Курченко Иван Кондратьевич Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Ginolg, 17 июл 2009.

Метки:
  1. Offline

    Ginolg Команда форума

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    321
    Спасибо SB:
    387
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, Смоленск
    Имя:
    Геннадий
    Интересы:
    Меня интересует все интересное...
    Хммм...что то я не обратил внимание на дом...пойду поищу копию письма посмотрю куда я отправлял. Да я думаю, что запрос дошел до адресата, просто не ответили по каким-то причинам...
    Ясно одно, - надо еще раз писать...а потом еще и еще...
    ИРИНА, спасибо большое за подсказку.
     
  2. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Предлагаю исключительно как вариант. Попробуйте посмотреть по ОБД других работников ТЭЦ, призванных в 1943 г. Фамилии на памятном знаке должны быть. Может это как то поможет. У Вас фото памятного знака есть?
     
  3. Offline

    Ginolg Команда форума

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    321
    Спасибо SB:
    387
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, Смоленск
    Имя:
    Геннадий
    Интересы:
    Меня интересует все интересное...
    Цитата(ИРИНА @ 28 Декабря 2010, 10:15)
    Предлагаю исключительно как вариант. Попробуйте посмотреть по ОБД других работников ТЭЦ, призванных в 1943 г. Фамилии на памятном знаке должны быть. Может это как то поможет. У Вас фото памятного знака есть?

    К сожалению, фото нет.
    Я уже думал о поиске через работников ТЭЦ... Два года назад я приезжал в Смоленск и заходил в отдел кадров ТЭЦ... там мне сказали, что сведения не сохранились и направили в городской архив. Рядом с ТЭЦ есть памятник с именами работников ТЭЦ, погибших в годы ВОВ. На этом памятнике есть и фамилия моего деда. Но вот переписать или сфотографировать другие фамилии я не догадался.
     
  4. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Буду в том районе, сфотографирую, выложу Вам. Сведения по работникам ТЭЦ д.б. в ФСБ (ТЭЦ - это их тема). По ОБД смотрела, больше склоняюсь к 199 АЗСП. Но смущает, что у смолян призванных в октябре - ноябре 1943 г. 199 АЗСП и погибшие и раненные 07.11.1943 г.,8.11., 11.11., вплоть до 20-х чисел, последне место службы указано 31 армия 142 ОАШР. В ОБД в строке расширенного поиска "199 азсп смоленская 11.1943". Посмотрите, может поможет.
    По 175, 199 и 203 азсп, 202 фзсп смолян призванных в 1943 г. не нашла ( возможно они и есть, но не везде указан год призыва).
    Меня ещё вот что смущает: "Восстановление народного хозяйства г. Смоленска и области началось сразу после освобождения от оккупантов (25 сентября 1943-го), в том числе и восстановление энергетического хозяйства. 29 октября 1943 года вышло Постановление СНК СССР №1186 о восстановлении Смоленской ГЭС (ТЭЦ-1). Отзываются с фронта и возвращаются из эвакуации главные специалисты: директор И. Меерзон, главный инженер И. Сельченко, начальник электроцеха Г. Баланов, начальник электропоездов В. Ляшенко, машинист котла М. Красовская и многие другие"
    http://www.mrsk-1.ru/news/corporate/paper/num58/page4/
    Неужели не смотря на это работника ТЭЦ призвали, а призвавши не вернули обратно? Скорее всего на фронт он попал до 25.09.1943 г. Если после 25.09.1943 г. он находился на территории г. Смоленска, в первую очередь он бы восстанавливал Смоленскую ТЭЦ, а не фронт ушел. Моя версия по 199 АЗСП отпадает (так как в ОБД смоляне призваны в октябре - ноябре 1943 г.) и подтверждается версия о призыве его передовыми частями КА (согласна с версией Шмяка).
     
    Татьяна**А нравится это.
  5. Offline

    Ginolg Команда форума

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    321
    Спасибо SB:
    387
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, Смоленск
    Имя:
    Геннадий
    Интересы:
    Меня интересует все интересное...
    Да...Вполне логичные размышления...версия Шмяка пока выглядит наиболее вероятной... ну тогда тем более надо собираться ехать в ЦАМО. Вот в конце февраля-начале марта и поеду, наверно. Если ответы на запросы на придут.
    А про ТЭЦ я тоже это читал, но не принял к особому вниманию Постановление о восстановлении, так как на местах могло быть всякое...да и партизанскими вариантами тогда у меня голова была забита...
    ИРИНА! Спасибо! Благодаря Вам удается воспрянуть духом и продолжить поиски.
     
    DeD partizan нравится это.
  6. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Посмотрела по ОБД смолян погибших в ноябре 1943 г., воевавших в 331, 215, 133, 222, 312, 199, 56, 42, 153.
    Краткий анализ сведений:
    42 сд - основная часть убитых 14 - 16 ноября 1943 г. - Дубровинский район Вит. обл, д. Козляновка;
    133 сд - 6 - 8.11.1943 г. д. Киреево, д. Гармяты (? не разб.)Дубровинский район Вит. обл,
    153 сд - с 15.11.1943 р-он д. Орша;
    199 сд - основные потери с 19.11. - д. Хандочи Дубровинский район;
    215 сд - основные потери с 14.11.- д. Костино, д. Пущан (?) Дубровинский район;
    222 сд - 14-15.11.1943 г. - д. Волеколаково (?) Дубровинский район;
    312 сд - основные потери с 13.11. Бабиновический район, 22.11. - д. Мальково Лиозненский район Вит. обл.;
    331 сд - 5.11., 8.11. - д. Ст. Тухина Добромысленский район Витебской обл. 9.11.1941 - д. Рыленки; По 331 сд точно указано, что призваны в 1943 г.
    56 сд - основная масса призывники с Краснинского района - Дубровинский район Вит. обл.

    Я думаю (опять же рабочая версия), что он попал в одну из указанных дивизий (версия Владимира, пожалуй самая вменяемая).

    За основу брала 07.11.1943 г.
    Знать бы, почему дата именно 07.11.? (Наверное он мог как на фронт уйти 07.11. что маловероятно, так и последнее письмо датировано 07.11.)
    Если он призван был 07.11.1941 г., то искать надо в АЗСП, а если письмо датировано 07.11.1941 г., значит в сд, и скорее всего в р-не Витебской области.

    А по собесу у Вас есть информация, направляли запрос?
     
    Татьяна**А и DeD partizan нравится это.
  7. Offline

    Ginolg Команда форума

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    321
    Спасибо SB:
    387
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, Смоленск
    Имя:
    Геннадий
    Интересы:
    Меня интересует все интересное...
    Здравствуйте, друзья!!!
    10 лет я не возвращался в эту ветку... много лет не общался на когда-то близком и родном для меня форуме. Жизнь текла, время менялось, менялись и мы. Возможно, кто-то из старожил меня и помнит. Но не буду о себе.. об этом в других ветках...к делу:
    Много лет назад поиски моего деда упёрлись в тупик...на многие запросы ответы не пришли, поутих поисковый запал...руки приопустились. Единственная надежда осталась - новые данные из публичной части ОБД. И вот, спустя годы я нашёл новую запись.

    _______

    Именные списки частей
    ID 80006815979

    Фамилия Курченко
    Имя Иван
    Отчество Кондратевич (Кондратьевич)
    Место службы 475 сп 53 сд
    Название источника донесения ЦАМО
    Номер фонда источника информации 7099
    Номер описи источника информации 225628с
    Номер дела источника информации 60
    Документ находится в ЦАМО. Фонд:7099 Опись:225628с Дело:60
    _____
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80006815979
    _____

    Конечно всегда остаются сомнения, что это однофамилец. Но уж больно многое сходится.
    А наличие новых конкретных сведений о 475 сп 53 сд вообще радикально меняет или опровергает наборы ранее упоминаемых в этой ветке версий.
    Боевой путь 475 сп 53 сд сложен, но при определённой фантазии я допускаю, что запись именно о моем деде.
    https://pamyat-naroda.ru/warunit/475 СП/

    А если это так, то в какую сторону мне теперь направить своё внимание? Реально ли получить из ЦАМО детализацию по фамилии в 475 сп 53 сд? Или опять получу ответ что все что есть - в ОБД? Каков возможный сценарий попадания деда в состав 475 сп 53 сд? Дата?

    В поисковом азарте, прыгая по боевому пути полка и дойдя до мест захоронений аж в самой Австрии, я напоролся на запись о Курченко И. 1913 г.р.
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67406673
    Понимаю, фамилия частая, данных мало, вероятней всего это другой боец...

    Я не прошу готовых ответов или инструкций. Да и составление правильных запросов в ОБД и манипуляции с данными для меня это непостижимое колдовство. Но хочется поизучать в направлении 475 сп 53 сд. Прошу добрых советов и версий и мыслей у опытных поисковиков.

    С уважением, Геннадий.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Татьяна**А: 1 пункт (С возвращением!) 23 июн 2020
  8. Offline

    Лабрусь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    715
    Спасибо SB:
    1.639
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    поиск
    Ginolg, делайте запрос в ЦАМО согласно данным этого документа - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80006815979
    Заходите на сайт ЦАМО в раздел Запросы - https://archive.mil.ru/archival_service/central/requests.htm Внизу находите анкету запроса Запрос о розыске, установлении судьбы, места захоронения военнослужащего - скачиваете, открываете, заполняете с указанием в/ч 475 сп 53 сд и отправляете заказным письмом в ЦАМО. Жаль, что нет в документе (ЦАМО. Фонд:7099 Опись:225628с Дело:60) даты, неизвестно, какой это период времени, ведь в 53 сд он мог попасть и после ранения.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Ginolg: 1 пункт 13 июн 2020
    Татьяна**А, alex@nder 222, Юлиа и ещё 1-му нравится это.
  9. Offline

    Ginolg Команда форума

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    321
    Спасибо SB:
    387
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, Смоленск
    Имя:
    Геннадий
    Интересы:
    Меня интересует все интересное...
    Спасибо за отклик! Да-да, это первое что я сделал. И именно отсутствие даты по 475 сп 53 сд меня интересует и заботит. Именно эту анкету я собрал и отправил уже несколько дней назад...
    Единственное, что, возможно, я сделал неправильно... я отправил её в электронном виде через электронную приёмную на mil.ru, надеясь, что её передадут в ЦАМО в электронном виде...
    (Давно бы на сайте ЦАМО следовало бы сделать форму подачи в электронном виде с авторизацией через сайт госуслуг...)...
    Сообщения объединены, 13 июн 2020, время первого редактирования 13 июн 2020
    Пожалуй, распечатаю, подпишу и отправлю заказным в конверте традиционным аналаговым способом...так спокойней. И буду ждать...
    Может быть пока ещё что-то погуглить можно?

    С уважением, Геннадий.
     
    Татьяна**А, alex@nder 222, Юлиа и ещё 1-му нравится это.
  10. Offline

    DeD partizan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    2.137
    Спасибо SB:
    3.702
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Имя:
    Виктор
    Интересы:
    розыск пропавших без вести
    Среди военнослужащих погибших и увековеченных на территории Республики Беларусь Ваш дед Курченко Иван Кондратьевич не числится.
    Среди военнослужащих погибших в плену Ваш дед Курченко Иван Кондратьевич также не числится.
    Из чего напрашивается вывод Курченко Иван Кондратьевич похоронен как неизвестный.(если он погиб на территории РБ)
     
    alex@nder 222 и Ginolg нравится это.
  11. Offline

    Ginolg Команда форума

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    321
    Спасибо SB:
    387
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, Смоленск
    Имя:
    Геннадий
    Интересы:
    Меня интересует все интересное...
    Виктор, спасибо огромное за бесценную для меня информацию и низкий Вам поклон!!!
     
    alex@nder 222 нравится это.
  12. Offline

    DeD partizan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    2.137
    Спасибо SB:
    3.702
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Имя:
    Виктор
    Интересы:
    розыск пропавших без вести
    Благодарить пока не за что....нужно устонавливать доподлинное место службы и искать места захоронения его сослуживцев.
    Сообщения объединены, 13 июн 2020, время первого редактирования 13 июн 2020
    вместе с искомым пропал его сослуживец с которым они вместе призвались
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...?static_hash=ec6951a40024cc719bbedc3857040c7a
    Сообщения объединены, 13 июн 2020
    Посмотреть вложение 997064
    Сообщения объединены, 13 июн 2020
    00000263.jpg
    Сообщения объединены, 13 июн 2020
    было бы хорошо найти такое фото в хорошем разрешении.

    Screenshot_145.png
     
    Последние данные обновления репутации:
    Ginolg: 1 пункт 13 июн 2020
    Татьяна**А, alex@nder 222 и Ginolg нравится это.
  13. Offline

    Ginolg Команда форума

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    321
    Спасибо SB:
    387
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, Смоленск
    Имя:
    Геннадий
    Интересы:
    Меня интересует все интересное...
    DeD partizan, ещё раз спасибо! По "сослуживцу" Васильеву Николаю Михайловичу я проводил поиск по ОБД...но было это много лет назад. Повторю изыскания по данному воину...вдруг что-то новое появилось. По результатам отпишусь. Спасибо за рестарт поискового сценария.
    По мемориалу на ТЭЦ- в свое время была мысль отработать по фамилиям на памятнике. Лет 10 назад кто-то из форумчан нашёл даже мне контакты кадровиков ТЭЦ... после общения стало понятно что никто не помнит как подбирались фамилии на мемориале... Короче...руки так и не дошли переписать эти фамилии и прогнать через поиски по ОБД.... Да...нужно читабельное фото мемориала...
     
    Юлиа нравится это.
  14. Offline

    DeD partizan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    2.137
    Спасибо SB:
    3.702
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Имя:
    Виктор
    Интересы:
    розыск пропавших без вести
    00000262.jpg вот ещё человек из списка призванный при схожих обстоятельства,но здесь есть место службы и место гибели.
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...?static_hash=ec6951a40024cc719bbedc3857040c7a
    фамилия Мухин.

    00000262.jpg
    Сообщения объединены, 13 июн 2020, время первого редактирования 13 июн 2020
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...?static_hash=ad3c4ce39311263a5d5c9ed3fa9be56c

    Мухин Владимир Михайлович

    Военно-пересыльные пункты и запасные полки
    Дата рождения: __.__.1924
    Место рождения: Белорусская ССР, Витебская обл., Дубровненский р-н, д. Горяны
    Дата и место призыва: 12.10.1943
    Военно-пересыльный пункт: 199 зсп
    Прибыл в часть: Не ранее 12.10.1943
    Воинская часть: Дубровненский РВК, Белорусская ССР, Витебская обл., Дубровненский р-н
    Сообщения объединены, 13 июн 2020
    попытайтесь получить список с обелиска....если установится связь между Васильевым Н.М. ,Мухиным В.М. и Вашим Дедом - это будет 50% работы.
    Как мне видится служили и призвались они вместе....и погибли как минимум в одном районе.
     
    Ginolg нравится это.
  15. Offline

    Ginolg Команда форума

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    321
    Спасибо SB:
    387
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, Смоленск
    Имя:
    Геннадий
    Интересы:
    Меня интересует все интересное...
    DeD partizan, низкий Вам поклон! Понадобится какое то время на отработку этого поискового сценария. По результатам изысканий отпишусь. Спасибо!
     
  16. Offline

    DeD partizan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    2.137
    Спасибо SB:
    3.702
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Имя:
    Виктор
    Интересы:
    розыск пропавших без вести
    Вас никто не торопит,здесь спешка не нужна....то что удастся найти - выкладывайте,это коллективный труд.
     
  17. Offline

    DeD partizan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    2.137
    Спасибо SB:
    3.702
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Имя:
    Виктор
    Интересы:
    розыск пропавших без вести
    Вот фотографии обелиска с читаемыми фамилиями которые удалось получить при неоценимой помощи нашего доброго Друга.
    Сергей Сюрприз,огромное тебе Спасибо за помощь.
    Сообщения объединены, 16 июн 2020, время первого редактирования 16 июн 2020
    979822-c4134a6a60ebadf7c172453bab06f8b0.jpg 979821-1c4b4f8f7e44d6f9a831b1e8d8c1c09b.jpg
    Сообщения объединены, 16 июн 2020
    Теперь нужно методично проверять судьбу каждого в поиске пересечений по датам и событиям.
     
    Татьяна**А, alex@nder 222 и Ginolg нравится это.
  18. Offline

    Ginolg Команда форума

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    321
    Спасибо SB:
    387
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, Смоленск
    Имя:
    Геннадий
    Интересы:
    Меня интересует все интересное...
    Виктор, это фантастическое событие! Спасибо Вам огромное! И спасибо тому автору, кто предоставил это фото!!!
    Теперь поисковые сценарии заиграли новыми красками. Предстоит много работы. Еще мне надо будет продумать стратегию и технику поиска и работы с этими фамилиями...куда-то все записывать...чертить связи...отсекать тупики. Дело серьезное и небыстрое...
    Сообщения объединены, 16 июн 2020
    Вот ударило в глаза конечно то, что на памятнике - отчество не то... Курченко И.П. ...
    Вот и думай...то ли ошибка каменщика... то ли кадровика...то ли еще кого... А может и был такой на ТЭЦ работник - Курченко И.П.
    Сообщения объединены, 16 июн 2020
    Абсолютно точно и доподлинно известно, что мой дед Курченко Иван Кондратьевич работал на ТЭЦ, а его жена (моя бабушка) Курченко Прасковья Игнатьевна после освобождения работала и жила прямо на ТЭЦ, потом получила комнату на Кашена, в которой растила сына (моего отца), потом в эту комнату пришла моя мама....ну и я первые 6 лет своей жизни там на Кашена в комнате и жил... :m1018:
    В связи с этим конечно попутно стало интересно узнать когда установлен мемориал на территории ТЭЦ в его настоящем каменном состоянии...

    Спасибо Вам друзья мои за помощь!!! Продолжу поиски.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2020
  19. Offline

    Сергей Сюрприз Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    2.111
    Спасибо SB:
    3.883
    Отзывы:
    166
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Я думаю можно выяснить в музеи ТЭЦ 1 фамилию точно ,но не знаю есть ли музей при ТЭЦ.!!!
     
    Последние данные обновления репутации:
    Ginolg: 1 пункт (Благодарю за неоценимую помощь!) 16 июн 2020
    alex@nder 222: 1 пункт (+++) 16 июн 2020
    DeD partizan: 1 пункт (За своевременную помощь в поиске.) 16 июн 2020
    Татьяна**А, alex@nder 222 и Ginolg нравится это.
  20. Offline

    Ginolg Команда форума

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    321
    Спасибо SB:
    387
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, Смоленск
    Имя:
    Геннадий
    Интересы:
    Меня интересует все интересное...
    Я в последний раз приезжал и проходил на территорию и разговаривал с кадровиком ТЭЦ в 2008 или в 2009 году... Тогда музея не было...как мне сказали...Подходил к мемориалу...фото не делал...от волнения конечно мог и не заметить ошибку в отчестве... А может быть тогда и мемориал был еще не реставрированный...старый... Не помню уже...увы... И еще помню, что пройти на территорию ТЭЦ было очень не просто...режимный объект...долго стоял у ворот ждал разрешения и сопровождающего... И еще мне тогда сказали, что данных о составе работников ТЭЦ частично остались у них только за период послевоенный... А может просто не хотели на меня время тратить...
    В свой следующий приезд в Смоленск буду пробовать прорваться и посетить мемориал и поговорить с кем-то из руководителей.
    Спасибо Вам огромное!!!
    С уважением, Геннадий
    Сообщения объединены, 16 июн 2020, время первого редактирования 16 июн 2020
    Я все-таки отправил Анкету-запрос в ЦАМО заказным письмом не бегая на почту и не вставая со стула.
    Может кому пригодится способ:
    1. Зарегистрировался на сайте Почты России https://zakaznoe.pochta.ru/
    2. Подтвердил свою личность через сайт Госуслуг.
    3. Заполнил черновик исходящего письма, указав получателя и способ "заказное"
    4. Отсканировал бумажную анкету в PDF и загрузил на сайт Почты России
    5. Оплатил 64,80Р
    6. Письмо улетело....жду ответ.
    2020-06-16_123211.png 2020-06-16_123211.png
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2020
    Татьяна**А, DeD partizan и alex@nder 222 нравится это.

Поделиться этой страницей