Кригсмарине в Велиже

Тема в разделе "Германия и Вермахт", создана пользователем Хольт, 21 дек 2010.

1. FELSEN

FELSEN «Старая Гвардия SB»

2.195
    Отзывы:
    94
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Андрей
    Интересы:
    Металлопластика
    Цитата(Jagher @ 25 Декабря 2010, 13:27)
    Цитата(FELSEN @ 25 Декабря 2010, 13:16)
    А вот и немцы подоспели
    Предлагают поискать на немецких кладбищах в округе,

Интересное предложение!
    thumbup thumbup thumbup
    Jagher, будте толерантны, они жо ж немцы :D

2. Хольт

Хольт Завсегдатай SB

603
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    FELSEN спасибо! Почитал форум немецкий. Однако немцы вежливые такие:) Ну я думаю камрады с фото помогут.

3. Сом

Сом Селитр Рамилович

2.758
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    А вот и немцы подоспели thumbup thumbup http://forum-marinearchiv.de/smf/index.php?topic=13577.0
    Пока конкретного мало говорят, но их предположения сходятся с нашими. Смотреть первый пост от kalli
    Суть в том, что пуговицы могли принадлежать военнопленным, например, попавшим в плен на Черном Море и размещенных в лагерях под Смоленском, например, лагерь 256 Красный луч. Предлагают поискать на немецких кладбищах в округе, вероятно можно наткнуться на упоминание о принадлежности к кригсмарине.
    Но это только первые ответы :unsure:
    И еще просят фото пуговицы, это возможно?

Если не сложно можно попдробней что они там пишут то, ну очень интересно. :rolleyes:

4. FELSEN

2.195
    Отзывы:
    94
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Андрей
    Интересы:
    Металлопластика
    Цитата(Сом @ 27 Декабря 2010, 16:37)
    Если не сложно можно попдробней что они там пишут то, ну очень интересно. :rolleyes:

Да, можно конечно B)
    Первый пост я почти дословно перевел, сейчас с фото народ подсобит, я там снова заявлюсь отпишусь!!!
    Заодно сюда все переведу thumbup

5. Сом

Сом Селитр Рамилович

2.758
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    Цитата(FELSEN @ 27 Декабря 2010, 17:38)
    Цитата(Сом @ 27 Декабря 2010, 16:37)

Да, можно конечно B)
    Первый пост я почти дословно перевел, сейчас с фото народ подсобит, я там снова заявлюсь отпишусь!!!
    Заодно сюда все переведу thumbup
    Заранее большое спасибо, сам увлекался кригсмарине, много читал. А тут вот еще под боком такая тема. :rolleyes: thumbup

6. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

529
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Кстати если быть чесными ,то надо признать что немецкая оборона Велижа является ярким примером грамотно построенной обороны малыми силами против превосходящего противника.Она стоит в одном ряду с обороной г.Белый,г.Холм и Демьянского плацдарма.РККА в этих боях потеряла в разы больше солдат чем немцы.Кто копал под секочами тот в курсе.

7. e2e43

e2e43 Завсегдатай SB

432
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Вот моя пуговка найдена в Смоленске.

8. FELSEN

2.195
    Отзывы:
    94
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Андрей
    Интересы:
    Металлопластика
    Цитата(e2e43 @ 28 Декабря 2010, 21:35)
    Вот моя пуговка найдена в Смоленске.

Спасибо! Дело пошло!! Камрады, киньте еще фото, у кого есть из-под Велижа, а то я скоро домой на каникулы, выход в инет только через модем будет, а он ооочень медленный... Как-то мне кажется, у немцев это неуважение будет с моей стороны, создать тему и пропасть на месяц... :unsure: :unsure: :unsure:
    Я им завтра послеобеда фоты покажу, пущай обсуждают thumbup thumbup thumbup

9. Сом

Сом Селитр Рамилович

2.758
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    Еще если поможет: после высадки союзников в Нормандии, Германия лишилась морских баз во Франции, откуда осуществлялись вылазки "волчьих стай" Карла Деница, руководителя подводным флотом. Пришлось в скоротечности списывать подводников на берег, а это немалое кол-во, от 35 до 43 тыс, человек, только подводников, а сколько еще береговых служб.

10. Хольт

Хольт Завсегдатай SB

603
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(Сом @ 28 Декабря 2010, 23:57)
    Еще если поможет: после высадки союзников в Нормандии, Германия лишилась морских баз во Франции, откуда осуществлялись вылазки "волчьих стай" Карла Деница, руководителя подводным флотом. Пришлось в скоротечности списывать подводников на берег, а это немалое кол-во, от 35 до 43 тыс, человек, только подводников, а сколько еще береговых служб.

Интересно. Но только союзники вступили в войну в 1944, а здесь рассматриваются события 41-43. Тут другое. Но интересный факт. Спасибо

11. Makss

Makss Завсегдатай SB

187
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Jagher @ 25 Декабря 2010, 13:27)
    А вот и немцы подоспели
    Предлагают поискать на немецких кладбищах в округе,

Интересное предложение!
    Почитал тему ихнию. Имелось ввиду поискать по надписям на могилах. Ребята всерьёз полагают, что у нас до сих пор их кладбища существуют, с берёзовыми крестами, касками и надписями готическим шрифтом.

12. FELSEN

2.195
    Отзывы:
    94
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Андрей
    Интересы:
    Металлопластика
    Значит, вот еще ответы.
    Пост 1: "На твой вопрос я, к сожалению, точного ответа дать не могу, могу только предполагать. Так как Велиж был занят уже 14. 07. 1941, то я не думаю, что соединения флота принимали в этом участие, даже, если Двина была бы судоходна. Мое предположение строится на том, что найденные пуговицы могли принадлежать военнопленным, служившим в кригсмарине. Известный факт, что немецкие военнопленные перевозились по территории советского союза в самые разные места. Поэтому вполне возможно, матросы, которые, например, попали в плен на черном море, могли попасть в лагерь под Смоленском, (напр. Красный луч- 256)
    Поэтому тебе или твоему другу стоило бы поискать наличие бывших лагерей военнопленных в округе, или, что вполне возможно, вы найдете упоминания о моряках на солдатских кладбищах"
    Толкования смотреть постом выше! от "Makss"
    Сча остальные посты переведу.
    Пост 2: "Было бы хорошо, если бы ты смог показать фото этих пуговиц, я думаю, у нас много специалистов, которые разберутся, в чем тут дело."
    Пост 3: "По моим данным, в этом месте группа армий цент воевала с танковой группой 3 ( позднее третья танковая армия), имею в виду район между Ельней и Смоленском. В их составе частей флота не было. Логически верным мне кажется вариант Калли (1 пост)."
    Пост 4: " Если количество пуговиц небольшое, то вполне возможно, что подчиненные полугражданского речного флота или Части RVM восток или другие части, имевшие старую форму, "переделывали" свои формы, отрывая пуговицы старые и пришивая новые (* старые, получается, выбрасывали). Так же может быть, я точно не уверен, таможенники, пограничники или охрана речных путей сообщения и.т.д., они могли просто избавиться от небольшой фальшивой партии пуговиц"

Пост 5: " Я попытался еще раз заняться Тичиной , пытался найти хоть одну часть, котрая входила бы в соединение сухопутных или морских войск под Смоленском либо 41 либо 43 года. Не нашел. В то же время, например, происходит сотрудничество инженерных войск с военно - морским флотом при битвах в Крыму, кроме того, части военно морского флота могли даже находиться в подчинении сухопутных войск. Но, ничего подобного я в районе, описанном Андреем обнаружить не могу."
    :unsure: Пока так :huh:
    остается для меня неясным вопрос, а что же такое эта Тичина (tessin) и зачем, при изучении обстановки под Смоленском нужно обращаться к ней??? :blink:
    Перевел вроде все правильно thumbup

13. Makss

Makss Завсегдатай SB

187
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(FELSEN @ 29 Декабря 2010, 18:54)
    ....
    остается для меня неясным вопрос, а что же такое эта Тичина (tessin) и зачем, при изучении обстановки под Смоленском нужно обращаться к ней??? :blink:

Андрей, я думаю он просто "на своей волне".
    Вообще Тессин (Тичин) это река и кантон в Швейцарии.

14. FELSEN

2.195
    Отзывы:
    94
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Андрей
    Интересы:
    Металлопластика
    Цитата(Makss @ 29 Декабря 2010, 21:21)
    Цитата(FELSEN @ 29 Декабря 2010, 18:54)
    ....

Андрей, я думаю он просто "на своей волне".
    Вообще Тессин (Тичин) это река и кантон в Швейцарии.
    Сергей, я думаю -да, тем более, что это было обращение одного камерада к другому...
    Так что будем ждать, что напишут...
    А что скажет топикстартер, что еще интересно? Завтра я еще в Смоленске, могу спрость thumbup

15. Makss

Makss Завсегдатай SB

187
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    А вот ты и спроси там, что есть tessin. Возможно, кстати, и фамилия чья-то, кто писал о Кригсмарине

16. FELSEN

2.195
    Отзывы:
    94
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Андрей
    Интересы:
    Металлопластика
    Пост 6: " Кстати, Велиж мог бы относиться непосредственно к лагерю военнопленных, который находился неподалеку. Туда попали, например, из Курляндского котла как солдаты так и матросы!"
    Пост 7: " Ахим, можно вопрос? А есть ли отдельный список всех попавших в плен немецких солдат?"
    Пост 8: "Манфред, и да и нет, мне известны списки Народного Союза, которые были составлены со слов самих военнопленных. Одну страницу ты найдешь в википедии, сразу под списком советских военнопленных Второй Мировой войны. Кстати, там всплывает и лагерь 218 под Смоленском, а под Велижем находился так называемый второстепенный лагерь, которым управляли вместе с 218. Неподалеку находился лагерь штрафников( исправительный лагерь), о котором и сегодня многое неизвестно. Еще известно о концентрационных лагерях, существовавших короткое время, еще был временный лагерь... Видишь, это был очень "разносторонний" район и горькая глава нашей истории.

17. FELSEN

2.195
    Отзывы:
    94
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Андрей
    Интересы:
    Металлопластика
    Цитата(Makss @ 29 Декабря 2010, 21:32)
    А вот ты и спроси там, что есть tessin. Возможно, кстати, и фамилия чья-то, кто писал о Кригсмарине

Так и сделал thumbup
    Ответ: Георг Тессин, список всех соединений и подразделений вермахта и частей ваффен сс имевших номер полевой почты (FPN).

18. Левша

Левша старый хрыч

108
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    "Тяжелые времена" для Kriegsmarine наступили в 44-45м году.Раньше моряков на берег не списывали.Так что не наш случай.
    И уж не ходили их штрафники в атаку, зажав ленточку бескозырки в зубах с криком "полундра!"

Если немецкие военнослужащие попадали в штрафные подразделения,их обеспечивали полевой униформой-у немцев всё четко.
    Орднунг!

19. Копатыч

Копатыч рядовой запаса Команда форума

712
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Левша @ 30 Декабря 2010, 1:46)
    "Тяжелые времена" для Kriegsmarine наступили в 44-45м году.Раньше моряков на берег не списывали.Так что не наш случай.
    И уж не ходили их штрафники в атаку, зажав ленточку бескозырки в зубах с криком "полундра!"

Если немецкие военнослужащие попадали в штрафные подразделения,их обеспечивали полевой униформой-у немцев всё четко.
    Орднунг!

Если они попадали в штрафные подразделения, им бы жетон поменяли точно, ибо имею жетон их штрафника. А так я лично набдюдал анодированный жетон кригсмарине из-под Велижа найденный с хозяном, недалеко, кстати "попался" связист-горный стрелок. Скорее всего тут прав Андерсон - скорее всего это всё из госпиталей.

20. libelli

libelli Завсегдатай SB

152
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Троицк / Москва

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)