Литвин Егор. Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Елена Чугунова, 25 фев 2014.

  1. Offline

    ГЕРАЛЬКА Фельдфебель

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    42
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    разные
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2014
    Татьяна**А нравится это.
  2. Offline

    СибириЯ Фельдфебель

    Регистрация:
    12 фев 2014
    Сообщения:
    41
    Спасибо SB:
    101
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Красноярск
    Интересы:
    поиск погибших в Польше
    !927 год рожд. -может и он. Идентификационный номер пленного 891149 . Срочно надо делать запрос в Германский Красный Крест!
    НЕМЕЦКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ

    http://www.germany.kiev.ua/roteskreuz.htm (на русском)

    Центральный офис (Generalsekretariat) Немецкого Красного Креста находится по адресу:
    Deutsches Rotes Kreuz,
    Carstennstrasse, 58
    D-12205 Berlin,
    Deutschland
    Telefon: 030 / 85404 - 0
    Telefax: 030 / 85404 - 450
    E-Mail: drk@drk.de
    Web-site: http://www.drk.de

    Бланк для запроса http://forum.vgd.ru/110/10861/

    База данных со сканированными документами находится в Службе поиска Германского Красного Креста, г. Мюнхен.
    была введена информация на почти 2 млн. человек и отсканировано более 10 млн. сопутствующих документов из Российского государственного военного архива (РГВА) г. Москва.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2014
    Татьяна**А, SLESU, Ludkin и ещё 1-му нравится это.
  3. Offline

    Елена Чугунова Приказный

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    14
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Луганск
    Интересы:
    Поиск
    Спасибо вам всем большое,что не остаетесь равнодушными.Вы мне очень помогаете! Я человек новый здесь,поэтому мне трудно еще ориентироваться.Столько информации....! К сожалению у нас нет полных данных на деда,поэтому столько много результатов,которые можно отнести у нашему запросу.Я пробиваю каждую ссылку.СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!!!

    Мы изначально тоже скланялись к Егору Литвину,у которого больше никаких данных не было.Когда в Мемориале набрали конкретно его имя и фамилию.Но там год не клеится.У него старшая дочь 1935 года рождения.Мы уже подумали,может он скрыл свой год по каким-то соображениям? Ведь,если он попал в плен,может он таким образом хотел скрыть это,чтоб не наложить пятно на семью?Хотя,присутствуют ошибки в базе данных.Может не четко было написано,может документы пришли в негодность.А может по каким-то соображениям специально искажались данные. Нашла бабушкиного брата,все точно,все сходится,адрес точный домашний,а фамилия и имя матери вообще левое.Отчество только ее.Второго деда нашла,три разных места захоронения в трех разных документах.Хотя,в радиусе 20 километров.Так что,учитывая погрешности,круг поиска расширяется.Очень трудно,когда мы не знаем года рождения и отчества,найти его.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2014
    Татьяна**А, Юлиа, SLESU и 2 другим нравится это.
  4. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    С 1927 годом не клеится вообще. 18 в 45-ом. Не уверен, что в 44-ом брали добровольцев 17-ти лет. Не 41-ый всеж. Дочь с 35-года. Он не моложе чем 1917 г. Значит не мог находиться в оккупации "по малолетству", что мне приходило на ум. Если бы в этом возрасте находился в оккупации, после освобождения мог попасть в войска, но как бы не добровольцем, и наверное не так быстро, Луганск был освобожден в середине февраля.
    Я все же склоняюсь к 41-му.

    Право командовать вновь создающимися дивизиями досталось людям, которые знали и теорию и практику военного искусства — выпускникам Военной Академии им. М.В. Фрунзе, Героям Советского Союза полковнику К.И. Провалову, подполковникам Д.И. Зиновьеву и А.И. Петраковскому (СД № 383, 393 и 395, соответственно).
    Так, 20-го августа 1941 г. они были вызваны в управление по командному и начальствующему составу наркомата обороны. В разговоре начальник управления генерал-майор А.Д. Румянцев сообщил, о том, что им доверено командовать стрелковыми дивизиями.
    При этом было подчёркнуто следующее:
    «Проследите, чтобы военкоматы предоставили обученный приписной состав: красноармейцы, отделенные командиры, помкомвзвода и старшины — все, — подчёркиваю, — все должны быть назначены из числа тех, кто в Красной Армии отслужил самое большое три года назад. Командный состав получите кадровый».
    Совершенно секретно.
    Государственный Комитет Обороны
    Постановление № ГКО-506сс от 18.08.41 г.
    Москва, Кремль.
    1. Разрешить НКО призвать в ряды Красной Армии 40.000 рабочих шахтеров Донбасса. Мобилизованными шахтерами в первую очередь укомплектовать:
    383 сд — дислокация г. Сталино.
    395 сд — дислокация г. Ворошиловград.
    411 сд — дислокация г. Харьков.
    393 сд — дислокация г. Славянск.
    2. Призыв военнообязанных по категориям согласовать с т. Хрущевым и Наркомугля т. Вахрушевым.
    Председатель Государственного Комитета Обороны И.Сталин.
    Основание: РГАСПИ, фонд 644, опись 1, д.7, л.70".
    Эти дивизии организационно сводились в 10 Резервную Армию.

    Сомнения в том, что он пропал без вести в первом же бою, имеют место быть. Откуда кто мог узнать первый это был бой или второй? Конечно может кто из выживших земляков потом рассказал. Надо проверить движения этих частей. Но кажется 393-ею слили под Харьковом полностью тут в скорости, если не изменяет память.
     
  5. Offline

    Елена Чугунова Приказный

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    14
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Луганск
    Интересы:
    Поиск
    Ну это сведения от дочки,маленькой девочки,которая осталась без родителей в шесть лет.Кто ей это говорил,никто теперь не знает.А вот по поводу возраста,так у него была бронь,он работал в колбасном цеху,поэтому его не призвали сначала.Вроде тек.Возможно и было какое-то извещение.Но жена его в то время болела,а потом вскоре умерла,а дети маленькие остались.Потом уже пытался найти концы младший сын его.Может это он накопал какие-то сведения? Но его тоже уже нет.Тогда он говорил,что не нашел его.Больше мы не знаем ничего.
     
    Татьяна**А нравится это.
  6. Offline

    ГЕРАЛЬКА Фельдфебель

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    42
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    разные
    ребят,я вот думаю,может сначало покопаться бы в архиве ЗАГСа...
     
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2014
    Татьяна**А и Seregas1979 нравится это.
  7. Offline

    СибириЯ Фельдфебель

    Регистрация:
    12 фев 2014
    Сообщения:
    41
    Спасибо SB:
    101
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Красноярск
    Интересы:
    поиск погибших в Польше
    Самое правильное решение.
    Восстановить необходимо в первую очередь метрические данные, чтобы быть уверенным- того ли нашли. Если придётся запрашивать архивы ФСБ, где тоже хранят документацию на пленных, то там потребуют полные данные с подтверждением родства.
    А запрос в Германию можно уже сейчас отправить, чтобы не упускать время.

    Ошибок , действительно, много бывает. Были случаи, когда мальчишки, горя желанием уйти на фронт, сознательно в документах исправляли год рождения. На какие только ухищрения не шли, и данные о родственниках могли исказить, чтобы их не вычислили.
    Такие бедовые мальчишки потом подвиги совершали. В донесениях о потерях встречала и 1927 и даже 1928 год, правда это было по боям 1945г.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2014
    Татьяна**А и SLESU нравится это.
  8. Offline

    Елена Чугунова Приказный

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    14
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Луганск
    Интересы:
    Поиск
    А где это покопаться? Где-то в интернете? Или искать,где реальный ЗАГС находится?

    Спасибо! Сейчас попробую запрос в Германию состряпать.А каким образом архивы ФСБ запрашиваются? Кто это может сделать?Ну и про ЗАГС...Это тоже как-то в интернете можно сделать?Или в реальный ЗАГС обратиться? Ну я только не уверена,где именно он родился,Предполагаем,но не уверены.Мы еще вчера разговаривали,может какой-то архив детского дома имеется,куда потом детей определили его,когда он погиб и мать умерла?Может там что-то есть о родителях?
     
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2014
    Татьяна**А нравится это.
  9. Offline

    СибириЯ Фельдфебель

    Регистрация:
    12 фев 2014
    Сообщения:
    41
    Спасибо SB:
    101
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Красноярск
    Интересы:
    поиск погибших в Польше
    В областной архив по уроженству нужно обращаться. В интернете таких документов быть не может.В интернете можете узнать только адреса архивов. Если Вы проживаете в этой же местности, лучше обратиться лично. До 75 лет книги регистрации находятся в ЗАГСАХ , после 75 лет передаются в областной архив.





    По получению полных сведений напишите запрос в региональное управление ФСБ (или той спецслужбы) с просьбой проверить наличие сведений о воине, сообщив все имеющиеся биографические данные.

    Сразу после войны по всем региональным управлениям МГБ всего СССР были разосланы захваченные у немцев подлинные карточки на попавших в плен наших в/с, у кого в карточке отсутствовали сведения о судьбе (т.е. в лагерь попал, в учет включен, номер получил, а что дальше с ним - неизвестно). Подчас на них есть и фото.

    Карточки тех в/пл, у кого в них была указана судьба (умер в плену и похоронен там-то), сразу были переданы в ЦАМО.
    Поскольку в ОБД нам ничего не выпадает, следовательно, Вам нужно идти по указанному выше пути.
    Данные МО РФ подчас дополняют данные ФСБ и наоборот.



    В этой серьёзной организации попросят подтвердить родство.
    Перечень документов привожу на всякий случай. Не обязательно все нужны, а лишь те , которые выстраивают родственную цепочку.
    1. Ваше свидетельство о рождении,
    2. в ФСБ / СБУ и МВД ( все пункты) + Ваш внутренний паспорт с личными данными и пропиской (
    3. свидетельство о рождении одного из родителей, по чьей линии дедушка,
    4. если по линии матери, копия ее брачного свдетельства, если в браке меняла фамилию.
    5. если ищите прадеда - пункт 1,3 и 4 + свидетельство о рождении бабушки или дедушки, по чьей линии прадед.
    6. если по линии бабушки - пункт 1,3 и 4 + копия ее брачного свдетельства, если в браке меняла фамилию.
    7. Если фронтовик умер, то его свидетельство о смерти ( данные о прописке и данные РВК по последнему месту жительства)
    8. Если разыскиваете брата деда, соответственно свидетельство о рожд. брата или сестры деда + пункт 1, 3, 4, 5, 6.
    9. 8. Если разыскиваете брата прадеда, соответственно свидетельство о рожд. брата или сестры прадеда (по чьей линии прадед) + о рожд. брата или сестры деда (по чьей линии дед + пункт 1, 3, 4, 5, 6.
    10. Если это холостой брат бабушки или дедушки - Ваше свидетельство о рождении, свид. о рожд. того из родителей, по чьей линии разыскиваемый, свид о рожд. бабушки или дедушки, по чьей линии разыскиваемый, если по линии матери и бабушки - ее брачное свдетельство, если в браке меняла фамилию + см. ФСБ и просить восстановить запись о рождении (крещении) БОЙЦА, ПРОПАВШЕГО БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ ( с указанием степени родства).
    Анкета заполняется в ФСБ.
    Подробнее о поиске данных в архивах - http://www.vgd.ru/generes.htm ( СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ)

    Путь долгий. Но если вы этим озаботились, значит будете двигаться только вперёд. Пробуйте все варианты. За вас это никто не сделает. С каждым своим шагом будете приближать себя к цели. Вы молодцы!
     
  10. Offline

    Елена Чугунова Приказный

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    14
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Луганск
    Интересы:
    Поиск
    По поводу первого боя,я уточнила.Вроде так,он только ушел на фронт добровольцем и в скорости пришло извещение,что он пропал без вести.А откуда данные о селе Желтое,никто не знает сейчас.Может в извещении было указано,может потом,когда сын его искал,что-то выяснил?

    Спасибо! Будем пробовать.

    Это я не поняла.Это вы по другому вопросу? Не по моему?
     
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2014
    СибириЯ нравится это.
  11. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    Кажется там под №9 Литвин ?
     
    Татьяна**А и ГЕРАЛЬКА нравится это.
  12. Offline

    ГЕРАЛЬКА Фельдфебель

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    42
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    разные
     
  13. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    Смотреть предыдущие страницы надо. У меня от этой писанины, от непоняток, мозг скручивается. Немецкого то не знаю.:wacko:
     
  14. Offline

    Елена Чугунова Приказный

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    14
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Луганск
    Интересы:
    Поиск
    Все,поняла! Спасибо! А я не поняла сначала.Думала это вообще не мое.А как же теперь найти предыдущие листы? Можно ли по лагерному номеру найти еще что-то? Я в Мемориале набрала по лагерному номеру в расширенном поиске.Мне выдало вообще Мясников фамилию. Хотя,мы в этом лагере находили Литвин Егор без отчества и года рождения.Но там не было номера.А может быть такое,что это такой же номер но в другом лагере?

    У меня тем более скручивается.Я вообще новичек здесь.Мне бы чтоб кто-то подсказал.как выйти на эти страницы.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2014
  15. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    http://obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=259d43d0-5aad-4334-947e-7339afe4e667 Видите написано желтым и подчеркнуто "посмотреть документ" над документом ? Кликните здесь.
    На этом же месте навигация: предыдущая, следующая, первая, последняя.
    В обд пользуйтесь "расширенным поиском".http://obd-memorial.ru/html/advanced-search.htm
    http://obd-memorial.ru/html/how-to-search.htm (здесь как пользоваться базой) Думаю со всем сразу не разберетесь, но...
     
    Татьяна**А и Seregas1979 нравится это.
  16. Offline

    Елена Чугунова Приказный

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    14
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Луганск
    Интересы:
    Поиск
    Спасибо,сто раз заходила на такие странички.Думала,что нажимала на "посмотреть документ".Оказывается - нет.Начинаю с вашей помощью по-тихоньку разбираться.
     
    Татьяна**А, SLESU и Seregas1979 нравится это.
  17. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Интересно, удалось ли узнать хоть что-нибудь за это время?!
     

Поделиться этой страницей