Латыши Бельского уезда д. Васнево

Тема в разделе "Бельский уезд", создана пользователем Озолин, 1 май 2019.

  1. Offline

    Озолин Приказный

    Регистрация:
    30 апр 2019
    Сообщения:
    27
    Спасибо SB:
    48
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Саратов
    Имя:
    Вячеслав
    Интересы:
    ищу Озолина Арнольда Оттовича
    День добрый! Прошло достаточно времени после всех событий, всё улеглось и встало на свои места. Я рад что нашлась информация о моих родных и хотелось иметь больше информации, откуда они пришли в Россию.
     
    Юлиа нравится это.
  2. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Последнее редактирование: 1 окт 2019
    Laurelea и Юлиа нравится это.
  3. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Добрый вечер!
    Чисто случайно увидела, но не смогла пройти мимо такой информации. Там на ПОМНИРОД надо и еще искать.

    Посмотрите, сколько Озолиней лежит в братских могилах города Боровска Калужской области!

    ОЗОЛИНЬШ Карлис Густович (? – 13.01.1942), с т, 201 (Латышская) сд, погиб в бою: Боров-ский р н. ПОСЕЛОК ИНСТИТУТА ВНИИФБиП. БРАТСКАЯ МОГИЛАhttps://pomnirod.ru/materialy-k-sta...ссия2/kaluzhskaya-oblast/borovskij-rajon.html

    ОЗОЛИНЬШ Эдгар Петрович (? – 10.01.1942), кр ц, 201 (Латышская) сд, погиб в бою: Бо-ровский р н, с.Роща.
    г.БОРОВСК. ул. БОЛЬШАЯ. БРАТСКАЯ МОГИЛА

    ОЗОЛС (ОЗОЛ) Эдмунд Петрович (1908 – 25.12.1941), с т, 201 (Латышская) сд, погиб в бою: Боровский р н, д.Инютино. п.ЕРМОЛИНО. БРАТСКАЯ МОГИЛА У ДОМА КУЛЬТУРЫ

    ОЗОЛС Роберт Эрнестович (1918 – 03.03.1942), ефр., погиб: Боровский р н. д.РЕДЬКИНО. БРАТСКАЯ МОГИЛА

    ОЗОЛС Альберт Крист… (Христианович) (1912 – 06.01.1942), кр ц, 191 сп, 43 гв. сд, погиб в бою: Боровский р н, д.Федотово.=пл.Ленина,?
    ОЗОЛС Робертс Эрнестович (1918 – 03.01.1942), кр ц, 191 сп, 43 гв. сд, погиб в бою: Боров-ский р н, д.Редькино.=указан на пл.Ленина,7

    https://pomnirod.ru/materialy-k-statyam/vojna/2-mirovaya/kniga-pamyati/россия2/kaluzhskaya-oblast/borovskij-rajon.html
     
    Laurelea, belzanka, Анна Гл и ещё 1-му нравится это.
  4. Offline

    Искатель Предков Новобранец

    Регистрация:
    28 июн 2019
    Сообщения:
    14
    Спасибо SB:
    14
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    история
    Питерский архив выложил оцифрованные архивы, в том числе, есть лютеранский приход Смоленска.

    https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/2294/1?_archiveStorePortlet_formDate=1603017285043&_archiveStorePortlet_number=&_archiveStorePortlet_query=метрические+книги+смоленск&_archiveStorePortlet_startYear=&_archiveStorePortlet_endYear=&_archiveStorePortlet_orderByCol=cipher&p_auth=
    Искал своих, попалась запись - Мартин Озоль 1894 г.р.
    Возможно Ваш родственник

    А вот еще: Озолины. Вообще много такой фамилии встречается в данных записях.

    Озоль1894.png Озоль1902.png ЯкобОзолин1904.png ЯкобОзолин1904_.png
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2020
    P/o Bibirevo, Laurelea, Наташа СМ и 3 другим нравится это.
  5. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    509
    Спасибо SB:
    2.393
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    мне тут подсказали, что если он погиб в связи с так называемыми национальными партизанами или лесными братьями, то в государственном архиве Латвии может быть информация об этом. Надо указать известные данные как-то место гибели и фио искомого, кем мог быть предположительно. Запрос вот сюда:
    Adrese: Bezdelīgu iela 1A, Rīga, LV-1048
    Tālrunis: 27008741
    E-pasts: lva@arhivi.gov.lv
     
    Последние данные обновления репутации:
    Любовь Н.: 1 пункт (ЗНашей замечательной Елене доброго здоровья и счастья в Новом Году!!!) 1 янв 2022
    Наташа СМ и Юлиа нравится это.
  6. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Добрый вечер! С наступившим Новым годом!
    Запись о рождении сына Ивана у Карла ОЗОЛИНЯ в 1891 году — попалась в МК церкви села Монино Бельского уезда.
    ГАТО ф.160 оп.16 д.65.
    1891 ГАТО ф.160 оп.16 д.65 Монино Озолинь.jpg
    Сообщения объединены, 1 янв 2022, время первого редактирования 1 янв 2022
    Крупнее:
    1891 ГАТО ф.160 оп.16 д.65 Монино Озолинь.jpg
    Кажется, и тут Озолинь, только он превратился в Озелева.
    ГАТО ф.160 оп.16 д.471 ц-вь с.Монино
    ГАТО ф.160 оп.16 д.471 Монино Озелев=Озолинь.JPG
     
    Последнее редактирование: 1 янв 2022
    Laurelea, Анна Гл, Наташа СМ и 2 другим нравится это.
  7. Offline

    Наташа СМ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    677
    Спасибо SB:
    1.655
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Город-Герой Смоленск
    Интересы:
    Генеалогия
    В восприемниках Витебская мещанка Эмма Плавин ур. Озолин, 1913 год
    П.С. Как писали выше, действительно, попадается много записей с такой фамилией

    upload_2022-1-2_15-44-27.png
    Сообщения объединены, 2 янв 2022, время первого редактирования 2 янв 2022
    upload_2022-1-2_15-53-5.png
     
    belzanka, Анна Гл, Юлия_84 и 2 другим нравится это.
  8. Offline

    Элеонора Шперберг Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Спасибо SB:
    536
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Estonia
    Из:
    Tallinn
    Имя:
    Элеонора
    Интересы:
    генеалогия,политика , дипломатия,
    Добрый день, уважаемые пользователи Smolbattle ! Я восхищена вашим умением и легкостью, с которой вы пользуетесь документами архивов и помощью друг другу в этом. Мой возраст и проживание в Эстонии препятствуют пользованию этими инструментами. Особенно это затруднено сейчас из-за Covida, сложной геополитической обстановке, (дополнительные ) трудности с банковскими переводами. Раньше я ехала в Питер и там решала эти проблемы. Может найдется тот, кто поможет мне в качестве доброй помощи найти интересующие меня документы в МК церкви села Монино и селения Рубежок Бельского уезда, а также в документах ГАСО о переезде на жительство православных латышей из Прибалтийских губерний в Смоленскую губернию за 1884-1889 годы(списки проживающих в Бельском уезде) Меня интересуют фамилии Шперберг(Спалберг) ,Грислис ,Абель, Восс и Бичке(Бечкины).
    Сообщения объединены, 30 янв 2022, время первого редактирования 30 янв 2022
    [​IMG]

    15 мая 2019 года была помещена фотография прощания с сыном Отто Озолиня –Фрица в деревне Васнево. На заднем плане фото – бывший барский дом. У меня есть фото семьи моего деда, место съемки этого фото, года съемки и кто на нем изображен ни я ни мои родственники не знают. Мне показалось, что дом на обоих снимках один и тот же. Мой дед Шперберг Мартин Иванович был последним управляющим имением Васнево перед революцией . По воспоминаниям родственников он управлял им по поручению хозяйки имения, которая жила в Париже после смерти мужа - Кусевицкого. Меня интересует: с какого года дед управлял этим имением и жил ли он это время в хозяйском доме или другом подсобном помещении в имении или жил в другой деревне. .
     
    Kozlov1984, belzanka, P/o Bibirevo и 3 другим нравится это.
  9. Offline

    belzanka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    699
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    61
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Белый Тверская обл.
    Интересы:
    краеведение, дворяне, усадьбы
     
  10. Offline

    belzanka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    699
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    61
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Белый Тверская обл.
    Интересы:
    краеведение, дворяне, усадьбы
    Просматривала на днях районную газету «Бельская правда» за 1983 год. Попала вот такая статья, где упоминается латышская колония в д. Васневе. Упоминается Роберт Озолиня - отец Веры Робертовны Коптеловой. Латыши Васнево.jpg
     
    Kozlov1984, Наташа СМ, Юлия_84 и 2 другим нравится это.
  11. Offline

    belzanka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    699
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    61
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Белый Тверская обл.
    Интересы:
    краеведение, дворяне, усадьбы
    Просто удивительно! Прошло полтора года, а латышская колония в Васнево не хочет отпускать! Вчера в нашем архиве нашлось пенсионное дело Марии Ивановны Озолина (именно так, буква "а" на конце), бабушки Веры Робертовны Коптеловой. Из него я почерпнула некоторые интересные факты о семье Озолина. Мария Ивановна родилась в 1875 году в д. Васнево Бельского уезда. По национальности латышка, была замужем за Отто Индриковичем Озолин, бывшим подпольщиком, членом ВКП (б) с 1905 года. Получал персональную пенсию местного значения. Отто Озолин погиб при исполнении служебных обязанностей: при командировке на станцию Нелидово за запчастями машина попала в аварию. Отто Озолин умер по дороге в больницу. Случилось это в 1937 году.
    У супругов было четверо детей:
    1. дочь Ольга Оттовна (по мужу Звайзгне), 1902 года рождения - мать Веры Робертовны;
    2.сын Озолин Арнольд Оттович, 1919 года рождения. Погиб в 1946 году в Латвии - убит бандой как партработник.
    3. сын Озолин Фриц Оттович, 1911 года рождения. Покончил жизнь самоубийством (застрелился) в 1932 году. Вероятно, фото с похорон именно его расположена в этой теме выше.
    4. сын Озолин Роберт Оттович, 1916 года рождения. Работал агрономом в Демидовском районе Смоленской области. В 1937 году был арестован следственными органами. О дальнейшей его судьбе пока ничего не могу сказать.
     
  12. Offline

    Элеонора Шперберг Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Спасибо SB:
    536
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Estonia
    Из:
    Tallinn
    Имя:
    Элеонора
    Интересы:
    генеалогия,политика , дипломатия,
    Добрый вечер! Спасибо! Прочла с интересом.
     
  13. Offline

    Элеонора Шперберг Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Спасибо SB:
    536
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Estonia
    Из:
    Tallinn
    Имя:
    Элеонора
    Интересы:
    генеалогия,политика , дипломатия,
    Муж двоюродной сестры моей мамы Абель Эдуард Янов(1883- ) [с 02.02.1906 поменял имя на Федор] родился в Лифляндской губ. Валкский р-н Калнамуйжской вол. деревня Малые Дундури. Я никак не могу найти в архиве Raduraksti к какой букве в списке Аудиты душ и к какому поселению относилась эта деревня. Мне необходимо найти кадр его рождения и определить родителей. Если сможете, помогите. Заранее спасибо.
     
    Любовь Н. нравится это.

Поделиться этой страницей