Латвийские соединения Вермахта и SS

Тема в разделе "Национальные части. Полиция и хиви", создана пользователем Combatx, 22 апр 2013.

1. Siegfried

Siegfried Завсегдатай SB

75
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    логово
    Интересы:
    ууу
    Цитата(Combatx @ 20 Мая 2013, 10:04)
    Не мешай всё в кучу! Эсесовцы , полицаи добровольцы и легионеры принудительно призванные в легион совсем разные вещи! Даже ваших многих власовцев реабилитировали так как многие туда попали по принуждению и преступлений против мирных жителей не совершали!

вот список реабилитированных власовцев

http://varjag-2007.livejournal.com/1340144.html

как видно из списка, подавляющее большинство из Прибалтики и Украины. Так что выходит и они "ваши", а не "наши". А реабилитировали их потому, что не нашлось на них компромата, так как всю немецкую документацию американцы увезли к себе сразу после окончания войны. Кстати, я так и не увидел ни одного документального источника, который мог бы подтвердить ваши утверждения. В теме уже 4 страницы, а мы так и не увидели ни одного документа, подтверждающего ваши утверждения.

2. Fogel

Fogel Завсегдатай SB

32
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Germany
    Из:
    Westerwalde
    Цитата(Combatx @ 20 Мая 2013, 10:04)
    Не мешай всё в кучу! Эсесовцы , полицаи добровольцы и легионеры принудительно призванные в легион совсем разные вещи! Даже ваших многих власовцев реабилитировали так как многие туда попали по принуждению и преступлений против мирных жителей не совершали!
    У нас с Вами, разное мнение относительно Легионеров, я не желаю с Вами спорить,все равно ни Вы мне, ни я Вам не сможем доказать свою правоту,, За плюс конечно Спасибо, но не стоило этого делать, так как во мне не Патриотизм, играет,,а всего лишь чувство справедливости,,Мои предки пострадали, не только от Латышских Айсаргов, которых потом и призвали как вы выразились **ПРИНУДИТЕЛЬНО**, но и от НКВД, кого не добили, легионеры, того добили НКВДешники,, но это никак не чернит Советский народ, который выиграл эту войну,, Великая честь, и Слава, и во всяком случае моя глубокая Благодарность этим Воинам России,,Среди Латышей, есть много достойных людей,,, но то что делается сейчас в Латвии, это возрождение фашизма, Извините за сумбур...

3. Combatx

Combatx Завсегдатай SB

657
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Рига
    Интересы:
    Военная история, реконструкция
    Цитата(Siegfried @ 20 Мая 2013, 11:09)
    вот список реабилитированных власовцев

http://varjag-2007.livejournal.com/1340144.html

как видно из списка, подавляющее большинство из Прибалтики и Украины. Так что выходит и они "ваши", а не "наши". А реабилитировали их потому, что не нашлось на них компромата, так как всю немецкую документацию американцы увезли к себе сразу после окончания войны. Кстати, я так и не увидел ни одного документального источника, который мог бы подтвердить ваши утверждения. В теме уже 4 страницы, а мы так и не увидели ни одного документа, подтверждающего ваши утверждения.

Тему создал не для того чтобы спорить с вами или выкладывать документы! Ваше мнение понятно! Я не буду приводить фамилии или списки сколько было русскоязычных кто добровольно записался в легион чтоб отомстить красным но поверьте их было гораздо больше чем в ваших списках из Прибалтики! Давай не засерай тему- ну не поймём мы друг друга! ^_^

Цитата(Fogel @ 20 Мая 2013, 13:54)
    У нас с Вами, разное мнение относительно Легионеров, я не желаю с Вами спорить,все равно ни Вы мне, ни я Вам не сможем доказать свою правоту,, За плюс конечно Спасибо, но не стоило этого делать, так как во мне не Патриотизм, играет,,а всего лишь чувство справедливости,,Мои предки пострадали, не только от Латышских Айсаргов, которых потом и призвали как вы выразились **ПРИНУДИТЕЛЬНО**, но и от НКВД, кого не добили, легионеры, того добили НКВДешники,, но это никак не чернит Советский народ, который выиграл эту войну,, Великая честь, и Слава, и во всяком случае моя глубокая Благодарность этим Воинам России,,Среди Латышей, есть много достойных людей,,, но то что делается сейчас в Латвии, это возрождение фашизма, Извините за сумбур...

Извиняю! Не только за сумбур! :)

4. Siegfried

Siegfried Завсегдатай SB

75
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    логово
    Интересы:
    ууу
    Цитата(Combatx @ 21 Мая 2013, 9:44)
    Тему создал не для того чтобы спорить с вами или выкладывать документы! Ваше мнение понятно! Я не буду приводить фамилии или списки сколько было русскоязычных кто добровольно записался в легион чтоб отомстить красным но поверьте их было гораздо больше чем в ваших списках из Прибалтики! Давай не засерай тему- ну не поймём мы друг друга! ^_^

К сожалению, у вас просто нет ни документов, ни списков, ни чего-то еще, что вы могли бы привести в доказательство своей версии. Вот по этому вы их и не будете приводить. Ваша версия - это выдумка. А засерание темы, это вы имеете в виду приведенные в доказательства моих слов документы? Ну ладно, раз документы это "засерание", тогда не буду "засерать"... :D

5. Combatx

Combatx Завсегдатай SB

657
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Рига
    Интересы:
    Цитата(Siegfried @ 22 Мая 2013, 10:09)
    К сожалению, у вас просто нет ни документов, ни списков, ни чего-то еще, что вы могли бы привести в доказательство своей версии. Вот по этому вы их и не будете приводить. Ваша версия - это выдумка. А засерание темы, это вы имеете в виду приведенные в доказательства моих слов документы? Ну ладно, раз документы это "засерание", тогда не буду "засерать"... :D

Пусть будет по вашему хотя вы мне обратное не доказали даже с вашими документами! :)

6. Svell

Svell Фельдфебель

6
    Отзывы:
    0
    Из:
    Spb
    судя по манере изложения материала, Вы явно не латыш :)) Увы Зигфрид более системно владеет материалом, постройтесь систематизировать имеющуюся у Вас информацию.

7. Siegfried

Siegfried Завсегдатай SB

75
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    логово
    Интересы:
    ууу
    В этом году вышла очень интересное исследование действий латышских добровольческих полицейских батальонов СС в Белоруссии и Псковской области. Итогами операции "Зимнее волшебство" стали: 439 сожженных населенных пунктов, 80 убитых партизан и 12 тысяч уничтоженных мирных жителей. Эти данные подкреплены огромным количеством немецких и наших документов. Очень рекомендую прочесть!...

Вложения:

8. Combatx

Combatx Завсегдатай SB

657
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Рига
    Интересы:
    Цитата(Siegfried @ 15 Июня 2013, 8:07)
    В этом году вышла очень интересное исследование действий латышских добровольческих полицейских батальонов СС в Белоруссии и Псковской области. Итогами операции "Зимнее волшебство" стали: 439 сожженных населенных пунктов, 80 убитых партизан и 12 тысяч уничтоженных мирных жителей. Эти данные подкреплены огромным количеством немецких и наших документов. Очень рекомендую прочесть!...

Вчера купил и прочитал-полный бред и коммунистическая идеология! Правды в книге 30 процентов! Там же и другую книгу купил вообще полная бредятина! Заказные книжёнки!

Вложения:

• IMG_4849.jpg
      IMG_4849.jpg
      Размер файла:
      92 КБ
      Просмотров:
      5
  9. Боян

Боян Завсегдатай SB

1.954
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Р’льех
    Интересы:
    чад кутежа
    Цитата(Combatx @ 17 Июня 2013, 17:32)
    Вчера купил и прочитал-полный бред и коммунистическая идеология! Правды в книге 30 процентов! Там же и другую книгу купил вообще полная бредятина! Заказные книжёнки!

А можно разложить конкретнее, где что не так описано? Я вот, например, историей 22-го корпуса интересовался, читал маленько. Что у Булдыгина не так? Я серьёзно, ведь тема-то спорная, в особенности что касается прибалтийских полицистов и добровольцев

10. Combatx

Combatx Завсегдатай SB

657
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Рига
    Интересы:
    Зимнее волшебство- кодовое название карательной операции против партизан Рассонско - Асвейской партизанской зоны и гражданского населения в трехугольнике Себеж - Асвея - Полоцк [Дриссенский, Асвейский, Полоцкий, Рассонский районы] 14.2 - 20.3.1943. Проводилась карательной группировкой [Берта], в состав которой входили 10 полицейских батальонов из которых только 8 латышских , моторизованных жандармских подразделений, подразделения связи и артиллерии, 2-я авиагруппа особого назначения. С севера и юга район операции был окружен подразделениями 201-й охранной дивизии и 391-й учебной полевой дивизии. Совместными ударами с фронта и тыла партизаны Витебской и Калининской областей и Латвии нанесли карателям тяжелые потери и вынудили их отступить. Особенно дерзко и эффективно действовали в тылу спецотряды бригад Дриссенской, Асвейской имени Фрунзе и лыжники отряда имени Щорса бригады имени Рокосовского под командованием П. М. Машерова. В ходе операции гитлеровцы убили и спалили живыми 3500 местных жителей, 2000 угнали на каторжные работы в Германию, более 1000 детей - в Саласпилский лагерь смерти [Латвия], разграбили и сожгли 158 населенных пунктов, в том числе вместе с жителями Аброзеево, Аниськово, Буды, Жирносеки, Константинво, Калюты, Папаратное, Соколово и другие. Однако не удалось уничтожить партизан и ликвидировать партизанскую зону. Вот реальные цифры!

Цитата(Боян @ 17 Июня 2013, 20:36)
    А можно разложить конкретнее, где что не так описано? Я вот, например, историей 22-го корпуса интересовался, читал маленько. Что у Булдыгина не так? Я серьёзно, ведь тема-то спорная, в особенности что касается прибалтийских полицистов и добровольцев

Знакомый разговаривал с человеком,родившемся в Зилупском районе Латвии в 5 километрах от стыка латвийской,российской и белорусской границ.Он рассказал,что его родную деревню в конце зимы 1943 г. сожгли советские партизаны,после чего семья была вынуждена переселится в Резекне.Мне уже приходилось встречать информацию из документов латышских полицейских батальонов о том, что под занавес операции "Зимнее волшебство" отсупающие партизаны сжигали деревни вместе со всем имуществом и латыши приходили на дымящееся пепелище,а население сожженных деревень разбегалось по лесам.Считал,что это имело место только в Белоруссии,оказывается приграничные латвийские дерени от этого тоже пострадали,поскольку уходили партизаны на северо-запад в Латвию,в сторону Резекне и Даугавпилса.

11. Siegfried

Siegfried Завсегдатай SB

75
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    логово
    Интересы:
    ууу
    Цитата(Боян @ 17 Июня 2013, 20:36)

да не обращайте внимания... В книге 509 страниц, авторского текста нет вообще - только документы. Немецкие документы представлены: приказы обергруппенфюрера СС Еккельна, приказы и распоряжения боевой группы Кнехта, письмо штурмбанфюрера СС Ланге, документы боевой группы Руно, донесения и отчеты командиров полицейских батальонов. Советские документы представлены: радиограммы ЦШПД (центрального штаба партизанского движения) партизанским отрядам, радиограммы партизанских отрядов в ЦШПД, акты по убийству мирных жителей по некоторым населенным пунктам, свидетельские показания, протоколы допросов плененных партизанами полицейских и эсэсовцев, протокол допроса Еккельна.

еще вот эта книга должна быть очень интересна...

Вложения:

12. Combatx

Combatx Завсегдатай SB

657
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Рига
    Интересы:
    22 марта 1943 г, каратели по следам партизан вышли к деревеньке Хатынь, которую и сожгли вместе со всеми ее жителями. Командовал расправой бывший кадровый старший лейтенант Красной Армии, а к тому времени начальник штаба 118 полицейского батальона Григорий Васюра.
    И все эти годы, не особо далеко от белорусских лесов, в достатке и почете, ни от кого не скрываясь жил Григорий Никитович Васюра. Работал заместителем директора совхоза «Великодымерский» Броварского района Киевской области, имел дом, был регулярно награждаем почетными грамотами за различные успехи, слыл в районе авторитетным начальником и крепким хозяйственником. Каждый год на 9 мая поздравляли ветерана Васюру пионеры, а Киевское военное училище связи даже записало своего довоенного выпускника в почетные курсанты. Существовало у Васюры в биографии одно пятно. Был он судим, но за что уже давно никто не помнил. А осудили Васюру сразу после войны, когда он попал в руки компетентных органов и рассказал о том как воевал с немцами, как тяжело контуженным попал в плен, как не вынес ужасов лагеря для военнопленных и пошел к немцам служить. Но умолчал бывший лейтенант и о Бабьем Яре, где начинал свою трудовую деятельность на благо рейха, и о Хатыни. Получил Васюра свою десятку, но даже и ее не отсидел — вышел по амнистии. До реальных заслуг бывшего карателя докопались лишь в середине 80-х. В 1986-м году в Минске Григорий Васюра был осужден. В 1987 году его расстреляли. Никаких публикаций о процессе в советской прессе того времени не было. Что же вы про эту правду не пишите?

Цитата(Siegfried @ 17 Июня 2013, 22:09)
    да не обращайте внимания... В книге 509 страниц, авторского текста нет вообще - только документы. Немецкие документы представлены: приказы обергруппенфюрера СС Еккельна, приказы и распоряжения боевой группы Кнехта, письмо штурмбанфюрера СС Ланге, документы боевой группы Руно, донесения и отчеты командиров полицейских батальонов. Советские документы представлены: радиограммы ЦШПД (центрального штаба партизанского движения) партизанским отрядам, радиограммы партизанских отрядов в ЦШПД, акты по убийству мирных жителей по некоторым населенным пунктам, свидетельские показания, протоколы допросов плененных партизанами полицейских и эсэсовцев, протокол допроса Еккельна.

Конечно не обращай на эти приписки о количестве с обоих сторон! На то время столько жителей не было в той области!
    Непрофессионально печатать документы ТОЛЬКО в переводе с немецкого, не издав оригинал (если он не публиковался ранее).
    Кроме того, ОЧЕНЬ странно, что для такого издания никак не использованы богатейшие фонды Немецкого военного архива во Фрейбурге. Именно там хранятся документы большинства оккупационных частей вермахта. Могли бы для такого случая привлечь знатока данной проблематики - немецкого военного историка Бернгарда Кьяри. Он издал в 1998 г. интереснейшее исследование об оккупированной Белоруссии - "Будни за линией фронта", где использовал материалы 15 различных архивов и свыше 800 литературных источников. (Не так давно её, кажется, перевели на белорусский, но мне довелось познакомиться с нею лишь в оригинале сразу по выходе в свет). В ней, в частности, разбирается и вопрос о карательных операциях, причём рассказ о них сопровождается уникальными архивными фотоснимками. Кьяри наверняка не отказался бы от сотрудничества, т.к. давно занимается темою и хорошо владеет русским языком.

Вложения:

• page_247.jpg
      page_247.jpg
      Размер файла:
      134 КБ
      Просмотров:
      5
    • page_249.jpg
      page_249.jpg
      Размер файла:
      140,3 КБ
      Просмотров:
      6
  13. Combatx

Combatx Завсегдатай SB

657
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Рига
    Интересы:
    Были задействованы -201-я охранная дивизия, 8-й полк СС, подразделения 281-й охранной и 391-й учебно-полевой дивизий. 2-й литовский полицейский батальон, рота 36-го эстонского полицейского батальона. Состав боевых групп были включены подразделения украинского и немецкая полицейская рота СС и немецкий моторизированный взвод жандар-мерии. К боевым группам были также приданы айнзатцкоманды полиции безопасности и СД под командованием оберштурмфюрера СС Краузе и гауптштурмфюрера СС Кауфмана общей численностью 210 человек.
    273-й, 276-й, 277-й, 278-й, 279-й, 280-й , 281-й ,273-й ,282-й-латышские батальоны! Почему особой жестокостью отличались латыши ни кто не подумал! Приведу маленький такой список-может тогда станет понятно!

^_^

^_^

Вложения:

• IMG_4850.jpg
      IMG_4850.jpg
      Размер файла:
      289,2 КБ
      Просмотров:
      8
    • IMG_4851.jpg
      IMG_4851.jpg
      Размер файла:
      343,7 КБ
      Просмотров:
      6
    • IMG_4852.jpg
      IMG_4852.jpg
      Размер файла:
      305,1 КБ
      Просмотров:
      6
    • IMG_4853.jpg
      IMG_4853.jpg
      Размер файла:
      327,6 КБ
      Просмотров:
      6
    • IMG_4852.jpg
      IMG_4852.jpg
      Размер файла:
      305,1 КБ
      Просмотров:
      7
    • IMG_4853.jpg
      IMG_4853.jpg
      Размер файла:
      327,6 КБ
      Просмотров:
      6
    • IMG_4854.jpg
      IMG_4854.jpg
      Размер файла:
      337,9 КБ
      Просмотров:
      6
    • IMG_4855.jpg
      IMG_4855.jpg
      Размер файла:
      336,6 КБ
      Просмотров:
      6
    • IMG_4856.jpg
      IMG_4856.jpg
      Размер файла:
      317,2 КБ
      Просмотров:
      7
    • IMG_4857.jpg
      IMG_4857.jpg
      Размер файла:
      348,4 КБ
      Просмотров:
      7
    • IMG_4858.jpg
      IMG_4858.jpg
      Размер файла:
      314,1 КБ
      Просмотров:
      6
    • IMG_4859.jpg
      IMG_4859.jpg
      Размер файла:
      314,8 КБ
      Просмотров:
      6
    • IMG_4860.jpg
      IMG_4860.jpg
      Размер файла:
      312,5 КБ
      Просмотров:
      6
    • IMG_4861.jpg
      IMG_4861.jpg
      Размер файла:
      306,6 КБ
      Просмотров:
      6
  14. Combatx

Combatx Завсегдатай SB

657
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Рига
    Интересы:
    ^_^

Вложения:

• IMG_4862.jpg
      IMG_4862.jpg
      Размер файла:
      302,9 КБ
      Просмотров:
      5
    • IMG_4863.jpg
      IMG_4863.jpg
      Размер файла:
      307,1 КБ
      Просмотров:
      5
    • IMG_4864.jpg
      IMG_4864.jpg
      Размер файла:
      285,9 КБ
      Просмотров:
      5
    • IMG_4865.jpg
      IMG_4865.jpg
      Размер файла:
      319,2 КБ
      Просмотров:
      5
    • IMG_4866.jpg
      IMG_4866.jpg
      Размер файла:
      268,3 КБ
      Просмотров:
      5
    • IMG_4867.jpg
      IMG_4867.jpg
      Размер файла:
      311,5 КБ
      Просмотров:
      5
    • IMG_4868.jpg
      IMG_4868.jpg
      Размер файла:
      273,2 КБ
      Просмотров:
      5
    • IMG_4869.jpg
      IMG_4869.jpg
      Размер файла:
      338,9 КБ
      Просмотров:
      5
  15. Combatx

Combatx Завсегдатай SB

657
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Рига
    Интересы:
    ^_^

Арифметика простая по 10 родственников и знакомых пошли отомстить -вот тебе и состав всех батальонов!

Вложения:

• IMG_4870.jpg
      IMG_4870.jpg
      Размер файла:
      320,8 КБ
      Просмотров:
      5
    • IMG_4871.jpg
      IMG_4871.jpg
      Размер файла:
      327,5 КБ
      Просмотров:
      5
    • IMG_4872.jpg
      IMG_4872.jpg
      Размер файла:
      284,5 КБ
      Просмотров:
      5
    • IMG_4873.jpg
      IMG_4873.jpg
      Размер файла:
      333,4 КБ
      Просмотров:
      6
    • IMG_4874.jpg
      IMG_4874.jpg
      Размер файла:
      305,8 КБ
      Просмотров:
      7
    • IMG_4875.jpg
      IMG_4875.jpg
      Размер файла:
      331,4 КБ
      Просмотров:
      5
    • IMG_4876.jpg
      IMG_4876.jpg
      Размер файла:
      338 КБ
      Просмотров:
      5
    • IMG_4877.jpg
      IMG_4877.jpg
      Размер файла:
      324,4 КБ
      Просмотров:
      6
    • IMG_4878.jpg
      IMG_4878.jpg
      Размер файла:
      305,8 КБ
      Просмотров:
      5
  16. Siegfried

Siegfried Завсегдатай SB

75
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    логово
    Интересы:
    ууу
    Цитата(Combatx @ 18 Июня 2013, 8:39)
    Арифметика простая по 10 родственников и знакомых пошли отомстить -вот тебе и состав всех батальонов!

ну да... Мстили детишкам, бабам да старикам, сжигая и расстреливая всех поголовно. Вы бы хоть головой думали бы - кого и в чем вы оправдываете...

17. Хольт

Хольт Завсегдатай SB

522
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(Siegfried @ 18 Июня 2013, 10:03)
    ну да... Мстили детишкам, бабам да старикам, сжигая и расстреливая всех поголовно. Вы бы хоть головой думали бы - кого и в чем вы оправдываете...

Прямо в цель! +++

18. Elster

Elster Сумеречный эфор

1.353
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    .
    Читаю я пятую страницу темы и вот какая мне в голову фигня постоянно лезет. :angry:
    А на кой ляд эта тема вообще на российском форуме делает, чего добивается автор? Понимания, одобрения, доносит нам сирым правду жизни, открывает глаза?
    Ничего нового, для себя, в первых информационных постах я лично не увидел.
    Дальше-больше.
    То, что на произошедшие события существуют две диаметрально противоположные тоски зрения, тоже не новость. Некие вновь открывшиеся обстоятельства и раскрытые документы последних лет ничего принципиально нового не принесли. Так какая от неё польза, что нового можно почерпнуть из всего вынесенного на всеобщее обозрение?
    С огромным интересом смотрел темы по реконструкции от ТС. Сплошной позитив и лепота, а что здесь?
    Думаю только одна – потешить своё альтер эго, повесив на аватар фото в форме советского офицера, при этом горячо отстаивая некие альтернативные ценности, против которых эти самые офицеры воевали и умирали. Цель - срач и пропагандонство . Натягивание презерватива на глобус, с целью обелить и оправдать не самых лучших представителей одной из сторон величайшей трагедии 20 века. Прошу прощения за пафос.
    Чешу репу.
    Могу ли я понять причины поведения обсуждаемых персонажей.
    Да.
    Могу ли я простить, или просто найти какие-либо оправдательные аргументы их действиям?
    Нет.
    Я могу пропустить мимо совести борьбу т.н. патриотов с собственными коммунистами и беспощадное их уничтожение. Войну с Красной Армией. Даже тотальное уничтожение собственных цыган и евреев, соседей по улице или по лестничной площадке, коренных жителей, рядом с которыми жили столетиями, могу понять.
    Но какой-такой патриотизм и борьба за собственную свободу заставляли жечь белорусские деревни, расстреливать и вешать псковских крестьян?
    Как сообразуется с национально-освободительным движением уничтожение коренного населения на территории Польши и в той же Белоруссии, у ещё одних патриотов, их идейных соратников и союзников?
    Мстители, .лять, с факелами по деревне.
    И мне по… (дамам по пояс), чем руководствовались все эти легионеры, полицаи, РОА и прочая мразь нажимая на курок или намыливая верёвку.
    Горячие ливонские парни делящие жидовское имущество в Риге и стреляющие поросят под Плескавой и Петсери.
    История.
    Под Ленинградом, в кольце блокады оне стойко защищали рубежи родного Земгале! Плачу от умиления.
    Какая мне разница, с идейной точки зрения, добровольно или поневоле эти уроды совершали свои преступления далеко за пределами своего патриотического гнезда!
    Какого «гебельса» вы тут тычете нам нашими предателями, подонками и коллаборационистами, что кто-то отрицал наличие этого явления среди российских, русских граждан?
    В России садисты и подонки, предатели и пособники осужденных Нюрнбергским Трибуналом преступников не получают повышенных пенсий и не собираются на сходки под охраной полиции. Их последыши не ходят маршами, одобренными правительством. Им не ставят памятников. Их идейные последователи, попрятавшие свои членские билеты национальных компартий, не заседают в Сеймах и Радах, не принимают дискриминационных законов, не определяют политику государства. За госсредства ( в открытую, во всяком случае) не выпускают пропагандистской литературы оправдывающей и обеляющей преступления…..
    Я всё понимаю, если нет собственной достойной истории и героев их надо найти или придумать, надо как-то оправдать собственное жалкое существование. Имеете право, но дома. На территории собственных независимых бантустанов. Под одобрение идейных соратников, забугорных идеологов и кредиторов и молчаливого согласия местных созерцателей.
    А здесь, будьте любезны, если уже решили проверить нас на вшивость и немного поразглагольствовать о своих, как бы героях, с достоинством принимайте критику и нелицеприятные отзывы, следуйте своим же советам. Читая ваши комментарии, в очередной раз убеждаюсь, что вы (не конкретно к вам относится, а ко всем новообращённым) ещё бОльшие совки, чем ваши оппоненты. Такие же упёртые, зашоренные, заидеологизированные и нетерпимые к противоположной точке зрения, многие удачно и вовремя перекинувшиеся и переформатировавшиеся, только со своим специфическим, националистическим колоритом.
    И не надо рассчитывать, что если вам не активно и не часто отвечают, это признак слабости и неосведомлённости, просто русский народ терпим и великодушен. Да и брезгливо как-то.
    Но до определённого предела. Так, что испытывайте наше терпение «по мягше, а на проблемы смотрите ширше". Необязательный совет.
    Эмоции. Повторяюсь, видимо где-то? А, ладно.
    Путано наверное, зато от души!
    Моё мнение может не совпадать с мнением остальных российских участников форума.
    Осознаю. :m1039:
    К бану готов.

uzk26 нравится это.
  19. Сом

Сом Селитр Рамилович

2.289
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    Игорь, от чего в бан. Сразу расстрелять :D , написал убедительно и содержательно. даже добавить нечего. +

20. сапрон

сапрон Завсегдатай SB

14.054
    Отзывы:
    276
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Вопрос к Combatx, можно про этот промежуток времени подробнее ?

2 марта 1944 г. германское командование сформировало 6-й Латвийский добровольческий корпус войск СС под командованием немца обер-группенфюрера СС Вальтера Крюгера (Walter Krüger). В состав корпуса вошли две дивизии: 15-я Латвийская добровольческая (ставшая с этого времени гренадерской) дивизия войск СС (32, 33 и 34-й полки СС) и 19-я Латвийская гренадерская дивизия войск СС (42, 43 и 44-й полки СС). Их численность по состоянию на 30 июня 1944 г. составляла: в первой дивизии 18 412 человек, во второй – 10 592 человека. Было также запланировано создание и третьей, 36-й Латвийской танково-гренадерской дивизии войск СС. Однако её формированию помешала обстановка на фронте, требовавшая немедленного использования всех имевшихся сил для защиты границ Латвии. В результате 240 молодых латышей из состава Имперской службы трудовой повинности, прошедшие в Арнеме (Нидерланды) подготовку в качестве унтер-офицеров танково-гренадерских частей и прибывшие в Латвию в июне 1944 г., были направлены на фронт и включены в состав 19-й гренадерской дивизии войск СС.

15 марта в бою под Невелем погиб командир 19-й Латвийской гренадерской дивизии войск СС оберфюрер СС Генрих Шульдт. Его пост занял немец штандартенфюрер СС Фридрих-Вильгельм Бок (Friedrich-Wilhelm Bock).

В мае – июне 1944 г. 6-й Латвийский добровольческий корпус войск СС вёл бои против советских войск на Невельском направлении.

А то это лажа !
    В это время гренадеры из 15 и 19 дивизий на берегах Великой бились и гибли. beer

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)