Крымское

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем buravchik, 29 мар 2015.

  1. Offline

    buravchik «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    2.901
    Спасибо SB:
    3.763
    Отзывы:
    55
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Noginsk
    Выложил очередную заметку на Фейсбуке, но друзья-форумчане попросили продублировать на нашем форуме. Может еще кому будет интересно почитать, особенно тем, кто во всем этом участвовал, особенно в вопросе поиска места сражения )).


    "Вот руки дотянулись и до фотографий, сделанных в прошлом году в июле месяце. На базе двух клубов реконструкторов (33-й линейный и наш 15-й легкий полки), благодаря Александру Анашко, удалось провести экскурсию-лекцию по месту боя 10 сентября 1812 года. Это было последнее крупное сражение между русской и французской армиями перед сдачей Москвы. Мысль о таком мероприятии давно витала в воздухе, особенно после того, как в 2008 году (накануне 9 мая), удалось найти среди разросшихся различных поселений, заводов и карьеров участок, сохранивший артефакты того тяжелого, кровопролитного и жестокого боя.. Это был участок южного фланга линии атаки польского Легиона Вислы и центр войск французского авангарда, в который входила 2-я пехотной дивизии генерала Дюфура (бывшая ранее под командованием Фриана) и кавалерия Мюрата.

    Поиском этого места занимались многие люди, под общим названием "черные копатели". Но я знаю людей, которые искали это место не из корыстных побуждений, а чтобы отдать дань памяти своим предкам, пролившим здесь кровь, спасти то, что должно неминуемо погибнуть (и уже погибло), под ковшами экскаваторов и нас, дачников. И придет то время, когда найденные артефакты, хранящиеся сейчас в надежных руках и не распроданные на Вернисаже в лихие 90-е 20 века, и на различных "копательских" аукционах в "нулевые" 21 века, окажутся в местном маленьком музее д. Дубки. Несколько лет назад на северной стороне Можайского шоссе (бывший Смоленский тракт) чуть западнее упомянутой деревни, появился памятник в честь событий, происходящих на окружающих возвышенностях и низинах 200 лет назад.

    Начиная с 1988 года группа любителей истории войны 1812 года ежегодно совершала выезды в так называемое Крымское. Приезжали на электричке в Тучково, потом автобус и целый день гуляния по просторам и проселочным дорогам. Ходили и представляли, как и где происходило это странное и почему-то забытое сражение. Через несколько лет появились в продаже металлодетекторы и вот первый выезд с "оружием"! Но кроме разочарования, ничего не получили. И так из года в год. Артефакты, относящиеся к сражению 1812 года отсутствовали, как будто и не было никакого сражения с потерей 5000 человек с обеих сторон. И вот однажды мне удалось познакомиться с этими людьми, случайно. На Бородинском поле, в прохладной тени березы у музея. Разговорились, обменялись адресами в Москве (мобильников тогда не было). Я заинтересовался рассказом о "странном" сражении. Приехав домов, в первое время забыл о разговоре, но как-то, сидя вечером в полупустом читальном зале Ленинки, в одной из книг прочитал упоминание о сражении под Крымским. Я тут же начал поиски и нашел черновую записку об оперативных действиях арьергарда под командованием генерал-майора Розена Г.В. Три месяца я на карту переносил все то, о чем писал Розен. Перемещение русских полков, места стычек и ожесточенных боев. И стала вырисовываться картина кровавого отступления Русской армии: Михайловское, Пушкино, Моденово, Землино и наконец Крымское. Крымское! Вот это удача! Да еще так подробно описано расположение русских полков с привязкой к местности. Составил карты местности, разбив их на площади для детального изучения на месте. Из года в год круг наш уменьшался и настало 8 мая 2008 года. Это была победа! К тому времени местность сильно стала изменяться. Дачи стояли уже в 50 м от участка с артефактами, лес вырубался, прокладывали новые дороги между дачными поселениями.

    Как и следовало ожидать, артефакты рассказали о таком, чего уже нигде никогда не прочитаешь. В первую очередь они подтвердили все то, о чем писал в своей записке генерал-майор Розен Г.В. Вот приведу только один пример. Он пишет, что в ходе ночного боя (бой начался в 17.00 вечера и продолжался до полуночи, т.о. боевые действия начались уже перед сумерками и продолжались в совершенной темноте), был "совершенно уничтожен 5-й легкий полк, а так же разбита итальянская гвардия и частично взята в плен"! Но почему 5-й легкий полк? Неужели опечатка, перепутали с 15-м легким, который участвовал в этом бою и понес существенные потери, как среди офицеров, так и рядовых?Как генерал мог допустить такую ошибку? Эти вопросы сидели в голове до того дня, пока земля не отдала то, что в ней лежало. Артефакты подтвердили слова генерала - 5-й легкий полк участвовал в бою 10 сентября 1812 года. Пуговицы с мундиров этого полка были лучшим доказательством этого. Количество этих пуговиц говорило о том, что на поле присутствовало определенное количество солдат этого полка. Но еще оставалась "мифическая" итальянская гвардия. Это вообще не укладывалось в голове, так как она была в 4-м корпусе Богарнэ и в этот день находилась в авангардном сражении у Звенигорода. Как и прежде, артефакты все расставили на свои места. Были найдены пуговицы 4-го линейного полка итальянского королевства. Более того, русский генерал мог принять итальянских линейных пехотинцев за гвардейских только по одной причине - это были гренадеры в меховых шапках. Учитывая темноту и то, что войска были одеты в шинели и произошла эта ошибка. Для нас же стало ясно, что это были солдаты маршевых подразделений, распределенных по полкам авангарда и которые по какой-то причине были отправлены не к своему корпусу, а на усиление авангарда Великой армии, т.о. победа любой ценой. После Бородинского сражения, потери в армии Наполеона были такими, что в авангарде Великой армии шла 2-я дивизия Дюфура, понесшая наименьшие потерив предыдущей битве, усиленная солдатами из других полков. Здесь я кратко приведу данные по найденным пуговицам на месте боя 10 сентября. Учитываться будут только те пуговицы, количество которых позволяет предположить, что на поле было минимум несколько десятков солдат того или иного полка. Итак:


    2-я пехотная дивизия генерала Дюфура:



    1-й легкий полк
    5-й легкий полк
    15-й легкий полк
    2-й Легион Резерва

    21-й линейный полк
    30-й линейный полк
    33-й линейный полк
    48-й линейный полк
    115-й линейный полк

    4-й линейный полк королевства Италии
    Испанский полк Жозефа

    Как видим, дивизия Дюфюра, состоявшая из двух линейных полков, одного легкого и одного иностранного полка на деле была представлена солдатами пяти линейных, четырех легких и двумя иностранными полками. Замечу, что эти данные с участка сражения, где вела боевые действия только эта дивизия.

    Вот такая история. Пы Сы. Но книгу по Крымскому потихоньку продолжаю писать )))."


    8.jpg 7.jpg 6.jpg 5.jpg 4.jpg 3.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg 17.jpg 18.jpg 19.jpg 20.jpg 21.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (За тему!) 30 мар 2015
    Жеnik, nait, Wolf09 и 22 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    buravchik, спасибо за тему!
     
    buravchik нравится это.
  4. Offline

    kopachuga Завсегдатай SB

    Регистрация:
    5 дек 2012
    Сообщения:
    464
    Спасибо SB:
    619
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Интересы:
    История
    Одно из любимых мест но жизнедеятельность дачников и работников сельского хозяйства удручает Спасибо за тему !
     
    Юниор и buravchik нравится это.
  5. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Спасибо! Пожалуй, из того, что удалось и мне найти по этому сражению, записки барона Розена - лучшее. И в русской армии в арьергарде, как и в французской в авангарде, использовались части, которые понесли наименьшие потери при Бородино. В частности, русские егерские полки, находившиеся на Масловских флешах и практически не участвовавшие в Бородинском сражении, все были отряжены в арьергард, где и "хлебнули с лихвой" - потери в этих полках были очень большие.
    А на фото столько знакомых, можно сказать, родных лиц!
    Удачи в написании книги!
     
    kress 71, Юниор и buravchik нравится это.
  6. Offline

    Архи Надворный советник

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    4.283
    Спасибо SB:
    4.334
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Уважаемые коллеги! А можно ссылку на записки барона? Заранее очень ВАМ благодарен!
     
    Юниор нравится это.
  7. Offline

    remus Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.585
    Спасибо SB:
    228
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    хз
    Интересы:
    1812 год
    4-й полк линейной пехоты Италии не воевал в России. Скорее всего подкрепления из того,кто нашёлся. Как вариант из маршевых подразделений. Много пуговиц , а значит и солдат из полков не воевавших в России находят по всей дороге. Посылали всех,кого могли найти. Такая же картина и в Испании. 115 вообще здесь не попадался. Значит нашли несколько солдат и и отправили не в Испанию, а сюда.
     
    Юниор и buravchik нравится это.
  8. Offline

    Архи Надворный советник

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    4.283
    Спасибо SB:
    4.334
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Коллеги! Так неужто ни у кого нет записок барона Розена?
     
    Юниор нравится это.
  9. Offline

    Дитрих «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    1.530
    Спасибо SB:
    5.782
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моск.обл.
    Интересы:
    1812-ый,ПМВ,ВМВ,старина
    Красота!Очень понравилось!Спасибо!С ув.
     
    Юниор и buravchik нравится это.
  10. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Я их когда-то скопировал, а вот откуда - не могу найти. А разве поисковик не помогает? Сегодня еще раз поищу.
     
    Юниор нравится это.
  11. Offline

    lexa1234 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 янв 2010
    Сообщения:
    172
    Спасибо SB:
    273
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Капань- Москва
    Интересы:
    Коп
  12. Offline

    chasseur Denis Приказный

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    25
    Спасибо SB:
    20
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    военно-историческая реконструкция.
    меня вот 1-й легкий удивил-он же в тот период в Испании воевал.и,кстати,в маршевых частях могли быть элитные роты или только роты центра?
     
  13. Offline

    djeck Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июл 2012
    Сообщения:
    854
    Спасибо SB:
    324
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    хата с краю
    Интересы:
    история
    Собрал фотографии того, что удалось найти за последних пару сезонов в изрядно выбитом Крымском,
    что то уже выкладывал, ну вообщем все в куче:

    1.jpg
    2.jpg 3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg



    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg
    10.jpg
    9.jpg
    11.jpg
    12.jpg
    13.jpg
    14.jpg
     
    Wolf09, Инвалид, Mike_77 и 9 другим нравится это.
  14. Offline

    lexa1234 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 янв 2010
    Сообщения:
    172
    Спасибо SB:
    273
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Капань- Москва
    Интересы:
    Коп
    IMG_3555.JPG IMG_1578.JPG вот еще
     
    Жеnik, Red_s, Wolf09 и 11 другим нравится это.
  15. Offline

    ГДВ Приказный

    Регистрация:
    15 май 2012
    Сообщения:
    27
    Спасибо SB:
    12
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    IMG_20130517_185848.jpg
     
    Wolf09, buravchik, tofan и ещё 1-му нравится это.
  16. Offline

    djeck Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июл 2012
    Сообщения:
    854
    Спасибо SB:
    324
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    хата с краю
    Интересы:
    история
    На поле последние 3-4 года сажают кукурузу и к концу сентября, что удивительно кукуруза вызревает ближе к лесу где происходили события


    20140705_141403.jpg

    20140705_133032.jpg
     
    buravchik, Дождевой Земляк и Wolf09 нравится это.

Поделиться этой страницей