Курченко Иван Кондратьевич Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Ginolg, 17 июл 2009.

Метки:
  1. Offline

    Ginolg Команда форума

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    321
    Спасибо SB:
    387
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, Смоленск
    Имя:
    Геннадий
    Интересы:
    Меня интересует все интересное...
    Уважаемые коллеги, земляки!

    Прошу Вашей помощи и совета в вопросе розыска моего деда, пропавшего без вести в годы ВОВ.
    Та скудная информация, которая у меня есть, не позволяет сделать полноценных запросов в архивы.
    Часть информации мне удалось найти в ОБД Мемориал, а именно запись в Смоленской Книге Памяти и послевоенное донесение о безвозвратных потерях Смоленского военкомата.
    Немного удалось узнать от родственников, к сожалению каких-то семейных архивов не сохранилось.
    Итак, вот, что мне известно:

    - КУРЧЕНКО Иван Кондратьевич
    - 1913 г.р.
    - красноармеец
    - уроженец с.Росасня (Росасно?) Дубровинского р-на Витебской обл.
    - проживал в г.Смоленске на ул.Кашена
    - воевал в финскую войну
    - после возвращения с финской работал на Смоленской ТЭЦ (на территории ТЭЦ есть памятник павшим в годы ВОВ, там на граните есть его фамилия)
    - в апреле 1941г. у деда с бабкой родился сын (мой отец)
    - после начала войны дед какое то время продолжал работать на ТЭЦ (в оккупации?) (бронь?) (со слов родни)
    - участвовал в партизанских движениях (?) (со слов родни)
    - призван частями КА в 1943 году (вероятно при освобождении?) как и кем призван неизвестно.
    - пропал без вести 7.11.1943г. (получается, что спустя 2 месяца после освобождения) Интересно, далеко ли продвинулась линия фронта к этому времени.
    - его жена (моя бабушка) Курченко Прасковья Игнатьевна в оккупацию проживала с маленьким сыном (моим отцом) где-то под Смоленском в деревне, после освобождения вернулась на ул.Кашена.
    - есть запись о моем деде в Смоленской Книге Памяти
    - есть донесение о безвозвратных потерях Смоленского военкомата (ОБД Мемориал). Данные из этого донесения указаны выше. Как я понял это послевоенное донесение, составленное по результатам подворовых опросов.

    Вот и все, что я знаю.

    Вопросы:
    - методика поиска?
    - где и как можно еще получить любую дополнительную информацию?
    - какие есть архивы в Смоленске (ТЭЦ, городские, партийные и т.д.), какой к ним доступ? И есть ли смысл? (я живу в Питере, в Смоленске бываю раз-два в год)
    - где поискать архивы о партизанских формированиях?
    - на основании чего делалась запись в Смоленскую Книгу Памяти?
    - можно ли предположительно перечислить воинские формирования, в которые мог быть призван в 1943 году (если считать, что призван при освобождении Смоленска)?

    Буду признателен за любые добрые советы и помощь.
    Спасибо!

    С уважением, ginolg
     
    Татьяна**А нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Ярослав «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    794
    Спасибо SB:
    129
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    По книге памяти и донесению о безвозвратных потерях значится пропал 02.1944 г. (www.obd-memorial.ru)

    Призван заднепровским РВК. Воевал в передовых частях КА.


    C уважением.
     
  4. Offline

    Ginolg Команда форума

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    321
    Спасибо SB:
    387
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, Смоленск
    Имя:
    Геннадий
    Интересы:
    Меня интересует все интересное...
    На сколько я понял, в донесении о безвозвратных потерях изначально стоит дата 7.11.1943.
    Запись "в феврале 1944" сделана уже позже офицером военкомата или кем-то из управления учета уже в Москве. Я предположил, что есть какой-то норматив (3 мес), после которого уже считают официально пропавшим.
     
  5. Offline

    Ярослав «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    794
    Спасибо SB:
    129
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Возможно. Необходимо узнать в каком воинском формировании воевал. Архивы военкомата не знаю сохранились или нет.
     
    Татьяна**А нравится это.
  6. Offline

    Ginolg Команда форума

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    321
    Спасибо SB:
    387
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, Смоленск
    Имя:
    Геннадий
    Интересы:
    Меня интересует все интересное...
    Знать бы еще, что означает "призван передовыми частями КА". Понятно, что не военкоматом. Или самостоятельно зачислен в списки какой то части или в составе отряда примкнул. Раз передовыми, значит теми, которые освобождали Смоленск. Как это все могло быть, видимо, трудно теперь сказать.
     
  7. Offline

    Ярослав «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    794
    Спасибо SB:
    129
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    По донесению о безвозвратных потерях - призван Заднепровским РВК (то есть не сам по себе). Думаю архивы какие нибудь у них были. Только знать где они... Скорее всего на соборном холме (если конечно они есть).
     
  8. Offline

    Ginolg Команда форума

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    321
    Спасибо SB:
    387
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, Смоленск
    Имя:
    Геннадий
    Интересы:
    Меня интересует все интересное...
    GansRichter, в ОБД Мемориал встречаются две записи в разных документах:
    - в Книге Памяти - написано, что призван Заднепровским РВК;
    - в донесении военкомата о потерях - значится "призван войсками КА в 1943г."
    Где правда? :(Непонятно.

    А что за архив на соборном холме? Я не знаю ни названий ни адресов.


    Может еще кто чего подскажет?
    Спасибо.

    С уважением, ginolg
     
  9. Offline

    Макошь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 май 2009
    Сообщения:
    892
    Спасибо SB:
    713
    Отзывы:
    46
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    ---
    Цитата(Ginolg @ 17 Июля 2009, 22:19)
    А что за архив на соборном холме? Я не знаю ни названий ни адресов.


    Может еще кто чего подскажет?
    Спасибо.

    С уважением, ginolg

    Смоленский областной архив. Смоленск, Соборный двор,5. тел. 38-65-60
     
  10. Offline

    Ginolg Команда форума

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    321
    Спасибо SB:
    387
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, Смоленск
    Имя:
    Геннадий
    Интересы:
    Меня интересует все интересное...
    Цитата(Маринка @ 17 Июля 2009, 23:24)
    Смоленский областной архив. Смоленск, Соборный двор,5. тел. 38-65-60

    А кто-нибудь там бывал? Как узнать, какие сведения гипотетически там могут быть из тех, которые меня интересуют?

    Может еще кто чего подскажет? Спасибо!

    С уважением, ginolg
     
  11. Offline

    Ярослав «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    794
    Спасибо SB:
    129
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Архив давольно интересный. Думаю, стоит запросить карточки Заднепровского военкомата 43 года.
     
  12. Offline

    Ginolg Команда форума

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    321
    Спасибо SB:
    387
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, Смоленск
    Имя:
    Геннадий
    Интересы:
    Меня интересует все интересное...
    ПисАть туда, видимо, бесполезно. Думаю скоро в Смоленск приехать, в отпуск. Как приеду, своими ногами туда схожу, попытаюсь с архивариусами пообщаться.
    Спасибо!

    Может еще кто чего подскажет по списку моих вопросов? Еще раз спасибо!
     
  13. Offline

    Себастьян Перейро Приму в дар пуги гирьки с узорами.Обломы амулетов.

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    3.606
    Спасибо SB:
    3.747
    Отзывы:
    180
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ГГС
    Интересы:
    Старина
    Цитата(Ginolg @ 19 Июля 2009, 21:48)
    ПисАть туда, видимо, бесполезно. Думаю скоро в Смоленск приехать, в отпуск. Как приеду, своими ногами туда схожу, попытаюсь с архивариусами пообщаться.
    Спасибо!

    Может еще кто чего подскажет по списку моих вопросов? Еще раз спасибо!

    Покричи доброго человека под ником 'Iva' уж он то в Смоленских архивах кой что знает! Удачи!
     
    Татьяна**А нравится это.
  14. Offline

    Iva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    259
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Письменный запрос с указанием всех известных данных имеет смысл направить в Архивное управление Департамента Смоленской области по культуре(214000, г. Смоленск, Соборный двор, д.5, начальник Управления - Солодовникова Светлана Леонидовна). В запросе следует приписать "Прошу произвести поиск всех имеющихся сведений об NN по фондам Государственного архива Смоленской области, Государственного архива новейшей истории Смоленской области", а также муниципальным архивным фондам, находящимся на хранении в архивном отделе администрации города Смоленска (г. Смоленск, ул. Студенческая, 4)". Также, наверное, стоит указать готовность оплатить работу государственных архивных учреждений по выявлению необходимых сведений. Об остальном - в личке.
     
    Татьяна**А нравится это.
  15. Offline

    Ginolg Команда форума

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    321
    Спасибо SB:
    387
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, Смоленск
    Имя:
    Геннадий
    Интересы:
    Меня интересует все интересное...
    Iva, спасибо Вам огромное за информацию!
    Буду составлять запрос из тех сведений, которые мне известны.
    Скорее всего, что привезу его сам лично.

    Уважаемые коллеги, буду признателен за любые добрые советы и помощи в моих поисках.

    С уважением, ginolg
     
  16. Offline

    Iva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    259
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    В госархиве новейшей истории по картотеке партизан И. Курченко не значится - так ответила мне директор учреждения. Между тем, подтверждается информация о его призыве на действительную военную службу Заднепровским РВК, опубликованная в Книге Памяти. Тут надо и областной военный комиссариат запросить (214000, г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, 12, военный комиссар - Исмаилов Игорь Александрович), и Смоленское отделение Фонда мира, составлявшее книги памяти (214000, г. Смоленск, ул. Б. Советская, д.5 к.13, руководитель - Никитина Лидия Ефимовна). Ну и архив ФСБ, видимо.
     
    Татьяна**А нравится это.
  17. Offline

    Ginolg Команда форума

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    321
    Спасибо SB:
    387
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, Смоленск
    Имя:
    Геннадий
    Интересы:
    Меня интересует все интересное...
    Iva, спасибо за адреса!
    Составлю запросы и вышлю. Надеюсь на то, что где-нибудь что-то найдется.
    Консультировался по своим каналам в военном комиссариате Санкт-Петербурга. Мне сказали, что подобные сведения должны быть уже сданы из военкомата в ЦАМО. Видимо, надо и туда писать, но в ЦАМО нужно указывать воинское формирование, в котором служил дед. А этого я, как раз, и не знаю.
    Ладно... будем постепенно, по крупицам информацию собирать.

    Спасибо огромнейшее!

    С уважением, ginolg
     
  18. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Пару слов, если позволено будет. Учитывая, что Ваша бабушка с сыном проживала отдельно в деревне, учитывая призыв только в 1943г. Можно обоснованно утверждать, что Ваш дед оставался сначала какое-то время в оккупированном городе, работая на ТЭЦ, затем, очевидно, ушел в партизанский отряд. Здесь следует сказать, что во второй половине войны иногда имела место практика, когда передовые части КА после встречи с партизанами набирали себе из их числа пополнение. Именно это и есть по сути "призван частями РККА". Мне кажется, именно таким образом и попал Ваш дед в действующую армию. Дело в том, что военкомат в Смоленске мог начать функционировать самое раннее - 5-10 октября 1943г. А еше нужно было определить контингент к призыву, потом только призывать. Это все времени требовало и немалого. Кроме того, призывник еще должен был попасть из военкомата в запасной полк, побыть там и лишь потом уже с маршевой командой попасть в действующую армию. То есть, если Вашего деда призвал все-таки Заднепровский РВК, то пропасть без вести в начале ноября 1943г. он не мог, в это время он только в запасном полку мог оказаться. в этом случае следует обосновываться на феврале 1944г.

    Другое дело, если передовые части КА в числе других из партизан взяли и Вашего деда. В этом случае он 7 ноября пропасть без вести мог. Данная версия позволяет и несколько сузить район поисков, поскольку наверняка он воевал где-то на западной границе Смоленской области.
    Если же Вашего деда призвал военкомат, то он мог оказаться вообще в любой точке советско-германского фронта. Нужно попробовать выжать возможное из архивов военкомата или ЦАМО. Если он призывался официально, то наверняка в документах указано, в какой запасной полк он направлен из военкомата, куда потом из запасного полка направлен. Это одна нить.

    Мне кажется, Ваш дед ушел вместе с передовыми частями КА. Здесь нужно установить все дивизии, воевавшие на территории Смол. области в сентябре-феврале 1943-1944г. Может, даже в августе-сентябре. Далее смотреть их донесения о потерях, пропавший без вести тоже в нем будет. Может, на полковом уровне даже. Список частей не такой большой будет, поскольку нужны лишь пехотные части. Подойдут и списки личного состава за этот период, поскольку в список части он был включен обязательно.

    Скорее всего, обе версии нужно отрабатывать в ЦАМо. Только уточнить нужно, действительно ли ушли военкоматовские архивы туда или они все-таки отделньо где-то храняться.

    А если он в книге памяти есть, Ваш дед, ак можно и через ее авторов попробовать, они-то может видели этот самый документ о безвозвратных потерях и дадут какую инфу
     
    Татьяна**А нравится это.
  19. Offline

    Ginolg Команда форума

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    321
    Спасибо SB:
    387
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, Смоленск
    Имя:
    Геннадий
    Интересы:
    Меня интересует все интересное...
    Шмяк, спасибо.
    Очень логичные и толковые рассуждения. Что-то подобное и я себе прикидывал, но с Вашей помощью все более-менее внятно сформулировалось.
    На данном этапе вижу такие основные направления поиска:
    - архив на Соборной горе. Пишу запрос о трудовой деятельности, партизанском движении, информации о призыве.
    - архив Смоленского военкомата. Пишу запрос, узнаю есть ли сведения.
    - Книга Памяти. Пишу запрос в Фонд Мира, узнаю, на основании каких документов внесена запись в Книгу.
    - перечень воинских формирований, воевавших на территории Смоленской области с августа 1943 по февраль 1944г. Хотябы пехотные части. С этим сложнее, даже не знаю как подступиться.
    - когда соберу перечень частей, тогда можно попробовать запросы в ЦАМО.

    Пока все. Или еще что-то можно сделать?

    Еще раз спасибо!

    С уважением, ginolg
     
    Татьяна**А нравится это.
  20. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Насчет установления частей, самое простое - взять те, которым присвоено наименование Смоленская. Их перечень есть в открытом доступе, если не найдете - напишете в личку, я дам список. Ну и отобрать пехоту и родственное что-то.
    Далее, также по открытому доступу смотреть, книги по освобождению Смоленска и области поднять, там почти все просчитываются. Я не думаю, что более 10 дивизий будет, другое дело, что Ваш дед мог попасть, скажем, в автобат. Маловероятно, не исключать нельзя.
     
    Татьяна**А нравится это.
  21. Offline

    Ginolg Команда форума

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    321
    Спасибо SB:
    387
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, Смоленск
    Имя:
    Геннадий
    Интересы:
    Меня интересует все интересное...
    Цитата(Шмяк @ 20 Июля 2009, 18:47)
    Насчет установления частей, самое простое - взять те, которым присвоено наименование Смоленская. Их перечень есть в открытом доступе, если не найдете - напишете в личку, я дам список. Ну и отобрать пехоту и родственное что-то.
    Далее, также по открытому доступу смотреть, книги по освобождению Смоленска и области поднять, там почти все просчитываются. Я не думаю, что более 10 дивизий будет, другое дело, что Ваш дед мог попасть, скажем, в автобат. Маловероятно, не исключать нельзя.

    Спасибо за совет.
    Торопиться не буду. Сначала поштудирую поподробнее историю. Благо, что о Смоленске в годы войны можно довольно много найти, почти по дням. Особенно - освобождение.
    Что то мне подсказывает, что именно на этом этапе поисков можно упустить что-то очень важное.
    И список частей сам хочу составить. Именно сам. Если столкнусь с чем-нибудь непонятным, отпишусь.

    Спасибо за подсказки и добрые советы!
    Если найдется еще какая полезная информация или добрый совет, пишите.

    С уважением, ginolg
     

Поделиться этой страницей