Луценко Николай Митрофанович. Поиск места захоронения

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем gaydichar, 20 апр 2017.

  1. Offline

    gaydichar olga

    Регистрация:
    17 апр 2017
    Сообщения:
    30
    Спасибо SB:
    29
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Italy
    Из:
    Italy Napoli
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    поиск без вести пропашего на ВОВ
    Много лет занимаюсь поиском места захоронения моего деда Луценко Николая Митрофановича 1901 г.р. младшего сержанта,погиб 20 декабря 1942.Похоронен в селе Ворошилово Московской области.На запрос военного комиссариата Республики Башкортостан военным комиссарм Смоленской и Московской областей получен ответ,что таких захоронений в селе Ворошилово нет.Пыталась обратиться в Можайский район,но никто ничем мне помочь не смог.Последние поиски закончила в 2010 году.Сейчас больше возможностей,а также интернет, может повезет.Хотелось бы побывать на могиле деда.
     
    LanaL и Юниор нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Луценко1.jpg
    В декабре 1942г. в том районе боев не было, так что ответ получили верный.
    Вам нужно еще раз обратиться в военный комиссариат Хайбуллинского района и уточнить, на каком основании была сделана запись о том, то он погиб 20.12.1942г. и похоронен в с.Ворошилово.

    Это Ваш родственник?

    Луценко Николай Митрофанович
    Последнее место службы КалФ 1237 сп 373 сд
    Воинское звание мл. сержант, командир отделения
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия 01.07.1942-22.07.1942
    Место выбытия Смоленская обл., Бельский р-н
    Родственники - Луценко Иван Николаевич
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52275802

    Луценко2.jpg
     
  4. Offline

    gaydichar olga

    Регистрация:
    17 апр 2017
    Сообщения:
    30
    Спасибо SB:
    29
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Italy
    Из:
    Italy Napoli
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    поиск без вести пропашего на ВОВ
    Юлиа, Луценко Николай Митрофанович мой родной дедушка,его родственник Луценко Иван Николаевич-мой папа.Я помню,что бабушка рассказывала,что он прислал последнее письмо где было написано"вышли из окружения под Ржевом",но не знаю ,когда это было...все умерли уже,спросить некого.
     
    Юниор и Татьяна**А нравится это.
  5. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.336
    Спасибо SB:
    11.504
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Может, имеет смысл запросить Военно-Медицинский Архив?
    Луценко Н.М. пропал без вести в июле 1942 в Смоленской обл.
    Может быть, в Ворошилово был госпиталь, где он умер (а не погиб) в декабре 1942?
     
    Юниор нравится это.
  6. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Татьян, мне кажется, что это просто ошибка в месте. Вряд ли госпиталь, проверить можно, чтобы и эту версию исключить.
    Но начинать нужно с военкомата по месту его призыва, откуда они взяли такую информацию? Должен был быть какой-то документ
     
    Юниор и Татьяна**А нравится это.
  7. Offline

    gaydichar olga

    Регистрация:
    17 апр 2017
    Сообщения:
    30
    Спасибо SB:
    29
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Italy
    Из:
    Italy Napoli
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    поиск без вести пропашего на ВОВ
    Юлиа, я завтра же отправлю запрос в комиссариат республики Башкортостан.Дед дважды пропадал без вести.Первый раз он вышел из окружения и прислал письмо домой,а потом уже пропал и все эти годы считался пропавшим без вести.
     
    Юлиа и Юниор нравится это.
  8. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Держите в курсе, как ответ получите
     
    Юниор нравится это.
  9. Offline

    gaydichar olga

    Регистрация:
    17 апр 2017
    Сообщения:
    30
    Спасибо SB:
    29
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Italy
    Из:
    Italy Napoli
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    поиск без вести пропашего на ВОВ
    Юлиа, обязательно!Юля,а где вы эти сведения получили?Я в мемориале запрашивала всего был ответ не найдено!Это просто чудо какое-то.Не могу поверить.
     
    Юниор нравится это.
  10. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.336
    Спасибо SB:
    11.504
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Постепенно открываются базы данных, становится доступной информация.
    А Юля у нас вообще большая умница в поисковых делах
    :m1034:
     
  11. Offline

    LanaL Завсегдатай ЫИ

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    269
    Спасибо SB:
    144
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Имя:
    Светлана
    Интересы:
    Поиск родственников из Сыражёвки
    Так военкомат Башкирии,наверное, и ответил на основании записи в ОБД Мемориал.... Скорее всего,другого у них ничего и нет,а если и было,то "расправились",как в известном мне военкомате-сожгли.... Юлиа
    Сообщения объединены, 22 апр 2017, время первого редактирования 22 апр 2017
    Именные безвозвратных потерь войск 39 Армии уточнялись и в сентябре,и в декабре 1942года, а ,конкретно, по 373 СД за период с 1 июля по 22 июля 1942 года - в декабре 1942 года.... на 11 653 человека ,на 638-ми листах "...путем опроса военнослужащих ,без демографических данных,т.к. при выходе войск из боя штабы уничтожили все учетные документы. Военнослужащие,числившиеся без вести пропавшими находятся в тылу противника..." "...списки еще будут уточняться..." Т.е. и через полгода после события 1.07.42 - 22.07.42 ,при составлении списков потерь в декабре уже, судьба военнослужащих неизвестна(хотя почти понятна,как бы и не хотелось в это верить-единственная надежда-госпиталь,плен и т.п.,но и этих сведений пока нет) ... . Список от 20.12.42. - оттуда и Военкомат Башкирии берет эту дату...
     
  12. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Списки пропавших без вести из 373 сд выложены в ОБД уже очень давно. Пропавших там действительно много, начиная с командира дивизии. Дочь Хмылева установила памятную плиту в Сычевке, на Поле Памяти, но понятно, что о том, где он погиб, ничего неизвестно. пробивались они из окружения из-под Сычевки через Егорье. В списках много и тех, не погиб. Многие попали в плен, многие вырвались, но не вернулись в свою часть. Писатель Юрий Пиляр https://ru.wikipedia.org/wiki/Пиляр,_Юрий_Евгеньевич , например, есть в этих списках - был переводчиком штаба дивизии, попал в плен.
    На мой взгляд, никакой связи записи в Книге Памяти с донесением КалФ нет.
    Сообщения объединены, 22 апр 2017, время первого редактирования 22 апр 2017
    Нет, этот список отправлен в УУП уже в сентябре 42-го
     
    Татьяна**А и Seregas1979 нравится это.
  13. Offline

    gaydichar olga

    Регистрация:
    17 апр 2017
    Сообщения:
    30
    Спасибо SB:
    29
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Italy
    Из:
    Italy Napoli
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    поиск без вести пропашего на ВОВ
    LanaL, данные о пленных и особо погибших в концлагерях уже в конце 70х были в военкоматах.Я искала деда и маминого брата и мне в военкомате дали самой смотреть всю картотеку погибших я своими глазами видела эти данные А мои были пропавшими без вести и только в 2010 году! о них появились сведения.
     
  14. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.336
    Спасибо SB:
    11.504
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Попробовала зайти с другой стороны.
    Задала в поиск:
    Первичное место захоронения Ворошилово
    дата выбытия 12.1942
    https://www.obd-memorial.ru/html/se...ties=32,9,18,26,25,24,28,27,23,34,22,20,21,19
    Огромное количество погибших 21.12.1942
    Чисто теоретически - мог ли пропавший без вести в Смоленской области в июле 1942 Луценко Н.М. оказаться к декабрю на Украине?
     
    SLESU и LanaL нравится это.
  15. Offline

    LanaL Завсегдатай ЫИ

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    269
    Спасибо SB:
    144
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Имя:
    Светлана
    Интересы:
    Поиск родственников из Сыражёвки
    Да уж! В один день -200 человек,как не было. Мог ли? Разница во времени - полгода....Читала вот недавно,как перебрасывали по-быстрому из-под Сталинграда под Ленинград,в декабре 1942-го....
     
  16. Offline

    gaydichar olga

    Регистрация:
    17 апр 2017
    Сообщения:
    30
    Спасибо SB:
    29
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Italy
    Из:
    Italy Napoli
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    поиск без вести пропашего на ВОВ
    Татьяна**А,
    Основным участником зимних боев за Ржев все же был Калининский фронт И. С. Конева. К сожалению, в этих боях не обошлось без окружений, не лучшим образом сказывавшихся на потерях.39 армия,где и воевал дед!Вот из этого окружения он вышел,о чем и написал в письме.
    После недолгого затишья бои под Ржевом возобновились в июле 1942 г. Немецким командованием была проведена операция «Зейдлиц» по ликвидации обширного вклинения войск Калининского фронта в построение группы армий «Центр». Началась операция 2 июля 1942 г. Вскоре были прерваны коммуникации 39-й армии и 11-го кавалерийского корпуса.Ну и т д очень много о гибели 39 й армии!Сейчас число погибших в этом котле дошло до 2х миллионов,у некоторых исследователей,а точно сказать не может никто.Нет,мой дед я уверена в Украине в июле оказаться не мог.Он был в этом котле....
     
  17. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    ... а в Сталинграде..?
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=405436270
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4837936
     
    Татьяна**А нравится это.
  18. Offline

    gaydichar olga

    Регистрация:
    17 апр 2017
    Сообщения:
    30
    Спасибо SB:
    29
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Italy
    Из:
    Italy Napoli
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    поиск без вести пропашего на ВОВ
    Татьяна**А, он бы написал домой письмо,у него дома оставались 4 детей и за старшего мой отец 13 лет,который единственный работал.Он был замечательный отец и при малейшей возможности он бы обязательно дал им весточку.нет,я уверена дед погиб в этом котле и именно с периода 1 07 1942 по 22 07 1942 года.
    Сообщения объединены, 23 апр 2017, время первого редактирования 23 апр 2017
    SLESU, почти уверена,что в Сталинграде он вообще не мог оказаться.
     
    LanaL нравится это.
  19. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.336
    Спасибо SB:
    11.504
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Отличная версия!
    Но я склоняюсь всё же к тому, что надо пробивать госпиталь в Ворошилово Московской

    Читаем, что происходило на Калининском фронте в июле 1942:
    ЖБД Калининского фронта.jpg
    https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=170000198&backurl=division\373 сд::begin_date\04.07.1942::end_date\04.07.1942

    Что происходило в 373 СД:
    1942 08_373СД.jpg Читать здесь: https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=135635428&backurl=division\373 сд::begin_date\01.12.1942::end_date\08.12.1942
    Сообщения объединены, 24 апр 2017
    Мой дед в 1941 воевал под Москвой.
    Был контужен, лежал в госпитале.
    После чего оказался под Сталинградом, а потом на Курской Дуге.
    И воевал в совершенно разных частях разных армий.
    Тоже разброс тот ещё...
    Проверять нужно все версии.
    Догадки это хорошо, рассуждения тоже.
    Но есть факты, на которые и нужно в нашем случае опираться.
    А факт остаётся - умер 20.12.1942, в Ворошилово. В каком именно - надо понять и установить
     
    LanaL нравится это.
  20. Offline

    LanaL Завсегдатай ЫИ

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    269
    Спасибо SB:
    144
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Имя:
    Светлана
    Интересы:
    Поиск родственников из Сыражёвки
    Татьяна**А, Какая молодец! И с доводами я согласна,потому как читала немножко про перемещения войск...Но такой бы журнал,да хотя бы,с середины июля....Но док-ты уничтожили (есть об этом в ОБД Мемориал,в начале списка от 21 12 42)...
     
  21. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.336
    Спасибо SB:
    11.504
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Вот выдержки из работы ученицы

    В начале июля Ставка Главнокомандования приказала 39-й армии выйти из тыла врага к основным силам фронта. В соответствии с этим командарм, генерал И. И. Масленников отдал приказ своим войскам сосредоточиться на юго-западе и юге поселка Нелидово. Дивизии нашей армии в это время занимали оборону на большой территории Калининщины и Смоленщины, примерно в 100-120 километрах с севера на юг и столько же с запада на восток.
    Стрелковые дивизии из-под Сычевки и кавалеристы из-под Вязьмы, уже давно воевавшие в пешем строю, начали отход к месту сосредоточения 4 июля. Партизаны доносили, что в Сычевке выгружаются крупные силы противника, а передовые их части уже перешли на правый берег Днепра.
    Одновременно, немецко-фашистские войска, подтянув две новые дивизии (5-ю пехотную и 4-ю танковую), перешли в наступление против 39-й армии с севера. Основной удар они наносили на проход между городом Белый и поселком Нелидово. Намерения гитлеровцев были ясны: лишить 39-ю армию ее связи с тылом Калининского фронта и уничтожить. Начались ожесточенные бои. Командование армии требовало от дивизии ускорить марш. С целью оказания ей помощи 10-я, 16-я и 61-я дивизии Западного фронта перешли в наступление, каждая на своем участке, отвлекая на себя войска фашистов. 41-я и 22-я армии Калининского фронта наносили контрудары по позициям противника.
    На участке между Белым и Нелидово противник ввел в бой большое количество танков. Дивизии, оборонявшие здесь 70-километровый проход, еле сдерживали их натиск. Поэтому, не дожидаясь подхода всех соединений армии, генерал Масленников отдал приказ уже сосредоточившимся дивизиям войти в коридор, обеспечить его удержание до подхода всех войск армии и частично выйти к основным силам фронта. К этому времени проход между Белым и Нелидово простреливался противником с обеих сторон.
    5 июля к месту сосредоточения подошли бойцы 11 кавкорпуса и пошли на прорыв с примкнувшими к нему спецчастями, впереди которых в минувший день сомкнулись немецкие клещи. В ожесточенном бою эта группа войск прорвала заслоны противника и своей большей частью вышла в расположение главных сил Калининского фронта.
    373-я дивизия в это время продолжала более 60-километровый марш, ничего не зная о случившемся, ведя ожесточенные арьергардные бои. Особенно тяжело ей пришлось, когда она начала переправу через реку Обшу у деревни Егорье. Израсходовав снаряды ее 931-й артполк был вынужден подорвать большинство орудий, а орудийные замки, разобрав их, выбросить в реку.
    5 июля в 17 часов командир дивизии полковник Хмылев собрал на совещание старший командно-политический состав. В своем кратком сообщении он охарактеризовал сложившуюся обстановку на участке фронта 39 армии и отдал приказ об отходе дивизии с оборонительных рубежей в район Нелидово. С этого времени 373-я стрелковая дивизия в составе 39 армии находилась в окружении, из которого вышла с боями 22 июля 1942 г.
    К месту форсирования прохода дивизия прибыла вечером 8 июля. Сохранившиеся орудия 931-го артполка были распределены по всей колонне для усиления ее противотанковой обороны. Снаряды все были наперечет. Зная, что придется вести ближний огневой и рукопашный бой, бойцы и командиры запаслись патронами и ручными гранатами.
    Колонна втянулась в проход, шли под артиллерийским и минометным огнем противника. Сначала он был бессистемным и редким. Потом усилился. Колонна двигалась по бездорожью, через болота и кустарники, где у немцев не имелось окопов и огневых точек (дороги они заминировали). Чем ближе подходили к заслону врага, преграждавшему путь к Нелидову, тем сильнее становился вражеский огонь, в том числе и ружейно-пулеметный. Колонна несла потери. Интенсивность боя нарастала.
    Подойдя к переднему краю заслона, дивизия, несмотря на сильный огонь, пошла в атаку. Завязались рукопашные схватки. Тут фашисты открыли сильный огонь из танков, перегородивших путь почти сплошной стеной. Одновременно на колонну 373-й дивизии с обеих сторон двинулись пехота и танковые подразделения. По ним из колонны стали бить пушки. Танки вспыхивали кострами, но их было много.
    Бой разгорелся на протяжении всей колонны. Солдаты и командиры мужественно сражались, уничтожая противника штыками и гранатами. Группами прорывались между танками заслона, перегородившими путь, а также вставшими по обеим сторонам прохода. Прорвавшиеся подразделения и отдельные бойцы переходили линию фронта или уходили в окружающие леса. Каждое подразделение часто действовало самостоятельно.
    В боях при выходе из окружения погибли смертью героев комдив, полковник В. И. Хмылев, начальник штаба дивизии Шмаков, сменивший Павлычева, когда того отправили на учебу и многие другие. Секретарь партбюро 1235-го полка, военврач 3-го ранга Евдокимов увлек на штурм бойцов. Большинство из них прорвалось через заслоны, он же пал от вражеской пули.
    Основные силы окруженных 29-й и 39-й армий вышли к главным силам Калининского фронта 22 июля.
    Но еще долго, вплоть до сентября, из леса выходили группы солдат и командиров: старший сержант В. И. Кочигин, старший лейтенант П. В. Некрасов, старший лейтенант В. П. Шамота и другие.
    На территории, занятой врагом, осталось также много солдат, не сумевших найти место в борьбе с фашистами. Немало их погибло в стычках с захватчиками или попало к ним в плен. В лагерях военнопленных они продолжали священную борьбу вплоть до победы советского народа над гитлеровской Германией».

    Как мы видим, Н. И. Денисов, старший политрук при штабе дивизии более детально описывает события под Сычевкой...
    sychevka.library67.ru/files/340/373-sd-sychevka-bajkova-a.doc
    Прочитать указанные в работе источники:

    1.Рахманова (Хмылева) Наталья Васильевна «Комдив Хмылев - мой отец : (воспоминания дочери и боевой путь 162 сд 25 ск 19-й армии Западного фронта и 373 сд 39-й армии Калининского фронта)», журнал «Военно-исторический архив», 2010 год, № 4 (124). - С. 62-85

    2.Фролов Николай Алексеевич «373 Миргородская, трижды орденоносная. От Чебаркуля до Праги», издательство «Московский рабочий», 1978 г.

    3. Пиляр Юрий Евгеньевич «Начальник штаба», издательство «Советская Россия», 1976 г.

    4.Максимов Евгений «Взять Сычевку – иначе расстреляю», Сычевские вести №73 от 11 сентября 1993г.

    5.Манько Николай «На стремнине трех путей», 1999 год

    6. Рахманова Н. «Сычевские вести» №№33-35 от 10 апреля, 14 апреля и 17 апреля 2010года «Комдив Хмылев – мой отец»

    7. Трофейный немецкий отчет «Зимние бои за Ржев в 1941-1942 гг.», сайт «Искатель»


    И ещё один момент меня зацепил в этой работе:
    Многие воины ушли в партизанские отряды и продолжали священную борьбу с врагом. ... Инициативными командирами и политработниками было организовано два отряда только из «окруженцев». Это отряды «За Родину» и «Имени Ворошилова» (старший политрук Н. И. Денисов). Они сражались с фашистами до марта 1943 года, то есть до освобождения района от немецких захватчиков советскими войсками.

    ВЕРСИЯ: Мог ли искомый оказаться в партизанском отряде имени Ворошилова и погибнуть в декабре 1942, о чём и было записано (с ошибкой) в КП???





     
    LanaL нравится это.

Поделиться этой страницей