Литовская погоня. Обсуждение

Тема в разделе "1812 Годъ", создана пользователем Cibitis, 13 июн 2014.

1. tofan

tofan Завсегдатай SB

3.550
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вес мог различаться.., но опять же повторюсь, дело не в самой погоне, а в данном конкретно сохране. В принципе фотоборка погоней довольно обширная, но в таком сохране нет ни одной. Очень к стати интересно увидеть еще примеры предметов из столь чудных мест, в таком сохране..., и не обязательно по 12–хе. Покупатель, так сказать, голосует рублем и в данном случа, видимо дело не в прижимистости кэша.

PaulZibert нравится это.
  2. Cibitis

Cibitis Завсегдатай

160
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    Сохран как сохран. Вот, если бы блестела как у кота яйцы во всех местах, особенно в углублениях и неровностях - другое дело. А я при увеличении вижу там черную и плотную патину, местами с зеленцой и вкраплением песчинок.
    Да, у копаных предметов из латуни-бронзы сохран и получше бывает. Не был бы копарем, может быть стал сомневаться даже в лично выкопанном.))) Насчет примеров предметов из "чудных мест", то попробую продемонстрировать в ближайшие дни.

PaulZibert нравится это.
  3. Hunterbel

Hunterbel Полковникъ

181
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск
    Интересы:
    Война 1812 года
    Прошу прощения, что вторгаюсь в чужую тему, но все же. Вопрос к уважаемому tofan. Опять же касательно аутентичности коника. Своего я по любому приобрел, потому вопрос не стоит о его пристройстве. Если встрял, то это уже мои проблемы. На обсуждение выставлялся вот здесь http://smolbattle.ru/index.php?threads/Галерея-находок-по-1812-году.454/page-153#post-537300 Так вот все же хотелось получить мнение коллег, имеющих большой опыт тактильных ощущений(держащих в руках) и способных с большой долей вероятности определять подлинность предмета по изображению. Если потребуется смогу дать любое количество и ракурсов фотографий, размера, веса и пр. своей погони.:)

PaulZibert нравится это.
  4. Cibitis

Cibitis Завсегдатай

160
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    Просто, несколько фото. Думаю удастся рассмотреть то, о чем я писал выше.

IMG_3263.jpg IMG_3264.jpg IMG_3265.jpg IMG_3266.jpg IMG_3267.jpg IMG_3268.jpg IMG_3269.jpg

Последнее редактирование модератором: 18 июн 2014
    Ренат Питер нравится это.
  5. Дождевой Земляк

Дождевой Земляк Команда форума

16.277
    Отзывы:
    283
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губернiя
    Интересы:
    Реставрация
    По мне,- так типичная копанина. Навозом так не разукрасишь..

WildWind и Cibitis нравится это.
  6. Cibitis

Cibitis Завсегдатай

160
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    О чем и толкую. Не знаю, пользует ли кто либо из вас органолептический способ? Я лично да. Копанина имеет особый запах. Это в первую очередь почва, пыль и глина... Без признаков запаха металла. Состареные медь-бронза - явный запах металла. На язык они горьковаты. Быстрые химические реакции прошли, но медленные в процессе, они-то и дают эффект выделения ионов. Поскольку процесс образования наведенной патины не заканчивается в течении лет. А запах копанины - запах завершенных химических процессов. Это фосфаты, карбонаты и силикаты металлов. Стабильные по сути. Их формирование есть длительный процесс. На данный момент описал ситуацию с медными сплавами в нейтральных и защелоченых почвах. В кислых и влажных медь быстро "уходит". Под рыхлыми наслоениями цвет металлической меди. Соответственно, и металлический запах.
    В случае с этой погоней - запах тот, который характерен для реальной копанины.
    Возможно, кому-то покажется смешным вышеописаный метод. Но, я его имею на вооружении. И он мне помогает.

WildWind нравится это.
  7. Дождевой Земляк

16.277
    Отзывы:
    283
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губернiя
    Интересы:
    Реставрация
    Все верно, точнее и не скажешь. Точнее только в лаборатории с огромным и дорогим микроскопом.
    з.ы. В данном случае, мне видится былое нахождение этой вещи в жирной влажной земле..
    Со всем уважением ко всему ополчению скептиков, всего лишь имхо.

Последнее редактирование: 18 июн 2014
    Cibitis нравится это.
  8. Cibitis

Cibitis Завсегдатай

160
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    Молодец Земляк! Хоть ты и Дождевой, но Земляк! В почвах разбираешься!

Дождевой Земляк нравится это.
  9. Дождевой Земляк

16.277
    Отзывы:
    283
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губернiя
    Интересы:
    Реставрация
    :m1039::t141038: Благодарствую.)

10. Toulon

Toulon Завсегдатай SB

916
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мазари-Шариф
    Интересы:
    нет
    снимки конечно не ахти ... но могу сказать что погоня ну где то так на 80-90% портянка по моим ощущениям ... и дело совершенно не в том что она сахарная ....как выразился Александр)) люди в основном смотрят в целом ... вызывает отторжение не вызывает, я так понимаю что особо никто не замарачивается ... просто дело вкуса, нравится не нравится, я же пытался рассмотреть положительные стороны ... вдруг действительно вещь попортили, чистили негуманно и все такое ... это бывает ... считаю что все надо учитывать ... мне честно говоря все равно вообще копанина или не копанина, вещь может блестеть как вы выразились как у кота я-ца, а быть все равно подлинной - время сделает свое дело над любым сохраном разными способами и ни один даже самый изощренный не повторит и 50%
    патина здесь или будем так говорить остатки былой патины какие -то не естественные, намазюканные ... замазон
    короче .. по-крайней мере судя по фото...... такой эффект я часто видел на римских вещах ... испанцы к примеру в этом преуспели .. здесь это еще цветочки , если бы они взялись за 12-ху ... это был бы караул .. к счастью не взялись
    Рим приносит куда больше денег... ну ладно .. чет меня не туда понесло .. я просто к тому что ничего невозможного нет .. рытвины расслоения псевдо-куприт это все реализуемо .... просто все это дело будет по-верхостным и фальшивым как потемкинские деревни, хотя и очень похожим .. попытался объяснить простым языком свое видение ... есть вещи которые на грани .. это одна из них ... если бы это был старше период я бы даже
    вообще не рассматривал .. здесь чутка по-другому

11. Cibitis

Cibitis Завсегдатай

160
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    Я так понимаю, что кроме личных ощущений и примера испанцев как бы и нет аргументов против. "Замазон" - отличное слово. Какие конкретные критерии (кроме личных ощущений) позволят отличить "замазон" от реального временного неслоения? Исходя из логики коллеги, можно подвергнуть сомнению происхождение многих, вполне сносно выглядящих оригинальных предметов. Давайте так - существуют ли экспертные способы достоверного определения подлинности? Или так и будем оперерировать понятиями "сахарности", "замазона" и прочих визуальных ощущений. Микроскопическое, химическое, металлографическое исследование? Да-нет. Если да - то почему и не сделать экспертизу? Если нет, то продавать ее просто не буду, ориентируясь на недоверие со стороны интересантов.

12. Дождевой Земляк

16.277
    Отзывы:
    283
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губернiя
    Интересы:
    Реставрация
    Серьезная экспертиза потребует полной расчистки небольшого участка. А так, думаю что хватит небольшого, компетентного и непредвзятого консилиума даже в подъезде, с пальпацией объекта.)

13. Red_s

Red_s Завсегдатай SB

1.185
    Отзывы:
    60
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мск
    ....извиняюсь, что влезаю но чего вы пристали к этому конику? Чем конкретно оно вам не настоящее?
    По мне - нормальная убитая копанина. Не ясно только почему за нее 300 баксов просят.

14. tofan

tofan Завсегдатай SB

3.550
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Cibitis, знаете в чем была Ваша проблема...?! ;)
    В том что в первом случае Вы выставили ГОВНО фотки, поэтому Ваша погоня и вызвала у людев отторжение.:dry:
    Делайте изначально нормальные фото когда выставляете предмет на аук, особенно с ценником выше десятки!:cool2:
    С ув.

Дождевой Земляк нравится это.
  15. saniok

saniok Завсегдатай SB

45
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Lithuania
    300 гринов это если повезет. Вещь редкая, потому и ценник не малый.

16. tofan

tofan Завсегдатай SB

3.550
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    У Вас что-то все явно плохо..!
    Во первых, конина явно не убитая..., а во вторых за нее просят более 400 баксей ( на ауке старт 15000) Или у Вас какой то другой курс валюты?
    А Вы сами себе противоречите.., по крайней мере так читается!:)
    300 если повезет и в то же время поэтому и ценник не маленький... - это как понимать?:wacko:

17. Cibitis

Cibitis Завсегдатай

160
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    Ну, видимо так. Надо было бы сперва отснять со всех ракурсов и с максимальным приближением в микроскопическом режиме (Тоулону и вторая серия фоток не понравилась, хотя по ним он вывод о подделке сделал).
    Выставить на обсуждение, привлечь свидетелей извлечения из земли, фотки на лопате...
    По мне, так просматривается тенденция изначально подозревать фуфло в любом редком и недешевом предмете.
    В связи с негативным пиаром, продажа погони откладывается на неопределенное время.

18. saniok

saniok Завсегдатай SB

45
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Lithuania
    Поясню. Уважаемый Red_s высказал недоумение по поводу цены в 300 долларов, явно по его мнению высокой для данной коняшки.
    До тех пор пока не поднялась эта тема, я не слышал о находках таких Погонь за последних лет 10. Поэтому могу допустить, что предмет редкий и цена в 300 $ не велика. Тем более зная, что знакомый коллекционер, о котором я уже упоминал, отвалил за коника около 400 евро в эквиваленте, и был несказанно рад.
    Так что если купите сей предмет за 300 баксей, считайте, что вам повезло.
    Завтра вечером знакомый обещался скинуть мне фото своей Погони.

19. Toulon

Toulon Завсегдатай SB

916
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мазари-Шариф
    Интересы:
    нет
    можно сказать что не существует .. вы могли бы ухи нормально сфоткать ... че с ней делали варили в кастрюле? Кислотой чистили ? Щелочи какие ... накой? А потом о ужас пытались затереть обратно ... вот на что похожа ваша погоня и грань подлинность не подлинность- стирается

20. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.764
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Приятно почитать дискуссию уважаемого экспертного сообщества. А злые языки говорили 12-ха на форуме умерла.
    Спасибо мужики! :post-43-1210696242:

Последнее редактирование: 18 июн 2014
    Владислав нравится это.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)