Лычагин Алексей Афанасьевич. Поиск места захоронения (Германия)

Тема в разделе "Германия - поиск солдат", создана пользователем Романе, 10 май 2015.

Метки:
  1. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Не было. Дивизион, который там был, я указал выше. Это не имеет значения. Повторю, что это был лишь ответ на вашу неправильную версию о других Альтенбургах.
    Сообщения объединены, 26 мар 2016, время первого редактирования 26 мар 2016
    Кроме того, хотелось бы обратить внимание на упоминание везде северных окраин.
    Альт.jpg
    Группа 43 гв. пабр http://ok.ru/group43yagvarde
    Интересный, кстати, фильм
    Сообщения объединены, 26 мар 2016
    Еще одна группа Части ГСВГ в г. Altenburg и Nobitz, 1945-1992 г.г.
    http://ok.ru/altenburgn
    Похоже в/ч 50400. Жаль знамя плохо видно
    4587.jpg 45685.jpg Альт2.jpg
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2016
    volic, AVIA, Татьяна**А и 2 другим нравится это.
  2. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Судя по Вашей карте 38 иптабр находилась от нынешнего мемориального комплекса строго на восток в 1900 - 2 000 метров. Таким образом можно считать,что в то время и нынешний мемориальный комплекс находился на северной окраине Альтенбурга.

    Кстати, знамя видно достаточно хорошо для того,чтобы определить,что это знамя 43 пабр.

    Меня сейчас интересует только 2 вопроса :
    1. Когда прекратил свое существование 491 иптап в составе 38 иптабр?
    2. Из ивестных захороненных в индивидуальных могилах - 249,а всего известно - 252. Где остальные 3 человека?
    Думаю, что именно над этими вопросами надо работать!
     
    Татьяна**А нравится это.
  3. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вопрос в том, что из себя представлял этот мемориал в сентябре 45-го. Был ли как-то оформлен участок для воинского кладбища советских воинов?
     
    Татьяна**А нравится это.
  4. Offline

    Романе Приказный

    Регистрация:
    10 май 2015
    Сообщения:
    26
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Воскресенск
    Интересы:
    Поиск родных погибших в ВОВ
    Уважаемый Роман!

    Мы понимаем Ваше стремление, как можно быстрее получить информацию о том, что разыскиваемый

    Вами Лычагин А.А. захоронен в г. Альтенбург в конкретной могиле, расположенной по такому-то адресу.

    В реальности все значительно сложнее. Начнем с того, что в извещении от сентября 1945 года указана информация о смерти

    Лычагина А.А. 17.09.1945г. и месте захоронения – северная окраина г. Альтенбург, Германия.

    За прошедшее время после его смерти в г. Альтенбург было создано советское воинское захоронение (фотографии которого Вы получили 22.03.2016 г. вместе с направленной нами информацией), расположенное по адресу: г. Альтенбург, ул. Грюнталер Вег 4, земля Тюрингия.

    В это воинское захоронение были перезахоронены советские военнослужащие из других первичных мест их захоронения, расположенных в окрестностях

    г. Альтенбург. При составлении списка захороненных в этом воинском захоронении по неизвестной нам причине данные о перезахороненных военнослужащих, составляемых в то время военными комендатурами, почему-то не были полностью внесены. Вследствие чего на данном воинском захоронении отсутствуют данные не только на Лычагина А.А., но и многих других захороненных там военнослужащих.

    Исходя из этого можно сделать вывод, что с высокой степенью вероятности Лычагин А.А. перезахоронен на данное воинское захоронение и числится сегодня, как неизвестный. Поэтому мы и направили запрос в Администрацию федеральной земли Тюрингия, на чьей территории находится советское воинское захоронение, чтобы его данные были внесены в список захороненных и увековечили его память на советском воинском захоронении расположенное по адресу: г. Альтенбург, ул. Грюнталер Вег 4, земля Тюрингия. Информация о результатах увековечения памяти Лычагина А.А. будет направлена Вам после получения ответа из Администрации федеральной земли Тюрингия, в чьей компетенции находится вопрос увековечения советских военнослужащих, умерших и захороненных на их территории.

    Надеюсь, что теперь Вам понятен механизм установления, где захоронен в настоящее время военнослужащий, умерший и захороненный в сентябре 1945 года.

    С уважением,


    Евгений Алешин

    Руководитель военно-мемориального отдела

    Посольства Российской Федерации в ФРГ
     
    AVIA нравится это.
  5. Offline

    Романе Приказный

    Регистрация:
    10 май 2015
    Сообщения:
    26
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Воскресенск
    Интересы:
    Поиск родных погибших в ВОВ
    Мужики, я вот не могу понять, почему они игнорят и не отвечают на мой один вопрос, который я уже им неоднократно задавал и задаю, Есть ли ещё в России документы или записи , кроме одного извещения где кратко написано северная окраина Альтенбург(Германия), должны же быть хоть записи или иные документы, где было бы более детально написано что Лычагин А.А. был похоронен там-то там и номер могилы и ряд например??? Алёшин Е. и другие сотрудники просто игнорируют данный вопрос., Если я поеду в читальный зал в Центральный Архив в Подольск и буду там искать день или месяц, или это бесполезно? Подскажите кто-нибудь ....
     
  6. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Не думаю, что Алешин Е. и другие игнорируют Ваш вопрос, у них просто нет нужного Вам документа и они не знают есть ли он в природе и где находится, что и указали в своем ответе.
    То что нужный Вам документ есть в ЦАМО в папке 491 иптап это 50 на 50 :
    1. 50% "ДА" - это то, что в сентябре 1945г.в полку еще по привычке за 43-45 г.г. составляли схемы по одиночным захоронениям и тогда нужный документ должен быть.
    2. 50% "НЕТ" - после войны уже не было необходимости составлять подобные документы.
    Так что это только Вам решать ехать в ЦАМО или нет.
    Может быть возможен следующий вариант - попросить Алешина Е. послать запрос в ЦАМО от имени своей организации с просьбой установить место захоронения 17.09.45г. Лычагина А.А. по документам 491 иптап. Думаю, что такой организации в ЦАМО не откажут и сроки исполнения будут минимальные.
     
  7. Offline

    Романе Приказный

    Регистрация:
    10 май 2015
    Сообщения:
    26
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Воскресенск
    Интересы:
    Поиск родных погибших в ВОВ
    Как я понял Алёшин и другие, просто отталкиваются от одного извещения, там написано Альтенбург Германия и всё, проверили в списках по Альтенбургу не числится, ну значит он неизвестный, ща запрос сделаем чтобы его внесли в списки и всё, я им пишу один и тот же вопрос есть ли иные документы, кроме как извещения, а они даже без внимания на этот вопрос,. Поэтому просить Алёшина о запросе бесполезно, в ближайшее время отправлю в Питер копию извещения и запрос на информацию, и отправлю запрос в военкомат в Данков, там мне обещали от военкомата отправить запрос в Подольск, если это всё не даст результатов, то поеду сам в Подольсксмотреть папку 491 ИПТАП
     
  8. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Надо использовать ВСЕ варианты, тем более Алешин Е. уже Вас знает, что не отстанете. А вот запрос в военкомат в Данков Вам АБСОЛЮТНО ничем не поможет!
     
  9. Offline

    Романе Приказный

    Регистрация:
    10 май 2015
    Сообщения:
    26
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Воскресенск
    Интересы:
    Поиск родных погибших в ВОВ
    Почему не поможет? У них мы взяли копию извещения, больше у них там нет ничего, военком мне пообещал,что если мы направим им официально запрос(просьбу) , то они от военкомата отправят запрос в Подольск, потому как физ.лицам они не отвечают, а военкомату ответ дадут, пусть может и ждать придётся год,но ответ будет....
     
  10. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Я имел ввиду, что военкомат в Данков ни какими документами не поможет, а запрос- нет вопросов....
    Все-таки организация Алешина Е. посолиднее будет,чем военкомат в Данков, а два запроса от них- идеальный вариант на данном этапе.
     
  11. Offline

    Романе Приказный

    Регистрация:
    10 май 2015
    Сообщения:
    26
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Воскресенск
    Интересы:
    Поиск родных погибших в ВОВ
    Я же сказал, что Алёшин и его организация просто игнорируют мои вопросы в переписке по возможным документам, я уже много раз в переписке задавал вопрос один и тот же, а он просто без внимания, и ещё я же сказал,что они дали ответ спустя год почти, я отправлял запросы - они ответили и тишина, я ещё запросы- они молчат,и потом я им отправляю копию извещения и они тут же отвечают, потом я ещё с ними обменялся сообщениями и вот жду ответа, поэтому у меня и складывается такое впечатление, что они просто получили копию извещения, посмотрели списки по Германии - Лычагина А.А. в этих списках не нашли и вместе с немецкими историками пришли к такому выводу, что Лычагин А.А. теперь числится как неизвестный, вот и всё... А Данковский военкомат, мне обещал отправить запрос в центральный архив на более детальную информацию по Лычагигу А.А., возможно и я надеюсь,что в архиве есть информация....
     
  12. Offline

    Сергей Лобанов Полковникъ

    Регистрация:
    25 авг 2015
    Сообщения:
    147
    Спасибо SB:
    256
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новочеркасск
    Интересы:
    история 81 гв. МСП
    Только что получил сообщение от немецкого товарища:
    могилу Алексея Афанасьевича Личагина не смог найти.
    Вероятно, он перезахоронен как неизвестный на кладбище
    в Альтенбурге, Грюнталер Вег 4 (Grüntaler Weg 4).
    Я буду искать там его имя.
    С уважением
    Ули

    [​IMG]
    К сожалению, немецкого языка я не знаю, но может кто из форумчан поможет перевести выделеный абзац?
     
    Татьяна**А, AVIA и Юлиа нравится это.
  13. Offline

    Романе Приказный

    Регистрация:
    10 май 2015
    Сообщения:
    26
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Воскресенск
    Интересы:
    Поиск родных погибших в ВОВ
    Перевод сделаю, спасибо, буду жать ответа Вашего друга.....
     
    Сергей Лобанов и Татьяна**А нравится это.
  14. Offline

    Сергей Лобанов Полковникъ

    Регистрация:
    25 авг 2015
    Сообщения:
    147
    Спасибо SB:
    256
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новочеркасск
    Интересы:
    история 81 гв. МСП
    Мне наши переводчики оперативно перевели выделенный фрагмент:
    1. Место захоронения покойного военослужащего Красной Армии, солдата Лычигин, Алексей Афанасьевич, 1926г.р., Теплое, Липецкая обл., Беларусь, умершего в следствии болезни 17.09.1945 и впоследствии похороненного в нынешнем райцентре D-04600 Альтебург, Свободной республики Тюрингия, территория сельского района Альтенбург, не удалось установить. На советском братском кладбище райцентра Альтенбург, а так же в сельских общинах Мумсдорф и Нобиц, не найдено никаких данных о похоронах или захоронении Лычигина. С нашей стороны рассматривается, что при перезахоронении в послевоенное время идентичность Лычигина была утеряна, т.к. был похоронен после смерти, а затем перезахоронен на братском кладбище среди других погибших красноармейцев, и покоится как неизвестный солдат на советском братском кладбище райцентра D-04600 Альтебург, Свободной республики Тюрингия, Главного кладбища Грюнталервег 4.
     
    Татьяна**А нравится это.
  15. Offline

    Романе Приказный

    Регистрация:
    10 май 2015
    Сообщения:
    26
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Воскресенск
    Интересы:
    Поиск родных погибших в ВОВ
    Спасибо, я сейчас ищу документ или что-то подтверждающее где конкретно он был захоронен изночально, а не просто город Альтенбург, вот если я найду и увижу документ, что Лычагин А.А. был похоронен в на конкретном кладбище, но сейчас на этом кладбище его могила отсутствует, тогда я поверю в то,что он был перезахоранён как неизвестный и т.д., да и вообще есть же документы записи,что кто/когда/куда/откуда делал перезахоранения....вообщем буду искать, сейчас жду что ответит Алёшин и потом буду решать,что делать дальше....
     
    Сергей Лобанов нравится это.
  16. Offline

    Сергей Лобанов Полковникъ

    Регистрация:
    25 авг 2015
    Сообщения:
    147
    Спасибо SB:
    256
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новочеркасск
    Интересы:
    история 81 гв. МСП
    Вот новое сообщение от Лепса Ханса-Улриха:

    Дорогой Сергей, вчера я был в Альтенбурге.
    На кладбище я находил камень с надписью:
    "Hier ruhen 14 sowjetische Bürger
    Здесь погребали 14 советских граждан"
    Я верю, Лычагин Алексей Афанасьевич, там погребен.
    Координаты: 50.986784 12.418288
    С уважением,
    Ули


    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Полная информация по захоронению он выложил здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=68639.0;topicseen
     
    Последние данные обновления репутации:
    владимир1: 1 пункт (Достойно! С уважением.) 1 июн 2016
    Юлиа: 1 пункт (Спасибо!) 1 июн 2016
    Татьяна**А: 1 пункт (СПАСИБО!) 3 июн 2017
    Юлиа и Татьяна**А нравится это.
  17. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.336
    Спасибо SB:
    11.504
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Сохраню (проверить)
    Информация из списков захоронения
    ID 250083027
    Фамилия Лагунин
    Имя Алексей
    Страна захоронения ФРГ
    Регион захоронения Земля Тюрингия
    Место захоронения р-н Альтенбург г.Альтенбург
    Могила 5; 131
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=250000776&p=4
     

Поделиться этой страницей