Легенды нашего края

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Авега, 15 сен 2008.

1. Чапаев

Чапаев Фельдфебель

4
    Отзывы:
    0
    Из:
    Рославль
    Цитата(Alleks @ 30 Сентября 2010, 5:28)
    ... правда легенд незнаю но вот это будет beer beer beer

А я знаю одно предание :) С давних времён в Рославле ходили слухи о существовании подземного хода,соединявшего все городские храмы.И в 1922году,когда гонения на церковь добрались и до Спасо-Преображенского монастыря,тогдашний настоятель Рафаил упрятал часть монастырского добра в тайниках этого хода.В последствии часть ходов обрушилась и тайники были обречены.Как-то с zepdом и СТРАЖНИКЪом повстречали мы двух парней,серьёзно нацеленных найти вход в это подземелье-были у них намётки но видимо пока безуспешно!

2. Alleks

Alleks «Старая Гвардия SB»

1.260
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вся Смоленщина
    Цитата(Чапаев @ 30 Сентября 2010, 9:06)
    ... правда легенд незнаю но вот это будет beer  beer  beer

А я знаю одно предание :) С давних времён в Рославле ходили слухи о существовании подземного хода,соединявшего все городские храмы.И в 1922году,когда гонения на церковь добрались и до Спасо-Преображенского монастыря,тогдашний настоятель Рафаил упрятал часть монастырского добра в тайниках этого хода.В последствии часть ходов обрушилась и тайники были обречены.Как-то с zepdом и СТРАЖНИКЪом повстречали мы двух парней,серьёзно нацеленных найти вход в это подземелье-были у них намётки но видимо пока безуспешно!
    Бряхняя...

Если только вот про танки ;)
    У нас тут в каждой деревне по танку, а то и по два закапано :p :D
    Никому не надо?

3. redflag

redflag рядовой запаса

10.605
    Отзывы:
    180
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Belarus
    Самая ходовая легенда любой местности это - Тигры и Пантеры аккуратно спрятанные по лесам и болотам!

4. Анюта

Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

629
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Нечего там делать в Велижском районе, там Сергей 112 давно уже все легенды поразрушил :p
    Давайте опять лучше к нам, правда легенд незнаю но вот это будет beer beer beer

У вас очень много легенд. Некоторые из них вполне могут найти практическое применение.
    Добавлено: [mergetime]1285843673[/mergetime]
    Цитата(redflag @ 30 Сентября 2010, 8:42)
    Самая ходовая легенда любой местности это - Тигры и Пантеры аккуратно спрятанные по лесам и болотам!

Угу, в отличном техническом состоянии и на ходу. Прям в болоте садись и поезжай :rolleyes:

5. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.248
    Отзывы:
    150
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Подземелья тема интересная, но ей, конкретно ей, занимается узкий круг людей, которые особенно языком не трёхают.
    Подземелья есть, и клады там находят, только нет правила: подземелье - клад.

6. Сом

Сом Селитр Рамилович

2.292
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    Цитата(владимир1 @ 30 Сентября 2010, 13:53)
    Подземелья тема интересная, но ей, конкретно ей, занимается узкий круг людей, которые особенно языком не трёхают.
    Подземелья есть, и клады там находят, только нет правила: подземелье - клад.

В нашей полосе суглинков и песков подземки не особо то и сохранятся. Как правило грунт просаживается и садится, а подземки с опалубкой вообще редкость. Так что найти реально - сохранившиюсю подземку ну хотя бы даже коротки частями, (не все равно не верю, даже самому себе). Подземки - вот главный миф (акромясь современной канализации) :D

7. Странник

Странник Полковникъ

5
    Отзывы:
    0
    Из:
    Где-то рядом!
    Цитата(Сом @ 30 Сентября 2010, 21:18)
    Подземки - вот главный миф (акромясь современной канализации) :D

как сказал Владимир, о них то особо то и не трепятся!

Вержавск - это Демидовский район!!!
    Добавлено: [mergetime]1285875711[/mergetime]
    Легенда о Меркурии Смоленском!

http://www.russiancity.ru/books/b52.htm

Еще одна легенда о Меркурии!!! все , наверное, видели его железные сандали! так вот по легенде у него еще был плащ( накитка) и посох ( может как по другому назывался)Две вещи уже исчезли , если пропадет третья(сандали) то и Смоленск тоже пропадет!
    Вроде как -то так !( может где и ошибаюсь)

8. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.248
    Отзывы:
    150
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Сам не видывал, но казак один сказывал...

В Министерстве Обороны находились альбомы, кстати, секретные, со схемами подземных сооружений прошлых веков, разумеется не отдельная пещерка 6-ти м длины. Так вот, в 90-х рассекречено и пропало. Специалисты сказали, что документ такой давности очень хорошо стоит.

9. Анюта

629
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Странник @ 30 Сентября 2010, 22:38)
    Вержавск - это Демидовский район!!!

В Демидовском районе очень много преданий о кладах. Сегодня вечером поищу в этнографических сборниках и выложу сюда.

10. Странник

Странник Полковникъ

5
    Отзывы:
    0
    Из:
    Где-то рядом!
    Цитата(владимир1 @ 01 Октября 2010, 8:46)
    Сам не видывал, но казак один сказывал...

В Министерстве Обороны находились альбомы, кстати, секретные, со схемами подземных сооружений прошлых веков, разумеется не отдельная пещерка 6-ти м длины. Так вот, в 90-х рассекречено и пропало. Специалисты сказали, что документ такой давности очень хорошо стоит.

Вы имеет ввиду смоленские подземные сооружения?

11. Reddigger

Reddigger друг и соратник Фиделя Кастро

78
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гавана
    дядя Рауль
    Интересы:
    Воблерная рыбалка,сбор одуванчиков,
    Цитата(Чапаев @ 30 Сентября 2010, 9:06)

Слышал тоже эту историю...Хотя с технической точки зрения-маловероятно.

12. Alleks

Alleks «Старая Гвардия SB»

1.260
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вся Смоленщина
    На самом деле, эту легенду про подземный ход, соединяющий монастырь с центром и Бурцевой горой, знают в нашем маленьком городке наверно все. Но никаких подтверждений этому нет.

А вот много лет назад, один мой товарищ, очень увлечённый историей и бытом нашего края ( к сожалению этой зимой его не стало...), пригласил меня в очень интересную поездку, которая в корне изменила моё дальнейшее мировозрение.
    Наша маленькая экспедиция состояла из пяти человек, и посетили мы в тот день несколько интересных мест в нашем районе.
    Так вот, одним из этих мест была старая, полуразрушенная церковь в одном населённом пункте. По рассказу моего товарища, в одном из помещений церкви когдато очень давно, был виден вход в какойто туннель. Местные жители пытались неоднократно туда проникнуть, но свод постоянно рушился.
    Я видел это место. Действительно чтото похожее в этом есть, но настолько всё разрушено и засыпано кирпичем, что даже находиться в том помещении страшновато, того и гляди всё рухнет тебе на голову.
    Ну вот такая ЛЕГЕНДА.

Не знаю что это на самом деле, вход в туннель или просто какой подвал или ещё что. Но это видел я своими глазами.

13. Анюта

629
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Предания о кладах Смоленщины, собранные доктором филологических наук Яковом Романовичем Кошелевым.

КАК КЛИМУ КЛАД ДОСТАЛСЯ

Вот такой случай был в деревне Гряда. Собрались два кума в ночь на Ивана Купалы клад искать. Решили с собой взять соседа. Постучали в окно. "Клим, пойдем с нами клад искать. Бог даст, может, найдем чего-нибудь". А Клим и говорит: "Бог даст и в окно подаст. Никуда не пойду".
    Кумовья пошли. Ходили-ходили - ничего не нашли. Стали под утро домой возвращаться. Видят, возле климовой избы лежит дохлая собака. А у Клима окно было выбито. Один кум и говорит другому: "Мы с тобой бродили всю ночь от зари до зари. А он спит себе без задних ног. Давай хоть насолим ему". Взяли да и бросили собаку в окно. Аж звякнуло что-то. Сами ходу.
    Утром увидели Клима на улице и спрашивают: "Ну, Клим, что тебе Бог дал?" Клим и говорит: "Верьте не верьте, а слышу - в окно что-то влетело. Смотрю, на столе куча золота". Кумовья смеются, думают, что он шутит. А Клим свое доказывает, божится. Потом сходил домой и принес мешок с золотом. Удивились кумовья и рассказали ему все, как было, А Клим, известно, был бедный, простой, разделил золото на две части. Одну себе взял, другую кумовьям отдал.
    Записано в 1965 г. в деревне Гряда бывшего Касплянского района от Алексея Веснова. Аналогичное предание записано в 1980 г. Жиркович Г. А. в деревне Лубня Смоленского района от Жиркович Марии Александровны, 76 лет.

КАК ОДИН МУЖИК КЛАД ВЗЯЛ

Один молодой мужик возвращался с гулянки. Дождь пошел. Мужик промок до нитки. Зашел в овин погреться. Залез на снопы, пригрелся и начал было уже засыпать. Вдруг услышал какой-то шум. Присмотрелся - какой-то дед роет землю возле стены и ставит в яму бочонок. И приговаривает: "Тот золото возьмет, кто положит сто голов человеческих". А мужик сверху: "Не человеческих, а Лаптевых". А дед: "Нет, человеческих!", а мужик: "Нет, Лаптевых!".
    Дед испугался, подумал, что с чертом разговаривает, и согласился: "Пусть будет Лаптевых!". И ушел.
    Мужик стал копать в том месте, где дед бочонок поставил - бочонка нет. Тогда он пошел в свою деревню. Собрал сто головок Лаптевых, положил их на то место, где копал и взял клад.
    Записано Егоровой С. М. в 1989 г. в деревне Филимоново Демидовского района от Кондратьевой Евдокии Алексеевны, 75 лет.

НАДО ЗНАТЬ, КАК ВЗЯТЬ КЛАД

Один мужик услышал, что клад под кленом зарыт. Дождался, когда ночь была темнее, и пошел вырывать клад. Рыл-рыл и уже крышку почувствовал. Хочет поднять - а ничего не выходит. Еще рыть стал. Опять поднатужился - и опять ничего не вышло.
    А клен шумит, качается, словно черти прыгают. А мужик дальше роет. Опять крышку видит. Стал поднимать, а она дальше уходит. Чертыхнулся в сердцах. Вырыл землю в рост, а земля сверху и сдвинулась.
    Записано в 1980 г. Гламаздриной А. 3. в деревне Михайловке Монастырщинского района от Слободченковой Е. С., 80 лет.

А вот, кстати, про подземный ход в Рославльском районе.
    КЛАД ОТКРЫВАЕТСЯ НЕ КАЖДОМУ

Клад открывается не каждому. И возьмешь его не сразу. Разные препятствия надо преодолеть.
    В деревне Даниловском когда-то была церковь. От нее к кладбищу шел подземный ход. Заказано было: клад достанется тому, кто пройдет через этот ход. А человек этот должен быть добрым и без грехов. Сколько людей ни пыталось дойти до клада, все не удавалось. Клад охраняют черные кошки. И если к нему подойдет плохой человек, жадный какой-нибудь, то кошки выцарапывают ему глаза.
    Записано в 1980 г. Богдашевой В. В. в деревне Даниловичи Рославльского района от Шевеленковой В. Н., 65 лет.

КЛАД ПОД ПИСАНЫМ КАМНЕМ

В деревне Агеевщина этот камень называют писаным. Лежит он недалеко от леса. И самые старые люди не помнят, откуда он взялся.
    Говорят, что на том месте стоял когда-то барский дом. Камень почти вошел в землю, чуть виден, оброс лишайником. На камне, если снять наросты, видны высеченные ружье и конское копыто, и буквы какие-то.
    Слух идет, что под камнем зарыт клад. И будто один старик копал и что-то выкопал. А потом он от людей отшатнулся. Все по болоту бродил. Сумку за плечами носил, камни собирал. И умер в лесу. Посмотрели в сумку - нашли камни разные по размерам, но все плоские, похожие на писаный камень.
    Записано в 1978 г. Командировой Л. И. от жителей села Агеевщина Демидовского района.

Ну, и лично от меня. Есть легенда о подземном ходе в одной из деревень Краснинского района. И, естественно, о кладе спрятанном там. Хочу поискать. Может быть найдутся желающие?

14. Сом

Сом Селитр Рамилович

2.292
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    На заре расцвета рыночной экономики, а порой и по сей день. Люди продающие поддержанные машины , трактовали их судьбу так. Типо машина была в одних руках, и то эт был батюшка который ездил по воскресеньям в церьковь. В общем когда на авторынке начиналась такая басня, то продолжение можно было не слушать дальше, в итоге эта машина была пользованна "как площадная девка", всем кому не лень. Так и мифы и легенды ходящие по окраинам смоленщины, тоже имеют подобный сценарий. Мне уже более двух человек клялись всеми святыми что знают где стоит в лесах танк, один парил меня про сосну в Демидовском р-не под которой обедал сам Наполеон. Этот синдром очень развит у людей с мощной фантазией, даже не стоит на них обижатся, они сами порой начинают верить в эти вымослы!

15. Анюта

629
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    А вот про Наполеона и сосну.
    КЛАД НА СОСНЕ, ПОСАЖЕННОЙ НАПОЛЕОНОМ

- В нашей деревне растет сосна. Дуже чудная. Говорят, что она посажена Наполеоном верхушкой вниз. А наверху ее - на корнях - клад запрятан. На заклятье. Тот его увидит и возьмет, кто залезет на эту сосну вниз головой. Многие пытались залезть, но никому не удавалось. И клад до сих пор на сосне.
    Записано в 1980 г. Жирко-вой Г. в деревне Лубня Смоленского района от Корнеева Аркадия Егоровича, 55 лет.
    Я сама, правда, слышала в Велижском районе про эту сосну. И вроде как, чуть ли не со слов очевидцев :), Наполеон вырвал сосенку маленькую, сунул ее корянми вверх в землю и сказал что-то вроде: "Если сосна эта приживется, то Россию мне не завоевать!"

16. Сом

Сом Селитр Рамилович

2.292
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    Мда, о сколько же нам еще предстоит услышать подобных бредней, от похмелья неизлеченного народа. Особо развивающие способности фантазии используется некий напиток как "кирюша", ох насколько же он популярен в наших деревнях. Содержание столь чудотворного напитка имеет стеклоомывающий эффект, от которого и развиваются подобные фантазии.

17. Анюта

629
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Юра, это называется "Этнография".

18. Сом

Сом Селитр Рамилович

2.292
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    Цитата(Анюта @ 03 Октября 2010, 21:25)

Ааааа, я типо попутал посты. Надо подобные наблюдения отнести к этнографическо- фольклерным темам. :D

19. Анюта

629
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Сом @ 03 Октября 2010, 21:28)
    Цитата(Анюта @ 03 Октября 2010, 21:25)

Ааааа, я типо попутал посты. Надо подобные наблюдения отнести к этнографическо- фольклерным темам. :D
    Что-то я тебя сегодня не понимаю. beer

20. Cveтл@н@

Cveтл@н@ Старый флудер

511
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Цитата(Анюта @ 03 Октября 2010, 21:44)
    Ну, и лично от меня. Есть легенда о подземном ходе в одной из деревень Краснинского района. И, естественно, о кладе спрятанном там. Хочу поискать. Может быть найдутся желающие?

Я за любой кипишь, кроме голодовки :D
    Возьмем горячительных напитков побольше, потом Юре свою легенду расскажем, как мы клад искали :rolleyes: :D

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)