Крышка котелка.Эсманн?

Тема в разделе "Германия (Веймар и Третий Рейх)", создана пользователем Jager, 20 апр 2016.

  1. Offline

    Jager 1 Jag.Hab.Batl

    Регистрация:
    2 сен 2011
    Сообщения:
    2.008
    Спасибо SB:
    13.394
    Отзывы:
    299
    Из:
    W
    Интересы:
    ПМВ
    Знакомый случайно нашёл на Днепровском рубеже крышку котла.Нацарапано 4 SS "DF"двойной перекрас.Оригинальность надписи не обсуждается-помогите ее расшифровать,если это возможно.
    008.JPG 001.JPG 003.JPG
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Verzond директор ДЕДсада

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    965
    Спасибо SB:
    2.896
    Отзывы:
    76
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородчина
    Интересы:
    интересности
    SS-Standarte «Der Führer»), с 1939 года полк СС «Дер Фюрер» (нем. SS-Regiment «Der Führer»), с 1941 года 4-й танково-гренадерский полк СС «Дер Фюрер» (нем. SS-Panzergrenadier-Regiment 4 «Der Führer») — одна из частей Войск СС, принимавшая участие в боевых действиях на многих фронтах Второй мировой войны. Также известен причастностью к военному преступлению по уничтожению жителей и разрушению Орадура (Франция).
    Полк СС «Дер Фюрер» после аншлюса Австрии c Германией в марте 1938 под командованием штандартенфюрера СС Георга Кепплера (Georg Keppler) штандарт СС «Дер Фюрер» был преобразован в полк СС «Дер Фюрер» (нем.SS-Regiment «Der Führer»). Штаб полка и 1-й батальон были расквартированы в Вене, 2-й батальон — в Граце и 3-й батальон — в Клагенфурте.
    В связи с переформированием из штандарта СС в полк СС значительная часть личного состава поступила в полк из австрийских земель.
    Первой операцией для полка стал марш в Судетскую область в 1938 году и в Чехо-Словакию в 1939 году.
    Во время польской кампании полк оставался в Праге и в декабре 1939 был направлен на Западный вал в составе Резервной дивизии СС (нем. SS-Verfügungsdivision), где в 1940 году принял участие во французской кампании, поддерживая 207-ю пехотную дивизию Вермахта против армии Нидерландов. После капитуляции Нидерландов полк вернулся в Северную Францию в состав дивизии и оставался там.
    4-й танково-гренадерский полк СС «Дер Фюрер» (нем. SS-Panzergrenadier-Regiment 4 «Der Führer») — одна из частей Войск СС, принимавшая участие в боевых действиях на многих фронтах Второй мировой войны
     
  4. Offline

    бетман Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    718
    Спасибо SB:
    1.669
    Отзывы:
    60
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СССР (Москва)
    Скорее всего это четвёртая рота пехотного полка дер фюрер,штандартом он был под номером три.Если панцергренадер,то нет смысла писать номер полка и тут же дублировать его название.В 42-м в ноябре они по моему панцегренадерами стали
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2016
    Jager, flyagi, ipp и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей