Литая бляха с орлом

Тема в разделе "Сфрагистика и геральдика", создана пользователем Gunas, 8 янв 2019.

  1. Offline

    Gunas Поручикъ

    Регистрация:
    16 апр 2017
    Сообщения:
    90
    Спасибо SB:
    241
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Vilnius
    Интересы:
    Militaria
    Господа,
    Литьё, работа грубая. Орёл смотрит на звезду, этот сюжет напоминает изображение на Русском штандарте Лейб гвардии конного полка (см. фото), но орёл с одной головой. Девиз не могу прочитать из-за плохого качества фото, но буквы латинские что-то типа NON .... Надеюсь рассмотреть по подробнее, сообщу. Страна может быть Пруссия, но орёл без короны и без меча в лапе.
    Какие будут мнения? Страна? Нагрудная бляха? Бляха на патронную суму, лядунку? Период?

    11w.jpg
    22w.jpg

    leibGvKonnPolk1798.jpg
     
    STEH, Andrey70, 2bellum и 2 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    tofan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 мар 2011
    Сообщения:
    7.082
    Спасибо SB:
    6.251
    Отзывы:
    113
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересная бляха. Но понятно, что к России ни каким боком.
     
    Дождевой Земляк нравится это.
  4. Offline

    Gunas Поручикъ

    Регистрация:
    16 апр 2017
    Сообщения:
    90
    Спасибо SB:
    241
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Vilnius
    Интересы:
    Militaria
    Вы правы, не Россия, а Пруссия, как и подозревал. Девиз “Non Soli Cedit” - "не уступает солнцу". Скорее всего, первая половина ХVIII века. Осталось узнать от чего...


    5FDE7EB7-9049-43A5-B853-5AAE2A3B4410.jpeg D8EBCFCD-6DFB-4D4B-AC6B-30F03EA809E4.jpeg F9AB4B94-FABC-4A1E-A8BF-C5DEF6B92BD6.jpeg 4F996B0B-A41E-4FFB-B2AA-B1343F17E4A3.jpeg
     
  5. Offline

    Gunas Поручикъ

    Регистрация:
    16 апр 2017
    Сообщения:
    90
    Спасибо SB:
    241
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Vilnius
    Интересы:
    Militaria
    Оригинальныи флаг Королевскиго полка Фридриха Вилгелма И , в источнике датируется 1713-1740.

    73E2218F-EAA8-4BA3-A920-A0CA38F0D5AE.gif
     
  6. Offline

    tofan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 мар 2011
    Сообщения:
    7.082
    Спасибо SB:
    6.251
    Отзывы:
    113
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Специально посмотрел. В источнике явно криво датируется, т.к. по углам изображен вензель 30-х годов. До этого вензель изображался несколько иначе. А в 13-м году совсем иначе. Правильнее было бы наверно все же 1730 - 1740 годов.
    Возможно сама композиция и не изменилась, но вензеля были явно другие.;)
     
  7. Offline

    Gunas Поручикъ

    Регистрация:
    16 апр 2017
    Сообщения:
    90
    Спасибо SB:
    241
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Vilnius
    Интересы:
    Militaria
    Думаю, что уважаемый коллега знает больше про эти нюансы. Вполне может быть, что вариант флага немного более поздний, но в данном случае это не главный вопрос. Мне нужно было привязать этот артефакт к какому то конкретному периоду, а потом, конечно, надо уточнять.
    Изображения флагов мне помогли атрибутировать предмет как деталь униформы времён Прусского короля Фридриха Вилгелма I.

    Аргументирую:
    1. Известно, что этот король правил 1713-1740 годах (это и является причиной неточной датировки флага выше- просто не думая много указали года правления FW I. Это часто случается в музеях).
    2. Известно, что этот король выбрал "Non Soli Cedit" своим мотто и он использовался на военной символике времён этого короля. Известно также что его сын Фридрих II поменял его на изречение "Pro Gloria et Patria" в 1740 году. Что касается использования предметов со старой символикой- экономные пруссаки использовали и позже, в той самой 7 летней войне.
    Так что я думаю, что бляха очень приблизительно из периода где то от 1713 до1757. И извиняюсь что поместил не в том разделе- сначала думал про Наполеоновские войны
     
    PaulZibert и Дождевой Земляк нравится это.
  8. Offline

    tofan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 мар 2011
    Сообщения:
    7.082
    Спасибо SB:
    6.251
    Отзывы:
    113
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Нуу то что бляха Прусская, тут сомнений точно нет!:)
    Просто вот к примеру по этой сразу видно, что это вторая половина 18-хи.

    786035-99624310691a0fe16e5ea9d7736b41bd.jpg

    И что интересно, на Вашей есть молнии, но нет короны.
    И в тоже время, на ранних изображениях молний нет, а на поздних есть.
    Забавно.
     
    PaulZibert и Gunas нравится это.
  9. Offline

    Gunas Поручикъ

    Регистрация:
    16 апр 2017
    Сообщения:
    90
    Спасибо SB:
    241
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Vilnius
    Интересы:
    Militaria
    Несоглашусь, хотя меня вполне (и даже больше) устраивает и вторая половина :) Во первых, не было тогда всё жёстко регламентированно, была масса вариаций. То, что заказывалось в полках, различалось и по образцам, и по качеству, в зависимости от средств, вкусов и осведомлённости заказчика. Тем более опасно сравнивать офицерские вещи с солдатскими и делать категорические выводы. Я всё же склонен придерживатся правила (девиз и время правления) а не исключения и остаюсь при своём мнении что это половина ХVIII века, буду искать дальше...
     
  10. Offline

    Gunas Поручикъ

    Регистрация:
    16 апр 2017
    Сообщения:
    90
    Спасибо SB:
    241
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Vilnius
    Интересы:
    Militaria
    Кстати, на том изображении есть даты- 1 1674- 1899 и вензель Вилгелма II... юбилейная вещ, скорее всего- 225 лет какому то полку. Подражание под старину...
     
    Дождевой Земляк и tofan нравится это.
  11. Offline

    tofan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 мар 2011
    Сообщения:
    7.082
    Спасибо SB:
    6.251
    Отзывы:
    113
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Ха!!! Точно. Получается вообще сборная солянка...
    Вензель вторая половина 17-хи, картуш вокруг орла на вторую половину 18-хи, а сама бляха изготовлена аж в конце 19-хи.
    Вот такая солянка получилась!
    Не было бы дат, оставалось бы только голову ломать.... как такое возможно.
    Наши в конце 19-хи тоже подобных блях наштамповали полковых предостаточно.. и многие потом путают их с оригиналами.
    Особенно что касается горжетных знаков.

    Получается это обе юбилейки. При том, что если на левой вензель полностью написали FWC, то на правой вообще только W одним ограничились.;)

    786686-ecb408217331303f86544098b8490cad.jpg 786037-a714781412f8517c8b479f46b86db370.jpg
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2019
    Дождевой Земляк, Gunas и kress 71 нравится это.

Поделиться этой страницей