Лисовский Михаил Александрович. Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем NADEZHDA812, 15 янв 2018.

  1. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Сейчас так много новых документов появилось и рассекречено, что ответы на запросы 8-летней давности могут оказаться устаревшими.
    Можно и продублировать, с указанием новых выясненных данных
     
    Финиза Рахметова нравится это.
  2. Offline

    NADEZHDA812 Фельдфебель

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    40
    Спасибо SB:
    52
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Поиск пропавших без вести в ВОВ
    В том то и дело, что за последние годы новых данных ни о месте призыва, ни о месте службы, ни тем более об обстоятельствах гибели не появилось - узнала только новое об учёбе в институте и больше ничего - на МЕМОРИАЛЕ же всё старое...
     
  3. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    не совсем так.
    У Вас появляется новая информация даже здесь.
    Например, вот эта:
    http://smolbattle.ru/threads/Лисовский-Михаил-Александрович-Поиск-пропавшего-без-вести.59738/page-2#post-963588
     
  4. Offline

    NADEZHDA812 Фельдфебель

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    40
    Спасибо SB:
    52
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Поиск пропавших без вести в ВОВ
    Вы правы - Октябрьский РВК я ещё не рассматривала как возможное место призыва и не знала, что подразделение Шведова входило в состав МПУ - тут я не была достаточно настойчива т.к. никаких данных, что Михаил был направлен именно в него, у меня до сих пор не было - только предположение - обязательно напишу запрос на адрес училища. Спасибо.
     
    Татьяна**А нравится это.
  5. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Оно не обязательно входило в состав Московского Краснознаменного пехотного училища имени ВС РСФСР (сейчас Московское высшее общевойсковое командное училище). Оно могло просто находиться в лагере училища, пользовалось его адресом. Поэтому и запрос нужно делать с учетом этого. Надо спрашивать, было ли такое подразделение в составе МКПУ, был ли в училище Шведов, кто это. А если не было в составе училища такого подразделения, то что за части были в это время в лагере. Они должны были оставить свой след в документах училища.
     
    Юлиа и Татьяна**А нравится это.
  6. Offline

    NADEZHDA812 Фельдфебель

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    40
    Спасибо SB:
    52
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Поиск пропавших без вести в ВОВ
    Спасибо! А я только сейчас читаю про это училище и тоже возникло сомнение, что недельные курсы были организованы именно в нём, возможно Вы правы, что могли просто воспользоваться уже готовой базой для быстрой подготовки новобранцев, но тогда почему Шаскольский упомянул фамилию Калмыкова - начальника училища в то время? Попробую написать запрос на имя сегодняшнего командования училища...
    Сообщения объединены, 18 янв 2018, время первого редактирования 18 янв 2018
    .
    Сообщения объединены, 18 янв 2018
    Вот здесь он об этом КАЛМЫКОВЕ пишет.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2018
  7. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Сложно сказать
    Из БСЭ
    Политбойцы
    коммунисты и комсомольцы, направлявшиеся в действующие части Красной Армии в начальный период Великой Отечественной войны 1941—1945 по специальным партийным мобилизациям (См. Партийные мобилизации). 27 июня 1941 Политбюро ЦК ВКП (б) для усиления партийного политического влияния в полках приняло решение, обязывавшее 12 обкомов партии в 3-дневный срок отобрать и направить в армию в качестве П. коммунистов и лучших комсомольцев в количестве, пропорциональном численному составу областных партийных и комсомольских организаций (всего 18 500). 29 июня Политбюро ЦК дало новое указание 26 обкомам отобрать и послать в войска ещё 23 тыс. П.
    В последующем ЦК партии возложил проведение специальных мобилизаций на Главное политическое управление РККА — до января 1942 было 5 мобилизаций. При военных и военно-политических училищах были организованы двухнедельные или месячные сборы П., которые объединялись затем в роты, посылаемые на наиболее опасные участки фронта, а также во вновь формируемые соединения. В полки П. распределялись группами — по 15—20 чел. в роту. Первые 250 рот П. прибыли на фронт в середине июля 1941. К октябрю 1941 в армию влилось свыше 94 тыс. П., из них свыше 58 тыс. были направлены в части Западного, Северо-Западного и Юго-Западного фронтов. Всего за первые 6 месяцев войны на фронт было послано 60 тыс. коммунистов и 40 тыс. комсомольцев, а к концу мая 1942 более 132 тыс. П.
    Являясь в основном рядовыми бойцами, П. были первыми помощниками политруков, сплачивали состав подразделений, показывали личный пример стойкости и мужества; многие из них погибли в боях, были ранены. Оценивая деятельность П., Главное политическое управление РККА докладывало ЦК ВКП (б) в октябре 1941, что «... они сыграли исключительную роль в укреплении частей Красной Армии...» (см. «КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил. 1917—1964», 1965, с. 310).
    В последующем значительную часть П. была выдвинута на должности замполитруков рот, парторгов и комсоргов подразделений, командиров отделений. В связи с увеличением числа коммунистов и партийных организаций в войсках, усилением их влияния на личный состав подразделений с 1942 специальных мобилизаций не проводилось.
     
    Татьяна**А и Юлиа нравится это.
  8. Offline

    NADEZHDA812 Фельдфебель

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    40
    Спасибо SB:
    52
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Поиск пропавших без вести в ВОВ
    Мне кажется что Михаил попал именно под такую демобилизацию, только специальность в учебке он получил именно военную (политработники ведь тоже должны были уметь воевать), т.к. по воспоминаниям его сестры в письме он ещё дописал, что будет как отец, а отец (мой дед) в Гражданскую войну был пулемётчиком, но мне тётя это уже рассказывала на 80-м году жизни - не знаю правда ли, но звучало правдоподобно... спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2018
    Татьяна**А нравится это.
  9. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    А политбойцы и направлялись на фронт в качестве простых бойцов (стрелки пулеметчики и т.д.). Просто предполагалось, что это будут самые стойкие бойцы в своих подразделениях. И служить после подготовки они могли в разных частях и подразделениях.
    Теперь, думается, есть необходимость выделить одно из направлений работы Военного совета и политического управления округа, хотя для этого придется нарушить хронологический порядок изложения и вернуться к первым дням войны.
    Тогда в числе мер, направленных на усиление отпора врагу, на основе Постановлений Политбюро ЦК от 27 и 29 июня 1941 г. были проведены специальные партийные мобилизации коммунистов и комсомольцев. Эти политбойцы в качестве красноармейцев и краснофлотцев направлялись на фронт для усиления партийно-политического влияния в частях действующей армии, повышения их стойкости и боеспособности.

    Московской партийной организации, уже направившей на политическую работу в действующую армию 5479 человек из своего актива, предстояло мобилизовать еще 11 500 коммунистов и комсомольцев — активистов из Московской, Горьковской, Ивановской, Калининской и Тульской областей, входивших по военно-административному делению в состав Московского военного округа, для посылки в войска в качестве политбойцов.

    На основе постановления Политбюро ЦК 28 июня Главное управление политической пропаганды РККА возложило на Военный совет и управление политпропаганды округа ответственность за организацию военной подготовки мобилизованных коммунистов и комсомольцев.

    Это задание было своевременно выполнено, и полностью экипированные политбойцы убыли на фронт.

    Подобных мобилизаций в летние месяцы 1941 года было проведено несколько. Как информировал меня начальник Главного управления военных учебных заведений генерал-лейтенант И. К. Смирнов (мобилизованные коммунисты и комсомольцы проходили специальную подготовку продолжительностью от 2 недель до 1 месяца при военных училищах), только за первые 6 месяцев войны на фронт было направлено 60 тыс. коммунистов и 40 тыс. комсомольцев — всего 100 тыс. политбойцов.

    В эти специальные партийные мобилизации была заложена глубокая ленинская идея, проверенная в огне [38] гражданской войны, когда на решающие участки фронтов партия направляла свои лучшие силы. Коммунисты, вливаясь в сражавшиеся части, поднимали боевой и революционный дух бойцов, крепили организованность и дисциплину, личным примером воодушевляли красноармейцев на подвиги.

    На своем собственном опыте участия в борьбе с Колчаком и Врангелем, в боях у озера Хасан и в снегах Финляндии мне довелось не раз убеждаться в том, что и один коммунист способен зажечь сердца сотен бойцов, в самый трудный момент увлечь их в атаку, укрепить в них мужество и стойкость.

    К сожалению, постановление Политбюро ЦК в части, предусматривающей военную подготовку всех политбойцов и дальнейшее их распределение по частям действующей армии, на практике по инициативе и распоряжению начальника Главного управления политпропаганды РККА армейского комиссара 1 ранга Л. З. Мехлиса уже через две недели было изменено. Мехлис приказал сформировать из политбойцов маршевые роты, отправить 75 рот на Западный фронт, а остальные 50 (столько всего было сформировано) — под Ленинград и на другие участки советско-германского фронта.
    Сообщения объединены, 18 янв 2018, время первого редактирования 18 янв 2018
    Еще. Напомню, что
    Шаскольский писал из Катыни, а Байшев предположительно попал в 152 сд, которая там же и была. Это армия Лукина, бившаяся под Смоленском.
    В Смоленск шли пополнения. Одним из первых прибыл отряд коммунистов, призванных в армию по партийной мобилизации Московским и Горьковским комитетами партии (в этот период ЦК ВКП (б) мобилизовал на Западный фронт 13 тысяч членов партии, часть из них и влилась в 16-ю армию под Смоленском).

    Основную массу коммунистов направили по подразделениям в качестве политбойцов, некоторых оставили в резерве Военного совета армии для того, чтобы в ходе боев заменять выбывших из строя политработников и парторгов батальонов и рот.

    Я помню митинг в лесу под Смоленском. В воздухе пахло хвоей и гарью. Предоставили слово мне. Рассказав о трудном положении защитников города, я призвал бойцов и командиров показать пример стойкости, отваги и самоотверженности. Бойцы выступали горячо. Они устали, пройдя за два дня 60 километров пешком, но настроение — хорошее, боевое, в каждой речи — зрелая, обдуманная решимость драться до победы. Да, это настоящие товарищи по оружию, по духу, по партии!

    — Здравствуйте, товарищ комиссар, не узнаете? — подошел ко мне один из бойцов. Лицо очень знакомое. Да ведь это Козырев, мой старый товарищ по 13-й Дагестанской дивизии! Мы не виделись шестнадцать лет. Вместе служили в одном батальоне, я — командиром взвода, он — старшиной. После увольнения из армии Козырев поселился в Горьком, работал на заводе и вот теперь по партийной мобилизации прибыл на фронт. Вспомнили прошлое.

    — Ну, что в тылу? Что народ думает о фронтовиках?

    — Это долго рассказывать. А если двумя словами: верят в победу и надеются на армию.

    — Хорошо сказал! Важно это мнение передать бойцам.

    Прибывшее к нам по партийной мобилизации пополнение стало прочной опорой командиров и комиссаров. [170]

    В полуокруженный Смоленск эти люди принесли боевое настроение тыла, настроение народа. Бойцы расспрашивали новичков о Москве, интересовались буквально всем: как выглядит столица, пострадала ли от налетов гитлеровской авиации; горьковчан волновало, как работает «Красное Сормово» и т. д. Между прочим, после прибытия политбойцов решили, что настала пора заняться почтой: 16-я армия не имела еще адреса. Из Смоленска послали радиограмму в Военный совет фронта с просьбой присвоить соединениям армии номера полевой почты. Через день эти номера получили.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2018
  10. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Если рассматривать данное письмо не как простое, а со смыслом, написанное грамотным, владеющим литературным русским языком, изучавшим философию человеком?!
    Что мог сказать он этой фразой? Могла ли она у родных ассоциироваться с каким-нибудь произведением литературы?
    Ведь не написал Михаил никакого другого города, а именно Берлин. Почему? И почему "если умру", а не погибну, убьют и т.п.? Почему был уверен, что в случае его смерти родным сообщат?
    Учитывая его свободное владение немецким и увлечение парашютным спортом, почему не рассмотреть подробнее версию с его отправкой в тыл врага? Мне кажется, что эти его умения должны были быть замечены.
    Всё-таки не на заводе он писал заявление в ДНО, а был "призван по линии Комсомола"...
     
  11. Offline

    NADEZHDA812 Фельдфебель

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    40
    Спасибо SB:
    52
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Поиск пропавших без вести в ВОВ
    Здравствуйте! Прошло почти два месяца и наконец-то получен первый ответ - из Тимирязевского РВК. К сожалению - опять отрицательный... А из Общевойскового училища насчёт лагеря в Солнечногорске и батареи Шведова ответа нет и, думаю, что не будет, т.к. в своё время я уже обращалась с этим вопросов в Подольск - там про эти курсы и конкретно о Шведове сведений нет.
    EB25F88E-CA51-46C8-A0A8-64DDF8F1AD0E.jpeg
    А в приложении - уже известные сведения с сайта МЕМОРИАЛ...
    70BA36C0-1E05-44A4-82FC-8ABBB431AD87.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2018
    Татьяна**А нравится это.
  12. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Вроде мы не обсуждали это (или я запамятовала, простите).
    Обратим внимание на фамилии в письме:
    Скриншот 10-03-2018 010314.png
    Отец, к которому обращается Лев Цвиллинг, - Лисовский.
    А Михаил - Козин?
    Может, именно поэтому данные о нём мы находим только в КП и в анкетах, направленных родственниками для розыска?
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72549335&page=2
     
    Финиза Рахметова и Мирумир нравится это.
  13. Offline

    NADEZHDA812 Фельдфебель

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    40
    Спасибо SB:
    52
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Поиск пропавших без вести в ВОВ
    Спасибо. Фамилию Козин - не рассматривала - это Вы правильно заметили. Посмотрела на сайте МЕМОРИАЛ и поняла, что не осилить... Во-первых, нет имени: это может быть и Михаил, и Матвей, и Моисей, и Марк, и даже Митрофан... Во-вторых, он явно не москвич, т.к. жил в общежитии, в-третьих, год рождения может быть от 1919 и ниже (например однокурсник Лев Цвиллинг был на 10 лет старше моего Михаила, т.к. был репрессирован)... Или я что то не так поняла в Вашем сообщении?
     
  14. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    Я думаю,что Татьяна имела в виду это-фамилия Михаила возможно была Козин,а не Лисовский. Зачем письмо для своего сына Михаила отец Лисовский направляет М.Козину?
     
    Татьяна**А нравится это.
  15. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
  16. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Т.е. отец Лисовского М.А., не имея всего лишь несколько дней вестей от сына, пишет письмо, как можно предположить, его однокурснику/другу М.Козину (последняя весточка в июле, письмо-ответ от Льва датировано августом). Для меня это пока не совсем ясно.

    Если принять во внимание и обработать (обдумать) найденную Иван Юрьев информацию по Козину М.:
    Михаил Козин ... учился ... на Рабфаке, который окончил в 1937 году. В том же году М.И.Козин поступил на исторический факультет Московского института истории, философии и литературы и окончил его экстерном (в связи с началом войны) в 1941 году.

    9 августа 1941 года М.И.Козин был призван в действующую армию. С октября 1941 до января 1942 года учился на курсах военных переводчиков. По окончании курсов служил в воздушно-десантных войсках, не раз десантировался в тыл противника. С октября 1943 по июль 1945 года – старший инструктор политотдела дивизии по работе среди войск противника. Демобилизован из армии в июне 1946 года.

    Может быть, где-нибудь есть его воспоминания?

    NADEZHDA812, удалось ли Вам направить запрос по личному делу офицера или связаться с отделом, как советовала Юля:
    Запрашивали ли Вы архив МГУ?

    Напомню свою версию, которую так легко отмели, но которая не даёт мне покоя (теперь ещё больше - с учётом статьи о Козине, ссылку на которую дал Иван
     
    Мирумир нравится это.
  17. Offline

    NADEZHDA812 Фельдфебель

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    40
    Спасибо SB:
    52
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Поиск пропавших без вести в ВОВ
    Да, конечно, отец Михаила написал письмо Козину т.к. тот тоже жил в одной комнате с его сыном (там их жило несколько человек) и скорее всего по возрасту был с ним более всего был дружен. Ну, а то, что отец уже в конце июля стал разыскивать сына - это понятно - раньше Михаил писал письма домой раз в неделю, а тут война, время тревожное - как не беспокоится (сама мать и знаю по себе - поступила бы точно также!). Спасибо за сведения об этом Козине - ничего о нём не знала, но теперь знаю, что он был мобилизован позднее Михаила и в одно и то же время вместе с ним в Солнечногорск попасть не мог. А вот свободно владели немецким языком они почти ВСЕ - очень сильная была языковая подготовка в этом ВУЗе (Михаил, например, собирался стать дипломатом...).
    Сообщения объединены, 10 мар 2018, время первого редактирования 10 мар 2018
    Теперь по поводу МГУ - студенты МИФЛИ наверняка были со многими из них знакомы - хотя бы через москвичей на своём курсе, но никакой тесной связи между комсомольскими и партийными организациями у ВУЗов не было (я запрашивала архив МГУ и поддерживаю тесную связь с их зав. кабинетом Славы ), совместные мобилизационные действия могли произойти только в конце июля, а объединились они уже в эвакуации... поэтому этот вариант отпадает. А вот насчёт личного дела офицера Лисовского в Подольск не звонила - сомневаюсь, что это осуществимо и не знаю по какому телефону это лучше сделать чтобы не сразу отказали... Спасибо.
     
    Мирумир нравится это.
  18. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    В.К. — Философский факультет Московского университета возник на базе философского факультета Московского Института истории, философии и литературы (МИФЛИ). Был такой великолепный институт, который влился в МГУ в 1941 г. Свидетелем того, как все это происходило, я не был, так как в это время находился в армии, поэтому излагаю по рассказам других людей, в основном моих сокурсников.

    В октябре 1941 г. немцы, прорвав наши оборонительные линии, стали продвигаться к Москве. Над столицей нависла вражеская угроза, и часть заводов, учреждений, вузов было решено эвакуировать. МГУ и МИФЛИ должны были выезжать вместе. Но тогдашний ректор МГУ Бутягин, поддавшись панике, сбежал со своей семьей, а университет бросил на произвол судьбы. Вся тяжесть эвакуации обоих вузов легла на плечи проректора МИФЛИ, специалиста по новой истории, профессора Ильи Саввича Галкина.

    Пунктом назначения, как мне известно, был Ашхабад. Туда приехали, конечно, далеко не все преподаватели и студенты. Многие ушли на фронт, кто-то не захотел эвакуироваться. Поскольку значительно уменьшилась численность и профессуры, и студентов, содержание двух таких учебных заведений, близких по гуманитарной части, оказалось нерентабельным во время войны. В итоге было решено слить МИФЛИ с Московским университетом. При этом экономический, исторический и филологический факультеты МИФЛИ объединялись с аналогичными факультетами МГУ, а философский факультет МИФЛИ стал философским факультетом МГУ. Студенты МИФЛИ, вернувшиеся на философский факультет во время и после войны, стали студентами МГУ. Ректором Московского университета был назначен профессор И.С. Галкин.
    ...
    На философском факультете сохранился приказ по Московскому государственному институту истории, философии и литературы за № 91 от 23 августа 1938 г., согласно которому на первый курс был зачислен 91 человек...
    https://iphras.ru/page20919283.htm

    Значит, там же можно поискать и приказ по 1937 году!
    Это даст нам ещё больше фамилий

    Сообщения объединены, 10 мар 2018, время первого редактирования 10 мар 2018
    ...
    Закончив школу в 1938-м, Абраша поехал в Москву поступать в МИФЛИ (Московский институт философии, литературы и истории), про который ходила поговорка — «Не миф ли МИФЛИ?»- настолько уникально было это учебное заведение, и так трудно было туда поступить. МИФЛИ сравнивали с пушкинским Лицеем: там тогда ещё преподавали пока «недорасстрелянные» лучшие ученые-гуманитарии. А уж кто учился на его потоке набора 1938-го! Взять хоть этих: Павел Коган, Давид Самойлов, Борис Слуцкий, Семен Гудзенко, Александр Твардовский, Константин Симонов, Михаил Кульчицкий, философ Григорий Померанц, Лев Копелев, Лилианна Лунгина ( почти все евреи, кроме Симонова с Твардовским). Собственно он просуществовал совсем недолго, всего десять лет — с 1931-го и до войны, а в 41-м МИФЛИ эвакуировали в Ташкент и слили с МГУ.

    Мама пишет, как его собирали в дорогу, как перелицовывали папины брюки и зимнее пальто. По идее его не должны были принять, поскольку на философский тогда брали людей, уже имеющих законченное высшее образование, но, видимо, его интеллект произвёл на приёмную комиссию сильное впечатление.
    Потом наступил 41-й год. Мишу призвали в армию, в Новоград Волынский, ещё в начале 41-го. И кем ещё могли призвать историка, если не политруком? Еврей — политрук. Классика. В самом начале войны от него пришла единственная открытка, где он писал, что вступил в бой. И всё. Если не погиб, то был расстрелян в поле — таких не доводили до лагеря. И если даже удавалось поменять гимнастёрку на солдатскую — тут же выдавали свои.

    А Абраша пошёл добровольцем. Его направили в артиллерийское училище, а затем на фронт под Москву, где дела были совсем плохи. Потом отозвали с фронта и снова направили в высшее училище. В это время, осенью 1942-го, Сталин издаёт приказ об отзыве с фронта всех студентов-философов, и ректор посылает письмо в училище, но отзыв опоздал — Абраши там уже не было — его опять послали на фронт...
    ....
    Долгие годы мама и бабушка рассылали запросы о судьбе своих мальчиков, Миши и Абраши, в военные архивы, во все возможные инстанции, годами ждали ответа. И получали их как под копирку: «Не числится, не значится…». Так бабушка и ушла из жизни, ничего не узнав о судьбе сыновей.
    ...
    Ещё через 15 лет, к шестидесятилетию Победы, в России, наконец, стали как-то приводить в порядок, оцифровывать архивы, и московские родные, последние оставшиеся на бывшей родине, снова попытались что-то узнать. И… ответ пришёл. «Красноармеец Крель Абрам Ефимович 1921 г.р. в бою за Социалистическую Родину…верный воинской присяге ..проявив геройство и мужество…был 8-го ноября 1942 г ранен и умер от ран 14 ноября 1942 г. в полевом передвижном госпитале № 634. Похоронен на кладбище ряд 3, могила 41 в поселке Колтуши Всеволжского района Ленинградской области. Подпись: Военврач 2-го ранга Л.Бухман.
    ....
    http://evreimir.com/142461/svetloj-pamyati-kategorii-pbv/
    Сообщения объединены, 10 мар 2018
    ...
    Когда началась война и часть ифлийцев – в том числе младший брат Якова Лазарь – почти прямо пошли на фронт в ополчении или в войсках, Миндин-старший был направлен в Харьков. Вначале речь шла об интендантских курсах, но Яков попросился на краткосрочную подготовку в авиадесантные части. Учитывая, что он был здоров, крепок физически, а, главное, свободно владел немецким языком, его приняли.

    В связи с положением на украинских фронтах осенью 1941 г., учебное заведение перешло в Подмосковье. Этот переход, в значительной части пеший, без обеспечения защиты с воздуха, с минимумом боеприпасов для стрелкового оружия, раскрыл Якову всю тяжесть ситуации. Именно поэтому, когда он попал в находившуюся в резерве Главного командования часть авиадесанта, он вместе с несколькими товарищами стал проситься непосредственно во фронтовые войска. Миндина определили на Калининский фронт.

    Судя по его последней открытке в Москву, он участвовал в марте 1942 г. в тяжёлой массовой авиадесантной операции, из которой мало кто вернулся. Чтобы обмануть военную цензуру, Яков цитирует строчки из стихотворения Пушкина «Арион»: «Нас было много на челне…»

    Больше писем не было, и приходится полагать, что именно из следующей операции в апреле 1942 г. Яков Миндин не вернулся… Где конкретно он погиб, где похоронен, никто так и не знает. Но я, Николай Балашов, уверен, что погиб мой друг как герой.
    ...
    «С разных концов страны съехались тогда в МИФЛИ будущие философы, историки и литераторы. И наша комната в этом отношении оказалась показательной: собрались в ней представители и средней полосы России, и Белоруссии, Украины и Казахстана, Сибири. Поэтому не случайно с первых же дней и разговоры наши касались отнюдь не только текущих дел – лекций, преподавателей, и, конечно, не тряпок и мод, развлечений и девочек – в те годы как-то не это было на первом месте у нас, не так, как теперь, – говорили мы, и даже не просто говорили, но подчас яростно спорили, касаясь проблем литературных и нередко глобально-политических…» (с.63)[журнал «Кубань», №8. 1988. Юрий Сальников «Студенты довоенной Москвы»]
    http://imli.ru/49-institut/vydayush...n-i/1545-Vospominaniya-byvshih-studentov-IFLI
     
    Мирумир нравится это.
  19. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.279
    Спасибо SB:
    23.346
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Семён Петрович Гудзенко
    Родился 5 марта 1922 года в Киеве в еврейской семье, незадолго до его рождения переселившейся в город из Белой Церкви[1][2]. Его отец, Пётр Константинович Гудзенко, был инженером; мать, Ольга Исаевна (Исааковна) Гудзенко, — учительницей[3][4]. Семья жила в Киеве на улице Тарасовской в доме № 3. В 1939 году поступил в МИФЛИ и переехал в Москву.

    В 1941 году добровольцем ушёл на фронт, стал пулемётчиком в Отдельной мотострелковой бригаде особого назначения (ОМСБОН).
    В 1942 году был тяжело ранен в живот осколком мины. После ранения был корреспондентом во фронтовой газете «Суворовский натиск», освещал осаду и штурм Будапешта, где и встретил День Победы. 12 мая 1945 года был награждён Орденом Отечественной войны II степени[5]. Первую книгу стихов выпустил в 1944 году. После окончания Великой Отечественной войны работал корреспондентом в военной газете.
     
    Мирумир и Татьяна**А нравится это.
  20. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Тоже интересно:
    https://topos.memo.ru/article/444+45
    Сообщения объединены, 10 мар 2018, время первого редактирования 10 мар 2018
    Семён Петрович Гудзенко родился 5 марта 1922 года в Киеве в семье инженера-строителя и учительницы. После десятилетки в 1939 поступил в Московский историко-философский и литературный институт. В июле 1941 Семён Гудзенко добровольцем ушёл на фронт в отдельную мотострелковую бригаду особого назначения, состоявшую из студентов и спортсменов, сформированную специально для рейдов по тылам противника. Участвовал в боях под Москвой. Был ранен. Первые свои стихи Семён Гудзенко опубликовал в армейской печати в1941 году.
    https://www.liveinternet.ru/users/4373400/post264041168
     
    Чегадай и владимир1 нравится это.

Поделиться этой страницей