Крысиная тропа

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Gröden, 25 апр 2019.

  1. Offline

    Gröden Новобранец

    Регистрация:
    2 ноя 2017
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Italy
    Из:
    Meran
    Интересы:
    Geschichte
    Весна 1945. Боцен бомбят американцы. Особо тщательно прорабатывают собор и монастыри. Тому есть веские причины: по данным разведки, через них и при их сообщничестве пытаются улизнуть из Европы нацисты. За организованную «церковную» систему отвечает епископ Худаль (Alois Hudal). Маршрут проходит через Мюнхен или Зальцбург, далее через Бренерский или Решенский перевалы, в Боцен или Меран. Там уже итальянская территория. Путь на Рим или Геную открыт. По этапу рассосредоточены стационары и распределители. Ими служат монастыри, церкви, отели и частные дома пособников. Меняют одежду, имена, выдают справки. Используя бланки Красного креста, подделывают документы. «Монастырские дома», «Римский путь», «Ватиканская линия». По иронии судьбы—красивейшие маршруты из Центральной Европы в Италию. Пешие, по железной дороге и шоссе. Сегодняшние туристы могут найти по ним тысячи путеводителей, но только несколько из них упоминают на своих страницах события тех лет.

    Первыми бегут высокопоставленные и богатые, позволяя себе проделать путь в привычным образом: в дорогих автомобилях и дипломатических вагонах. Бегут по согласованию. В конце войны каждый из отделов секретных служб (SS, SD) параллельно друг другу начинают вести соответствующие переговоры со спецслужбами союзников. 1945 годом датируется предвижение по этим местам автоэшелона из замаскированных под санитарные машины грузовиков и охраны мотоциклистов. Вывозится золото Третьего Рейха. Той же дорогой следуют секретные материалы ядерных и химических исследований, результаты медицинских и лабораторных опытов концентрационных лагерей.

    Вывозятся печатные станки, хим.оборудование для изготовления фальшивых денег. Сами фальшивые деньги с 1943 года регулярно переправляются на окраину Мерана, в замок Лаберс.

    За первой волной идет вторая. Открытое передвижение становится невозможным. Но можно затеряться в толпе беженцев, освобожденных из плена, раненных.

    Начинается бегство рядового и офицерского состава, членов их семей. Толпы «мелкой рыбы»: сторонников, приспешников, ставленников --коричневая масса, объятая страхом возмездия и движимая инстинктом самосохранения. Через Альпы в Италию, в Геную и на пароход. «Крысиные тропы» переводит Википедия термин, присвоенный потоку американской разведкой. В оригинале, Rat lines, крысиные линии. В этот момент проводят перевербовку. Отлавливают точечно, пропуская остальных «сквозь пальцы». Интерес представляют инженеры, конструкторы, врачи... Они переходят открыто или тайком по узким, слабо охраняемым перевалам через Альпы: Бренер, Тиммель, Решен... А дальше--Италия.

    «Если нужно скрыться от преследования официальных структур, то лучше всего это сделать в Италии»,--скажет потом, сбежавший через Решен и Меран, офицер внешней разведки Райнхард Коппс.

    Беглецы знают: у них есть шанс. Их согласны принять и использовать в Аргентине, Парагвае, Уругвае, Бразилии, в Сирии и Египте... Кроме того, есть возможность «затеряться» по дороге, в горах, в Южном Тироле. К этому, второму варианту стали прибегать в конце 1945, 1946-1947 гг. В конце 1945 года американцы сняли контроль, а итальянцы его установили только формально. Фактически, без помощи местного населения, им было невозможно это сделать. Отличить, говорящего на немецком от говорящего на тирольском диалекте, они не могли. Местные с ними не сотрудничали. Режим Муссолинии и политика итальянизации Южного Тироля прочно отбили у них желание.

    RL.jpg
    RL3.jpg
    RL4.jpg
    RL5.jpg
    labers5.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (Спасибо за тему!) 24 май 2019
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2019
    PaulZibert, Гiсть, Andrey.ya.83 и 3 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    88.001
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    PaulZibert и Wolf09 нравится это.
  4. Offline

    Gröden Новобранец

    Регистрация:
    2 ноя 2017
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Italy
    Из:
    Meran
    Интересы:
    Geschichte
    Похоже, что так...
    зачастую, у деревьев память длинее, чем у людей.
     

Поделиться этой страницей