Курихин Иван Евдокимович. Поиск места захоронения

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем с-и-н-и-ц-а, 13 фев 2010.

Метки:
  1. Offline

    с-и-н-и-ц-а Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 фев 2010
    Сообщения:
    179
    Спасибо SB:
    339
    Отзывы:
    8
    Из:
    Саратов
    Здравствуйте.Тоже пытаюсь установить судьбу деда Курихина Ивана Евдокимовича 1902г/р.Служил в 613сп 91сд.Успел прислать три письма, последнее 01.10.1941г.Полк был на пути наступления немецких войск.Может быть кому попадалась эта фамилия.С уважением.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2014
    Татьяна**А нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Ярослав «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    794
    Спасибо SB:
    129
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(с-и-н-и-ц-а @ 13 Февраля 2010, 23:06)
    Здравствуйте.Тоже пытаюсь установить судьбу деда Курихина Ивана Евдокимовича 1902г/р.Служил в 613сп 91сд.Успел прислать три письма, последнее 01.10.1941г.Полк был на пути наступления немецких войск.Может быть кому попадалась эта фамилия.С уважением.

    Здравствуйте.

    По ОБД -Курихин Иван Евдокимович, 1902 г.р., Призван в Сов. Арм. 1942. Погиб в бою. Книга памяти.

    Источник - Саратовская область. Том 1
     
  4. Offline

    с-и-н-и-ц-а Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 фев 2010
    Сообщения:
    179
    Спасибо SB:
    339
    Отзывы:
    8
    Из:
    Саратов
    Здравствуйте .Спасибо за внимание.В Книгу памяти Саратовской обл.Курихина Ивана Евдокимовича внесли по нашей/мама подавала сведения по памяти/информации.По этому год призыва не тот.В ОБД /это теперь стало возможным/есть запрос МО в местный РВК в 1946г,видимо бабушка пыталась разыскать своего мужа.Только в запросе фамилию исказили на Курлихин.В местном РВК в книге учета Курихин И.Е.призван в Советскую Армию 25.08.1941г
     
  5. Offline

    с-и-н-и-ц-а Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 фев 2010
    Сообщения:
    179
    Спасибо SB:
    339
    Отзывы:
    8
    Из:
    Саратов
    Уважаемые поисковики работающие по Смоленской обл.Возможно встречалась эта фамилия в Вашей поисковой работе.Может поднимали останки с похожими ФИО.Курихин Иван Евдокимович 1902г/р. Призывался 25.08.1941г Фрунзенским РВК г.Саратова.Успел прислать три письма.Последнее 01.10.41г.П/п 489-613сп 120 минометная батарея.По номеру п/п получается 613сп 91 сд -"Вяземский котёл" .В ОБД есть анкета подворового опроса только ФИО с искажением *Курлихин* остальные данные правильные.На запрос из ЦАМО пришел ответ:необходимых документов по 91 сд и 613сп за 1941г на хранении нет. Сообщите если возможно. С уважением.

    На сайте "Подвиг Народа" появились документы ранее не опублекованные.В строке -Календарь боевых действий- набираем - 1941- затем -карты- №401 Западный фронт 04.10.1941г.Отчетная карта.там и 244сд и 91сд и 45 кб.Кому интересно?

    Уважаемые форумчане.Может у кого есть карта района Ярцево-Вязьма.Или ссылка.С большим масштабом за период 1941г.Подскажите.Скачал одну карту район Сафроново-Вязьма,но данная карта за 80годы и населенные пункты не совпадают с периодом 41г.На сайте ПОДВИГ НАРОДА есть Журнал боевых действий ЗФ за октябрь 41г.Хотелось бы отобразить путь 91сд за зтот период для наглядности.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2014
    Татьяна**А нравится это.
  6. Offline

    Alleks «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    1.395
    Спасибо SB:
    1.545
    Отзывы:
    43
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вся Смоленщина
  7. Offline

    с-и-н-и-ц-а Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 фев 2010
    Сообщения:
    179
    Спасибо SB:
    339
    Отзывы:
    8
    Из:
    Саратов
    Alleks спасибо.Просмотрел ссылку.Скачал карту Вязьма, но на крте всего 12 км от Вязьмы в нужную сторону.Еще выбрал Игоревский.
    На Марсе пытался бесплатно скачать Смоленскую обл.Пишет что у них на сайте ошибка и не скачиает.Может позже удастся,подождем.

    А карты скаченные не открываются,блин!

    В марте 2010года отправил письмо в ЦАМО.Как правильно писать письмо посоветовал Виктор Юрьевич ,модератор ОБД,и вот получил ответ:
    Скан.jpg
     
    Татьяна**А нравится это.
  8. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Курлихин
    Иван Евдакимович
    красноармеец
    Дата рождения __.__.1902
    Место рождения г. Саратов
    Дата и место призыва __.08.1941 Фрунзенский РВК, Саратовская обл.
    Последнее место службы 613 СП
    Дата выбытия __.11.1941
    Причина выбытия пропал без вести
    Источник информации ЦАМО
    Номер фонда ист. информации 58
    Номер описи ист. информации 18004
    Номер дела ист. информации 1237
    Курихин ИЕ.jpg Курихин2.jpg

    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie8176991/
    Сообщения объединены, 3 янв 2016, время первого редактирования 3 янв 2016
    Цитата: Особист от 09 Август 2011, 11:01:16
    ПЕРЕД «ТАЙФУНОМ»: КОМАНДИР ПОЛКА КАПИТАН ФИСУН

    23 сентября 1941 года – последний день, когда 91-й стрелковой дивизией командовал её первый и бессменный до этого дня командир генерал-майор Никита Федотович ЛЕБЕДЕНКО.
    С 24.09.1941 года в дивизии новый командир – полковник Иван Алексеевич ВОЛКОВ.
    До начала немецкой операции «Тайфун», когда 91-я стрелковая дивизия окажется на направлении главного удара вермахта, оставалась ровно одна неделя.

    По данным Светланы Михайловны БЫКОВОЙ, приведённым ею в книге «Дорогами отцов и дедов» (Ачинск, изд-во ООО РПК «Омега Принт», 2010, с. 33), посвящённой боевому пути 91-й стрелковой дивизии:
    «11 сентября 1941 года был подписан наградной лист с представлением Лебеденко Н.Ф. к четвёртому ордену Боевого Красного Знамени. Генерал-лейтенант Конев Иван Степанович пишет в характеристике: «Лично наблюдал товарища Лебеденко в бою, как бесстрашного, смелого и храброго генерала. Он часто бывал в передовых линиях боевых порядков пехоты и наблюдательных пунктах командиров полков».
    http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=18980.0;wap2

    Добавлю всю ту информацию, которой с Вами поделились за это время на других форумах:

    Цитата: с-и-н-и-ц-а от 08 Февраль 2012, 06:25:57>>>>
    Т.е. дед мог и погибнуть(и кто-то еще) в период с 01.10.1941года поросто документов в ЦАМО нет.
    Но ведь письмо от 01.10.41. дошло да нас. И донесения наверно тоже уходили по инстанциям вплоть до полного окружения ,наверное.
    Или никто не требовал отчета от командования?Сомневаюсь.
    Тогда где документы?
    Дед не один же там погиб!
    А можно ли в ЦАМО запросить документ о прохождении службы в СА рядового и сержантского состава или учет их не велся?
    Подскажите.

    ********
    Особист:
    <<<<

    Уважаемый Игорь Дмитриевич!

    1. По учёту безвозвратных потерь РККА в 1941 году действовало «Положение о персональном учете потерь и погребении погибшего личного состава Красной Армии в военное время», введённое в действие приказом НКО СССР № 138 от 15 марта 1941 года, в соответствии с которым:
    «17. После установления персональных потерь путем строгого контроля штабом дивизии, корпуса составляются именные списки (форма 2а) безвозвратных потерь (убитые, умершие от ран, пропавшие без вести и взятые в плен) за все части, в том числе и за тыловые учреждения, входящие в состав дивизии (бригады), и высылаются три раза в месяц к 1, 10 и 20-му числу каждого месяца в Управление по укомплектованию войск Генштаба Красной Армии».
    Теперь посмотрите на последнее донесение штаба 91-й стрелковой дивизии Начальнику Управления по укомплектованию войск Генерального штаба Красной Армии: оно датировано 28.09.1941 года. Что из этого следует?
    Следующее донесение штаб дивизии должен был направить к 10.10.1941 года. Только к этой дате никто никакого донесения не направлял и направить не мог, так как по факту на эту дату 91-й стрелковой дивизии уже не было, если за таковую не считать группу командиров и бойцов в количестве 600 человек во главе с комдивом ВОЛКОВЫМ. И эти остатки дивизии, а всего лишь неделю назад в дивизии было 7,5 тысяч человек, организованных в три стрелковых и один артиллерийский полк, через два дня исчезли, а полковник ВОЛКОВ оказался в немецком плену.
    Отсюда вопрос: какое донесение Вы хотите найти в ЦАМО?

    2. Персональный учёт рядового и сержантского состава ГУК НКО СССР в 1941 году не производился. Давайте допустим, что таковой всё-таки в порядке исключения по 91-й стрелковой дивизии был и где-то в недрах ЦАМО его отыскали. Что Вы нового хотите узнать из этого списка? О том, что Ваш дед КУРИХИН Иван Евдокимович, 1902 года рождения, призван в Саратове 25.08.1941 года, а уже 30.08.1941 года числится разведчиком в батарее 120-мм миномётов 613-го стрелкового полка 91-й стрелковой дивизии. В течение всего августа и сентября участвует в боевых действиях и даже не был ранен. 01.10.1941 года он жив и отправляет жене в Саратов письмо, а утром 02.10.1941 года начинается немецкое наступление.
    Первыми под удар попадают 503-й стрелковый полк и дивизион 740-го гап, которые поспешно отходят на восточный берег реки Вопь.
    На другой день, 03.10.1941 года немцы форсируют Вопь и начинают теснить дивизию.
    В бою участвуют уже и 561-й и 613-й стрелковые полки, которые к концу дня отходят от Печеничено к совхозу Неелово. Здесь дивизия остается в течение 2-4 дней, потом начинает отход без соприкосновения с противником к Днепру и далее к Вязьме.
    По приказу командарма-19 ЛУКИНА остатки дивизии порядка 600 человек располагаются в деревне Фёдоровка в качестве резерва командарма.
    В ночь на 12.10.1941 года эта группа участвует в прорыве на село Богородское. Всё! Комдив-91 – плену, комполка-613 – в плену.
    Так какие дополнительно сведения к этому могут быть в списке личного состава на 01.10.1941 года?

    3. Ранее я указывал на такой источник сведений, как книга Льва ЛОПУХОВСКОГО «1941. Вяземская катастрофа». 2-е изд., 2008.
    На сегодня это наиболее полное и добросовестное исследование, в котором, в частности, неоднократно сообщается о действиях 91-й сд с 02.10. по 12.10.1941 года. Автор очень сдержан в оценках и выводах, но даже он не выдерживает:
    «Потери в вяземской (2-13 октября) и орловско-брянской (30.09.-23.10) операциях официально не подсчитаны.(…). Положим, что из 1 250 тыс. личного состава трёх фронтов в строю осталось 250, даже 350 тыс. человек. Куда же делись остальные?» Советую ещё раз для прочтения. Вот в этом миллионе потерь РККА и Ваш дед. Я с Вами полностью согласен, когда Вы пишете: "Дед же не один там погиб?"
    *****************
    с-и-н-и-ц-а:
    Хочется сформулировать как то внятно. Но не владею красивым языком.
    Лопуховский вообще говорит ,что к моменту окружения в дивизиях осталось по 200 человек. Хотя на 01.10.41. в 91дивизии 8,5 тыс.человек.
    Получается ,что большинство погибло в первые четверо суток.
    Но я к тому что о Курихине И.Е. вообще никак (наверное и многих других).
    Ведь в безвести пропавших он тоже не числится.
    Таков ответ.
    Не хочется верить.

    Особист:
    <<<<
    Уважаемый Игорь Дмитриевич!

    1. Как он мог числиться убитым или без вести пропавшим, если на него и на всех остальных никто сведений не подавал и не мог подать: не стало ни батареи 120-мм миномётов, ни 613-го стрелкового полка, ни 91-й стрелковой дивизии - не вышли они из окружения. Ни дивизии, ни документов – все остались в вяземском «котле»: и командир батареи, и комполка, и комдив.

    2. Из Вашего ответа я понял, что с содержанием книги ЛОПУХОВСКОГО Вы знакомы и приводите его данные, что накануне попытки прорыва в составе дивизий осталось по 200 человек. В прошлом ответе я сказал о том, что ЛОПУХОВСКИЙ очень осторожный автор, поэтому он также очень аккуратно рассматривает вопрос о стремительном падении количества личного состава в условиях, когда непосредственного контакта с противником не было.

    ЛОПУХОВСКИЙ – исследователь, а я Вам порекомендую очевидца и участника отступления от Ярцева к Вязьме, военврача 3-го ранга (капитана) ФЕОКТИСТОВА Бориса Ивановича, полкового врача из 20-й армии. Это не 91-я стрелковая дивизия, но подобное явление было характерно для всех окружённых армий под Вязьмой. Если Вам будет интересно, прочитаете полностью. Я даю только самые краткие выдержки о том, что он лично наблюдал в вяземском «котле» и почему в дивизиях и полках вдруг без боёв не стало личного состава:

    «(…). Окружение - это страшная вещь, если нет организованности, порядка и жесткой дисциплины. Вначале мы шли организованно во главе с командиром дивизии полковником Чернышевым. Во главе полков шли их командиры. Шли ночью, больших привалов не делали, иначе люди засыпали тут же на обочине дороги. Во время такого движения я встретил своего дивизионного врача, мне запомнилась его согбенная фигура, укрытая плащнакидкой, он часто кашлял, был угрюм и производил мрачное впечатление. (…). Выхода из окружения не было. Куда бы ни направлялись, натыкались на немцев. Днем, после ожесточенной бомбежки, большая группа во главе с комдивом пошла в другом направлении. Командира нашего полка убило осколком снаряда. Оставшиеся три командира полков сели на лошадей, взяли с собой роту автоматчиков и уехали в неизвестном направлении. Народ кричал: "Не бросайте войско, организуйте выход из окружения!". Но они приказали не следовать за ними и уехали. Я был в числе толпы и тоже кричал им вслед. Одного командира полка я хорошо запомнил, это майор Лопатин. У нас с ним была встреча в академии Тыла. (…).
    Среди оставшихся началось брожение. Никто не знал, что делать, куда идти. Кто-то организовал группу и решил вести на прорыв. За ними потянулись многие, пошел и я с офицерами нашего полка. Но вскоре налетела авиация противника, затем застрочили пулеметы и автоматы: мы напоролись на немцев. Боя наша группа, хотя и большая, но неорганизованная, не приняла и все разбежались кто куда. Вероятно, это было уже в начале октября, так как выпал снег, и вода покрылась льдом, был небольшой морозец. (…). Несмотря на большую массу людей никакого руководства не было. Не проявляли решительности и офицеры, которых было в достаточном количестве. Я попал в небольшую группу вместе с капитаном Суминым, мы с ним старались держаться вместе, меня тянуло к нему, как к старшему по возрасту и опытному кадровому офицеру с большой выслугой лет, а я его привлекал как врач, который, по его мнению, окажет нужную помощь в экстремальных условиях. В группе собралось человек 10, все офицеры. Шли ночами, а в дневное время отдыхали, грелись у костра, обсушивались и кое-чем питались. (…). Очень часто встречали группки блуждающих окруженцев вроде нас, делились впечатлениями, интересовались, куда лучше идти. Некоторые советовали пробираться в Брянские леса, другие доказывали необходимость идти на Алексин, третьи рассказывали о своих попытках прорваться к своим, но после неудачных попыток они искали другие места, где было бы меньше войск противника. Соотношение встречных, двигающихся на восток, чтобы пробиться к своим, со встречными, шедшими на запад к своим домам, уже занятым немцами, стало меняться в сторону преобладания тех, кто шел домой, на Украину. (…). Сколько раз, лежа в кустах на обочине шоссе, я видел наших, сдавшихся в плен, бредущих большими группами под конвоем из 3-5 немцев. Безусловно, были и такие, которые в плен попали, находясь в безвыходном положении, но вот мое твердое убеждение, основанное на том, что я видел собственными глазами: многие шли в плен добровольно, а из плена и не пытались убежать. Окружение, хотя и сложная ситуация, но из него можно выйти. (…). Наша маленькая группа вскоре распалась. Ходить группой стало труднее, а главное, добывать пищу. (…)».
    http://iremember.ru/mediki/feoktistov-boris-ivanovich.html

    Вот Вам достоверное объяснение о том, почему в дивизиях, как правило, осталось по 200 человек:
    « … большая группа во главе с комдивом пошла в другом направлении. Командира нашего полка убило осколком снаряда. Оставшиеся три командира полков сели на лошадей, взяли с собой роту автоматчиков и уехали в неизвестном направлении. Народ кричал: "Не бросайте войско, организуйте выход из окружения!". Но они приказали не следовать за ними и уехали».

    Вы можете, конечно, возразить: это другая дивизия. Согласен, но только тогда дайте объяснение следующему факту уже применительно к 91-й: красноармейцев 740-го ГАП из числа призванных по мобилизации после начала войны воронежских мужиков немцы почему-то берут в плен 05.10.1941 года на переправе через Десну у Брянска.
    Место пленения ну никак не совпадает с маршрутом отступления 91-й, но зато лежит на пол-пути между Ярцево и Воронежем.
    Не погибло большинство в первые четыре дня немецкого наступления. Как Вы думаете, когда красноармейцы 740-го ГАП должны были выйти от Печеничено или Неелово (это севернее Ярцево), чтобы 5-го или 7-го октября оказаться вдруг у Брянска?
    **********************
    с-и-н-и-ц-а:
    Александр Андреевич.
    У меня и в мыслях нет желания Вам возражать.Все, что Вы изложили,наверняка имело место быть.
    В подтверждения Ваших слов могу добавить пересказ из объяснительной бойцов о причинах оставления орудия-когда немцы прорвались, командир орудия сел на приданную к расчету машину и уехал,тащить орудие нечем, пришлось оставить.И видимо заблудились, опять оказавшись в строю.
    Погибать желания ни у кого не было ,я думаю,и каждый спасался как мог.Поэтому легко отмахать километров 300-400 спасая свою жизнь.А что касается Воронежских мужиков то они наверное начали свой путь к Брянку с началом немецкого наступления.Еще не известно как бы мы повели себя.
    Но меня конечно больше всего интересует мой дед,уж извините,и хочется узнать,вообще можно ли получить документальное подтверждение нахождение его в СА.Местный РВК может только выдать справку о призыве, а о прохождении службы,нет.
    С уважением.
    *************
    Особист:
    Цитата: Михаил Матвиенко от 02 Март 2012, 01:41:44>>>>
    По донесениям Генштаба вышедшими из окружения считаются следующие дивизии: 19 А. -50, 91 сд., 16 А - 108 сд., 20 А - 129, 144 сд, 229 сд. ("Красная армия в самой крупной битве истории" справочник. Воениздат 2007 г. стр. 186.).

    Взято здесь: voenspez.ru
     
    volic, AVIA и Юлиа нравится это.
  9. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Курихин.jpg
    п1.jpg п2.jpg п3.jpg п4.jpg п5.jpg п6.jpg п7.jpg п8.jpg
    https://foto.pamyat-naroda.ru/detai...tatic_hash=86d94d5340d02144fb93424c9e080f01v1
    Сообщения объединены, 7 ноя 2021, время первого редактирования 7 ноя 2021
    Упоминает в письме Феоктистова Сашу.
    Похоже, что он:
    ФЕОКТИСТОВ Александр Николаевич
    Дата рождения:
    __.__.1902
    Место рождения: г. Саратов
    Дата призыва: __.08.1941 Фрунзенский РВК, г. Саратов
    Дата призыва: __.08.1941
    Воинское звание: красноармеец
    Последнее место службы: 613 сп
    Дата выбытия: __.10.1941
    Причина выбытия: пропал без вести
    Информация об архиве -
    Источник информации: ЦАМО
    Фонд ист. информации: 58
    Опись ист. информации: 18004
    Дело ист. информации: 1118
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie8082632

    Феоктистов Александр Николаевич
    Дата рождения: __.__.1902
    Место рождения: г.Саратов
    Дата призыва: __.__.1941
    Воинское звание: рядовой
    Дата выбытия: __.10.1941
    Информация об архиве -
    Источник информации: ВК Заводского, Октябрьского и Фрунзенского районов города Саратова

    Фиактистов Александр Николаевич
    Воинское звание: красноармеец
    Последнее место службы: 1 сп
    Дата выбытия: 20.12.1942
    Причина выбытия: умер от ран
    Госпиталь: ППГ 2383
    Первичное место захоронения: Ростовская обл., Вешенский р-н, Дударевский с/с, х. Андроновка
    Информация об архиве -
    Источник информации: ЦАМО
    Фонд ист. информации: 58
    Опись ист. информации: А-83627
    Дело ист. информации: 4333
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...tatic_hash=86d94d5340d02144fb93424c9e080f01v1
    Сообщения объединены, 7 ноя 2021
    Сохраню (проверить):
    Личное дело № 37666
    Курицын
    № ВИПЦ 4429
    Местоположение Россия; Смоленская область; Смоленск;
    Населенный пункт Смоленск
    Название Ярцево, Поле Памяти
    Расположение Россия; Смоленская область; Ярцевский район;
    Населенный пункт Ярцево
    Акт № (ВИПЦ) - (2486)
    Населенный пункт ур.Крапивня
    Привязки (нашел Фолманис А.Г.)
    Дата 26.04.2012
    Отряд п/о "Витязь", г.Москва
    Дата захоронения 24.08.2012
    Захоронено 231
    https://v-ipc.ru/man/37666/grave
     
    Мирумир и fidji нравится это.
  10. Offline

    с-и-н-и-ц-а Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 фев 2010
    Сообщения:
    179
    Спасибо SB:
    339
    Отзывы:
    8
    Из:
    Саратов
    Это фото и письма я выкладывал когда формировали Память народа. С Феоктистовым Сашей они жили по соседству, на одной улице.
    Этой осенью удалось опять побывать в районе Богородицкого. Проходил немного вдоль Беббри, через которую пытались прорваться из окружения наши бойцы.
     
    Мирумир, fidji и Татьяна**А нравится это.
  11. Offline

    Афоня Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 дек 2020
    Сообщения:
    261
    Спасибо SB:
    233
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Великая Отечественная война
    Вяземский центр Долг опубликовал списки найденных бойцов . Может быть обратиться к поисковым отрядам Смол . обл. , так как не всегда найденные появляются в списках Памяти.
     

Поделиться этой страницей