Лычагин Алексей Афанасьевич. Поиск места захоронения (Германия)

Тема в разделе "Германия - поиск солдат", создана пользователем Романе, 10 май 2015.

Метки:
  1. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Сначала в военкомате необходимо узнать, в каком госпитале он умер, а затем сделать запрос в Питер с указанием номера госпиталя.
     
  2. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Так получается, что на май - далее 491 иптап должен был находиться в данном городе.
    На просторах сети нашел фото из архива НШ данного полка гв.майора КОГАНА Михаила Лазаревича.
    Есть снимки мая. но есть и позже, хотя указан май. На снимках есть военный городок и парад. Парад, так понимаю, по поводу вручения полку награды, смотрим. генерал прикрепляет орден на знамя. Чуть левее стоит Коган, у него на груди видим Отечку, к которой его предствили 3 мая 45, по приказ фронтовой от 4 ИЮНЯ 45. То есть это июнь или позже.
    Искомый служил здесь стопудово.
    Если определить городок по фото, то можем узнать, это на самом деле Альтенбург или окрестности, или Альтенбург - искажение.
    http://bojmer.ucoz.ru/photo/lichnye_albomy/kogan_mikhail_lazarevich/23-2

    Хорошо бы посмотреть на фото Матиасу, он признает на них Альтенбург?
    Еще.
    Надо в ЦАМО смотреть книги учета личного состава, денежные ведомости по данному полку.
    На момент смерти и ДО (с мая) искомый был в штате полка или нет.
    Кроме того, в РВК должна быть карточка на каждого, кто есть в КП. На карточке есть данные, где подшит документ(дело, лист) на основании которого заполнили карточку. Один экз. карточки в РВК, остальные отсылались в ОВК. Надо найти в РВК карточку на искомого, и смотреть, где подшит документ о смерти.
    Посмотрел по Альтенбургу, после мая.
    Нашел:
    ТЕРЯЕВ Андрей Григорьевич. 142 апабр 33А 1-й БелФ.
    БОЙКОВ Яков Никитович. 142 апабр. Июль 45-го.
     
    Чуваш, Татьяна**А и Юниор нравится это.
  3. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Вполне возможно. Возьмем к примеру еще одного награжденного из 491 ИПТАП -
    колосов-наградной.jpg
    http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=28610277&tab=navDetailManAward

    Как видим, место и время действия те же, что и у Лычагина А.А., и то же ранен, и эвакуирован в госпиталь. А дальше находим в ОБД:

    Фамилия Колосов
    Имя Владимир
    Отчество Иванович
    Место рождения г. Москва, ул. 1-ая Канауховская, д. 27, кв. 5
    Дата и место призыва г. Москва, Таганский РВК
    Последнее место службы 491 ИПТАП
    Воинское звание сержант
    Причина выбытия умер
    Дата выбытия 19.04.1945
    Первичное место захоронения Германия, Бранденбург, Вест-Стенбергский р-н, с. Штенциг, западная окраина, могила № 58, 1-й справа
    Госпиталь 2321 ППГ
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации А-83627
    Номер дела источника информации 4274
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62454465 .
    --------

    Фамилия Колосов
    Имя Владимир
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1917
    Место рождения г. Москва, Таганский р-н, ул. Кожуховская, 27
    Дата и место призыва __.__.1942, Таганский РВК, Московская обл., г. Москва, Таганский р-н
    Последнее место службы 491 ИПТАП
    Воинское звание сержант
    Причина выбытия умер от ран
    Дата выбытия 17.04.1945
    Первичное место захоронения Германия, Бранденбург, м. Штенциг, западная окраина
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18003
    Номер дела источника информации 725
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4972037.

    С ориентируемся по карте:
    зеелов-тушебанд.jpg


    госпиталя-кострин.jpg
    16 апреля 1945 г. началась Берлинская наступательная операция. Госпиталя были подтянуты как можно ближе к линии фронта. И, судя по карте - боевые действия велись на территории Германии, а госпиталя все же находились на территории Польши. Обратите внимание, севернее г.Кюстрина находится населенный пункт, название которого созвучно "альтенбург". Вполне допускаю, что и там мог находится госпиталь, но документов госпиталя в ОБД нет. По-скольку раненые первоначально доставлялись в ближайшие медсанбаты дивизий, а уж потом в госпиталя, существует потенциальная возможность найти в ЦАМО, в документах медсанбатов дивизий 8 Гв.Армии информацию по Лычагину А.А.
    (зацепил взгляд https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86094287 ).

    Думаю, стоит проанализировать и проверить вот эту информацию: http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=1515987558&tab=navDetailManUbil
     
    Татьяна**А и Юлиа нравится это.
  4. Offline

    Романе Приказный

    Регистрация:
    10 май 2015
    Сообщения:
    26
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Воскресенск
    Интересы:
    Поиск родных погибших в ВОВ
    В Питер я направлял запрос, они отписались что нету никакой информации, военкомант ещё бы найти, там теперь не рязанская область, будем пробовать узнать у издательства книги памяти, откуда у них такая информация, что за источник
    Сообщения объединены, 29 фев 2016, время первого редактирования 29 фев 2016
    вообще не понимаю, ни где не проходит информация по его выбытию, только книга памяти, единственное,что ещё помнят родные, что тогда давно-давно им сообщили что он умер от ранения, будем конечно пробывать найти военкомат и если конечно есть у них тот нужный архив
     
    Татьяна**А нравится это.
  5. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    КП заказывали и исполняли ОВК на данных поданных с РВК.
    В ОВК и РВК должны быть Карточки, в РВК железно.
    Надо смотреть карточку РВК, где должны быть данные на место, где подшито основание для внесение человека в КП области.
     
  6. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Пофамильного учета там нет. Сначала номер госпиталя, а затем запрос.
     
  7. Offline

    Романе Приказный

    Регистрация:
    10 май 2015
    Сообщения:
    26
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Воскресенск
    Интересы:
    Поиск родных погибших в ВОВ
    Найти бы ещё этот военкомат или что вы имеете ввиду под РВК ОВК, я просто в этом не рублю вообще, там одни деревни и область была рязанская а теперь данковский район липецкая область и сколько времени утекло, я связался с издательством Книги памяти, той самой где есть информация , они мне ответили, что они только печатали , а информацию дал автор, я спрашиваю контакт автора кто и что, а они молчат , я наверно сейчас попробую связаться с военкоматом города Данкова может они что подскажут
    Сообщения объединены, 29 фев 2016, время первого редактирования 29 фев 2016
    Ну как нет нигде учёта, где-то и как-то по фамилии можно же узнать, тут просто получается, что только книга памяти и всё, больше база никакая не выдаёт ничего, ни когда выбыл и причину выбытия, только книга памяти, это же тоже не нормально
     
  8. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Смотрите, на основании чего его внесли в КП?
    Для внесения нужно основание.
    Все основания, которые сохранились к тому времени, к написанию и печатанью КП были в РВК.
    Я просто видел, как это делали.
    находили похоронку(извещение) делали на каждое извещение по 4 экз. карточки(или по три. не важно).
    Потом один экз. оставался в РВК, остальные в ОВК.
    На карточке в РВК, при заполнении из дела архивного, ставили ссылку. в каком деле и каким листом подшито основание для внесения в КП.
    Вы говорите об авторе. Никакие авторы тогда не давали и никто у них не брал никакие данные, только из архивных дел!!!.
    Надо определиться, из какого РВК поданы данные в ОВК(допускаю, не уверен, но допускаю, что карточки на бойцов в ОВК могли уничтожить). Потому, что в областных ВК, например в Калуге, их будет около 400 тыс (погибшие со всей страны на территории области, плюс погибшие калужане).
    Так вот, в РВК эти карточки целы! Я сам не так давно их перелистывал в Калуге.
    Теплое, где родился искомый, есть в Лебедянском районе и в Данковском. Так?
    Вы уверены, что это Данковский? Если да, то запрашивать именно Данковский, просить смотреть карточку по погибшему. Там должно быть основание для внесения в КП, а Вам "лапти плетут" о каком-то авторе. Не было никакого автора.
    Было по всей стране по районам решение суженного заседания райисполкома(на месте, в каждом районе) о выделении с предприятий технических работников с производств в распоряжение РВК. Вот приходили женщины, им давали дела и они тупо листая на каждое извещение заполняли по не одному экз карточек. Норма была, чтоб успеть, заполнить карточки на 50 человек в день на каждого техработника. Потом раскладывались по РВК по строгому алфавиту и все строго по сопроводиловке передавалось в ОВК.
    Если в Данкове не ищут, то тупо не хотят. А в Липецке уже нет действующих сотрудников, которые знают и помнят всю технологию подготовки книги к печати, вот Вам и начали говорить об авторе каком-то.
    Издательство тревожить не надо, им что дали, они то и напечатали.
    Только в РВК!!!
    По Фогелю, который готов помочь.
    Фото казарм ему сбросить, пусть на немецкоязычных форумах спросит, где такие и в каком Альтенбурге есть или могут быть.
    Хотя это в районе 57 школы Группы Советский войск в Германии. В этом уверен % на 80-90. Ее учащиеся в соцсетях есть.
    Вот бы посмотрели. узнают городок военный?
    Если да, то похоронили сто пудов там, где хоронили всего 5 месяцев назад. Кроме того, там еще с кем-то стрельба-перестрелка в июле была.
    И были погибшие.
     
    Последнее редактирование: 29 фев 2016
  9. Offline

    Романе Приказный

    Регистрация:
    10 май 2015
    Сообщения:
    26
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Воскресенск
    Интересы:
    Поиск родных погибших в ВОВ
    сейчас будем пробовать военкомат данковский дать нам информацию, сейчас пробовали связаться с администрацией данковского района, вобщем сначала этот ход сделаем ,если не помогут на расстоянии, поедем туда сами уже и будем решать и доставать информацию на месте
     
  10. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Администрация может помочь, но сомневаюсь. Лучше бы на месте.
     
  11. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Так он и в Книге Памяти проходит по Данковскому району.
     
  12. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вот там и искать, в Данковском РВК.
     
  13. Offline

    Романе Приказный

    Регистрация:
    10 май 2015
    Сообщения:
    26
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Воскресенск
    Интересы:
    Поиск родных погибших в ВОВ
    Вообщем я вам так скажу, поговорил я с РВК Данкова, карточки погибших солдат только на офицеров, на рядовых у них нет, сказали делать запрос в Подольск в ЦАМО, искать там. Дальше вообще интересно, связался с Подольском с ЦАМО там говорят мы на запросы не отвечаем, ищити сами интернет вам в помощь, можите написать запрос,но получите отрицательный ответ, сказали что не помагают они людям ищите сами как хотите, единственное что могут предоставить это читательный зал и то по записи и то если узнаете военскую часть где солдат служил и тогда быть может что-то найдёте в читательном зале, ещё мне сказали, что по запросу в Питер там не по номеру госпиталя дают информацию,а по ФИО солдата, поэтому мне наверно тоже тупо отписали и никто возможно не смотрел там в Питере, Единственное что в РВК Данкова мне дадут всю информацию которая у них есть,по запросу, в ближайшее время отправлю запрос и они мне дадут информацию, возможно там будет что-то новое и нужное, и ещё как вариант,они от военкомата отправят запрос в Подольск по солдату, и им уже точно ответ дадут,так как это не физ лицо, но ответ нужно будет ждать в порядке очереди, а очередь эта может и на год расстянуться, сейчас брат мой подключился к поиску, пробуем и через знакомых пробить и вытащить информацию, будем короче биться и идти до конца, на край если вообще никак и никто не поможет, то поедем лично в Подольск, а там уже разговора не получится уверен....Вообщем вот такая у нас Сейчас Родина и Страна.....
     
  14. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Родина и страна у нас нормальные, это мы все сами такие.
    По Данковскому РВК.
    Врут, как сивые мерины.
    Никто не хочет ничего смотреть по устному запросу.
    Все правильно, надо писать.
    И запрашивать конкретно то. что Вас интересует.
    По данным Книги Памяти он числится захороненным в Альтенбурге. Вы против? Нет. И я не против.
    Но фишка в том, что они не из пальца высосали данный город, а техработник переписал из документа о смерти, который подшит в личном деле РВК. Так? Так!
    Что нам нужно?
    Нам нужна ксерокопия данного документа, все, более РВК нам ничего дать не может, больше у него ничего нет.
    А вот здесь интересный вопрос.
    Я говорил о карточках, которые я смотрел на ВСЕХ погибших в РВК Калуги. Там есть картотека, которая ведется и !!!!... И на которой "сидит" отдельный человек! Никто никогда человека в РВК не посадит на картотеку, которая не предусмотрена хотя бы приказом Командующего военным округом. Даже начальник ОМУ округа(зам Командующего), кому подчинены военкоматы, не издает такие приказы без приказа Командующего округом.
    Не знаю разряд Данковского РВК, но посмотрел население, это чуть более 32 тыс., значит это 4 или 5 разряд РВК. Из этого получаем, что народа в РВК с гулькин нос. Значит рыться в делах и смотреть добросовестно никто не будет. Нет времени, лень, и не знают, где смотреть. Это реально так. Может даже не знают, что такая картотека есть и где стоит. Она, скажем так, не профильная по работе РВК. В самом деле не профильная. Сам видел не год, как на запросы отвечали, что данных нет. Потом приходит второй запрос, чуть более грозный, где настаивают на поиске данных в документах РВК. Военком опять - пошли их на ... Потом приходит третий, еще более грозный, более похожий на жалобу, плюс отметка в шапке письма, что копии посланы Министру обороны, ОВК, газета "Красная Звезда", еще какая-нить центральная газета, ТВ "Звезда" и т.д. и т.п. Вот тут булолчками зашевелят, залетать то не хочется на ровном месте.
    Ранее эта работа была в ведомстве 4-го отделения РВК и 4-го отдела ОВК. Но сейчас там многое изменилось.
    Можно по телефону поговорить с людьми в ОВК, которые занимаются этой темой. Узнать, хранятся ли у них карточки на погибших военнослужащих, которые готовили в свое время для КП. Есть ли у низ картотека по Данковскому РВК такая или по области общая?
    Это пока устно. Но при этом надо узнать, с кем разговаривали и записать когда это было.
    А уж потом письменно. При этом, при рразговоре, если подтвердят, что картотека есть, то попросить посмотреть и все данные у них взять.
    Особенно те, где есть ссылка на № дела и № листа, где подшито основание.
    Вот с этими данными можно смело ехать в РВК и напрягать их по поиску конкретного дела. А уж лист сами найдете.
     
    volic, Татьяна**А и Иван Юрьев нравится это.
  15. Offline

    Романе Приказный

    Регистрация:
    10 май 2015
    Сообщения:
    26
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Воскресенск
    Интересы:
    Поиск родных погибших в ВОВ
    FOTCE7A.JPG
    Взяли из военкомата даковского, там написано, что он находясь в полку заболел и умер 17 сетября 1945, похоронен с почестями на северной окраине города Альтенбург (Германия), подскажите теперь что делать и где искать....
     
  16. Offline

    Виктор Юрьевич Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    552
    Спасибо SB:
    1.237
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Звоните, пишите и узнавайте...
    Официальная информация о погибших в странах зарубежья находится:
    Управление Министерства Обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества
    Адрес 119160, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 12 А
    Начальник Управления
    Телефон Дежурные:+7 926 293-12-93; +7 926 239-07-55
    Военно-мемориальный отдел: +7 926 293-12-92
    Отдел международной деятельности: +7 926 293-56-53
    Специальный отдел: +7 926 293-12-73
    E-mail uppzo@mil.ru

    Отдел по военно-мемориальной работе Посольства РОССИИ в Германии.
    Кукин Владимир Викторович, 1-й секретарь.

    Унтер ден Линден 63-65
    10117 БЕРЛИН
    Тел.: + 49 (0) 30 224-87-580
    Факс: + 49 (0) 30 229-93-97
    E-Mail: bfkg@list.ru
    http://russische-botschaft.de/ru/embassy/otdel-po-voenno-memorialnojj-rabote/
     
  17. Offline

    Романе Приказный

    Регистрация:
    10 май 2015
    Сообщения:
    26
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Воскресенск
    Интересы:
    Поиск родных погибших в ВОВ
    пром.ответпоЛычагинАА.jpg
    Сообщения объединены, 22 мар 2016, время первого редактирования 22 мар 2016
    я не могу понять почему и как это, его перезахоронили как неизвестного..... отправил им ещё один запрос, на это разъяснение
     
    Чуваш, AVIA и Юлиа нравится это.
  18. Offline

    volic Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    1.023
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Протвино
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    Ищу ответы на вопросы
    Шедевр кретинизма. Место захоронения установить не удалось. Но при этом именно Лычагина перезахоронили (откуда, если место захоронения не установлено) как неизвестного (тогда почему его называют Лычагиным?). Что эти ... смогут разъяснить?
     
    Татьяна**А нравится это.
  19. Offline

    Романе Приказный

    Регистрация:
    10 май 2015
    Сообщения:
    26
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Воскресенск
    Интересы:
    Поиск родных погибших в ВОВ
    вот и я не могу понять как так, ну может разъяснят ну или попробуют, я пока не могу этого понять .....
     
  20. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Все найдено. Более ничего найти нельзя.
    Ответили, что имя нанесут. Конкретное место захоронения с погрешность +- 1 метр не покажут.
    Почему? Потому что там тысячи могил было, которые переносили.
     

Поделиться этой страницей