Лично я занимался шахматами, фехтованием, топографией, фотоделом, пулевой стрельбой, подводными скоростным плаванием и ориентированием( 55 шт. аквалангов было, костюмов шт.20, свой Зил-157, компрессор, кормили на убой). Потом еще закончил двухгодичную школу авиации и космонавтики при Ворошиловградском училище штурманов по программе подготовки штурманов транспортной, морской противолодочной и дальней ракетоносной авиации, получил здесь же еще свидетельство парашютиста. И все бесплатно. А сейчас сын сварщика как? Есть шанс? У его папы-сварщика, у которого еще остался "золотой запас" хватит на все это денег???
    Далее. Больные дети.
    По дороге от моего дома к морю(ходу 10 мин) проходили мимо детского санатория им.Крупской. В этом санатории лечили детей с костным туберкулезом. Детвора вся в гипсах. Ужас. Так вот, если у Вашего высокооплачиваемого сварщика, которые требуются на каждом углу и получают зарплату, что после ботинок, пива и колбасы еще деньги остаются, у него хватит денег лечить такого ребенка? А если другое заболевание как лечить, я о насморке не говорю.
    Институт? Здесь как у Вашего богатенького сказочного сварщика дела с учебой детей? Или круг его счастья ограничен в самом деле ботинками, пивом и колбасой? Или это Ваше представление о народном счастье?

    Цитата(e2e43 @ 22 Марта 2013, 13:23)
    Это смотря какая пенсия, моя бабуля получает под тридцать тысяч в небольшом городке и не знает куда их тратить. По поводу инвалидов они тоже разные есть


    В этом маленьком городке у всех бабулек пенсия в 30 тыр???
    Или она одна в этом городе работала, а все остальные бездельники и пьяницы?
    Тогда дайте ФИО Вашей бабушки и наименование города.
     
  2. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
  3. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата
    владимир1
    Давайте определимся с терминами.
    Кто такой бизнесмен? Армянин-ларечник?
    Примеры из жизни, а не лозунги можно? И если есть, то это характерно для всей страны? Например я, может ли вся страна работать на такой же должности? Сварщик в ДЭЗе должен быть? А там ему хорошие деньги платят? А когда засорится канализация, Вы видели труд сантехников, там ему платят хорошо? При Советах он через 5 лет мог получить квартиру за свое копание и купание в чужом говне. За такое купание сегодня он получает деньги на покупку квартиры? Он умный, ушел, начал зарабатывать. В ДЭЗе не должно быть никого и Вы при первом сбое в системе утонете в говнах. Так сколько од должен получать?

    Какие то странные у вас представления о сегодняшних бизнесменах? Есть, которые занимаются торговлей а есть которые на заводах работают и выпускают те же строительные материалы начиная от окон и заканчивая кирпичами и много еще других бизнесменов есть. Про сантехников, не знаю как в Москве а в Смоленске у друга отец отработал 35 лет советским сантехником но квартиру не получил,проще было дворнику от ДЭЗа квартиру получить. Понятно что когда большой выбор работодателей квалифицированный сварщик выберет там где платят больше.


    Цитата
    Ботинки, пенистое пиво и колбасу и еще много останется грошей?
    За что Вы страну нашу так до ниже плинтуса - ботинки, пиво, колбаса.
    Дети сантехника.
    Ясли, сад?
    Школа без поборов?
    Летние каникулы где? У бабушки? А пионерлагерь? Сегодня есть?
    Стоимость путевки от 12 до 17 рэ за смену в месяц. Это потом стало 4 смены. Так где дети сейчас лето проводят?

    В советское время путевки в пионерлагерь тоже не бесплатные были по ценам сопоставимы с сегодняшним днем.
    Цитата
    Сколько было разных секций для детворы, и разве хоть где стоял вопрос о деньгах.
    Лично я занимался шахматами, фехтованием, топографией, фотоделом, пулевой стрельбой, подводными скоростным плаванием и ориентированием( 55 шт. аквалангов было, костюмов шт.20, свой Зил-157, компрессор, кормили на убой). Потом еще закончил двухгодичную школу авиации и космонавтики при Ворошиловградском училище штурманов по программе подготовки штурманов транспортной, морской противолодочной и дальней ракетоносной авиации, получил здесь же еще свидетельство парашютиста. И все бесплатно. А сейчас сын сварщика как? Есть шанс? У его папы-сварщика, у которого еще остался "золотой запас" хватит на все это денег???

    У нас в Смоленске до сих пор можете посещать многие кружки бесплатно, не знаю как в Москве? Но Москва это вообще другая планета со своими законами.

    Цитата
    По дороге от моего дома к морю(ходу 10 мин) проходили мимо детского санатория им.Крупской. В этом санатории лечили детей с костным туберкулезом. Детвора вся в гипсах. Ужас. Так вот, если у Вашего высокооплачиваемого сварщика, которые требуются на каждом углу и получают зарплату, что после ботинок, пива и колбасы еще деньги остаются, у него хватит денег лечить такого ребенка? А если другое заболевание как лечить, я о насморке не говорю.
    Институт? Здесь как у Вашего богатенького сказочного сварщика дела с учебой детей? Или круг его счастья ограничен в самом деле ботинками, пивом и колбасой?
    Да мы все хотим, чтобы у нас все было бесплатно и лечение и отдых, наверно советский союз и сдох потому, что было много желающих пожить на халяву? Проблемы с лечением есть, но сейчас государство пытается решить эту проблему есть много разных программ помощи таким детям. По поводу учебы во всех государственных ВУЗах есть бесплатные отделения, любой желающий может поступить, да и чуть не забыл у нас и школьное образование бесплатно
     
  4. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.291
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(PaulZibert @ 22 Марта 2013, 14:36)
    владимир1, ну так а что насчёт: http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=21201
    В. Солоухин (Советский пистатель) не прав ? :rolleyes:


    А Александр Яковлев тоже ведь советский?
    И генерал Власов тоже советский генерал!
    Еще примеры?
     
  5. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(владимир1 @ 22 Марта 2013, 15:44)
    А Александр Яковлев тоже ведь советский?
    И генерал Власов тоже советский генерал!
    Еще примеры?

    Т.е Солоухин по Вашему пургу пишет и не далек ?
     
  6. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.291
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(e2e43 @ 22 Марта 2013, 14:38)
    Да мы все хотим, чтобы у нас все было бесплатно и лечение и отдых, наверно советский союз и сдох потому, что было много желающих пожить на халяву? Проблемы с лечением есть, но сейчас государство пытается решить эту проблему есть много разных программ помощи таким детям. По поводу учебы во всех государственных ВУЗах есть бесплатные отделения, любой желающий может поступить, да и чуть не забыл у нас и школьное образование бесплатно


    1. СССР не сдох, а его умертвили. Специально.
    2. Пожить на халяву? При таких словах мне тоже хочется спросить о возрасте Вашем.
    Не на халяву, а социальные гарантии, которые обязано предоставлять государство. ОБЯЗАНО!!!
    За это воевали и жизнь отдавали прошлые поколения. При этом, эта "халява" должна была быть гарантирована в любой точке страны и любому ее гражданину.
     
  7. Offline

    Billon Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    428
    Спасибо SB:
    524
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Могила кочевника
    Цитата(владимир1 @ 22 Марта 2013, 11:48)
    Читаю и удивляюсь. Если красные провели террор по социальному признаку, то откуда Вас здесь столько выживших? :) :) :)


    А кто и где написал, что террор по социальному признаку означал поголовное истребление?
    Даже казаков не всех вырезали. Что ж с этого? Слава Советской власти? Самой гуманной власти в мире?

    Вас интересует как выживали?
    На примере своей семьи:
    Родителей деда красные зарезали. А ребенка не добили, посчитали мертвым. Его воспитали потом посторонние люди, выдавая за дальнего родственника. Новые родители и рассказали ему о том, что произошло.
    Тем не менее, дед и сражался по ВОВ и детишек учил в мирное время. Любил ли он Советскую власть? Не любил. А родную свою саратовщину любил? Любил. Дальше надо объяснять или так понятно?
    По линии матери большую семью спас прадед. Заключил сделку с комиссарами советской власти - отдал все что имел - два магазина, товары, деньги и дом с флигелем, с условием, что никто из курганской семьи не будет уничтожен.
    Как ни странно, но советская власть обещание сдержала. Из семьи никто не был репрессирован. Только фотографии родственников, проживавших в Тобольске, Тюмени, Екатеринбурге, по одной уничтожались, после того, как уничтожались люди на них изображенные.
     
  8. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата
    'владимир1
    1. СССР не сдох, а его умертвили. Специально.

    Какая разница? Советский строй сдох после смерти Сталина как и третий рейх после смерти Гитлера
    Цитата
    2. Пожить на халяву? При таких словах мне тоже хочется спросить о возрасте Вашем.

    Да достаточно пожил и хорошо помню, что когда все бесплатно тогда люди это не ценят. У нас вот в школе хлеб был бесплатный, так мы не смышленые подростки кидались им по всей столовой.
    Цитата
    Не на халяву, а социальные гарантии, которые обязано предоставлять государство. ОБЯЗАНО!!!
    За это воевали и жизнь отдавали прошлые поколения. При этом, эта "халява" должна была быть гарантирована в любой точке страны и любому ее гражданину.
    Да вообще согласен, еще каждому по сто миллионов зеленых на книжку
     
  9. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Я понимаю, когда буржуй денег заработал, дорогу построил! А ведь нынче, если дорогу и начинают строить, то бюджетные денежки, наши между прочим , разворуют! Так везде и во всем! Честно. не нарушая законов никто не зарабатывает, так как это не возможно! И какая польза от таких капиталистов? Социалка в Опе, образование в Опе! Земля, сх угодия пустеют! Жрем гуно всякое химикатное! Как в Римской империи , кидают плебсу хлеба и зрелищ!
     
  10. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(сапрон @ 22 Марта 2013, 16:41)
    Я понимаю, когда буржуй денег заработал, дорогу построил! А ведь нынче, если дорогу и начинают строить, то бюджетные денежки, наши между прочим , разворуют! Так везде и во всем! Честно. не нарушая законов никто не зарабатывает, так как это не возможно! И какая польза от таких капиталистов? Социалка в Опе, образование в Опе! Земля, сх угодия пустеют! Жрем гуно всякое химикатное! Как в Римской империи , кидают плебсу хлеба и зрелищ!

    Сапрон согласен, это потому, что психология у людей советская, хитрая, многие только и думают как бы заработать ничего не делая. Если бы был закон, что кто построил плохую дорогу, больше не имеет право заниматься строительством дорог и отремонтирует брак за свой счет, то такого безобразия не было. У нас не строй плохой а мало пока опыта и правильных законов в рыночной экономике
     
  11. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.465
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(владимир1 @ 22 Марта 2013, 12:48)
    Читаю и удивляюсь. Если красные провели террор по социальному признаку, то откуда Вас здесь столько выживших? :) :) :)
    Или Вы тоже красные, их потомки, которым литература последних лет голову набекрень снесла?

    Если всех уничтожили, то Вы откуда? Ну вот откуда????

    теплое с мягким путаете.
    мне белые по боку, просто тот период мало изучен и оценка ему не дана.
    просто так же можно отнестись к "выгораживанию" красных?)

    Цитата(владимир1 @ 22 Марта 2013, 16:00)
    1. СССР не сдох, а его умертвили. Специально.

    но его нет и не вернуть никогда, а попытки вернуть будут смахивать на диктатуру.
    быть патриотом СССР можно, но это тупиковая ветвь.
     
  12. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    А чем ЕС от СССР а отличается? :D
     
  13. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.465
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(сапрон @ 22 Марта 2013, 19:19)
    А чем ЕС от СССР а отличается? :D

    а там уже коммунисты? :blink:
     
  14. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Единая валюта, единое экономическое пространство, свободное перпедвижение! Если убрать социалистическую составляющую, чем отличается?
     
  15. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Тема не забыли о чём ? в 21.00 снова все сообщения не по теме будут снесены.
     
  16. Offline

    Чегадай Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    1.224
    Спасибо SB:
    1.807
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Argentina
    Из:
    глины
    Интересы:
    интересные
    Цитата(e2e43 @ 22 Марта 2013, 15:38)
    1.В советское время путевки в пионерлагерь тоже не бесплатные были по ценам сопоставимы с сегодняшним днем.

    2.У нас в Смоленске до сих пор можете посещать многие кружки бесплатно, не знаю как в Москве? Но Москва это вообще другая планета со своими законами.

    3. Да мы все хотим, чтобы у нас все было бесплатно и лечение и отдых, наверно советский союз и сдох потому, что было много желающих пожить на халяву? Проблемы с лечением есть, но сейчас государство пытается решить эту проблему есть много разных программ помощи таким детям. По поводу учебы во всех государственных ВУЗах есть бесплатные отделения, любой желающий может поступить, да и чуть не забыл у нас и школьное образование бесплатно

    1. Профсоюзные организации оплачивали 100%, ну или большую часть стоимости путевки.
    2.Один кружок можно посещать бесплатно, все последующие за деньги. Запись на кружки через портал ГУ. Ввели в этом году.
    Спортивные школы - условно бесплатные. Поездки оплачивают родители от 50 до 100%.
    3.Это есть социалка. Чем больше халявы, тем лучше для любого.

    ...и странно, почему тема еще не закрыта :D
     
  17. Offline

    Anton O Полковникъ

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    105
    Спасибо SB:
    64
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Омск
    Я думаю не много людей хотели бы вернуться в то хорошее советское время когда люди спали и от каждого шороха ночью просыпались думая вот и за мной пришли НКВД как за соседом?
     
  18. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Цитата(Anton O @ 22 Марта 2013, 21:03)
    Я думаю не много людей хотели бы вернуться в то хорошее советское время когда люди спали и от каждого шороха ночью просыпались думая вот и за мной пришли НКВД как за соседом?

    А Вы это видели? Или из современных фильмов ужастики почерпнули?
     
  19. Offline

    Anton O Полковникъ

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    105
    Спасибо SB:
    64
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Омск
    Цитата(сапрон @ 23 Марта 2013, 0:12)
    А Вы это видели? Или из современных фильмов ужастики почерпнули?

    Вы хотите сказать такого не было а как же С.П. Королёв,Н.И. Вавилов. Я думаю их знают все их то за что? Ведь садили всех без разбору виновных и не виновных!
     
  20. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Осенью 1932 года, когда Вавилов находился в очередной длительной загранкомандировке, сначала в США, а потом по ряду стран Латинской Америки, для проверки деятельности ВИРа была создана комиссия ЦКК-РКИ. В своих выводах по итогам обследования института она пришла к заключениям, фактически повторявшим критические замечания А. Коля: работа многочисленного коллектива направлена не на интродукцию в СССР лучших образцов зарубежных сортов, а на сбор коллекции семян, включавшей дикие и малокультурные формы растений, на их систематику и изучение морфологии.

    20 августа 1955 года Военная коллегия Верховного суда СССР, та самая инстанция, которая четырнадцать лет назад вынесла Н. Вавилову обвинительный приговор, реабилитировала его. По представлению Главного Военного прокурора было принято постановление: "приговор Военной коллегии Верховного суда СССР от 9 июля 1941 г. в отношении Вавилова Николая Ивановича отменить по вновь открывшимся обстоятельствам и дело о нём производством прекратить за отсутствием состава преступления".

    Реабилитация Н. Вавилова имела и политическое измерение, никоим образом не связанное с вопросами правосудия. Для либерально- космополитической группировки, наследников прежних троцкистов, она была как восстановлением в правах одного из "своих", так и элементом разжигавшейся ими антисталинской кампании. Об этом говорит хотя бы следующий выразительный факт: Трудовая Крестьянская партия, участие в которой инкриминировалось Вавилову, была официально признана "выдуманной фальсификаторами ОГПУ". Однако осуждённые по делу этой "партии" выдающиеся и подлинно всемирно известные русские учёные- сельскохозяйственники – Н.Д. Кондратьев и другие – были реабилитированы лишь в 1987 году; через тридцать два года после реабилитации Вавилова! Аналогичным образом, если один из организаторов Соловецкого концлагеря троцкист Н. Горбунов был реабилитирован 13 марта 1954 года (ещё и восстановлен в Академии наук), а нарком коллективизации и Голодомора троцкист Я. Яковлев чуть позже – 5 января 1957 года (ещё и восстановлен в партии), то родственникам русских учёных, инженеров, священников, погибших в Соловецком лагере, крестьян, расстрелянных во время коллективизации, пришлось дожидаться реабилитации больше четверти века

    вавилов
     

Поделиться этой страницей