Кузмин Роман Евлантьевич. Поиск места захоронения

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Dr.Q, 28 янв 2013.

  1. Offline

    Dr.Q Новобранец

    Регистрация:
    9 май 2010
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Санкт-Петербург
    В конце августа началась Ельнинско - Дорогобужская наступательная операция. 6-й гвардейский кавалерийский корпус, в состав которого входила 8-я гв. кавдивизмя им Морозова, введен в прорыв в полосе 33-й армии ген. Гордова 29.08 43г. В 31 - м гв.кав. полку этой дивизии воевал старший брат моего отца красноармеец Кузмин Роман Евлантьевич 1904 г.р.(так он проходит по ОБД ), миномётчик миномётной батареи. По наградным делам он Кузьмин Роман Евлантьевич, гвардии казак. (Хотя по жизни - Кузьмин Роман Евлампьевич 1904г.р., родился в селе Шушенское Красноярской губернии). Ну, какие писари были - сами знаете. А из-за ошибки числился без вести пропавшим, пока я сам не отыскал, и семья не получала пенсию. 31 августа он погиб и похоронен в д. Андреевка . Бойцов их полка убитых 29 и 30 августа похоронили в д. Хотеевка, 31 августа и 1 сентября - в д. Андреевка. 2 сентября - в деревне Старые Луки. Я сделал выборку по спискам и установил, что в Андреевке их похоронено 50 человек. Не знаю, в одну могилу или в несколько. И хочу узнать, было или нет перезахоронение. Насчет Андреевки : возле Хотеевки 1-2 километра западнее есть не на всеж картах Андреевка (на старой километровке), и есть Ново - Андреевская, километров 10-15 на юго- запад. В ОБД написано Андреевка, но уж больно она на картах чахлая и слишком близко от Хотеевки, чтобы их различать. Судя по форумам, эти места хорошо знают Андерсон, СМ-поиск, Штурман и Кузьмич. Может знают Владимир1 и Копатыч ? Скажите, что там на местности? Реально что найти - увидеть ?
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Андреевок много. Напишите о каком районе идет речь. В 1950-е годы была кампания по укрупнению братских захоронений. Вероятно, захоронения из указанных Вами деревень были перенесены. Но это нужно, конечно, утонять. И еще раз: дайте точное месторасположение запрашиваемой деревни, с картой (картами).
     
  4. Offline

    Dr.Q Новобранец

    Регистрация:
    9 май 2010
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Санкт-Петербург
    Хотеевка юго-восточнее Ельни 20 примерно км, на линии Каменец - Угрица - Хотеевка - Новая Берёзовка. Андреевка -на запад от Хотеевки в сторону Бабичей.
     

Поделиться этой страницей