Красный и белый террор

Тема в разделе "Гражданская война в России", создана пользователем PaulZibert, 30 сен 2010.

1. MikeGorby

MikeGorby Завсегдатай SB

3.137
    Отзывы:
    112
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    25 страниц обсуждения, об'мена мнениями.
    Выяснение, кто больше положил своего народа.
    Ради чего эти разговоры?

Только тогда это имеет смысл, когда надо внести смуту в головы. Все мозги разбить на части, все извилины заплести.
    Пусть все подвергают сомнению, пусть по сто раз на дню переписывают историю.
    Давно известно, что Россия - страна с самым непредсказуемым прошлым.
    Кому и для чего надо постоянное посыпание головы ... и пропаганда негатива в любом историческом периоде страны.
    Подобное есть в традициях других наций: азиатских или европейских? Или так принято за большой лужей?

Рассматривая какой-либо аспект нашей истории, нам всегда подсовывается для обсасывания тема - жестокости нашего народа, его не гуманности и не любви к общечеловеческим ценностям.
    Все это начинают культивировать с позиций нынешней либеральной идеи в полном отрыве от времени происходящих событий и оценки тех событий исходя из исторически сложившейся на тот момент геополитической, военной и т.п. обстановки.

В 90-х говорили много, о том, что немцы-то покаялись, а мы нет.
    Сегодня эта тема тоже часто всплывает.

Захар Прилепин:
    - Мне кажется, что наша страна давно покаялась. Во-первых, Россия совершила прилюдный суицид - она уничтожила свой социальный строй, разрушила собственную страну, разделив её по-живому и оставив колоссальное количество людей за пределами её. Она уничтожила собственную идеологию, растоптала, порой незаслуженно, коммунистические святыни. В каком-то смысле мы сделали даже больше, чем немцы. Мы с такой яростью самоистязались, сняли кучу фильмов, написали безумное количество книг на тему того, какая мы всё-таки мразь - вся советская Россия, а потом, собственно, и Россия вообще, все русские люди. В этом поучаствовали все, включая известных писателей. Вся страна смотрела и читала «Дети Арбата», «Жизнь и судьба» и т. п. До какой степени нам нужно ещё каяться? Требуется рассыпаться в прах и пепел?

Мы не можем физически все умереть и создать на освободившемся пространстве другую нацию. То, что могли, мы сделали. Будьте добры, примите как есть.
    http://www.aif.ru/society/people/1177147

Игорь77 нравится это.
  2. Billon

Billon Завсегдатай SB

372
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Могила кочевника
    Бог ты мой...
    Неужели этот вопрос задан...
    Не, ИМХО, нельзя канонизировать белых, от доброй половины их состава меня откровенно тошнит. А вздыхать - это по части девиц.
    Давайте начнем с "немногого": попытаемся признать факт, что красные вырезали собственного народа намного больше, чем белые и поэтому смогли удержаться у власти.
    Давайте, на основе документов, придем к выводу, что в основе своей "белый террор" осуществлялся по факут оказания противодействия, а "красный террор" - по социальному признаку.
    Давайте закончим с бредом о пролетарской революции в стране где 90% населения были крестьянами.
    Давайте признаем, что вместо земли в частную собственность, крестьяне получили кукиш в виде советских колхозов.
    Это "немногое" - стоит "золотого эшелона" Колчака.
    Не в плане поисков "правых и виноватых", не в плане "посыпания пеплом голов"...
    Просто, давайте признаем историческую правду. У кого хватит смелости?

Как говорил мой комвзвода - "правде надо смотреть в глаза, а не куда попало..." (С)
    Было, сделали. Часто насрав на общечеловеческие ценности, о которых у нас весьма смутные представления.
    Мы не можем отвечать за то поскудство, что натворили наши деды, зато мы легко греемся в лучах славы их подвигов.

Никто не задумывался над тем, что все наши действия - всего лишь часть неразрывной цепи событий, где будущее обусловленно прошлым?

Последнее редактирование модератором: 3 июл 2014
    Владислав и Wolf09 нравится это.
  3. MikeGorby

MikeGorby Завсегдатай SB

3.137
    Отзывы:
    112
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Абсолютно по барабану ваш комвзвода, его представления о правде и направление взгляда.
    И что он сделал, раз, было , как вы утверждаете.
    Ваши мутные представления о чем-то не следует адресовать всем.
    Пишите о себе, ваших представлениях о нечто смутном и обгаженном. Кем?
    Не знаю о ваших дедах, но ...
    Смею утверждать мои никакого паскудста не совершали. Оба.

Не следует говорить за всех, мол, никто не задумывается над ...
    Важнее, чтобы задумывались о том, про что пишите. Выражали свое мнение и не обобщали, выдавая свои представления за общие действия. Личное выражайте, не стремитись говорить от имени и по поручению.

То, что вы желаете признавать - это ваше право.
    Право других иметь свое мнение не только о том, что вы готовы признать, но и о ваших призывах к этому.

4. Владислав

Владислав ФилосоФил

8.288
    Отзывы:
    155
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Ваше утверждение наталкивает на мысль о том, что деды Ваши жили где-то там где и Лыковы.

Юлиа и Billon нравится это.
  5. Billon

Billon Завсегдатай SB

372
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Могила кочевника
    Да имейте вы свое право. Хоть так, хоть вот эдак...
    Смеете утверждать? Я поверю вам на слово. Лишь замечу, что ваших, конкретно дедов, тут никто не имел ввиду.
    У меня представления об обсуждаемом вопросе, в силу возраста, и 10-ти лет работы с документами (уверен, у вас намного больше), вполне конкретные. Равно, как и отсутствие желания, кому-либо что-то навязывать.
    То, что вам похотелось записать в обобщения - это просто факты, которые можно признавать, начиная хотя бы с четырех первых тезисов, обозначенных выше, либо не признавать.

P.S. А комвзвода у меня был замечательный мужик, так что держите свой барабан при себе.

Владислав нравится это.
  6. Славентий

Славентий «Старая Гвардия SB»

2.436
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Вячеслав
    Интересы:
    Гражданская война, ВОВ
    А может перестанем относится к нашей истории, как к проклятью и сведению счётов, а будем просто объективно (стараться) к ней относится? В романе Пикуля я прочитал речь англичанина, по поводу его Величества ошибок: "Это моя страна и я должен любить её такой какой она есть", я может утрирую, но суть такова - Россия - наша страна, и её история и будущее в наших руках, и как мы её видим так ей и быть
    В той же Великобритании никто себе не рвёт волосы по поводу огораживания, а это по хлеще будет нашего военного коммунизма

Wolf09 и Владислав нравится это.
  7. Billon

Billon Завсегдатай SB

372
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Могила кочевника
    Ну, да. Если самая крупная метрополия в мире начнет вспоминать все, что он сделала, хотя бы даже только в одной Индии, - ей проще сразу удавиться.
    Так что - только любовь. Желательно иступленная, без признаков рассудка.

Вы, уважаемый, все время хотите перевести вопрос в плоскоть сведения счетов и поиска ответственных. ИМХО, ответ очевиден: сводить счеты уже не с кем.
    Для чего же надо признать историческую правду?
    Хотя бы только для того, чтобы в деталях не повторять то, что уже сделали до нас.
    Вам нынешняя Украина, до боли, не напоминает ситуацию образца 1918 года на тех же самых территориях?

И если официальная Россия сейчас говорит об антиконституционном перевороте в незалежной, то не следовало бы столь же официально признать равновеликим то, что совершили большевики в 1917 году? Со всеми вытекающими последствиями?

Отец всегда говорил: сделал что-то - имей смелость признать это.
    Теперь я повторяю это сыну.
    Самое сложное - признать. Без истязаний, принуждения и т.д.
    Самое важное - сумев признать, потом не хочется этого повторять...
    Хочется верить, что для большинства - это актуально.

P.S. Не навязываю никому ничего. Задолбало отвечать на наезды, построенные на принципе "счас придумаю к чему придраться".

8. MikeGorby

MikeGorby Завсегдатай SB

3.137
    Отзывы:
    112
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Будьте внимательнее, чтобы ни на что не наталкиваться. Берегите себя
    Идет по телеку фильм "Сваты". Некая Валюха видит вроде так же как и другие, но постоянно спрашивает: "а шо, это вот это было?”.
    Вы про какие факты говорите? Одно и тоже событие надо смотреть в двух сторон и двумя глазами, чтобы видеть картинку об'емно, со всеми нюансами. Тут в теме видел ссылки на документы, аж ведические. Забавно.
    Кстати, вы, как я заметил, террор красно-белый рассматриваете с точки зрения спортивного соревнования, с той лишь разницей, что проиграл тот, кто больше своего народа положил.
    Работа с документами поспособствовала спокойно воспринимать мысль, что гибель одного человека - это трагедия, а гибель тысяч - статистика. Перемены с себя надо начинать, а не с призывов стать в вашу команду признавших нечто.
    Ваш авторитет - комвзвода. Но это не мой авторитет.

Мне больше А. Адабашьян понятен.

" Критика власти удобна — она не подразумевает никакой личной ответственности за происходящее. Мне тоже многое не нравится. Но, поскольку я не знаю, как можно изменить ситуацию, поскольку у меня нет программы, не считаю себя вправе критиковать и поносить власть. Вся программа так называемой оппозиции сводится к лозунгу «Долой!». Конструктива тут мало, мы это уже проходили в 1917 году. А что делать с такими «программными» людьми, которые говорят: «Скорее бы эту вашу Рашку разбомбили!»? Эти люди живут в России, но почему-то к гражданам этой страны себя не причисляют. Извините, но я себя причисляю к гражданам России, и я хочу тут жить, а не лежать под могильной плитой, на которой по-английски будет написано, что здесь покоятся неизвестные враги новой России."
    ------------
    http://siblec.ru/index.php?dn=html&way=bW9kL2h0bWwvY29udGVudC8xc2VtL2NvdXJzZTIzL2wyMC5odG0=

Последнее редактирование: 3 июл 2014
  9. Славентий

Славентий «Старая Гвардия SB»

2.436
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Вячеслав
    Интересы:
    Гражданская война, ВОВ
    События на (в) Украине очень напоминает февраль-март 17 г. и дальнейший обвал в Российской Империи, а большевики что подняли власть с земли (что признают даже лидеры Белого Движения) и навели порядок как они его видели.. Да, согласен. жестко, кровью, но так они его видели... Это наша история, её не изменить
    Ещё раз повторюсь, давайте будем извлекать уроки из прошлого, а не постоянно шпынять друг друга на угоду нашим заокеанским и ближе "друзьям"

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)