Лисовский Михаил Александрович. Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем NADEZHDA812, 15 янв 2018.

  1. Offline

    NADEZHDA812 Фельдфебель

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    40
    Спасибо SB:
    52
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Поиск пропавших без вести в ВОВ
    Здравствуйте, уважаемые товарищи!
    Очень прошу вашей помощи в поиске моего дяди Лисовского Михаила Александровича, 1919 г.р. уроженце с. Верхнее Авзяно Белорецкого р-на Башкирской АССР. По окончании школы в г. Челябинске Михаил в 1937 г. поступил в Московский ин-т Философии, Истории и Литературы (МИФЛИ). В начале войны он закончил 4-ый курс и проживал в общежитии института на ул. Стромынка, 12. Примерно 1.07.1941 г. он ушел добровольцем на фронт - по словам родителей был призван "по линии Комсомола" и попал в часть особого назначения (свободно владел немецким яз. и увлекался парашютным спортом). Единственное письмо, которое, к сожалению, не сохранилось, c фотографией в военной форме, было прислано им из в/ч г. Солнечногорска Московской обл. 10.07.1941 г. В нем он написал примерно следующее: "Пошел в Берлин пить чай. Если умру - вам сообщат, если останусь жив - напишу сам..."
    За последние годы я получила ответы из архивов ФСБ, МВД, Пограничных войск, ЦАМО, Ростокинского, Краснопресненского (по месту нахождения учебных корпусов МИФЛИ и МГУ, с которым институт слился в эвакуации в 1942 г.), Сокольнического, Фрунзенского РВК (где находились два общежития МИФЛИ) и Московского ГВК, куда сдавались все сохранившиеся сведения о призывавшихся в Москве и Московской области. Ответы везде отрицательные, что соответствует и отсутствию имени Михаила Лисовского в Книге Памяти г. Москвы, хотя в архиве МИФЛИ в ЦАГМ мне удалось найти справку из бухгалтерии: «Произвести расчет с Лисовским М.А., который выбывает в распоряжение военкомата» от 01.07.1941 года, но в ней нет ни номера приказа ни названия военкомата.
    Ответ из Челябинского ГВК (по месту жительства родителей) тоже отрицательный, а в Книгу Памяти г. Челябинска он был включен только по просьбе родственников. В Башкирскую Книгу Памяти Михаил был внесен по месту рождения. Письмо же его однокурсника и земляка Льва Цвилинга на сайте ОБД МЕМОРИАЛ, где от 18.08.1941 года он пишет, что «Миша приблизительно 01.07 ушел добровольцем на фронт, с ним вместе поехало много наших товарищей, но писем ни от кого из них нет…», еще раз убеждает меня в том, что призывался он все-таки в Москве.
    Еще в окне расширенного поиска на сайте «Мемориал» я набрала фамилию Лисовский без инициалов и мне открылось несколько интересных документов. Из них видно, что некий мл. лейтенант Лисовский - командир взвода 727 артиллерийского полка 4-ой противотанковой бригады 18-ой Армии пропал без вести 08.10.1941 года в районе села Алексеевка (это Андреевский р-н Запорожской обл. Украинской ССР). Там в конце сентября начале октября шли тяжелые бои и практически вся 18-ая Армия вместе со своим командующим генерал-лейтенантом Смирновым А.К. попала в окружение и была разбита, в живых остались единицы.
    Первый список по безвозвратным потерям датирован мартом 1942 года, затем он уточнялся в мае 1942 года и – самый для меня интересный - от июля 1942 года (выделен красным), где рядом с фамилией Лисовский 5-7-43г .была сделана карандашная запись «БАШК.АССР» (это по-видимому все, что они сумели узнать). Из Книги Памяти республики Башкортостан, в которой в списках погибших и пропавших без вести в 1941г. числятся 30! Лисовских, я проверила каждого по «Мемориалу». Ни один их них не подошел либо по званию, либо по должности, либо по месту и дате гибели, что дало мне основание предположить, что возможно это мой Михаил... Лисовский... Но тогда: 1.Почему от него целых 3 месяца не было писем, 2. Как он мог так быстро получить офицерское звание и 3. Как он вообще попал на Украину из Солнечногорска, когда в это же время под Москвой шли тяжелые бои?...
    Пока все эти вопросы остаются без ответа и если мне кто-нибудь подскажет дальнейший алгоритм моих поисков - я буду очень признательна. Спасибо. 5V1XqJpsElM.jpg
     
    Чегадай, alex@nder 222, Seregas1979 и 5 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Фамилия ЛИСОВСКИЙ
    Имя МИХАИЛ
    Отчество АЛЕКСАНДРОВИЧ
    Дата рождения/Возраст __.__.1919
    Дата выбытия __.11.1941
    Название источника информации Книга памяти. Челябинская область. Том 15
    Скриншот 15-01-2018 210149.png

    Лисовский Михаил Александрович
    военнослужащий
    Дата рождения__.__.1919
    Место рождения Башкирская АССР, Белорецкий р-н, Авзян-Петровский з-д
    Дата и место призыва__.__.1941 по линии комсомола Посмотреть на карте
    Дата выбытия __.08.1941
    Причина выбытия пропал без вести
    Источник информации ЦАМО
    Номер фонда ист. информации 58
    Номер описи ист. информации 977529
    Номер дела ист. информации 85
    Лисовский1.JPG Лисовский2.JPG Лисовский3.JPG Лисовский4.JPG Лисовский5.JPG
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie72549335/
     
    Последние данные обновления репутации:
    Чегадай: 1 пункт 25 дек 2020
  4. Offline

    NADEZHDA812 Фельдфебель

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    40
    Спасибо SB:
    52
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Поиск пропавших без вести в ВОВ
    Спасибо, но в Книгу Памяти Челябинска Михаил Александрович Лисовский был включен по просьбе родственников... Послевоенные документы по его розыску из Сталинского РВК г. Челябинска с отрицательными ответом есть на ОБД МЕМОРИАЛ, еще раз благодарю!
     
    ВВС-56 и Юниор нравится это.
  5. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Выделю:
    Скриншот 15-01-2018 212719.png
    Направлен в полк особого назначения г. Солнечногорск

    Стало интересно, что означает "призван по линии комсомола", и как много есть таких призывников.
    https://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?d=T~1941 по линии комсомола &entity=101111111111111&entities=32,9,18,26,25,24,28,27,23,34,22,20,21,19
    Скриншот 15-01-2018 211841.png
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71699984

    "Память народа" выдал побольше информации:
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/?data_i_mesto_priziva=По линии комсомола
    Сообщения объединены, 15 янв 2018, время первого редактирования 15 янв 2018
    Доп. информация из Ваших (?) запросов на дружественных сайтах:
    1. Подскажите, пожалуйста, как узнать, по последнему адресу, что это за часть-г. Солнечногорск, Московской обл. п/о 3, подразделение Шведова, 3/9?
    Мой дядя Лисовский Михаил Александрович,1919г.р. последнее и единственное письмо прислал, возможно с этого почтового отделения. Я провела небольшой самостоятельный розыск и по последним письмам его однокурсников, с которыми он ушел на фронт из институтского общежития на Стромынке,12 в Москве и которые пропали без вести одновременно с ним и нашла этот адрес. По неподтвержденным данным это '" учебка"? А вот чему там учили или что это за часть-очень бы хотелось выяснить, чтобы идти дальше в поисках.
    2. Вам дали вот такой ответ:
    На ОБД : Память. Башкортостан. Книга 21 Дополнительная, стр. 286. Лисовский Михаил Александрович, 1919 г.р. - по месту рождения.
    Книга памяти. Челябинская область. Том 15, стр. 157 : ЛИСОВСКИЙ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ 1919, г. Челябинск, ряд., погиб 00.11.41, Московская обл.
    В Челябинске в эвакуации находился кто-то из родственников.
    Призван "__.__.1941 по линии комсомола" - данные о призыве и списки призванных по МИФЛИ могут быть в документах комсомола по МИФЛИ или по фондам районнной парторганизации г.Москвы.
    Напишите на мейл в Главное архивное управление г. Москвы : http://www.rusarchives.ru/state/mosgorarh/index.shtml Адрес: 117393, Москва, ул. Профсоюзная, 80
    E-mail: mosarh@post.mos.ru
    URL: http://mosarchiv.mos.ru/ и спросите, где хранятся документы.

    Документы МИФЛИ могут находиться на хранении в архиве или библиотеке Московского Госуниверситета. Позвоните туда и спросите. Или напишите на мейл http://www.msu.ru/

    http://www.victory.mil.ru/lib/books/h/zevelev_ai/01.html
    ".... Москва... Стадион «Динамо», северная трибуна... Мемориальная доска: «Здесь, на стадионе «Динамо», в суровые дни Великой Отечественной войны, 27 июня 1941 г., из спортсменов-добровольцев были сформированы первые отряды Отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН), героически сражавшейся на фронтах и в тылу немецко-фашистских захватчиков».....

    ..........Боевая тревога! К этому часу мы были давно готовы, готовы с 22 июня 1941 г., когда большинство из нас записались добровольцами в Красную Армию, готовы с того дня, когда были направлены в ОМСБОН.

    — Куда? — вопрос, который можно было прочесть в глазах зачисленных в списки первой готовности. Ответ на него в общих чертах был ясен: на фронт, на оборону Москвы.

    Выражая чувства своих товарищей, сержант Николай Лукашенко, вчерашний аспирант МИФЛИ, писал в газете «Победа за нами»: «Я клянусь драться с врагом, защищая родную Москву, мужественно и умело». Молодой коммунист сдержал свою клятву: в 1942 г. под Москвой, действуя в тылу врага, он попал в засаду и сражался с врагами до последнего патрона. ....."

    Поскольку ОМСБОН находился в ведомстве НКВД, напишите запрос в РГВА (Адрес: 125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, 29) и попросите проверить по личному составу ОМСБОН на июль м-ц 1941 года.
    Удачи!
    http://forum.rusarchives.ru/archive/index.php/t-3920.html

    Уточните, пожалуйста, откуда взят адрес
    Как я поняла, Вы знакомились с его студенческим делом.
    Копировали ли Вы имеющиеся документы? Можно их выложить здесь?
    Вам рекомендовали обратиться в различные организации. Запросы Вы, как я вижу, делали. Во все? (просьба уточнить)
    Выложите и их, пожалуйста.
     
    Чегадай, ВВС-56, volic и 3 другим нравится это.
  6. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Еще один возможный адрес для запросов - 103160, г. Москва, К-160, архив Генерального штаба МО РФ - архив в/ч 61379. Это архив Главного разведывательного управления (был, во всяком случае). Это если он попал в военную разведку.
     
  7. Offline

    NADEZHDA812 Фельдфебель

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    40
    Спасибо SB:
    52
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Поиск пропавших без вести в ВОВ
    Спасибо за столь быстрые ответы и дополнительные вопросы. Во все названные вами инстанции я посылала запросы - выкладываю ответы здесь. Также по поводу архива МИФЛИ - он был практически весь утерян в эвакуации а Ашхабаде, всё, что осталось - было передано из МГУ в ЦАГМ - что смогла найти тоже показываю... Здесь также есть справка о стипендии из общежития на ул. Усачёва в Москве, где тоже находилось общежитие МИФЛИ. Справку о расчёте в связи убытием в распоряжение военкомата я нашла позже и переписала её от руки, на этой же странице есть подобная справка на другого студента - Михайлова, но уже с названием военкомата - по-видимому, в суматохе первых дней войны или забыли написать или не знали, что значит «по линии комсомола» и куда это?!
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2018
  8. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    А если ещё учесть, что именно в Солнечногорске есть вот такая в/ч:
     
    ВВС-56 нравится это.
  9. Offline

    NADEZHDA812 Фельдфебель

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    40
    Спасибо SB:
    52
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Поиск пропавших без вести в ВОВ
    F55B3AE5-26E4-4A76-866B-4B82A9F188AA.jpeg 459E9CC2-EBB7-4202-B00A-8685026CF48D.jpeg D7C30702-F0DC-4E80-8D21-81C850826EBF.jpeg 8F25690F-4F44-4E9A-A807-557F3E8D30FB.jpeg 43FB55F8-9290-4343-9D93-DAC67B42D51D.jpeg 73E94226-950F-44D8-A501-0C7D8BBFB7E5.jpeg 873339B4-BBDB-4E33-AE16-292491F488B7.jpeg 8DE46D1D-930E-4BD0-B2A7-72687C278B22.jpeg FEDDAA55-446C-4CDA-8BB3-64E2408DD719.jpeg 1AB0976E-D457-451C-8A4E-72A56DAF4670.jpeg DBF2CF3C-9B77-4DDE-845A-F863FC884D70.jpeg 3CBCA033-8716-4CAC-B9AC-D262C2486F03.jpeg 0D7EB578-3628-494B-B4B5-0B5B59F06B95.jpeg FC3FC611-DADB-4F74-846A-A3B039A01CF5.jpeg 9F9171D5-FB1F-4FFE-A173-7A5C549F34C2.jpeg 43217F49-3EE9-4890-BD5E-9504683AFD41.jpeg BEDA9A40-B4BC-4E55-AF82-700FA727645D.jpeg 97B9D5E2-8D60-43E7-93F0-589FD98A90C9.jpeg
    Сообщения объединены, 15 янв 2018, время первого редактирования 15 янв 2018
    К сожалению, эта часть была создана в 1951 г... А в начале войны в Солнечногорске находилось несколько военных учебных центров - так называемые «учебки» и в какую именно был направлен Михаил мне неизвестно. Зато два других его однокурсника, ушедших добровольцами одновременно с ним, попали в г. Солнечногорск, п/о 3, подразделение Шведова, 3/9 - это Митрофан Николаевич Шмарин и Леонид Николаевич Пережогин. И все они пропали без вести в июле 1941 года...
     
    Последние данные обновления репутации:
    Татьяна**А: 1 пункт (За настойчивость и поиск!) 15 янв 2018
    Чегадай, alex@nder 222, Юлиа и 5 другим нравится это.
  10. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Ответ ОВК Тимирязевского района не вижу
    Сообщения объединены, 15 янв 2018, время первого редактирования 15 янв 2018
    Вот
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie63973248/
    МКПУ
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie69946133/
    Политбоец
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2018
  11. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Источники:
    http://militera.lib.ru/h/zevelev_ai/07.html

    Второй полк ОМСБОН состоял в основном из рабочих, спортсменов, студентов и школьников (только что закончивших десятые классы), тех, кто был включен в состав ОМСБОНа на стадионе «Динамо». Больше всего данных сохранилось о спортсменах, в числе которых было много известных, прославивших Родину на международных соревнованиях. Среди них были: боксеры Николай Королев, Сергей Щербаков, Эдуард Лазовский; легкоатлеты Георгий и Серафим Знаменские, Григорий Ермолаев, Моисей Иванкович, Леонид Митропольский; борцы Григорий Пыльнов, Анатолий Катулин, Леонид Егоров, Шалва Чихладзе; тяжелоатлеты Николай Шатов, Владимир Крылов; гребцы Александр Долгушин, Ипполит Рогачев, Алексей Смирнов, Сергей Шереметьев; велосипедисты Федор Тарачков, Виктор Зайпольд; конькобежцы Константин Кудрявцев, Анатолий Капчинский; лыжница Любовь Кулакова и др. К этому списку надо добавить преподавателей и студентов Московского института физкультуры во главе с проректором.
    В ОМСБОНе, по данным М. Ф. Орлова, насчитывалось около [331] 800 спортсменов{877}. Если раньше на стадионах, в плавательных бассейнах и на стартовых трассах они защищали спортивную честь Родины, то сейчас пришли в ОМСБОН, чтобы защитить ее с оружием в руках от фашистских захватчиков. Их влияние в бригаде было очень велико. Они стали наставниками еще не закаленных физически солдат. В дальнейшем в тылу врага спортсмены были всегда одними из первых в тяжелых схватках с врагом.

    В полк зачислялись также добровольцы-студенты московских вузов. Среди них, как образно писал М. Ф. Орлов, «были и пухлогубые первокурсники, и лысеющие аспиранты»{878}.
    Около тридцати человек пришли из Московского института истории, философии и литературы (МИФЛИ).

    Многие бойцы были вчерашними студентами и аспирантами МГУ, историко-архивного, строительного, горного, кожевенного, станко-инструментального и других столичных вузов.
    Студенческая прослойка ОМСБОНа — это ее особая живительная и неповторимая интеллектуальная сила. Здесь появилась поросль, которая училась, например, в МИФЛИ — советском лицее, где, по афоризму, омсбоновца В. Кардина, «гениев на квадратном метре полезной площади было больше, чем в любом другом вузе» и где «поэты бродили косяками». Лучшие из них были в сражающейся Красной Армии, в том числе и в ОМСБОНе.
    Без преувеличения можно сказать, что вчерашние десятиклассники были в свою очередь примечательными ребятами. Ведь они добились зачисления в бригаду после многочисленных походов в райвоенкоматы, райкомы комсомола, ЦК ВЛКСМ

    Как вариант, пробить этих 30 человек и искать по воспоминаниям омсбоновцев 2 полка упоминание о Лисовском.
    А для самоуспокоения (так как часть омсбоновцев осенью 1941г. отправляли в некоторые районы Украины), есть смысл запросить данные личного дела офицера Лисовского из ЦАМО
     
  12. Offline

    NADEZHDA812 Фельдфебель

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    40
    Спасибо SB:
    52
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Поиск пропавших без вести в ВОВ
    Хочу еще написать о некоторых своих мыслях по результатам поиска своего дяди - очень долго наша семья думала, что имея за спиной 4 года отличной учебы на историческом ф-те МИФЛИ (а этот ВУЗ называли "Красной Сорбонной" по качеству образования и составу преподавателей), Михаила с товарищами должны были отправить максимум в разведку, а минимум политработниками на фронт. Но прочитав массу документов по первым дням войны и узнав о том хаосе, что творился в столице в это время, а также зная, что политсостав начал формироваться несколько позже, я предполагаю, что московские студенты добровольцы после нескольких дней - недель учебы были просто брошены в бои за оборону Москвы, т.к. враг наступал стремительно и сортировать их по талантам и способностям просто было некогда...
    И все же хочется мне узнать каким военкоматом призывался Михаил - у других-то товарищей он назван и Москва не была занята немцами, чтобы пропали эти данные... Но, увидев на фото, в каком состоянии находятся эти архивы, я уже теряю надежду... а ведь не имея данных из военкомата, дальнейший мой поиск зашел в тупик...
    Сообщения объединены, 15 янв 2018, время первого редактирования 15 янв 2018
     
    Чегадай нравится это.
  13. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Не пытались связаться с родственниками учившихся в МИФЛИ? Кто-то же из них смог выжить.

    "На войне был мой папа — 18-летний худющий еврейский сирота с философского факультета ИФЛИ." - Дина Годер https://stengazeta.net/?p=10008309
    С экономического факультета - Файнбург Захар Ильич
    ..... началась Великая Отечественная война, на фронты которой 9 июля 1941 г. уходит добровольцем Захар Файнбург. Судьба сохранила его."
    Файнбург Григорий Захарович — доктор технических наук, профессор, директор Института безопасности труда, производства и человека, Пермский национальный исследовательский политехнический университет. Адрес: 614990, Пермь, Комсомольский пр., д. 29. Телефон: +7 (342) 219-83-69. Электронная почта: faynburg@mail.ru
     
  14. Offline

    NADEZHDA812 Фельдфебель

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    40
    Спасибо SB:
    52
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Поиск пропавших без вести в ВОВ
    По поводу ОМСБОНа - этот отряд также был сформирован позже ухода Михаила добровольцем - он уже через неделю после знаменитого комсомольского собрания 22 июня в МГУ был на учебе в Солнечногорске.... Почти обо всех его соучениках по МИФЛИ, ушедших на фронт, погибших, пропавших без вести и вернувшихся с войны, я знаю многое, т.к. переписываюсь с хранителем зала Славы МГУ, где увековечены и студенты МИФЛИ. Я приобрела несколько книг по истории тех времен: "В том далеком ИФЛИ", "Голоса из мира, которого уже нет", "Мы шли навстречу ветру и судьбе" - это все издания МГУ с воспоминаниями родственников и письмами погибших и выживших студентов и преподавателей, но ответа на главный мой вопрос - что случилось с Михаилом, как и где он погиб - у меня так и нет...
     
    Последние данные обновления репутации:
    Чегадай: 1 пункт (Серьезную работу проделали!) 25 дек 2020
    Юлиа и ВВС-56 нравится это.
  15. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Кстати, в воспоминаниях много интересной информации попадается.

    В него вошли: Баскин (староста), Голованов, Компаней, Лисовский, Молочко, Рябцев, Пылаева, Страхов, Филимонов, Чайкин, Пекленкова, Потравнова (105). В том же году состоялись внутривузовские стрелковые соревнования.
    "Лицей в Сокольниках: очерк истории ИФЛI--Московского института истории, философии и литературы имени Н.Г. Чернышевского, 1931-1941 гг"
     
  16. Offline

    NADEZHDA812 Фельдфебель

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    40
    Спасибо SB:
    52
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Поиск пропавших без вести в ВОВ
    Сообщения объединены, 15 янв 2018, время первого редактирования 15 янв 2018
    Спасибо, эта книга у меня тоже есть и она очень внимательна прочитана... Все фамилии, которые встречаются в этих книгах, были мною "пробиты" на МЕМОРИАЛЕ, любые сведения, любые зацепки были мною рассмотрены, но все безрезультатно. Теперь о выживших: свой поиск я начала слишком поздно - в 2010 году, а к этому времени Ю. П. Шарапов - автор Лицея в Сокольниках и однокурсник Михаила уже умер, как умерли все, к тому времени, кто мог знать моего дядю - я некоторым пыталась дозвониться, но, увы... Выжившим должно быть уже около 100 лет...
     
    ВВС-56 нравится это.
  17. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    МКПУ
    В августе 1939 года по приказу НКО СССР весь выпуск Московского пехотного Краснознаменного училища имени Верховного Совета РСФСР был направлен для борьбы с японскими захватчиками в район реки Халхин-Гол.
    В январе 1940 года 500 выпускников училища были отправлены на фронт для борьбы с белофиннами.
    Весной 1941 года училище выехало в Сенежские летние лагеря под городом Солнечногорском Московской области для полевой выучки.
    С началом Великой Отечественной войны по плану Наркома обороны первый курс был переведен на сокращенный срок обучения. Начиная с июня 1941 года, курсантский состав Московского пехотного Краснознаменного училища имени Верховного Совета РСФСР стал доукомплектовываться военнообязанными запаса. С августа 1941 года училище перешло на новые штаты. В сентябре 1941 года училище насчитывало 2000 курсантов.
    В начале октября 1941 года после Смоленского сражения путь на Москву оказался практически открытым. Для обороны Москвы на Волоколамском направлении 6 октября 1941 года решением ставки Верховного Главнокомандования из числа курсантов, командиров и преподавателей Московского пехотного Краснознаменного училища имени Верховного Совета РСФСР был сформирован Отдельный курсантский полк. Командиром полка был назначен начальник училища Герой Советского Союза полковник Семен Иванович Младенцев (звание Героя он получил в 1940 году "за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство"), военным комиссаром - полковой комиссар А.Е. Славкин, начальником политотдела - старший батальонный комиссар Д.В. Краснов. Почти все офицеры училища на то время имели боевой опыт - воевали в Гражданскую войну, финскую кампанию, принимали участие в боях у озера Хасан и в районе реки Халхин-Гол. Полк состоял из 4 стрелковых батальонов, артиллерийской батареи, автомобильной роты, взвода связи и других подразделений обеспечения. В десяти курсантских ротах было 1330 курсантов, 130 красноармейцев и 112 офицеров училища. По приказу командования Московского военного округа 2, 3 и 4 батальоны направлялись в распоряжение начальника Волоколамского укрепленного района, а 1 батальону поручалось строительство оборонительного рубежа западнее города Солнечногорска. После переформирования, поднятый по тревоге в ночь с 6 на 7 октября 1941 года, полк совершил 85-километровый марш по маршруту: озеро Сенежское - Клин - Новопетровское - Волоколамск. 7 октября к 19.00 полк прибыл к месту назначения и влился в состав Волоколамского укрепрайона 16 армии Западного фронта. Командование фронта усилило Отдельный курсантский полк различными подразделениями: 2 артиллерийский дивизион 1 Московского Краснознаменного артиллерийского училища, 302 пулеметный батальон, 42 отдельная огнеметная рота, батарея 76-мм пушек, учебная рота младших командиров и саперное подразделение, сформированное из курсантов Военно-инженерного училища. Полк занял оборону по реке Лама от деревни Гарутино до деревни Бородино.
    http://www.pobeda1945.su/division/6148
     
    Чегадай и ВВС-56 нравится это.
  18. Offline

    DeD partizan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    2.137
    Спасибо SB:
    3.702
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Имя:
    Виктор
    Интересы:
    розыск пропавших без вести
    Здравствуйте,вот список людей которые возможно призывались вместе с Вашим родственником по линии ВЛКСМ
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie63755270/
    порекомендую обратится в архив ВЛКСМ по месту призыва
    человек имел на дату призыва высшее образование поэтому звание лейтенант зто нормально
     
    ВВС-56 нравится это.
  19. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
  20. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Семенов Михаил Дмитриевич
    красноармеец
    Дата рождения__.__.1919
    Место рождения Московская обл., г. Москва
    Место призыва ЦК ВЛКСМ
    Воинская часть 2 мсп ОМСБОН войск НКВД
    Дата поступления на службу __.07.1941
    Кто наградил омсбр
    Наименование награды Орден Красной Звезды
    Даты подвига 20.04.1942,02.10.1942
    Скриншот 16-01-2018 005319.png
    В тылу врага
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie19539955/
     
  21. Offline

    NADEZHDA812 Фельдфебель

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    40
    Спасибо SB:
    52
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Поиск пропавших без вести в ВОВ
    Нет, Михаил не имел высшего образования, он только перешел на 5-ый курс, и так быстро офицерское звание даже в те первые дни войны не давали - я узнавала, а единственное его письмо было получено родителями в Челябинске 10 июля 41-го, значит написал он его самое позднее 7-го июля. В архив ВЛКСМ я звонила - сведений по студентам МИФЛИ у них, к сожалению, нет... Спасибо.
    Сообщения объединены, 15 янв 2018, время первого редактирования 15 янв 2018
    Здесь, к сожалению, говорится о Баншеве Карпе Емельяновиче или я что-то не поняла?
    Сообщения объединены, 15 янв 2018
    Место призыва ЦК ВЛКСМ и "направлен по линии комсомола" - как и "направлен по линии партии", а были и такие! - это разные вещи, я тоже узнавала... Спасибо.
     
    ВВС-56 нравится это.

Поделиться этой страницей